5,0/5

Я тоже свалился в мечту, как в море, и меня унесло волной. Эрик Орсенна

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Во время путешествия по Карибским островам было два подобных места. Одно на острове Антигуа, другое на острове Гранд-Тер. Про последнее я уже вам рассказал. Внешне оно выглядит намного красивее Правое крыло бабочки или самое красивое место Гваделупы

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Но, первым, мы посетили именно Мост Дьявола, поэтому и впечатления были более яркими.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

До природного моста, на машине, с ещё одной парой, мы ехали из города Сент-Джонс в восточную часть Антигуа.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Визуально ничего примечательного. Сначала мы даже его и не заметили.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Всё дело в том, что это нерукотворное творение природы находится параллельно и на одной высоте с соседними скальными образованиями. Вид в сторону моря.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

А это уже в противоположную.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Большинство туристов, приезжающих сюда, смотрят на мост сбоку, делают пару кадров и по непонятной мне причине, уезжают.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа
Самый ведь кайф спуститься и погулять, пусть и по крайне неудобной, но, как я её называю, инопланетной поверхности Земли.
Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Пройдя чуть дальше моста можно понаблюдать за разбивающимися о выступ волнами, которые иногда сливаются с такими же белоснежными облаками.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Это удивительное зрелище от которого нельзя оторваться.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Во время жары миллионы прохладных капель спасают ваше, разогревшееся на солнце, тело. Плюс к этому можно сделать на память красивые снимки.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа
Вот как раз с этого места туристы смотрят на мост (там где трава). При этом не видя красоты, находящейся в нескольких метрах от них.
Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа
Мост Дьявола днём не так страшен, хотя об него разбивались приличные волны. Я не сразу решился пройтись по нему. Были случаи, когда людей смывало на острые камни внизу.
Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Уверен, вечером здесь более зловеще. К тому же история этого природного моста связана с трагическими событиями.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

По одной легенде именно отсюда прощаясь с жизнью в океан прыгали беглые рабы. Таким образом они обретали вечную свободу.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Другая легенда гласит о том, что в этом месте коренные жители Антигуа самопожертвенно выражали протест против истребления коренного населения. Местные до сих пор верят, что именно в этом месте обитают духи острова.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

В отличие от антигуанцев я верю, что такие места очищают разум.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Когда я нахожусь в городе мои глаза замечают тысячи деталей, провоцирующих меня на размышления. Приходится думать о них. Мозг усилено работает во многих направлениях. Все проблемы этого города, моего дома кружат надо мной словно стая чёрных птиц.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

И совсем другое состояние я испытываю, стоя на краю острова, любуясь бескрайними просторами океана. Словно Посейдон, играю с океанскими волнами и ветром. Мыслей нет, никаких. Их выдуло в одно мгновение. Состояние божественное.

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

Смотря на фотографии, я и сейчас помню эти ощущения. Начинаю в них погружаться… Всё, заканчиваю, мои мысли полетели на остров Антигуа…

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

P. S. В экскурсионном круизе была ещё одна встреча с дьявольским объектом. Больше к этому слову, олицетворяющему зло, мы возвращаться не будем Бухта дьявола и национальный парк «Ванны»

Очищение разума или мост Дьявола на острове Антигуа

А это моя первая заметка из Антигуа и Барбуда. Одна из лучших экскурсий во время круиза Близкие контакты третьей степени

Мост Дьявола

482C+6J4, Willikies, Антигуа и Барбуда Подробнее об объекте