Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 4:55

Вслед за Дарвиным. Главный остров Санта-Крус

23 апреля 2014 г. 7:31 Пуэрто-Айора — Эквадор Март 2014

Начало здесь  https://www.tourister.ru/responses/id_8872

Проведя три дня на уединенной Исабеле мы оказались в цивилизации главного острова Галапагосов — Санта-Крус. Здесь в Пуэрто-Айоре мы планировали провести в общей сложности шесть дней, чтобы спокойно посмотреть сам остров и съездить на экскурсии на другие острова. Из Санта-Крус самый большой выбор экскурсий, именно поэтому мы и решили обосноваться там столь основательно. Забросив чемоданы в ближайшее турагенство (так все там делают) мы отправились на поиски жилья. Местные порекомендовали нам несколько приличных отелей, и в итоге, походив вокруг мы остановили свой выбор на отеле Castro

Хоть и дороговато по местным меркам — 75 дол. за двухместный номер, но отель нам понравился во всех отношениях — удобно расположен рядом с причалом, просторный номер с кондиционером, телевизором, по-настоящему горячей водой и приличным завтраком. Вообще то, на Санта-Крусе можно найти жильё и подешевле, в пределах 55–60 дол за номер, но нам уже было просто лень этим заниматься, хотелось загнездиться и соорганизовать свою жизнь на новом месте. Есть там, кстати, и совсем крутые отели, где цена за номер начинается от 250 дол. Sol y Mar, например, или Silberstein.

Но на мой взгляд, на Галапагосах это совершенно ни к чему, там совсем иной формат жизни, и в отеле по сути ты только ночуешь.

Остров Санта-Крус самый цивилизованный из всех галапагосских островов, обладающий довольно развитой инфраструктурой в виде отелей, ресторанов, турагенств, магазинов. Даже обменники здесь имеются, в отличие от Исабелы и Сан-Кристобаля. В общем, удобств цивильной жизни здесь намного больше, чем на других островах и поэтому большинство наземных туристов предпочитают останавливаться именно на Санта-Крусе, не рискуя углубляться на Исабелу и Сан-Кристобаль, и очень многое от этого теряют, как мне кажется. Потому что каждый остров совершенно уникален и имеет свою особенную изюминку.

На знакомство с разными уголками Санта-Крус у нас ушло полных четыре дня. На мой взгляд, это оптимальное время, за которое можно нормально, без спешки, посмотреть все его интересные места. Что же можно и нужно увидеть на этом острове?

Мы начали своё знакомство с островом с поездки в его верхнюю часть, так называемую Parte Alta. Всё очень просто, ловится на улице такси и за 35 долларов (на сегодняшний день это стабильная такса за эту поездку) таксист везёт Вас на самый верх острова, где и проводит экскурсию-сопровождение по разным его уголкам. В общей сложности такая поездка занимает часа два-три. Из самого интересного — кратеры Los Gemelos и черепаший питомник в лесу. Да и просто очень интересно посмотреть, насколько природа и пейзажи верхней части острова отличаются от береговой его части. Контраст и, правда колоссальный — внизу безжизненная вулканическая лава и выжженные пейзажи, вверху — зеленые пастбища и влажный тропический лес.

К тому же наверху всегда на несколько градусов прохладнее, а это большое облегчение в жару за тридцать градусов. По склонам мягко спускаются ухоженные плантации и пастбища с вкраплениями идиллических коровок.

А прямо вплотную к дороге подступают густые заросли, похожие на сказочный лес.

Вот и главная фишка этих мест — кратеры Los Gemelos, что значит Близнецы.

Они и, правда, очень похожи между собой. То ли ямы, то ли провалы, то ли кратеры, толком никто объяснить не может, как они здесь появились. Но точно известно, что у них не вулканическое происхождение. Вроде как сначала в породе под землей образовались полости, своды которых со временем сколлапсировали внутрь и образовались кратеры. Удивляет идеальная правильность их форм — очень круглые с крутыми отвесными стенами. Вдоволь налюбовавшись кратерами мы едем дальше на самый верх острова. По пути перед нами мелькают заросли бананов, кофейные плантации, деревья с гуявой.

