Екатерина Пользователь — была сегодня 10:48

Прага, часть 1. Старе Место пусто не бывает

5 мая 2014 г. 15:02 Прага — Чехия Апрель 2014

Чудеса случаются тогда, когда их совсем не ждешь — который раз я уже убеждаюсь в правильности этих слов! Поездку в Прагу я откладывала в дальний ящик раз за разом, отдавая предпочтение — видимо все-таки гены, будь они неладны, дают о себе знать — странам южной Европы. Но в этот раз каким-то чудесным образом звезды сошлись (наверное, это все-таки слишком громкий эпитет для авиакомпании «Аэрофлот», которая своей скидочной акцией слегка подтолкнула нас в верном направлении) — но как бы то ни было, мы оказались в Праге.

Уже потом мы поняли, какой же удачей было оказаться в Праге именно в это время — в середине апреля, еще до начала высокого туристического сезона и сопряженных с ним туристических толп, но вместе с тем ухватить немножечко теплой и солнечной пражской весны (аналогию прошу не проводить). А еще наше посещение Праги совпало по времени с предпасхальными ярмарками — центром которых была, конечно же, Староместская площадь. Вот с нее и окрестностей я и начинаю свой рассказ о стольном граде Прага.

Староместская площадь — это сердце района Старе Место, что лежит на правом берегу Влтавы. Первое письменное упоминание о Междуградье — так сначала называлось это место, между Градом и Вышеградом — относится к 10 веку. Изначально оно складывалось из поселений вокруг рынка, вокруг которого выстроили постоялый двор и таможню для прибывающих купцов. Уже в те времена там был небольшой костел — будущий Тынский храм.

Храм Девы Марии перед Тыном — второй по своему значению после собора Святого Вита. Он стоит на месте романской церкви, когда-то построенной в Тыне для иностранных купцов. Вместо этой церкви в XIII веке была выстроена раннеготическая, а на смену ей пришел храм Девы Марии перед Тыном. Строительство крыши собора должно было начаться в 1437 году, но бревна, привезенные для этой цели, были чиновничьей властью конфискованы и из них построили виселицы, дабы казнить захваченного в плен Яна Рогача из Дубе и его сподвижников. Так что строительство крыши собора началось лишь через 20 лет после этого события и тоже было связано с трагическими событиями в чешской истории. Прага готовилась к грандиозным торжествам по поводу свадьбы молодого чешского короля Ладислава Погробка. На Староместской площади должно было вырасти просторное ристалище для рыцарских турниров. Но незадолго до свадьбы Ладислав Погробек неожиданно умирает. Привезенное для строительства рыцарской арены дерево осталось не у дел, и его решили пустить на строительство крыши храма Девы Марии. Постепенно собор был достроен. Последней возводилась южная башня храма в 1511 году. Вершины своей славы храм достиг в период Реформации, когда здесь проповедовали предшественники Яна Гуса — немецкий проповедник Конрад Вальдгаузер и Ян Милич из Кромержижа. В верхней части главного фасада, между двумя башнями, в нише треугольного щита в гуситские времена находилась статуя короля Йиржи из Подебрад с надписью Veritas vincit — «Правда побеждает», а над этой надписью возвышалась огромная позолоченная чаша — символ веры гуситов. Именно эта чаша приглянулась аистам, где они и устроили свое гнездо. При этом наносили в чашу столько червей, змей и жаб, что вся эта живность начала падать сверху на головы прихожан и расползаться по ули цам. Пражане были в ужасе. Снять с собора свой главный символ гуситы не могли, дабы не выставлять себя на посмешище католикам. Когда аисты улетели в теплые страны, чашу пришлось прикрыть большой доской. После победы Габсбургов в битве при Белой горе в 1620 году золотая чаша, символ Реформации, была изъята католиками и переплавлена. Из нее сделали образ Богоматери, который украшает храм и сейчас.

Тынский храм — а точнее его башни — меня просто заворожили! Сам храм окружен плотным строем соседствующих в ним домов, так что рассмотреть его во всей красе не представляется возможным. Только и остается что любоваться сказочными, словно из диснеевских мультиков, башенками. Ну, а самый лучший вид на храм — со смотровой площадки, что на ратушной башне.

Башня строилась в середине XIV века, и в последующие века обросла различными вариантами декора — в 1470-х годах был создан центральный входной портал в стиле поздней готики, в 1526 году появилось роскошное ренессансное окно, украшенное девизом, написанным на латыни: «Praga caput regni» — «Прага-глава королевства».

