Британская достопримечательность острова Антигуа

Эта достопримечательность не была в моих обязательных планах во время знакомства с островом. Поэтому, когда мы приехали сюда вчетвером и увидели, что вход на территорию платный, то решили ограничиться внешним осмотром двух зданий выходящих на парковку.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Но, после некоторого колебания, я всё же решил купить себе билет и сходить на разведку. Мои попутчики остались дожидаться меня снаружи.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Честно сказать меня привлекло имя которое я знал со школьных времён — Нельсон. Хотелось понять как этот легендарный человек связан с Антигуа и конкретно с данным историческим комплексом.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Место называется «Верфь Нельсона» (Nelson’s Dockyard). Общий вид сверху, фото из интернета.

Британская достопримечательность острова Антигуа

В настоящее время под названием «Верфь Нельсона» объединены несколько зданий и портовых сооружений георгианской эпохи, остатки крепостной стены, и, собственно, верфь.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Все вместе они представляют комплекс культурно-исторического наследия, а также туристическую достопримечательность. В 2016 году военно-морские сооружения Антигуа были признаны ЮНЕСКО, как объекты всемирного наследия.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Теперь это единственный объект ЮНЕСКО в государстве Антигуа и Барбуда.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Достопримечательность находится в южной части острова Антигуа (на фото слева). На карте справа точное расположение.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Верфь Нельсона является частью самого крупного местного национального парка и до сегодняшнего дня используется в качестве рабочей верфи для многочисленных яхт.

Британская достопримечательность острова Антигуа

В ХVII-ХVIII веках гавань — важнейший стратегический пункт английского гарнизона. Была призвана обеспечить флот надежной базой чтобы удержать доминирующее положение в этом регионе над другими европейскими военными силами.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Верфь названа в честь командующего британским флотом, вице-адмирала Горацио Нельсона.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Он жил здесь в доках с 1784 по 1787 год. Сохранилась даже его кровать.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Английский порт, который быстро стал военно-морской базой благодаря удачному географическому положению позволял вести наблюдения прежде всего за соседним французским островом Гваделупа Гваделупский мегаполис

Британская достопримечательность острова Антигуа

Кроме того, природные условия хорошо защищали суда и грузы от ураганов.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Хотя один из них всё-таки нанёс ощутимый вред в 1871 году когда снёс крышу Boat House & Sail Loft. Это всё что осталось от сооружения.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Кстати, самым первым зарегистрированным кораблем, вошедшим в английский порт в 1671 году, была яхта «Замок Довер», скрывавшаяся от преследовавших ее пиратов.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Тут вы можете увидеть ряд зданий, которые сохранились с момента строительства современной судоверфи начавшегося в 1740-х годах.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Работы велись силами рабов с плантаций.

Британская достопримечательность острова Антигуа

К 1745 году была возведена линия деревянных складских помещений. Через 10 лет построены жилые кварталы.

Британская достопримечательность острова Антигуа

В период с 1773 по 1778 были возведенные здания гауптвахты, оружейная комната, склад холста, веревок и магазин одежды.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Многие из тех зданий, которые можно увидеть, были построены по программе, осуществленной между 1785 и 1794, что совпадает с пребыванием здесь самого Нельсона.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Упадок верфи начался в 1889 году когда Королевский флот покинул её. Со временем крепость начала разрушаться.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Только в 1951 году группа реставраторов начала восстановление комплекса.

Британская достопримечательность острова Антигуа

В 1961 году «Верфь Нельсона» была открыта для публики.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Обязательно посетите Dockyard музей (ранее дом военно-морской службы).

Он работает с 1997 года.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Представляет экспонаты, относящиеся к археологическим и историческим исследованиям в Антигуа.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Мне нравятся небольшие музеи, где скрипят полы. Есть в этом что-то ностальгическое…

Британская достопримечательность острова Антигуа

В нескольких комнатах много любопытных предметов того времени.

Британская достопримечательность острова Антигуа

От некоторых я не мог отвести глаз:)

Британская достопримечательность острова Антигуа

Музей воссоздает историю гавани и предлагает замечательное путешествие в эпоху каперов, пиратов, величественных сражений на морских просторах.

Британская достопримечательность острова Антигуа

В музее я был не единственным посетителем, внутри увидел вот этого зелёного представителя местной фауны. Кроме нас больше ни души.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Благодаря верфи Нельсона остров Антигуа так и не был завоеван ни одной другой армией.

Британская достопримечательность острова Антигуа

Сегодня здесь проходят некоторые очень важные события: парусная Неделя Антигуа и Чартер Яхт Антигуа.

Верфь Нельсона

Dockyard Drive, Антигуа и Барбуда Подробнее об объекте