Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

В Гонконг я мечтал попасть давно. До последнего момента всегда представлял, что это просто большой город. На самом деле это приличная территория — целая страна, состоящая из нескольких районов, деревень и множества островов. Поэтому, конечно, за два дня толком посмотреть её и не успел, хотя ноги стёр в кровь.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

До поездки особых предпочтений по Гонконгу не было, просто хотел своими глазами увидеть этот один из ведущих финансовых центров Азии и всего мира. На листке выписал десяток известных достопримечательностей о которых ранее слышал, но толком ничего не знал.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

К концу первого дня пешеходная судьба занесла меня к одному из терминалов острова Гонконг с которого на противоположный берег отправляются паромы.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Я решил сделать два дела: полюбоваться гаванью Виктория и погулять по аллее звезд в районе Чимсачей, расположенному на южной оконечности полуострова Коулун.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Путь с одного берега на другой короткий, так что даже несмотря на усталость я решил провести это не долгое время на ногах, чтобы успеть сделать больше снимков.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Это так же фрагмент набережной северной части острова Гонконг.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Вот она чуть в большем обзоре. С погодой повезло, передавали дожди, но они обошли меня стороной.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Я написал, что по этой стране у меня не было больших целей, но, правда, я забыл уточнить, что все-таки две старые гонконгские фото-мечты у меня имелись и жаждали исполнится именно в этом месте. Поэтому как только катер причалил к берегу я быстрым шагом отправился на аллею звезд.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Как раз в этом месте она для меня и закончилась. Дело в том, что дальше всё было закрыто на ремонт и реконструкцию. Моя первая мечта лопнула как мыльный пузырь. Вот этот участок набережной.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Я люблю городские скульптуры, а в молодости как и многие подростки восьмидесятых фанател от Брюса Ли. Поэтому очень хотел сфотографировать памятник этому кумиру из своего прошлого.

Я пытался залезть на стройку минуя охранника, но он заметил. Потом я пошёл в отель InterContinental надеясь найти выход в нужное место. Эта попытка так же оказалась безуспешной. Единственным утешением стал вот этот живой Брюс:)

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Многие туристы с ним радостно фотографировались. Один даже попросил его в шутку подраться с ним. Его девушка сделала классное видео.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Я понял, что мне придется ещё раз сюда приезжать. Так что когда транзитный Гонконг будет в моем маршруте этот скульптурный трофей будет и в моей коллекции:)

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

А пока мне оставалось снимать здесь людей, чьи мечты сбылись прямо сейчас.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Или сбудутся совсем скоро, как только начнет клевать:)

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Некоторые, побросав свои рюкзаки, увлечено пели не обращая ни на кого внимания.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Другие нашли не обычный фон для своих снимков.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун
Ну, а большинство начало наслаждаться закатом.
Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Виды вокруг были потрясающие.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Особенно бросались в глаза различные пассажирские лодки.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Пришло время рассказать о моей второй локальной мечте. Без её фото осуществления я бы на 50% считал, что не был в Гонконге. Можно сказать, что она была главной.

Много лет я видел в путеводителях и различных передачах стилизованную джонку с яркими парусами на фоне небоскребов.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Когда я её впервые увидел в живую, то испытал настоящую радость и даже получил приличную порцию счастья.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Я смог рассмотреть джонку поближе во всех деталях.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Позже появилась ещё одна красавица.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Удалось поймать их в одном кадре.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

А это прощание. Самый последний кадр. Гонконг, закат и джонка…

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Довольный я поплыл назад. Нужно ещё было где-то там в городских джунглях найти свой отель.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Через мгновение солнце начало заходить за дома.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

Несмотря на то, что одна мечта не исполнилась, настроение было неплохим. Солнце уже не было видно, но оно продолжало посылать свои воздушные закатные приветы.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун

На следующий день я планировал посетить Макао. На этом всё. Спасибо за внимание. Продолжение следует…

Гавань Виктория

Admiralty, Гонконг Подробнее об объекте