Тут же находится и визитная карточка Праги — астрономические часы, или Орлой (название пошло от итальянского Orologio — куранты), обросшие легендами про слепого мастера-часовщика и его проклятием. Легенды легендами, но людям же всегда охота хлеба и зрелищ, и поэтому каждый час под часами собирается разношерстная туристическая толпа — поглазеть, как в начале каждого нового часа открываются окошки в верхней части часов, и в них проходят фигуры 12 апостолов. Туристические традиции святы, действо каждый раз завершается бурными аплодисментами — хотя по сути смотреть там особо и не на что. Фигурки маленькие, расположенные высоко над землей — и без бинокля с уверенностью можно сказать только одно — ну да, что-то там движется:) Значительно более пристального внимания заслуживают сами часы.

Главный вестибюль ратуши украшают мозаики Миколаша Алеша — известного чешского художника и иллюстратора. Это имя будет нам встречаться еще неоднократно — Алешем выполнена также отделка некоторых домов на Староместской площади и в ее окрестностях.

Ну, а с самой башни открываются виды сказочно-открыточные! Прага и с земли-то производит впечатление города совершенно кукольного — а когда смотришь на нее сверху, это ощущение многократно усиливается! Меня вообще все время не покидало чувство, что я хожу по декорациям к «Шерлоку Холмсу».

С высоты башни в полной красе просматривается барочный фасад церкви Святого Микулаша — Святого Николая по-нашему. Чудной чешский язык — почему Микулаш это Николай??? :)

Судьба этой церкви весьма причудлива: построенная изначально для ордена бенедиктинцев, в 1782 году указом императора Иосифа II она была у него изъята и передана под богадельню, а потом и вовсе использовалась для хозяйственных нужд. В 1870 году австрийское правительство передало церковь в аренду российскому посольству — и католический храм стал православным. Ну, а в 1920 году храм передали восстановленной чешской гуситской церкви — вот такие вот зигзаги истории…. Разумеется, все эти смены конфессий не могли не отразиться на внутреннем убранстве храма — который нам увидеть, к сожалению, не удалось… В предпасхальные дни что храм Святого Микулаша, что храм Девы Марии перед Тыном работали по одним им известному расписанию. Один раз, правда, попасть внутрь удалось — это было вербное воскресенье, и народ активно стягивался на службу…. смущать чувства верующих щелканьем фотоаппарата мне показалось кощунственным.

Но спустимся с небес на землю — а точнее, на расцвеченную ярмарочными палатками, уличными музыкантами, фокусниками и прочим интересным людом площадь.

Тем более что уже пора бы и подкрепиться чем-нибудь… Самое распространенное из местных уличных лакомств — это трдло, или трдельник — слойка с сахаром и корицей, которая жарится вот таким вот забавным способом

. Запах этого, с позволения сказать, трдла, преследовал нас повсюду — так что даже пропало всякое желание его пробовать. Да и что может быть необычного в слойке с корицей??? Вот то ли дело — свининка по-старопражски….. Ее, кстати, можно запить теплой медовухой:) Чудесно получается:)

Ну и напоследок сделаем кружок вокруг площади — по периметру она окружена целым созвездием старинных домов, от поздней готики до рококо — и многообразие форм их отделки вполне заслуживает отдельного повествования! Вот, например, Шторхов дом — с фресками работы известного уже Миколаша Алеша, изображающими святого Вацлава

Расписанный им же фасад дома «У Ротта»

Известный дом «У минуты» с черно-белым фасадом, расписанным в сложной, но весьма эффектной технике сграффито

И парочка забавных афиш напоследок:) Продолжение следует! :)

