Ода коко-де-мер. Заметки ботаника в Майской долине

5 Отлично от Майская долина, Остров Праслин Сентябрь 2017

На далеком-далеком острове в темном-темном лесу темной-претемной ночью, когда никто не видит, есть деревья, передвигающие свои корни…. (здесь по классике жанра должен прозвучать жуткий, пробирающий до костей, крик…). Как вы думаете, с какой целью они это делают? Чтобы слиться друг с другом в экстазе, друзья мои! А что еще могут делать ночью в лесу деревья? По сей день ученые до конца не могут понять, как все-таки происходит опыление веерной пальмы в дикой природе, произрастающей только на Сейшелах и только на двух островах Праслен и Курьез.

Если на Праслене увидеть, как растет загадочный орех, можно в природном парке Валле-де-Мэ, то бишь Майская долина по- нашему, кстати, являющейся Всемирным наследием ЮНЕСКО, то вот на Курьезе этих пальм я почему-то не видела. Видимо, не туда смотрела. Ну да бог с ним с Курьезом, на то он и курьез. Этот отзыв я хочу посветить именно Валле-де-Мэ с ее непревзойденным «коко-де-мер». Ох уж эти французские названия.)) (фото из интернета)

Ранее я уже вскользь касалась истории происхождения названия этого загадочного кокосового ореха, имеющего неоднозначную, я бы сказала местами пикантную, форму (здесь уже все зависит от полета вашей фантазии и тех высот, куда она вас заведет). Задолго до открытия Сейшельских островов орех частенько прибивало волнами к побережью Африки и Южной Азии. Откуда брались эти орехи, никто не знал, но моряки периодически видели, как они всплывают со дна океана. Поэтому и решили, что именно на дне океана должно произрастать это дивное чудо. Отсюда, в общем-то, и пошло название «коко-де-мер», т. е. морской орех.

В отличие от других представителей семейства пальмовых, Лодоицея, а именно так называется пальма плодоносящая орехами любви, НЕ является гермафродитом, т. е. имеет разнополые цветки на разных растениях. Плодоносит только женское дерево, хотя сейшельцы и мужские соцветия тоже называют орехами. Я естественно не смогла удержаться, чтобы не потрогать данный экспонат. И могу вам уверенно заявить: «Кто скажет, что это не плод, пусть первым бросит в меня камень!»

Т. е. получается, что сейшельский мужской плод — это просто мощный цветок, а не полноценный продукт, который можно было бы использовать где-нибудь в хозяйстве, как женский. Вот любят мужчины все-таки пустить пыль в глаза. Даже на примере какой-то кокосовой пальмы природа дает сигнал слабому полу: «Будь осторожна! Не так сладок плод, как себя позиционирует…».

Кстати бытует мнение, что они имеют пивной аромат. Вот эту информацию я проверять не стала, нельзя же, в конце концов, быть такой недоверчивой к людям.

Знаете, чем больше об этом дереве узнаешь, тем больше удивляешься. Первое цветение у Лодоицеи происходит в 18–25 лет, а плод формируется около года. Забавные параллели, не находите? Правда активно плодоносить растение начинает только после 100 лет. Вот это бы нам точно не помешало. Пока пальме не исполнится около 10 лет, никто не может узнать, какого она пола: мужское или женское дерево выросло.

Как сейшельцы узнают пол дерева в этом возрасте, когда плодоносить Лодоицея начинает только в 18, за пределами моего понимания. Видимо, я не очень хорошо изучила этот вопрос и гинеколог из меня некудышный.

На фотографии изображены орехи в младенческом возрасте. Но давайте перейдем от слов к делу и отправимся в парк Валле-де-Мэ, который расположен в центре острова Праслен на холмистой возвышенности.

Парк работает с 8 ч утра до половины шестого вечера. Входной билет стоит 15 евро. Около входной группы в парк имеется достаточно большая автостоянка, где вы преспокойно можете оставить машину с тем, чтобы погрузиться в удивительный мир, к сожалению на сегодняшний день не в особом фаворе, гетеро — сейшельской природы.

Часто можно прочитать, что в парке имеется 5 маршрутов. Посмотрите внимательно на карту Валле-де-Мэ. По личному опыту могу сказать, что эти пять самым чудесным образом преображаются в максимум три.

Как правило, большинство посетителей спускаются вниз по маршруту D-E, а далее уже возможны варианты. Максимальное время, которое вам потребуется для знакомство с Майской долиной, 3 часа. Причем за это время вы успеете заглянуть в каждый потаенный уголок парка и сфотографировать чуть ли не каждый кокос.

Именно в Валле-де-Мэ вы можете случайно встретить очень редкого сейшельского черного попугая. Признаюсь, мне так ни разу и не удалось увидеть эту птицу. В этих пальмовых джунглях вообще очень сложно разглядеть каких-либо птиц.

Зато к своей великой радости в этот раз нам улыбнулась удача в виде встречи с сейшельским толстоклювым бюльбюлем.

По территории парка протекает небольшая речка, с которой вы неоднократно столкнетесь во время своей прогулки. Речушка невелика размерами, но журчит аки соловей, услаждая слух приятной приглушенной трелью.

Я очень люблю этот парк и всегда стремлюсь в него. Люблю за необычность и таинственность, которую создают эти гигантские деревья, высота которых может достигать 35 метров. При этом самая большая пальма умудрилась вырасти до 57 метров.

Люблю за гигантские листья похожие на веер.

Листья у пальмы плотные и жесткие, и могут достигать до 10 метров в длину и до 5 метров в ширину.

Люблю тот естественный природный хаос, который царит в этом уникальном месте, где сброшенные и накиданные веками пальмовые листья застилают землю так, что ощущаешь себя не иначе как в парке юрского периода.

И когда гиды совсем в других национальных парках на совсем других континентах начинают вещать о том, что вы попали в самый древний лес на земле, я скрываю ели заметную улыбку. Ребята, вы не были в Майской долине…

Лодоицея со своим уникальным коко-де-мер на сегодняшний день является обладательницей нескольких ботанических рекордов. Во-первых, это самый большой в мире плод, произрастающий в дикой природе: его вес достигает 45 кг.

Во-вторых, у коко-де-мер самая длинная семядоля, которая достигает четырех метров. В-третьих, женские цветы — самые большие среди пальм. И к тому же, это растение — самое эффективное по получению питательных веществ из собственных отмерших листьев. Основание прямого и крепкого ствола пальмы напоминает луковицу, которая сидит в чашеподобной выемке.

За счет такого природного гнезда пальма очень хорошо укрепляется и может простоять несколько столетий, переживая разные стихийные бедствия. Шутка ли средний возраст этих деревьев составляет 800 лет.

Многие задают вопрос, есть ли кокосовое молоко внутри ореха? Еще бы, утолить жажду из такой фигурной чаши не отказался бы, наверное, ни один мужчина. На самом деле под верхним слоем находится косточка, внутри которой большое и толстое семя.

Надо сказать, что в 17 веке популярность коко-де-мер была сопоставима с биткоином. Кто только не хотел обладать этим орехом, не жалея потраченных на него средств. Стоили коко-де-мер так дорого, что цену определяли просто: заполняли огромную скорлупу чистейшим золотом. Говорят, что в этой мировой истерии засветились даже царские особы нашей необъятной Родины, расплачивавшиеся за эти орехи соболиными шубами. На сегодняшний день каждый коко-де-мер имеет свой паспорт. И увезти это чудо с острова можно исключительно при наличии документа, подтверждающего покупку ореха у официального продавца. Цена ореха зависит от его размера и обработки и варьирует от 150 до 400 евро.

Если вас до сих пор терзают смутные сомнения, нужна ли организованная экскурсия в Майскую долину, то отвечаю. Посмотрите еще раз внимательно на карту парка, друзья. Тем более, что при покупке входного билета на территорию Валле-де-Мэ, у вас есть возможность получить сопровождение в виде англоговорящего работника парка, который вам все расскажет и покажет, например, вот такие плоды.

Которым мы нашли даже очень замечательное применение.

Хотя, скажу вам по секрету, если хорошо в Майской долине полазать, много чего интересного, в том числе и с практической точки зрения, здесь можно раздобыть.

Ооо, Натали, какая ты игривая сегодня с утра!
Классный обзор получился, вот уж действительно - чудо природы)))
Такой орех не может не вдохновить, Юляш! Спасибки!!!!
Наташ, это у ВИАгры была в какой-то песне фраза:"Чем выше любовь, тем ниже поцелуи"!
нельзя же, в конце концов, быть такой недоверчивой к людям.
Можно. Все только на личном опыте!
и с практической точки зрения, здесь можно раздобыть
Это ты, Натуськин, на что намекаешь?
Дааа, пальма рекордсмен по всем параметрам. Но самое, конечно, орешек. Такой он...прям вот. Уж на что я не мужчина, а фантазиев, фантазиев!
Leolik писала 26 декабря 2017 г. 9:31
это у ВИАгры была в какой-то песне фраза:"Чем выше любовь, тем ниже поцелуи"!
Кстати, Лен, даже очень по теме.
Leolik писала 26 декабря 2017 г. 9:31
Все только на личном опыте!
Ага, вот так понапроверяешься, а потом не знаешь, что с этим опытом делать.))
Leolik писала 26 декабря 2017 г. 9:31
Это ты, Натуськин, на что намекаешь?
Да какие тут намеки, Лен! Я же домовитая. Все в дом, все в дом! Вот подпорка в хозяйстве не плохая бы получилась...
Leolik писала 26 декабря 2017 г. 9:31
Уж на что я не мужчина, а фантазиев, фантазиев!
natchen писала 26 декабря 2017 г. 11:40
а потом не знаешь, что с этим опытом делать
Ну ты ж
natchen писала 26 декабря 2017 г. 11:40
домовитая
придумай!
Очень рассчитываю на помощь подруг!
Подруги они такие! Помогут чем могут! Особенно советом!
Ленусик, за это я их и люблю!
И правильно, дорогая!
С наступающим, Натусечка. Чтобы в Новом году сбылись все приготовленные мечты. Здоровья, счастья и удачи! Обнимаю, дорогая подружка!
Ленусик! Спасибо тебе, солнце. Очень рада нашему знакомству и хочется быстрее развиртуалиться.)) Я тебе тоже желаю счастья в наступающем году, и чтобы год стал для тебя обязательно удачным! Причем, во всех направлениях жизни.
Спасибо, Натусик.
И я, и я рада!
Развиартуализируемся, конечно! Непременно!
Страшная сила, какая красота! Спасибо!
Наташ, похоже, все-таки есть слабое звено в теории эволюции!
Цена ореха зависит от его размера и обработки и варьирует от 150 до 400 евро.
в 17 веке популярность коко-де-мер была сопоставима с биткоином
ну вапще народ с ума посходил! Своих им мало, деревянные подавай!
catys писала 26 декабря 2017 г. 11:58
Своих им мало, деревянные подавай!
Ха-ха, Кать, свои неинтересно! К тому же часто выходят из строя. А это товар качественный.))
natchen писала 26 декабря 2017 г. 12:01
К тому же часто выходят из строя. А это товар качественный.))
естественный природный хаос
-и масса удивительных фактов об уникальных плодах!
Наташа, плоды, действительно, уникальные! Причем, куда не посмотри.))
С удовольствием бы прогулялась по такому парку! Наташ, сколько открытий и уникальных экземпляров флоры ты там увидела! Очень интересно!
Интересно, Ира! За это я парк и люблю.
Даа,пока на фоне людей орехи не увидишь по фото размер не поймешь...
мне женский орех больше понравился-на полку можно поставить,а то "мужской" только если на стену повесить-на полкуне влезет
vadimbryansk333 писал 26 декабря 2017 г. 15:15
мне женский орех больше понравился-на полку можно поставить
Вадим, удивилась бы если симпатии были отданы мужскому экземпляру.
vadimbryansk333 писал 26 декабря 2017 г. 15:15
а то "мужской" только если на стену повесить-на полкуне влезет
угу, вместо шашки)))
natchen писала 26 декабря 2017 г. 15:25
вместо шашки

скорее-вместо шпаги-зарубить не зарубишь,а заколоть можно
Наташа!бальзам на душу. Как же я люблю такие парки-заросшие. Интереснейшая экскурсия. Начал даже к тебе вопросы записывать. Ты отвечала. Но может был невнимателен, сколько времени проходит с момента зарождения до того как орех брякнется на землю-вызреет?!
Володя, расклад с орехами следующий:
в 18-25 пальма начинает плодоносить
после этого около года орех формируется и затем 7-10 лет вызревает
Shefer писал 26 декабря 2017 г. 15:39
Как же я люблю такие парки-заросшие
Это как раз его изюминка.
Да, Наташа!
За плод , который растет 13 лет и 100 евро не пожалеешь
sany4
Вот, Наташа, спасибо - просветила про эти орешки! Новое для себя узнал - про циклы продуктивности, например.
Валер, вот так и несем друг другу знания.))
sany4
С наступающим тебя, Наташа!
Валера, спасибо! Пусть следующий год станет для тебя удачным и счастливым!!!
sany4
Спасибо! Пусть для всех он будет более спокойным и счастливым! Все-таки Собака гораздо ближе к человеку, чем Петух!
Galina_Gorshenina
Ничего себе, какая экзотика! Потрясающие орехи - формы такие мммм... я бы сказала, сама знаешь что. А на вкус то сама попробовала? маленькие дети все в рот тащут - так познание мира приходит.
Галя, они невкусные. Только внешним видом берут.))
Galina_Gorshenina
ТАКИЕ не могут быть невкусными!!! ты их просто не распробовала!!
его вес достигает 45 кг.
-ничего себе!Наташ,прочитав твой рассказ и посмотрев фото мне вспомнился фильм"Дорогая,я уменьшил своих детей".Какая растительность такие и плоды))
Лин, а я что-то и фильм такой не смотрела. Надо будет глянуть на досуге.
Наташ,забыла оценить ,исправила.А фильм из детства про ученого,который с помощью нового изобретения уменьшил детей.
Спасибо, Линусик! Заинтриговала, посмотрю!))
Замечательные плоды, каких только в мире нет чудес. Особенно если учесть что там в листьях прячутся здоровущие страшные летучие мыши, так вообще путаница получается.
Миш, а вот не лис, не мышей я там не видела. Возможно, потому что днем гуляли в парке...В такой кроне их разглядеть нереально сложно.
Я их очень хорошо помню (лисы конечно), потому что пришлось идти мыться)
Миш, есть такая примета "птичка пометила, к деньгам значит". Летучие лисы должны быть в таком случае предвестником целого состояния.))
Наташа, клёво!!! Были там когда-то, тоже прикалывались!)))
Столько эротических ботанических подробностей!
Сам лес очень классный! Как будто совсем доисторический!
Витя, как ботаник ботанику, спасибо! Мне думается, что лес и впрямь доисторический.))
LiubovTukalo
А Создатель у нас приколист...))
Наташ, утром читала, чуть на работу не опоздала))
Любаш, спасибо.
spatefillum писал 27 декабря 2017 г. 10:28
А Создатель у нас приколист...))
Еще какой.))
Как, оказывается, эротично можно про пальмы написать. Тогда и я попробую, есть у меня на участке два дерева облепихи. Одно мужчина- высокий, красивый, но плодов не даёт, рядом женщина- маленькая, кособокая, но по осени вся в ягодах. Вот и всё
Костя, вот почему такая несправедливость? Я еще могу понять почему особи мужского пола представителей животного мира гораздо ярче своих боевых подруг, но деревьям то зачем это!
зато в мире людей совсем по другому. У нас женщины прекрасный пол
KonstantinPavlov писал 28 декабря 2017 г. 10:16
У нас женщины прекрасный пол
этот факт успокаивает и радует))
Ну и орех, Наташ. Ну как Дарвину не поверить.
А ботаник из тебя знатный! Респект и уважуха!
evgeniaczech писала 28 декабря 2017 г. 13:03
А ботаник из тебя знатный!
Спасибо, Жень. Я старалась.))
Это чел на последнем фото каким плодом накрылся, мужским или женским? :)
Максим, этот плод совсем от другого дерева.
usman56
Две бутылочки водочки на троих позволяют (милостиво позволяют) сегодня только посмотреть фото. Но завтра или в стремительно наступающем году надеюсь слится в экстазе и с содержанием рассказа! Натулька - красотулька, с наступающем новым годом! Желаю тебе ЕЩЕ БОЛЬШЕ всех благ - ЛЮБВИ, здоровья, удачи, Как бонус Сбычу мечт и хвачу денег
Спасибо, Миша! Будем надеяться, что в Наступающем году нам всем будут сопутствовать удача и благополучие. Я вас с Наташей от всей души тоже поздравляю с наступающими праздниками. Счастья вам в Новом году!!!
usman56
Натусик красотусик, три порции вискарика со льдом опят не пустили меня в райские кущи твоего рассказа теперь уже точно в новом году испытаю наслаждение катарсиса от прочтения. Спасибо за пожелания нам это важно!
До встречи, Миша, в Новом году!
Ах, рассказ какой классный и фотографии фантазийные, Наташа, как ты красиво тему подала! Интересные вещи есть в природе, у нее с чувством юмора все было в порядке
Спасибо, Мариш! С чувством юмора да...есть на кого равняться.))
Классная майская долина, есть, где разгуляться и пошалить
сейшельским толстоклювым бюльбюлем.
и после этого у меня спрашивают, откуда я знаю птичек...
Интересная пальма, слов нет!
Олег, Все равно...с твоими познаниями в этом вопросе не сравнится никто.
ну ладно, это опустим... ты откуда знаешь?
молодец!!!
Вот у меня 21 вид бб, а такого нету... )))) Что делать? ))
Вариант только один. Ехать на Сейшелы!
На Сейшелы, к бюльбюлям!!!!! Прямо купаться не буду, пока его не найду....
Самое главное знать, где искать. А не купаться там невозможно, впрочем как и в Тае.
natchen писала 6 июля 2018 г. 0:38
Самое главное знать, где искать.
сдается мне, что ты знаешь....