В Анталии открылся Музей социалистического быта

В Анталии (Турция) открылся Музей социалистического быта, посвящённый жизни в СССР в 1970–1980-е годы.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на слова организаторов музея, объект даст возможность русскоязычным посетителям окунуться в воспоминания из советского периода, а иностранцы и местные жители получат уникальные впечатления, погрузившись в советскую действительность, «о которой они в свое время много слышали, но не могли себе представить».

Музей организован Частной московской международной школой в Анталии и Культурно-просветительским обществом «Столица». Площадь экспозиции — 900 кв.м. На двух этажах здания находятся тематические залы: «Спортивная слава», «Счастливое детство», «Музыкальная гостиная», «Стройотряды», «Рок-музыка», «Советская школа», «Танцплощадка 70-х», «Кружок радиотехники», «Советское кино», «Игрушки».

В собрании музея — свыше 1 000 экспонатов, в будущем их число возрастёт. Здесь имеется обширная коллекция киноафиш, виниловых пластинок, книг. Вскоре откроется кинотеатр, в котором покажут советские кинофильмы с переводом на турецкий язык.

Организаторы рассказали, что не считают себя историками, этот музей — арт-проект, который может быть многим интересен. Первая подобная студия социалистического быта открылась при Казанском университете в 1992 году, в 2011 году она стала музеем, который сейчас имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Париже, Брюсселе, а теперь и в Анталии, где проживает множество наших соотечественников.

По оценкам организаторов, только 20% посетителей подобных музеев в других странах — россияне, проживающие или находящиеся с разными целями за границей, 80% составляют иностранцы.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии