Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 16:30

Чэнду, Мяньян — Китай Май 2011

У природы много способов убедить человека в его смертности: непрерывное чередование приливов и отливов, ярость бури, громовые раскаты небесной артиллерии, ужасы землетрясения. Джек Лондон

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Несмотря на то, что прошло уже много времени, я решил опубликовать этот материал. Во-первых, такие трагические события периодически повторятся на нашей планете. Во-вторых, никогда не поздно вспомнить людей, которые попали в такую ужасную беду.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Эта заметка посвящена памяти жертвам Сычуаньского землетрясения, которое произошло в Китае 12 мая 2008 года. Магнитуда землетрясения составила 8, согласно данным Китайского сейсмологического бюро и 7,9 (по Рихтеру) по данным Геологической службы США.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Это землетрясение также известно как Вэньчуаньское, поскольку эпицентр землетрясения приходится на уезд Вэньчуань.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Землетрясение ощущалось в Пекине (удаление 1,500 км) и Шанхае (1,700 км), где тряслись офисные здания и началась эвакуация. Его почувствовали и в соседних странах: Индии, Пакистане, Таиланде, Вьетнаме, Бангладеш, Непале, Монголии и России.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

У нашей группы была возможность посетить это место, печальное и известное на весь Китай. 7 мая мы выехали из города Чэнду в Бэйчуань. Расстояние примерно 140 километров.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

12 мая в 14:28 по Пекинскому времени Бэйчуань был сильно разрушен вышеуказанным землетрясением.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

После извлечения тел и эвакуации выживших, город законсервировали.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Бэйчуань не был разрушен полностью. Его не стали разбирать, не стали строить заново. Город оставили таким, каким он стал после природного разрушения.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Несколько лет город был закрытым. Попасть на его территорию могли только специалисты из различных областей, изучающие причины и последствия землетрясений: сейсмологи, геологи и строители.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Позже туда начали пускать и туристов, в основном это китайцы с других городов и провинций.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Подъехали на место. В этот день нам не повезло. Для участия в годовщине этого события в Бэйчуань должен был приехать премьер-министр Китая. Шла подготовка, поэтому внутрь мы не попали.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

На территорию пускали только некоторых местных жителей. Там вроде осталась хорошая дорога, ведущая через Бэйчуань в другие населённые пункты.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Нам пришлось осматривать разрушенный город со смотровой площадки.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Китайцев сюда приезжает очень много.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

В самом городе установлены мемориальные стенды и памятники. На смотровой площадке тоже есть места, где люди в память о погибших зажигают свечи.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Здесь продают диски и буклеты с фотографиями, сделанными в день трагедии: сцены разрушения домов, спасения выживших людей, единения народа в тяжелой ситуации.

Один из продавцов на смотровой площадке. У колоритного дедули в ассортименте в основном продукция народной медицины.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Хорошо, что у меня была мыльница с сильным зумом. Удалось в туманной дымке рассмотреть фрагменты погибшего города.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Конечно, нагляднее было увидеть всё вблизи. Но в целом, о масштабах случившегося представление я получил.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Общий вид со смотровой на Бэйчуань.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Потрясают цифры Сычуаньского землетрясения. В результате стихийного бедствия погибли около 70 тысяч человек, более 370 тысяч получили ранения. Были полностью разрушены 5,36 млн зданий, свыше 21 млн — повреждены.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Миллионы жителей Китая остались без крыши над головой. Общий экономический ущерб от землетрясения был оценен в 86 миллиардов долларов США.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Более всего я был шокирован информацией про одну из школ Бэйчуаня. Она находилась на склоне горы там, где на фото оползень из больших валунов. Во время землетрясения здание полностью сложилось как домик из спичек. Погибло 1300 детей!

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Около многих разрушенных построек установлены синие стенды на которых указана информация, что здесь было до природной катастрофы.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Это землетрясение обнажило уязвимые места Китая. Боль, вызванная стихийным бедствием, усугубилась разоблачением человеческой вины — от некачественно построенных «школ тофу», в которых погибли тысячи детей, до коррупции в управлении фондами помощи при землетрясении.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Знаменитый художник Ай Вэйвэй даже получил тюремный срок за публикацию не попавшей в официальную статистику информации о погибших, а также за расследование коррупции в местных властях, повлёкшей строительство сейсмоуязвимых зданий.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Эстафета Олимпийского огня 2008 года была приостановлена в память о погибших в этом стихийном бедствии людей, а школьник Линь Хао, спасший двух своих товарищей из-под развалин после Сычуаньского землетрясения, получил право вынести флаг Китая на церемонии открытия домашних Олимпийских игр вместе с легендой китайского баскетбола Яо Мином.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Когда мы ехали к этому трагическому месту, то примерно в 20 км от него мы въехали в совершенно новый город.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Гид сказал, что это Новый Бэйчуань, который весь Китай построил в очень короткие сроки.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

В Китае есть традиция — если кто-то попал в беду, то нужно помочь деньгами, если денег нет, то помоги своими руками.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Новый город, для выживших в землетрясении уже большего масштаба и с улучшенной инфраструктурой, построили в более безопасном с геологической точки зрения месте.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Новый Бэйчуань нас сильно удивил. Мы были, наверное, первой русской группой, увидевшей рождение нового города.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Мы ехали по его новым улицам, смотрели на новые здания и поражались как быстро и качественно без всякой волокиты китайцы построили новую жизнь. У нас за это время согласовывались бы только проекты и документация.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

И это всё меньше, чем за 3 года! Фотографий нового города у меня мало, поскольку мы проехали, практически не останавливаясь.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

На улице людей пока мало, многие дома ещё не заселены. Сегодня там наверняка жизнь бурлит как и в любом другом китайском городе.

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

На этом всё! Спасибо за внимание. В заключение хочу пожелать всем здоровья и безопасности вашим домам. Цените жизнь в каждоё её мгновение!

Нетуристический Китай — смерть и рождение города Бэйчуань

Подробный сайт с фото и видео, посвящённый Сычуаньскому землетрясению.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры