Дугга — наследие нескольких империй

Подумайте о том, что происходит, когда архитектура превращается в руины. Все, что у вас осталось, — это несколько маленьких колонн на скале, но это все ещё настолько ошеломляющее впечатление, что вы можете сказать, что архитектура — это то, что делает руины красивыми. Сантьяго Калатрава

Дугга — наследие нескольких империй

Если вышеупомянутый испанский архитектор может быть впечалён несколькими колонами, могу представить, его реакцию, когда он попадёт в Дуггу.

Дугга — наследие нескольких империй

Тут сохранились не только колоны, но и множество других руин, как небольших, так и масштабных.

Дугга — наследие нескольких империй

Я, наконец, добрался сюда, благодаря групповой экскурсии в город Бизерта Величие и трагедия Русской эскадры

Дугга — наследие нескольких империй

Ду́гга (Dougga или Thugga) — римские руины на севере Туниса, объект № 794 Всемирного наследия ЮНЕСКО, занимают площадь 65 га.

Дугга — наследие нескольких империй

Ниже мои снимки и описание данной достопримечательности, которую я позаимствовал здесь и на сайте ЮНЕСКО.

Дугга — наследие нескольких империй

ЮНЕСКО внесла Дуггу в список объектов Всемирного наследия в 1997 году, полагая, что он представляет собой «наиболее хорошо сохранившийся римский город в Северной Африке».

Дугга — наследие нескольких империй

Археологический памятник Дугга расположен в северо-западном регионе Туниса, на вершине холма на высоте 571 м, возвышающегося над плодородной долиной Уэд Халлед.

Дугга — наследие нескольких империй

Участок, расположенный посреди сельской местности, был защищен от посягательств современной урбанизации, в отличие, например, от Карфагена, который неоднократно подвергался разграблению и восстановлению.

Дугга — наследие нескольких империй

Размеры Дугги, её хорошо сохранившиеся памятники и богатая нумидийско-берберская, пуническая, древнеримская и византийская история делают её исключительной.

Дугга — наследие нескольких империй

История Дугги наиболее известна со времен римского завоевания, хотя во время археологических раскопок были обнаружены многочисленные доримские памятники, которые свидетельствуют о важности этого места до прихода римлян.

Дугга — наследие нескольких империй

Среди самых известных памятников в Дугге — ливийско-пунический мавзолей, некрополь, Капитолий, Римский театр, храмы Сатурна и Юноны.

Дугга — наследие нескольких империй

Город, по-видимому, был основан в 6 веке до нашей эры.

Дугга — наследие нескольких империй

Некоторые историки считают, что Дугга — это город Токай, который был захвачен лейтенантом Агафокла из Сиракуз в конце 4 века до нашей эры; Диодор Сицилийский описал Токай как «город прекрасного величия».

Дугга — наследие нескольких империй

До римской аннексии Нумидии Дугга существовала более шести веков и была, вероятно, первой столицей Нумидийского царства.

Дугга — наследие нескольких империй

Город процветал при римском правлении, но пришёл в упадок в византийский и исламский периоды.

Дугга — наследие нескольких империй

Впечатляющие руины, которые можно увидеть сегодня, дают представление о ресурсах романизированного нумидийского города.

Дугга — наследие нескольких империй

Римские памятники были интегрированы в городскую структуру, по существу нумидийскую.

Дугга — наследие нескольких империй

Несмотря на свою относительную незначительность в административной структуре римской провинции Африки, Дугга обладает замечательной группой общественных зданий, датируемых по большей части II и III веками нашей эры.

Дугга — наследие нескольких империй

Дугга считается наиболее сохранившимся образцом афро-римского города в Африке. Таким образом, это исключительная иллюстрация того, какой была повседневная жизнь в древности.

Дугга — наследие нескольких империй

Место Дугга является выдающимся примером зарождения, развития и истории местного города со второго тысячелетия до нашей эры.

Дугга — наследие нескольких империй

Не знаю, может я соскучился на тот момент по масштабным руинам или действительно Дугга произвела на меня магическое впечатление, но я фотографировал всё подряд.

Дугга — наследие нескольких империй

За три часа я сделал более трёх сотен снимков.

Дугга — наследие нескольких империй

На территории Дугга сохранились руины античного города со всеми его компонентами и представляет собой самый известный пример городской планировки местного фундамента, адаптированной к городскому планированию по римской модели.

Дугга — наследие нескольких империй

Важная эпиграфическая коллекция (более 2000 ливийских, пунических, двуязычных, греческих и, прежде всего, латинских надписей) внесла решающий вклад в расшифровку ливийского языка и знание социальной и муниципальной жизни нумидийцев, свидетельствуя до уровня развития, достигнутого городом в III и II веках до нашей эры.

Дугга — наследие нескольких империй

На протяжении примерно двух с половиной столетий в одном городе и на одной территории сосуществовали две юридически различные общины, одна из которых состояла из коренного населения, а другая — из поселенцев, являвшихся римскими гражданами. Они оба в равной степени участвовали в развитии и процветании города.

Дугга — наследие нескольких империй

Сохранив в основном нумидийскую городскую структуру, Дугга приобрел облик римского монументального города.

Дугга — наследие нескольких империй

В этом отношении он представляет собой репрезентативный пример города Магриба при нумидийских царях и в первые века Римской империи.

Дугга — наследие нескольких империй

По сравнению с аналогичными памятниками Северной Африки, руины римского и доримского города Дугга на удивление хорошо сохранились.

Дугга — наследие нескольких империй

В пределах своих границ археологический памятник Дугга полностью сохраняет остатки различных периодов античного города со всеми его компонентами: монументальный центр (столица, форум, рынок, площадь Розы ветров и т. д.), развлекательные здания (театр, цирк) и общественные бани, ясно отражающие путь развития коренных фондов в римский период.

Дугга — наследие нескольких империй

Уровень аутентичности археологических находок очень высок, и на него не повлияли реставрационные мероприятия и мероприятия по консервации за последнее столетие, поскольку они были минимальными и проводились в соответствии с принципами Венецианской хартии 1964 года.

Дугга — наследие нескольких империй

Однако есть некоторые исключения. Подлинность Либико-Пунического мавзолея, реконструированного в 1908–1910 годах, долгое время оставалась предметом споров (хотя можно утверждать, что этот памятник сохранил свою историчность).

Дугга — наследие нескольких империй

На территории исторического комплекса сохранилось несколько произведений искусства, за исключением скульптуры человека тогата и ряда мозаик, в том числе в здании, известном как дом Венеры.

Дугга — наследие нескольких империй

Это следствие открытия произведений искусства Дугги в то время, когда археологические памятники были лишены своих сокровищ и заброшены после раскопок.

Дугга — наследие нескольких империй

Такой подход позволил сохранить определенное количество мозаик с нетронутыми цветами; другие мозаики, которые были открыты, но не удалены, пострадали из-за воздействия непогоды.

Дугга — наследие нескольких империй

В настоящее время изучается предложение о строительстве музея на этом месте. Он послужил бы, в частности, для размещения недавних открытий и тех, которые ещё предстоит сделать.

Дугга — наследие нескольких империй

Кстати, многие хорошо сохранившиеся фрагменты мозаики, найденные в Дугге, выставлены в тунисском Национальном музее Бардо.

Дугга — наследие нескольких империй

Двенадцати годами ранее, я был там. Снимал не всё подряд, но в архиве нашёл несколько фото мозаики из Дугги.

Дугга — наследие нескольких империй

На этом, пожалуй, закончу сегодняшний материал. Будете в Тунисе, заскочите в Дуггу на пару часов. Рекомендую! Спасибо за внимание.

Музей-заповедник Дугга

C6F9+5PH, Dougga, Délégation de, Teboursouk, Тунис Подробнее об объекте