В Анталии восстановят античный город Перге

В окрестностях Анталии (Турция) восстановят древний город Перге, чтобы привлекать больше туристов не только историческими достопримечательностями, но и шоу, концертами и спортивными мероприятиями.

Турция продолжает реализовывать программу по сохранению и продвижению своего культурно-исторического наследия. Так, восстановительные работы пройдёт в древнем городе Перге, расположенном в районе Аксу в 17 км от Анталии.

По мнению ученых, Перге существовал с 15 века до н. э., во 2 веке он вошел в состав Римской Империи и достиг своего расцвета: там имелся собственный монетный двор, оттуда началось распространение христианства (местность связана с именем апостола Павла). Перге пришел в упадок после краха Византии.

С конца прошлого века в древнем городе ведутся археологические исследования, в результате которых был обнаружен амфитеатр, городские ворота, улицы, стадион, термы, агора.

Несмотря на то, что туристы, отдыхающие в Анталии, активно посещают Перге с экскурсиями, власти полагают, что потенциал этого исторического объекта не используется полностью: эксперты утверждают, что Перге способен принимать от 4 миллионов посетителей в год.

В рамках государственной программы принято решение начать реконструкцию объекта: только на восстановление прекрасно сохранившегося амфитеатра с использованием приближенных к оригинальным материалов Минтуризма и культуры Турции уже выделило три миллиона лир. Реставрационные работы начнутся к концу года. Амфитеатр станет местом проведения концертов, спектаклей и фестивалей.

Также будет восстановлен стадион, некогда вмещавший 12 000 человек: на его территории планируется проводить спортивные соревнования.

В последнее время Турция активно добивается возвращения украденных ранее из Перге артефактов, усилия уже увенчались успехом: например, Швейцария возвратила скульптуру Геракла, похищенную 57 лет назад. Сегодня фигура выставлена в археологическом музее Анталии.

Напомним, недавно в Турции был восстановлен легендарный город Троя: в нынешнем году там будет открыт мультимедийный музей.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии