Циндао — пенное достояние Китая

«Величайшее изобретение в истории человечества — пиво. Вы правы, колесо — тоже сильное изобретение, но колесо не идет так же хорошо с пиццей, как пиво.» Дэйв Барри

Циндао — пенное достояние Китая

Подробное знакомство с китайским городом Циндао нам предстоит чуть позже. Сегодня я хочу вам рассказать об одной из необычной для этой страны достопримечательности, которая как раз находится в данном месте.

Циндао — пенное достояние Китая

Город Циндао стоит на западном берегу Тихого океана, прибрежье Жёлтого моря, южная часть Шаньдунского полуострова Китая.

Циндао — пенное достояние Китая

На улице Дэнчжоу 58 расположен самый известный музей пива в Китае, являющийся жемчужиной промышленного туризма. Его площадь более 6000 квадратных метров.

Циндао — пенное достояние Китая

Состоит он из трёх зон. Первая — история и культура пива. Вторая — пивоваренная линия. Третья — многофункциональная развлекательная зона.

Циндао — пенное достояние Китая

Одноимённая пивоварня «Циндао» — крупнейшая пивоваренная компания Китая. Занимает сейчас 15% внутреннего рынка страны.

Циндао — пенное достояние Китая

Изначально пиво под маркой «Циндао», производилось только в городе Циндао, но, с недавних пор, производится и на других пивоварнях, принадлежащих компании.

Циндао — пенное достояние Китая

Сейчас на территории Китая 69 заводов в 18 китайских городах. Но Циндао — его родина.

Циндао — пенное достояние Китая

В названии пива используется старая транслитерация Французского института Дальнего Востока. Современный логотип имеет изображение — известного пирса на южном берегу Циндао.

Циндао — пенное достояние Китая

Пивоварня основана 15 августа 1903 году компанией The Anglo-German Brewery Co. Ltd. — англо-германским акционерным обществом, расположенном в Гонконге, которое владело пивоварней до 1916.

Циндао — пенное достояние Китая

Во дворе музея стоит скульптура, посвящённая столетию компании.

Циндао — пенное достояние Китая

Первое пиво Циндао было подано 22 декабря 1904 года.

Циндао — пенное достояние Китая

Благодаря своему качеству, Tsingtao Beer завоевал Золотую медаль на Мюнхенской международной выставке в 1906 году, всего через два года после того, как пивоварня была построена.

Циндао — пенное достояние Китая

Первоначально пиво «Циндао» варилось в соответствии с германским законом Reinheitsgebot ('Закон чистоты') 1516 года, т. е. единственными используемыми составляющими были вода, ячмень и хмель.

Циндао — пенное достояние Китая

После приватизации рецепт был изменен, так что сегодня пиво Циндао, как и многие другие виды пива, произведенные в Китае, содержат менее дорогие рисовые примеси к суслу.

Циндао — пенное достояние Китая

Пиво Циндао, являющееся стандартным пилснером с содержанием алкоголя 4,7% — «флагман» пивоварения, за которым числится наибольшая доля производства. Непастеризованная версия продается как Tsingtao Draft Beer.

Циндао — пенное достояние Китая

Пивоварня также производит некоторое количество пива, предназначенного для местного рынка. Оно иногда встречается за пределами Китая и включает Циндао Тёмное (5,2% алкоголя), и, более редко, — Циндао Спирулина Зелёное (4,5% алкоголя) — пилснер зелёного цвета, содержащий спирулину (сине-зелёная водоросль), которая считается полезной для здоровья.

Циндао — пенное достояние Китая

Пиво Циндао долгое время рекламировалось как «сваренное на минеральной воде с источника горы Лаошань», что внесло вклад в его характерный вкус; тем не менее, теперь это относится только к пиву, произведенному в самом Циндао, а не к тому, что произведено на других пивоварнях компании.

Циндао — пенное достояние Китая

Tsingtao Beer China экспортируется в более чем 90 стран и регионов, включая США, Японию, Германию, Францию, Великобританию, Италию и Канаду.

Циндао — пенное достояние Китая

Tsingtao был впервые импортирован в США в 1972 году и стал самым продаваемым китайским пивом на американском рынке.

Циндао — пенное достояние Китая

Теперь, что касается самого музея. Мне понравилась его историческая часть. Здесь представлены архивные документы, фотографии и различные награды завода.

Плакаты из прошлого.

Циндао — пенное достояние Китая

Любопытно было взглянуть на дизайн бутылок, которые выпускались под маркой Циндао.

Циндао — пенное достояние Китая

А это баночная продукция. На фото малая часть, того, что там можно увидеть.

Циндао — пенное достояние Китая

Коллекция известных зарубежных пивных брендов. Есть и российские.

Циндао — пенное достояние Китая

В старой технологической зоне можно посмотреть бродильные и пивные бассейны, котлы, лаборатории и многое другое.

Циндао — пенное достояние Китая

Работник чистит огромную пивную бочку.

Циндао — пенное достояние Китая

Искусно сделанные скульптуры рабочих демонстрируют весь процесс приготовления пенного напитка. Создаётся эффект присутствия и даже участия.

Циндао — пенное достояние Китая

Линию розлива снимать запрещено, но один кадр на телефон я всё же сделал.

Циндао — пенное достояние Китая

Всем запомнилось место, где голограммный технолог готовит и пробует пиво. В конце он неожиданно брызгает им прямо в нас. Хорошо, что в лицо попадает не пиво, а чистая вода. Было прикольно.

Но, пожалуй, лучший музейный аттракцион находится вот в этой комнате. Слева дверь в виде бутылке, куда заходит каждый желающий турист. На экране можно весело смотреть, что происходит с людьми внутри.

Циндао — пенное достояние Китая

Попадая внутрь вы сразу ощущаете, что находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Дело в том, что в комнате из-за особого угла наклона всех поверхностей создаётся реальная иллюзия, что вы приняли по меньшей мере пару литров пива. Плывут стены, потолок и пол. Удержаться в центре на ногах — нереально.

Циндао — пенное достояние Китая

Очень хорошее развлечение для непьющих людей. Без вреда для здоровья вы можете побывать в шкуре подвыпившего человека. Но, выпить в этом музее пришлось всем. Здесь есть дегустационный зал и нашу дружную компанию угостили орешками и вкусным пивом.

Циндао — пенное достояние Китая

На первом этаже музея есть ещё отдельный ресторан, где мы чудесно провели вечер. Каждому из нас принесли два бокала пива разных сортов.

Циндао — пенное достояние Китая

А это закуска к пиву. Бекон, баварские сосиски, кукуруза, устрицы. Классный музей, рекомендую:)

Циндао — пенное достояние Китая

После экскурсии стоит пройтись по «пивной улице» (это там же). Здесь наливают даже в такие вот пакеты.

Циндао — пенное достояние Китая

На участке длиной семьсот метров множество баров и ресторанов, где продаются все популярные сорта завода Циндао.

Циндао — пенное достояние Китая

Так что, когда будете в Циндао, выделите пару часов на посещение значимой достопримечательности города и желаю вам хорошо провести время на улице Дэнчжоу. Но, помните — чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!

Циндао — пенное достояние Китая

Провинция Шаньдун пока ещё не самая популярная в туристическом плане для россиян. Ранее я написал две заметки, где вы можете вкратце познакомиться с этим регионом.

Философия провинции Шаньдун — часть 1

Философия провинции Шаньдун — часть 2

Музей Пива в Циндао

Китай, Shandong, Qingdao, Shibei District, Dengzhou Rd, 56号-1 邮政编码: 266022 Подробнее об объекте