Можно все это запросто пробовать, с дерева все так вкусно, удержаться невозможно. Наш таксист оказался на редкость харизматичным галапагосцем, гулять в его компании было приятно и очень познавательно.

Черепаший питомник La Galapaguera El Chato привёл нас в полный восторг. Вся прелесть в том, что гигантские черепахи запросто разгуливают на свободе в диком лесу, нежатся в лагуне, можно за ними наблюдать, фотографировать, кормить и приближаться почти вплотную. Просто море удовольствия, не сравнить с теми жалкими питомниками, что мы уже видели. Одно дело, когда видишь животных в вольерах и питомниках, и совсем другое дело, когда они пребывают в своей естественной среде обитания. Гигантские особи лет по 100–120 поражают своими размерами.

Подойти к ним легче всего сзади, если приближаешься вплотную, они пугаются и втягивают голову в панцирь. Отдельный аттракцион их кормёжка бананами. Мы наблюдали одну особь, с таким азартом уплетавшую банан, что вся ее морда покрылась мякотью. От питомника остались в полном восторге.

В верхней части имеются еще пещеры и лава-туннели, куда можно спуститься и полазить внутри, но эти мероприятия нас не особо интересовали, и мы их попросту выпустили.

В один из дней с утра пораньше мы отправились на другую сторону канала в грот Las Grietas. Очень красивое ущелье, хотя дорога к нему довольно сложная, обязательно нужна удобная спортивная обувь.

Сначала мы переплавились на лодке от причала на другую сторону канала, потратив на это три минуты и 60 центов с человека. А оттуда поднялись по ступенькам наверх и прогулялись мимо вилл и отелей.

Здесь тоже селятся туристы, но все-таки это неудобно быть постоянно привязанным к лодочной переправе. А дальше мимо кактусовых зарослей, соляных болот и лавовых валунов и разломов по указателям дошли минут за тридцать до самого грота.

Дорога не столько сложная, сколько грязная. Но всё компенсируют виды красивейшего грота и удовольствие поплавать в пресно-соленой прозрачной водичке. Трипэдвайзер, кстати говоря, классифицирует это место как один из красивейших гротов на земле.

Ради этого, думаю, можно потерпеть неудобную и грязную дорогу. Еще одно, НО — очень неудобный, по-настоящему сложный спуск к воде, приходится буквально сползать по камням. Когда мы добрались до расщелины, народу там почти не было, за исключением нескольких местных. Этот момент тоже нужно учитывать и приходить сюда пораньше с утра, позже, говорят, в грот привозят круизников и поплавать в одиночестве уже не удастся. Местная ребятня виртуозно прыгает в воду с самой верхотуры, это тоже один из местных спектаклей. Ну, а сама расщелина представляет собой две отвесные расступившиеся стены, между которыми образовалась речка. Вода в ней смешанная — наполовину пресная, наполовину из океана, кристально чистая и очень прозрачная, рыбки на глубине видны и без маски. Смотрится очень эффектно, удовольствие от плавания в таком месте тоже получаешь большое. Очень рекомендую.

На обратом пути можно сделать привал на небольшом пляже-лагуне. Вода там мелкая и очень тёплая.

В общей сложности такой трип занимает часа три.

Отдельным пунктом программы на Санта-Крус можно выделить знаковый пляж Тортуга Бэй, куда тоже лучше всего отправиться с утра пораньше. Добраться туда можно только пешком по тропинке среди кактусов и сухих колючек. Дорога в неспешном темпе занимает где-то около часа и петляет по тропинке среди типичных галапагосских пейзажей.

Гигантские кактусы, огромные древовидные опунции, колючие кустарники, лавовые поля, все это постоянно мелькает перед глазами и не даёт возможности преодолеть этот путь в быстром темпе. В моём представлении именно так должны выглядеть марсианские пейзажи, прекрасные и отрешенные в своей безжизненности. Наконец тропинка выводит нас к великолепному пляжу. Идеально белый, широченный, двухкилометровый пляж считается лучшим на острове.

Да еще и песчаные дюны по краю здорово его украшают.

Народу с утра пораньше практически нет, повсюду безлюдность, уединенность, только игуаны под ногами шарахаются.

Купаться там особо не покупаешься, сильные волны. Но с правой стороны, если стать лицом к океану, есть небольшая бухточка с мелкой водой,

где в изобилии плавают маленькие рифовые акулы и игуаны.

Очень приятно там поплавать в их компании, понаблюдать за падающими в воду пеликанами. Так ловко у них получается — со всего размаха камнем вниз и уже выныривает с рыбой в зобу.

А если пройти вглубь через мангровые заросли, то попадешь на берег прелестной большой лагуны с мелкой и тёплой водой. Этот пляж называется Playa Mansa.

Народу там уже побольше, но сам пляж очень приятный, идеально подходящий для релакса. Инфраструктура здесь представлена пунктом проката лодок, где можно взять напрокат каяк и поплавать по лагуне. А можно просто покайфовать в очень тёплой воде, отрешившись от суеты, почувствовать себя тюленем. Обратно, кстати, можно уплыть на катере за 10 долларов. Никаких проблем, лодочник ходит по берегу и зазывает всех желающих. Мы так и сделали — туда дошли пешком, а обратно вернулись по океану. Пляж этот открыт для туристов с 6 утра до 6 вечера. К шести вечера всех оттуда выгоняют. Очень понравилось, тоже рекомендую.

Станция Чарльза Дарвина. Не заслуживает внимания, на мой взгляд, и ходить туда не стоит, мне лично было жаль потраченного времени. Две с половиной черепахи в загонах и четыре жёлтых игуаны, вот и всё, что Вы там увидите.

Не производит никакого впечатления, хоть вход туда и бесплатный, да и идти по солнцепеку тяжело и долго, почти нигде нет тени. Но по дороге на станцию есть неплохой пляж La Playa de la Estacion.

Иногда там бывает много местных, а иногда вообще никого, как повезет. Из живности присутствуют крабики, игуаны и даже котики забредают. Одного такого мы там видели, валялся прямо у нас под ногами, совершенно не реагируя на наше присутствие.

Крабов очень много, самых разных цветов и оттенков, но особенно хороши ярко-красные, они так контрастно смотрятся на фоне черной лавы.

Игуаны же, напротив, практически сливаются с лавой, мимикрируют.

Инфраструктуры там никакой, но в этом есть своя прелесть.

Вот где очень стоит задержаться по дороге к станции Дарвина, так это у рыбного рынка.

Кроме того, что здесь можно вволю налюбоваться на свежий улов рыбаков, главный аттракцион рынка — сольные выступления пеликанов и котиков, промышляющих халявной рыбкой. Мы наведывались на рынок не один раз, до того нам понравились сценки из повседневной жизни его обитателей.

Пеликаны обычно дружно выжидают вокруг, и если им перепадает дармовая добыча, то устраивают между собой забавные перепалки в борьбе за неё. Фрегаты тоже не зевают, пытаются хапнуть рыбку сверху. И морские котики тут как тут, тоже борются за свое место под солнцем, отгоняют соперников-пеликанов. Мы даже видели, как один котик цапнул зазевавшегося пеликана за крыло, да так, что вся морда его осталась в пеликаньих перьях.

Ну и вокруг рынка тоже есть что посмотреть. Все те же пеликаны сидят в мангровых зарослях, выжидая удобный момент для промысла.

В общем, это один из главных аттракционов острова, и что приятно, совершенно бесплатный. Как-то раз Марио не удержался и купил на этом рынке свежую рыбину парго. Это рыба водится на глубине и славится своим необыкновенно вкусным мясом. Тут же договорился в соседнем ресторанчике и к вечеру нам ее приготовили с овощами на гриле.

Вот только осилить мы её так и не смогли, весила рыбина больше 5 кг.

С питанием на Санта-Крусе проблем нет, можно питаться и относительно дешево, и очень качественно и соответственно дорого. Мы опробовали разные варианты. Из хороших ресторанов можно выделить два самых лучших — Il Giardinno и La Garrapata. Оба расположены на улице Чарльз Дарвин, идущей вдоль океана. В основном, и в одном, и в другом — рыба и морепродукты. Средний счет на двоих с вином порядка 50 долларов.

Но всё очень вкусное, свежее, плюс приятная обстановка и обслуживание. Больше всего понравились креветки в разных вариациях, карпаччо из осьминога, севиче и паррилья из морепродуктов. А если хочется подешевле, то добро пожаловать на улицу киосков, calle de los kioskos, по-моему, это третья по счёту улица вглубь от океана. Здесь к вечеру выставляют прямо на проезжую часть пластиковые столы и стулья и тут же прямо на улице готовят на углях.

Рыба, лангусты, курица, мясо — все очень свежее и вкусное. Дешевле всего питаться курицей, блюдо из жареной курицы с рисом и салатом стоит 5 долларов. Рыба намного дороже, но все равно существенно дешевле, чем в ресторанах. Очень приятная атмосфера по вечерам, за соседними столиками можно увидеть туристов из самых разных стран мира. Мне показалось, что преобладают все же американцы и немцы, много аргентинцев, чилийцев. Но даже русских мы там видели, это радует, добираются, значит наши и до таких отдаленных уголков земли.

Так совпало, что на Санта-Крусе мы отмечали мой день рожденья. В общем-то вполне традиционно отмечали — пошли в хороший ресторан, заказали  чилийского винца под морепродукты, посидели в красивом месте, порадовались, что еще один ДР отмечаем в необычном формате, вот собственно и все.

Но сам факт, что отмечаем день рожденья не где-нибудь, а на Галапагосах, конечно, грел душу и наполнял её необъяснимым блаженством и радостью.

Пуэрто-Айора городок маленький, но все, что нужно для удобной жизни в нём имеется. Самое-самое сосредоточение всей туристической жизни наблюдается вокруг центральной площади и причала.

Самые крупные турагенства расположены здесь же, вокруг площади. На главной улице Чарльз Дарвин (ну а как же без него!) сосредоточено большинство ресторанов, баров и магазинов. Из сувениров нам понравились деревянные фигурки черепах, игуан и птиц, в среднем по 20 долларов за фигурку, вполне доступно.

Но есть и дизайнерские штучки в галереях, очень красивой и тонкой работы, цены там начинаются от 300 дол. В общем, как и везде, ширпотреб и эксклюзив, на любой вкус и кошелек. Выбор магнитов не особо впечатлил, больше понравились забавные маечки с галапагосской символикой, которые и были куплены для себя и близким в подарок.

Местный люд надо сказать весьма специфичен, попадаются на редкость колоритные экземпляры. Дамы поначалу шокируют своими габаритами, почти все, и молодые, и в возрасте, очень в теле. Но в теле не так как у нас, а совсем по-другому. У нас ведь, если даже женщина очень полная, то все равно все пропорции соблюдены, а галапагосские дамы поражают именно своей тучностью и бесформенностью. Поначалу их пышнотелость очень режет глаз, потом, естественно, глаз замыливается, привыкает и уже не обращаешь внимания. В общем, если хочется почувствовать себя худышкой при любой комплекции, добро пожаловать на Галапагосы! На фоне местных дам любая русская женщина будет выглядеть стройняшкой и красоткой.

Но зато все они спокойные, веселые, любезные, расслабленные и неторопливые. К их неторопливости тоже следует быть морально готовым, особенно при обслуживании в ресторанах.

Подводя итог нашей жизни в Пуэрто-Айора могу сказать, что это, безусловный лидер по всем показателям среди всех обитаемых Галапагосских островов и жить там удобно, комфортно и интересно. Именно отсюда самый большой выбор экскурсий, именно здесь сосредоточено большинство самых разных отелей, ресторанов, магазинов и т. д.

Есть, что посмотреть, куда податься и на самом острове. Плюсов много и они налицо. НО! Откровенная туристичность, многолюдность и задирание цен по сравнению с Исабелой и Сан-Кристобалем немного портят впечатление об этом острове.

в Пуэрто-Айоре

23 апреля 2014 г. 8:06
Не устаю восхищаться живностью и ее близостью и доступностью для людей! И день рождения в таком месте - вообще супер!
23 апреля 2014 г. 16:34
Borracho писал 23 апреля 2014 г. 8:06
И день рождения в таком месте - вообще супер!
Это был лучший мой день рожденья, Николай. Даже не верится, что отмечали его в таком месте!
23 апреля 2014 г. 8:31
Ира, приключение шикарное. Еще чуть-чуть и на тоже начну болеть Галапагоссами)))
А еще... знаешь чему с удовольствием улыбнулась? Фото, где вы с Марио на ужином. Ты с пивом. Он ТАК на тебя смотрит!!! )))) Так держать!)
23 апреля 2014 г. 16:36
Он ТАК на тебя смотрит!!! ))))
Правильно смотрит, как полагается. Он в тот день расчувствовался, видимо, осознал наконец, где он находится и благодаря кому.
23 апреля 2014 г. 17:19
tinka61 писала 23 апреля 2014 г. 16:36
смотрит, как полагается
зачёт!
23 апреля 2014 г. 8:51
Вот он, сказочный край мира! Но, блин, так далеко...
23 апреля 2014 г. 16:37
Но, блин, так далеко...
Из России очень далеко, Дима, понимаю. Но все же и наши туристы потихонечку туда добираются. Сама видела.
23 апреля 2014 г. 9:15
Как же мне захотелось на Галапагосы! На них есть все, что я так люблю. Впечатлило все - и пляж с песком, больше похожим на снег, и огромные красные крабы, и представление пеликанов за дармовую рыбу, и черепаха, перемазавшаяся бананом. Это жизнь, природа в ее естественном выражении, а таких уголков на Земле осталось не так много
Ирина, вы тоже предпочитаете отмечать День рождения в путешествиях? Увидев рыбу в 5 кг, которую вам зажарили в ресторане, у меня аж слюнки потекли
23 апреля 2014 г. 16:40
Анечка, тебе бы там очень понравилось, гарантировано. Уверена, что ты с твоими темпами и неуёмностью доберешься и до Галапагосов. Даже не сомневаюсь в этом.
Свой день рожденья я люблю отмечать в путешествиях, но что-то в последнее время мы чаще отмечаем в поездках ДР Марио. У него в январе, мы чаще ездим в этом месяце. А мой отмечали еще на острове Пасхи 4 года назад, тоже было очень здорово, запомнилось.
Рыбина была вкуснющая, но такая огромная, что съесть ее всю было нереально.
23 апреля 2014 г. 17:20
Хорошо, что у вас с Марио такое единство взглядов на то, каким должно быть самое лучшее празднование Дня рождения. Получается праздник и новые впечатления для обоих
23 апреля 2014 г. 17:22
Да, в этом мы с ним совпадаем. Стараемся почаще приурочивать путешествия к дням рожденья.
24 апреля 2014 г. 22:31
вот и я хотел свои чувства описать,а меня уже опередили)
24 апреля 2014 г. 22:59
,а меня уже опередили
Это неважно, главное, что все равно прочувствовали.
Tata88
23 апреля 2014 г. 10:06
Самый лучший вариант празднования дня рождения!Мои поздравления!!! Желаю новых открытий и впечатлений!А что касается рассказа-все на высшем уровне-советы,рекомендации и конечно же фотографии!!!Волшебная страна Галапагосия...
23 апреля 2014 г. 17:23
Спасибо, Таня. Мне очень приятно.
23 апреля 2014 г. 11:11
Действительно, очень правильное место для празднования дня рождения!
Хорошо, что есть еще такие неповторимые места на свете!
23 апреля 2014 г. 16:40
Хорошо, что есть еще такие неповторимые места на свете!
Вот я тоже каждый день там этому радовалась, Альберт.
23 апреля 2014 г. 16:44
Спасибо, Ира! Радуешь открытиями!
23 апреля 2014 г. 12:51
Экзотично! Здорово! начинаю понимать, что надо обязательно побывать в таком "зоопарке", где зверюшки живут своей жизнью рядом с людьми и можно к ним приблизиться и может даже прикоснуться, испытать совершенно новые ощущения от такой близости к природе.
И с днем рождения, Ирина! Желаю, чтобы восприятие всегда оставалось восторженным, чтобы новые путешествия были исключительно удачными!
23 апреля 2014 г. 16:41
Оля, это такой непередаваемый кайф, когда каждый день приносит тебе какую-то новую встречу и контакт с животным миром. Этот момент очень приятен на Галапагосах.
Спасибо большое за пожелания!
23 апреля 2014 г. 17:13
Я солидарна с Машей - начинает сильно "захачиваться" на Галапагосы. ИРа, а котик - то живой на пляже валяется? А что такое гуява, на что похожа? А как по вкусу парго, она что из нашего, так сказать, напоминает?
23 апреля 2014 г. 17:18
Живой-живой, Лен, только сонный.
Гуява очень вкусная, по вкусу немного нашу полунику напоминает, розовая сладкая мякоть внутри.
Парго это глубоководная рыба. Мясо белое и очень нежное по вкусу. У нас есть сибас, немного напоминает, но парго намного вкуснее, сочнее и нежнее.
23 апреля 2014 г. 17:21
Ирусь, прости, а полуника - это кто?
23 апреля 2014 г. 17:24
Это что-то вроде разновидности дикой земляники, Такая нежно-розовая, очень сладкая, душистая, даже приторная.
23 апреля 2014 г. 17:25
Ясненько и вкусненько)))
23 апреля 2014 г. 17:29
Экзотика. Это, конечно не в Египет слетать. Но может когда-нибудь..
23 апреля 2014 г. 17:31
Спасибо. Я мечтала о Галапагосах больше четырех лет, и вот сбылось. Так что, все возможно в этой жизни.
23 апреля 2014 г. 17:34
Думаю, мне побольше мечтать придется
klaudia
23 апреля 2014 г. 17:58
Ирина, просто потрясение!
23 апреля 2014 г. 19:35
Так и есть, Клаудия. Там все потрясает, но особенно, конечно, животный мир.
23 апреля 2014 г. 18:26
Ира, слов нет, чтобы передать мое восхищение твоими Галапагоссами!
Еще одна твоя заветная мечта сбылась! Неужели ты теперь без мечты? Или уже есть что-то новое на примете?
23 апреля 2014 г. 19:37
Юля, спасибо. Четыре года вынашивала, и вот сбылась-таки.
julykum писала 23 апреля 2014 г. 18:26
Неужели ты теперь без мечты?
Ну что ты, как можно! Я теперь Бразилией болею, составила интересный маршрут внутри страны. Хотелось бы в следующем году воплотить в жизнь, тоже в марте.
24 апреля 2014 г. 11:09
Бразилия??? Бразилия!!! Ира, буду теперь держать кулачки, чтобы ты в следующем году туда попала! Очень хочу ее посмотреть! Плиз, плиз, плиз, рассмотри возможность включения в свой маршрут Сальвадор ди Байя!!!! Так хочется увидеть город Донны Флор!
24 апреля 2014 г. 16:29
Уже стоит. Салвадор, Манаус, Ресифи, Сан-Паулу и еще по мелочи. Буду стараться.
25 апреля 2014 г. 14:15
ООООО! Я в совершеннейшем восторге!!!!
23 апреля 2014 г. 19:30
Здорово так, просто сказочно !
23 апреля 2014 г. 19:38
Спасибо, Люба. Сказка наяву, это точно.
23 апреля 2014 г. 20:32
еще один ДР отмечаем в необычном месте,
-чудесно, Ира!!! Места действительно мало с какими сравнимы! И флора и фауна потрясающая!! Черепахи, эти неуклюжие громадины-чудо какое-то! Очень понравились крабики-таких ярких расцветок!! А цвета неба, воды такие яркие-в общем сплошная красота вокруг, услада для души и глаз!!
23 апреля 2014 г. 21:22
Да, Наташа, ты верно подметила - на Галапагосах необычайно яркие краски - и воды и неба, и земли. Плюс животные в этой красивой среде водятся в изобилии. Поэтому для меня это место всегда было из разряда маст-си.
23 апреля 2014 г. 20:50
Ира! Смотрю на твои фотографии и читаю рассказ, воспринимая его, как красивую сказку.
Я немного побаиваюсь дикой живности под ногами, для меня было бы проблематично ходить рядом с игуанами. А если в воде есть кто-то или что-то помимо человека, мне трудно погрузить туда свое тело. Видимо, нет привычки, не было возможности ее выработать. Ты так отважно демонстрируешь свое единение с дикой природой, восхищаюсь!
