How Much Is The Fish? Scooter

Рыбный аукцион острова Джерба

Большинство людей с которыми я путешествовал по разным странам, в качестве блюд на обеды и ужины предпочитали рыбу и другие морепродукты.

К этому всему я тогда был равнодушен. Только в последнее время начал в поездках привыкать к такой еде. Более всего я люблю другую сторону: рыбацкие лодки, рыбалку и рыбные рынки.

Рыбный аукцион острова Джерба

На последних, мне нравятся: запахи, продавцы и сам товар, который совсем недавно бороздил морские и океанские просторы. Я никогда и ничего не покупаю в рыбном отделе, просто хожу и смотрю.

Рыбный аукцион острова Джерба

В Тунисе есть известный остров под названием Джерба. Главный город Хумт-Сук.

Рыбный аукцион острова Джерба

Про него расскажу в отдельном материале.

Рыбный аукцион острова Джерба

Так вот, в центральной части города находится рынок Marche Central.

Рыбный аукцион острова Джерба

А уже на его территории есть совсем маленький, но любопытный рыбный уголок. Он прямо перед вами.

Рыбный аукцион острова Джерба

Над входом вы увидите надпись «Office national des peches». Это филиал марокканской промышленной компании созданной в 1969 году. Её основные задачи: организация сбыта продукции морского промысла и развитие прибрежного рыболовства.

Рыбный аукцион острова Джерба

На этом рынке рыбы немного, но интерес вызывает не она, а процесс её продажи.

Рыбный аукцион острова Джерба

Чтобы привлечь внимание покупателей, продавцы устраивают целое представление, финалом которого является аукцион. Торговец, словно царёк, сидит на «троне», рядом его «свита» и товар.

Рыбный аукцион острова Джерба

Главный продавец берёт в руки вязанку из рыб и начинает свой монотонный торг.

Рыбный аукцион острова Джерба

Как мы знаем рыба не умеет говорить, здесь за неё это делают люди.

Рыбный аукцион острова Джерба

Рыбу приносят местные рыбаки, которых на острове очень много. Некоторые, здесь же, пытаются сами без посредников сбыть свой улов.

Рыбный аукцион острова Джерба

Кто-то меняет рыбу на другой товар или договаривается о сдаче его в ресторан.

Рыбный аукцион острова Джерба

На рынок приходят владельцы ресторанчиков, туристы, обычные домохозяйки и даже бедняки. Цены тут ниже, чем на других похожих рынках (например в Мидуне).

Рыбный аукцион острова Джерба

Наиболее важную роль в местной гастрономии играет маленькая рыба под названием «ouzaf».

Рыбный аукцион острова Джерба

Продавцы нанизывают рыбку (от пяти до десяти штук) в одну связку и далее глашатай выкрикивает минимальную цену. Кто даст больше, тот и забирает товар себе.

Рыбный аукцион острова Джерба

Покупателей иногда бывает полный зал. Обратите внимание на головные уборы. Это традиционные джербийские шляпы.

Рыбный аукцион острова Джерба

Кстати, рыбная ловля — второй по величине источник поступления денег в бюджет острова, поэтому местные рыболовы страстно привержены своему делу.

Рыбный аукцион острова Джерба

Данный рынок является достопримечательностью не только города, но и всего острова. Распродажи проходят поздним утром (примерно с 9 до 11). Любителям подобных объектов, рекомендую к посещению!

Адрес: Тунис, остров Джерба, город Хумт-Сук, Marche Central

Рыбный аукцион острова Джерба

Снял небольшой видео фрагмент.

Центральный рынок Хумт Сук

VVG4+MV7, Avenue Habib Bourguiba, Houmt Souk, Тунис Подробнее об объекте