в Праге

в Праге

5 мая 2014 г. 15:13
Катя, спасибо за прогулку по любимой Праге ) Все-таки без звезд в нашей жизни никуда...
5 мая 2014 г. 15:16
Ох, это точно Скоро будет продолжение - Прага меня очаровала, так что материала куча
5 мая 2014 г. 20:36
Я в Прагу влюблен с первого взгляда, первая заграничная поездка была в Прагу (Прага - голубая мечта детства: фильмы, мультфильмы, рассказы, хоккей) и до сих пор ближе и роднее города, видимо, нет, это был шок - культурный шок, шок, который переворачивает твое представление о мире, о Боге, о красоте, о культуре в совершенно иную плоскость - жаль, что время летит молниеносно - хотелось бы подольше погулять по ее улочкам и прочее и прочее и прочее)))
5 мая 2014 г. 20:59
Леонид, первая любовь всегда запоминается на всю жизнь, правда ведь?
5 мая 2014 г. 21:04
Да, что ни говорите, а первая любовь есть первая любовь, что к девушке, что к городу, к городу, наверное, даже как-то роднее и ближе что ли, просто с высоты прожитых лет))) Все тленно в нашем мире бренном - такова жизнь)
5 мая 2014 г. 21:08
Да, все тленно к сожалению, кроме чувств, эмоций и воспоминаний - и чем их у нас больше, тем лучше
5 мая 2014 г. 21:22
Согласен с Вами на все 100%
5 мая 2014 г. 20:50
Отличная поездка и очень приятный рассказ. Я сама была в Праге давным-давно, но потрясение от её сказочности запало в душу. А Тынский храм с башнями меня тоже потряс, великолепное строение.
5 мая 2014 г. 21:04
Ирина, спасибо! Прага в разы превзошла мои ожидания, много хорошего слышала - но, признаться, все равно не ожидала ))
6 мая 2014 г. 15:34
По моему мнению Тынский храм - самый мистический и красивый храм старушки Европы, ну может это мое субъективное мнение, возможно, больше понравится только Нотр-Дамм-де-Пари, хотя его, наверное, честнее будет сравнивать с собором святого Витта
6 мая 2014 г. 15:47
Леонид, ну Вы же влюблены в Прагу
А вот мне собор Святого Вита намного больше понравился, чем Нотр Дам.... Да их и сравнивать-то не стоит, Нотр Дам это ранняя готика, а Вит - уже пламенеющая, да еще и с таким количеством ренессансных наслоений.... но впечатление производит сногсшибательное
6 мая 2014 г. 15:53
Нотр Дамм я не видел воочию - только на фото, поэтому только предположил)))
6 мая 2014 г. 15:57
Но посыл правильный
5 мая 2014 г. 23:20
Чудесно! История, церкви, пасхальная ярмарка, еда!!! Отличные фото!
По всем внешним признакам Прага - "моё" место! Но так туда за столько лет и не добрался!))
6 мая 2014 г. 9:20
Виктор, вот не поверите - ровно та же история! Я тоже все никак не могла добраться до Праги, а как добралась - выяснилось, что это тоже полностью "мой" город :)
6 мая 2014 г. 9:30
Классно все рассказали, у меня было время только погулять, а почитать до прогулки - не было, и вообще оба посещения были спонтанными) На ратушу поднимался в темное время - совершенно другие виды, вот вообще ничего общего с дневными!
почему Микулаш это Николай? - а потому что Микола))
6 мая 2014 г. 9:43
Borracho писал 6 мая 2014 г. 9:30
а потому что Микола
а ведь верно Хотя первая ассоциация, конечно, с Михаилом ))
6 мая 2014 г. 10:50
Прага всегда и у всех неотразима! понравился ваш рассказ с иллюстрациями о любимой Праге!!!
6 мая 2014 г. 11:11
6 мая 2014 г. 12:32
У меня Прага - первая заграничная любовь. Приятные воспоминание об этом прекрасном, мистическом городе со вкусом чешского пива и запахом слоек со сложновыговариваемым названием )) останутся со мной на всю жизнь.
6 мая 2014 г. 13:51
Да, чешское пиво покорило даже меня )) Да и все остальное тоже!
6 мая 2014 г. 13:06
Катя,твои гены уходят корнями в Италию?
6 мая 2014 г. 13:48
Настя, хотелось бы чтоб в Италию Но на самом деле все намного прозаичней - южные Балканы :))
6 мая 2014 г. 14:12
Греция?
6 мая 2014 г. 14:16
Не Сербия ))
6 мая 2014 г. 14:17
Вообще романтика!
6 мая 2014 г. 14:35
Да... иногда подумываю, как бы так исхитриться и раскопать их, корни-то.... Но боюсь это будет сильно проблематично ((
6 мая 2014 г. 15:47
Нет ничего невозможного!
Irina_Nikolaeva
6 мая 2014 г. 15:08
о да, мы с подругой всю неделю, что были там на Новый год, так и называли его "Дисней". И только уже в предпоследний день узнали из путеводителя настоящее название
Кстати, смотрю площадь не очень отличается от новогодней. Те же павильоны, только теперь ярмарка не "рождественская", а "предпасхальная"
И, кстати, мы трдло пробовали, запивая глинтвейном (здесь на площади он был самым вкусным во всем городе). Да, слойка она и есть слойка, но в Новый год все казалось необычным... А ведь это была еще и первая моя поездка за границу. Так что вкус помню до сих пор))
Спасибо за такое напоминание!))
6 мая 2014 г. 15:20
Ярмарка из рождественской плавно перетекла в пасхальную И вообще это такая прелесть - эти ярмарки, так что думаю давно пора сделать ее постоянной
Irina_Nikolaeva
7 мая 2014 г. 9:59
вообще это такая прелесть - эти ярмарки
полностью согласна)) в прошлом году в конце ноября поехали в Мюнхен с подругой только потому, что там ярмарка уже началась, а в остальных вариантах она должна была начаться только в декабре
ulalana
6 мая 2014 г. 15:54
Катя, превосходно! Фотографии заслуживают отдельной награды)
6 мая 2014 г. 15:58
Ланочка, спасибо большое! Очень приятно! ))
6 мая 2014 г. 20:24
Ланочка, а Вы куда пропали??????
ulalana
7 мая 2014 г. 10:34
Леночка, и где я только не пропадала!) покаталась по Португалии, снова побывала в Париже, а на первомайские смоталась в Амстердам)))
7 мая 2014 г. 11:20
Фигасе...
6 мая 2014 г. 19:44
Катя! Превосходные фотографии - яркие, солнечные! Я тоже "тружусь" над Прагой. Надоело...
А воспоминания светлые!
6 мая 2014 г. 21:28
А я поэтому и люблю "копошиться" с фотографиями - продлевает впечатления и воспоминания!
6 мая 2014 г. 20:24
Катя, ты как всегда подготовила очень вдумчивый, интеллигентный, профессинальный альбом. Урок истории + великолепные фото! Спасибо!
6 мая 2014 г. 21:27
Леночка, я аж засмущалась Спасибо за похвалу!
6 мая 2014 г. 22:17
классно написано, правда!
6 мая 2014 г. 22:24
Ну еще больше засмущала
IGHER
6 мая 2014 г. 23:59
в Чехии не был но очень хочется...после твоего рассказа захотелось еще больше
7 мая 2014 г. 9:59
Игорь, собирайся уже, тебе понравится!
IGHER
7 мая 2014 г. 23:30
catys писала 7 мая 2014 г. 9:59
собирайся уже, тебе понравится!

знаю,Чехия свободная страна
8 мая 2014 г. 10:59
Да, но одного запрета лучше б они все-таки придерживались.... на курение ))
15 мая 2014 г. 6:41
Это точно, курят там во всяких питейно-едальных заведениях очень много. Мы с ребенком были и иной раз было трудно найти место, где не стоит жуткий запах сигарет
15 мая 2014 г. 9:39
Да, и в гостиницах к сожалению тоже!
15 мая 2014 г. 12:38
С гостиницей нам повезло, не курили. А вот в день приезда не могли найти место для ужина. Куда ни зайдешь-везде или занято или дым коромыслом стоит
7 мая 2014 г. 7:24
Катя вы молодец! Сложно интересно и свежо написать о сверхпопулярных тур местах и объектах. Вам это удалось!
7 мая 2014 г. 10:40
Спасибо Геннадий! Т Теперь придется держать марку и стараться, чтоб продолжения получились не хуже
Samarianka
7 мая 2014 г. 11:25
Спасибо за очень познавательный, интересный альбом!!! Фотографии просто класс!!! Такие ракурсы обалденные!!! Я скоро тоже все это впервые увижу, так что уже почти считаю дни., а после таких творческих работ (назовем это так) хочется попасть туда как можно быстрее!!!
7 мая 2014 г. 12:02
Спасибо! По-хорошему Вам завидую, у Вас же еще все впереди.... радость новых открытий )))
Aleksejj_Kruglenja
8 мая 2014 г. 16:11
чудесный город, отличные фото. еще больше захотелось туда попасть=)
8 мая 2014 г. 17:34
Если хочется - значит нужно ехать, правда ведь?
Aleksejj_Kruglenja
8 мая 2014 г. 19:37
угу, только вот мест слишком много куда хочется, так что все потихонечку попорядочку=)
10 мая 2014 г. 9:20
Чудесный альбом!!!
15 мая 2014 г. 6:43
А мы с вами там почти в одно время были. Мы ездили с 11 по 18 апреля. Уже в третий раз. И еще хочется. Наверное, это не правильно. В июне собираемся ехать в Будапешт и Вену, а я думаю, что лучше бы в Прагу еще разок
15 мая 2014 г. 9:42
Ну почему не правильно Я тоже хочу еще раз вернуться в Прагу, я еще так много в ней не увидела!!! )) Да и есть города которые как магнитом притягивают своей атмосферой, возвращаешься туда как домой....
15 мая 2014 г. 12:36
Мы уже 3 раза были. Муж сказал, что больше не поедет. Придется маму вывезти.
24 октября 2014 г. 11:18
Прекрасный рассказ! Очень много интересного и полезного!
24 октября 2014 г. 11:33