Белый песок, черепахи - здорово!
Коровки-то водятся все же.
День рождения в месте, придуманном и выношенном в мечтах, лучшего варианта не может быть! Вы великолепно выглядите и производите впечатление достойной влюбленной пары!
Я тоже в последнее время ДР отмечаю вдали от дома. У нас с мужем разница в днях рождения 10 дней, поэтому стараемся отметить оба за границей. Последний раз отмечали в Генуе. Тоже не плохо.
23 апреля 2014 г. 21:20
elsarieva писала 23 апреля 2014 г. 20:50
Как удачно и удобно совпало, можно совмещать!
А я очень люблю всякую живность и страха не испытываю. Наоборот, хочется всех потрогать, идти на контакт. А на Галапагосах трогать их нельзя, это минус для меня.
Спасибо за внимание, Лена.
23 апреля 2014 г. 21:33
Как здорово у вас получилось отпраздновать день варенья. Романтично, лирично и на каком эмоциональном подъеме. Остается только пожелать не отступать от этой традиции впредь. Так держать!!!
23 апреля 2014 г. 21:36
Благодарю Вас за такое чудесное пожелание. Я бы не прочь каждый год отмечать свой ДР в каком-нибудь новом интересном месте. Буду стараться.
24 апреля 2014 г. 6:14
Ир,неужели это всё так бывает?
Это сказка,это что то необыкновенно прекрасное!
24 апреля 2014 г. 16:26
Как видишь, бывает, Лена. Поначалу обалдеваешь, через пару дней привыкаешь и реагируешь, как на что-то само собой разумеющееся.
24 апреля 2014 г. 21:35
Ира, эта поездка - просто высший класс, впрочем, как и все путешествия у тебя! Ещё раз - с прошедшим! Желаю тебе, чтоб следующий ДР ты встретила....там, где ещё не была, но очень хочешь!
24 апреля 2014 г. 21:37
Спасибо за пожелание, Оксан, как раз в тему. Только хотений по разным новым местам у меня столько, что даже не знаю, куда и где. Хотя наметки на следующий год уже имеются.
25 апреля 2014 г. 20:43
Отлично! Особенно загорающий под ногами котик и битва пеланов и котиков за рыбу!)))
Черепахи тоже хороши! Мы на Сейшелах тоже таких подкармливали!
И пляжи неплохи! А ландшафты, как обычно - неземные!!!
Да, и еда, конечно, потрясная! 50 долларов за такой ужин - совсем недорого! И пятикилограмовая рыба - ужасно аппетитная!!! изображение
25 апреля 2014 г. 20:47
Спасибо, Витя. Да уж, сейчас бы я не отказалась от той недоеденной рыбки. Сейчас пересматриваю фотографии и даже не верится, что мы совсем недавно были совершенно в другом мире.
Mabuta
26 апреля 2014 г. 12:26
Ирина, нет слов! Остались только звуки! как же прекрасна наша планета!
27 апреля 2014 г. 21:34
как же прекрасна наша планета!
Попав в такие места это ощущаешь особенно остро! Спасибо за внимание, Оля.
26 апреля 2014 г. 15:26
Я бы сюда приехала даже только из-за рыбного рынка с наглыми пеликанами и морскими котиками Описание рыбных деликатесов довело до голодного обморока Сразу возник вопрос, как с таким рационом можно быть толстым???
27 апреля 2014 г. 21:36
sheftali писала 26 апреля 2014 г. 15:26
Сразу возник вопрос, как с таким рационом можно быть толстым???
Необъяснимо. Я думаю, что в какой-то мере это объясняется относительной дороговизной рыбы, особенно для местных жителей. А бананы, выпечка и все в таком духе стоит намного дешевле. Наверное, в этом объяснение.
28 апреля 2014 г. 10:27
Вот удивительно,рыбы ведь в море полно,а остальное,наверняка,нужно завозить
19 мая 2014 г. 13:38
Все-таки Тортуга на солнце совсем другая Тортуга...Нет, точно, придется возвращаться на Галапагосы....