Тай О — прогулка по суше и воде

«Деревни обычно живут по каким-то своим законам, не понятным городским жителям».

Тай О — прогулка по суше и воде

После небоскрёбного Гонконга было интересно и необычно оказаться в живописной деревушке «Тай-О», которая несмотря на развивающуюся индустриализацию и религиозно-политические взгляды, сохранила практически всю свою колоритную первозданность.

Тай О — прогулка по суше и воде

Населённый пункт Тай-О находится на западном побережье Лантау — самого большого острова Гонконга.

Тай О — прогулка по суше и воде

Даже после того как большая часть молодёжи уехала отсюда Тай-О по-прежнему является самым купным традиционным поселением на острове.

Тай О — прогулка по суше и воде

Заселение этого места началось семьсот лет назад. Первые семьи рыбаков облюбовавшие побережье принадлежали к народу «танака».

Тай О — прогулка по суше и воде

Люди строили свои дома с помощью свай. Такое решение практично, особенно там, где есть отливы и приливы.

Застройка плотная.

Встречаются заброшенные участки.

Тай О — прогулка по суше и воде

Свободного времени у меня было немного, но я успел осмотреть деревню, не только гуляя пешком среди старых домов, но и катаясь на лодке.

Тай О — прогулка по суше и воде

С воды знакомство, конечно, колоритнее.

Тай О — прогулка по суше и воде

Можно ненавязчиво понаблюдать за жизнью местного населения.

Мост Tai Chung.

Тай О — прогулка по суше и воде

Это самый первый мост по которому я прошёл после окончания водной прогулки.

Тай О — прогулка по суше и воде

Гуляя от хижины к хижине и заглядывая в закоулки я поймал себя на мысли, что Тай-О напоминает мне захламлённую кладовку или балкон, где хранится сотни бесполезных вещей: старые холодильники, велосипеды, потёртая одежда многое другое. Прям как в моём советском детстве.

Тай О — прогулка по суше и воде

Кадры, демонстрирующие это я выкладывать не стал, в альбоме только понравившиеся мне детали.

Тай О — прогулка по суше и воде

В начале деревни там, где автобусная остановка, много туристов.

Тай О — прогулка по суше и воде

Не бурно, но жизнь тут кипит.

Тай О — прогулка по суше и воде

Стоит отойти дальше от центра и вы останетесь наедине с жителями Тай-О и их неторопливым бытом.

Тай О — прогулка по суше и воде

Обязательно пройдите по маленьким улочкам.

Тай О — прогулка по суше и воде

Больше всего мне нравятся такие не суетливые места.

Тай О — прогулка по суше и воде

Ты постоянно куда-то бежишь и спешишь увидеть весь мир. А не проще ли сидеть на месте и смотреть на этот самый мир не тратя столько калорий? Земля ведь круглая, да ещё и вертится — рано или поздно ты в любом случае вернешься в исходную точку:)

Тай О — прогулка по суше и воде

Тай-О это рыбацкая деревня, поэтому рыбных магазинчиков и развалов с морепродуктами здесь больше остальных.

Тай О — прогулка по суше и воде

В основном продукция представлена в вяленом, сушеном и т. п. виде. Настоящий пиво-закусочный рай.

Тай О — прогулка по суше и воде

Тай-О знаменита и другими народными деликатесами: соевым кефиром, рисовыми пончиками, шпинатом, обжаренным в креветочной пасте.

Из необычного туристам предлагают вайф-кейк, рыба в тесте, пропеченная на углях, пудинг из сыра тофу и безалкогольные и алкогольные настойки из китайских трав. На праздник купания Будды в деревне угощаются кориандровым пирогом. Он делается по особому рецепту, и в остальной части Гонконга или Китая найти такой же невозможно.

Тай О — прогулка по суше и воде

В Тай-О стоит уделить внимание буддистским храмам: Yeung Hau, Kwan Tai, Hung Shing, Tin Hau, Dragon Rock, Hwa Kwong.

Они все небольшие.

Тай О — прогулка по суше и воде

Указатели помогут вам их разыскать.

Тай О — прогулка по суше и воде

Обращайте внимание на прекрасные детали оформления вышеупомянутых монастырей.

Тай О — прогулка по суше и воде

Не забудьте заглянуть в культурно-исторический музей Тай-О.

Тай О — прогулка по суше и воде

Узнаете много из прошлого знаменитой гонконгской деревни.

Увидите интересные экспонаты.

Тай О — прогулка по суше и воде

Всего на Тай-О нужно выделить не менее двух часов. Если с ресторанчиками, водной прогулкой и гидом, то уйдёт пол дня.

Тай О — прогулка по суше и воде

Да, чуть не забыл, когда вы катаетесь на лодке вы осматриваете не только деревушку, но и выходите в открытое море чтобы насладиться окрестными пейзажами.

Тай О — прогулка по суше и воде

Анонс и изюминка данной экскурсии — наблюдение за розовыми дельфинами. Но, имейте ввиду, что везёт не каждому, ведь это исчезающий вид. Вот и в этот раз они видимо исчезли из нашего поля зрения.

Тай О — прогулка по суше и воде

Так что мой фото-трофей был скромным. Белая птичка на камнях.

Тай О — прогулка по суше и воде

И стайка прыгающих рыбок. Эх, вот бы вместо них были дельфины. Ну хотя бы самолёт попал в верхний левый угол:)

Тай О — прогулка по суше и воде

Сильно я не расстроился — вспомнил предыдущую, более удачную встречу с этими животными Душевный Суринам или сафари на речных дельфинов

Тай О — прогулка по суше и воде

На этом все. Спасибо за внимание. Предыдущая заметка из Гонконга Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун