Турист Yuliya Kireeva (Julia_Kireeva)
Yuliya Kireeva
была 30 ноября 2023 15:16

Макао, Гонконг Ноябрь 2013

Выбор городов для проведения остатка очередного отпуска был несколько спонтанным и не самым запланированным, но жалеть не о чем, и я постараюсь рассказать, почему Гонконг — это здорово.

Первое впечатление о Гонконге

Билеты приобретались на прямые рейсы туда — обратно, поскольку не хотелось тратить время на длительные пересадки. Пляжный отдых — это не про нас, поэтому вариант «на острова» не рассматривался. Путешествуем вдвоем, почти налегке. Квартиры бронировали в интернете, билеты заранее на какие-нибудь достопримечательности решено было не брать, чтобы не ограничиваться по времени.

И вот 27.11 в ночь вылет из Новосибирска в Гонконг. За шесть часов перелета поспать не особо получилось, неудобно. Утром мы оказались в большом и крайне понятном гонконгском аэропорту. Спросоня нашли банкоматы, сняли гонконгских долларов, чтобы купить октопусы (проездные карты) и, прямо не выходя из здания, сели на экспресс поезд до центральной станции метро. Выйдя из метро в районе Ван-чай, сразу попадаешь в мир высоких небоскребов с бесконечными магазинами, магазинчиками и лавочками на первых, вторых и каких придётся этажах.

Первое впечатление о Гонконге

Квартира была найдена сразу — на всех перекрестках есть названия улиц и на китайском, и на английском. Размер квартиры — 6 квадратных метров, это первое сильное впечатление о Гонконге — компактность. На такой маленькой площади даже каким-то чудом поместился внутренний балкончик, чтобы выглянуть на улицу. Проспав после самолета пару часов, захотелось есть, время как раз подходило к обеду.

Второе впечатление о Гонконге — расстояния в городе гигантские, и иногда проще сесть и проехать станцию на метро, чем пройти её пешком сверху. На улице в разгар дня все перемещаются, видимо, тоже в поисках «где пообедать?». Наш выбор был неудачен — ресторан, в котором нет меню на английском, а само меню выдают на маленьком листочке с карандашиком, чтобы обвести свой заказ. Туристов тоже не оказалось, только местные. Кое-как что-то заказали, перекусили. Плюс повар случайно принес нам не наш заказ, который мы по незнанию тоже съели, считай повезло.

Первый день — это робкое знакомство с городом. Храм Ман Мо оказался на реставрации, но можно было зайти внутрь, вдохнуть смог благовоний. Выходишь из храма — запах идёт с тобой ещё долго. Самый длинный эскалатор — несколько скучен, но у него и нет функции развлечения, он позволяет людям быстро добираться вверх по склону. Скучен он особенно в конце, когда ты приезжаешь в проезжую часть и всё, дальше дороги нет.

Темнеет в городе рано, поэтому в сумерках мы двинулись в сторону Пика Виктория, чтобы оценить «тот самый» вид на город сверху.

Первое впечатление о Гонконге

Очередь на Пик Трэм (Peak Tram) поражает воображение (позже мы поняли, что это не предел), но движется достаточно быстро, чтобы за 36 минут (это от самого края ограничительных столбиков до посадки в трамвай) уже начать подъём под немыслимым уклоном вверх. Мы пошли сразу через торговый центр на верхнюю обзорную площадку Sky100. Какой же там ветер! Пробирает до костей и сносит штатив. Но вид на бухту и город чудесный. Основательно подмерзнув, спустились в уже закрывающийся торговый центр, чтобы поесть там, где есть английское меню, или хотя бы меню с картинками. Вьетнамское бистро спасло нас от голода своими гигантскими порциями и горячим кофе. Итак, надо бы спускаться вниз с горы, ночь на дворе. Очередь на трамвай обратно ещё более внушительная, при этом надо стоять на пятачке, продуваемом всеми ветрами. Не хотелось простудиться в первый день отпуска, и мы пошли искать остановку автобуса, ура — он пришел. Честно, я никогда не боялась ездить в больших автобусах, но то, как и на какой скорости автобус спускается с Пика и входит в повороты — дух захватывает, хочется вцепиться в кресло и срастись с ним. Добрались до метро — до квартиры — спать. Первый день получился длинным, знакомство состоялось. Тут важно не забыть беруши, потому что гул с улицы не даёт спокойно спать людям с чутким сном.

На второй день решили посмотреть Макао. Интернет обещал, что посадка на паромы турбоджет происходит каждые 15 минут. Но на практике билеты продаются быстрее, соответственно, попасть на ближайший паром затруднительно, и пока ты стоишь за билетом время, на которое можно купить билет, отодвигается всё дальше. В общей сложности, на дорогу до Макао и обратно ушло порядка шести часов, из них два в пути, а остальное время — это контроль и время ожидания от покупки билета до посадки. И если по дороге туда мы сделали ошибку и сразу прошли контроль, то по дороге обратно мы всё время просидели в ресторанчике рядом, и пришли непосредственно к посадке. В самом Макао хорошо, только контраст между современными небоскребами и обшарпанными малоэтажными зданиями заметен уже в центре города, достаточно обойти казино Лисбоа справа и увидеть.

Первое впечатление о Гонконге

Но времени мало, поэтому мы идем дальше — в исторический центр к руинам собора Святого Павла.

Первое впечатление о Гонконге

Улочки, ведущие к главной фотографической примечательности — узкие, забитые вывесками с иероглифами, пахнущие свежим печеньем и вяленым мясом. Пройдя по такой улочке туда — обратно, можно прилично напробоваться мяса и печенек, чтобы утолить голод. Справа от руин можно подняться на форт совершенно бесплатно, чтобы посмотреть на город сверху.

Первое впечатление о Гонконге

Основательно нагулявшись по всем мелким и не очень улицам в окрестностях, в районе башни Макао решили поискать как бы не пешком добраться обратно в центр и пойти на обратный паром.

Первое впечатление о Гонконге

Автобус нашли — не нашли, что надо было денег без сдачи приготовить. Как-то доехали за бесплатно, уже стемнело, дождались парома и уехали обратно в Гонконг. Макао — любопытный город, посмотреть один раз достаточно, конечно, если ты не любитель казино.

В начале отпуска сил много, рвения тоже, поэтому гулять надо больше и дальше. В третий день проснувшись утром, решили поехать на Лантау — смотреть на Биг Будду. В то утро впервые столкнулись с тем, что если у кафе есть адрес в программке, то в комментариях можно найти другой вариант адреса. И даже если прийти по обоим адресам, то ничего не увидишь, пока не поднимешь глаза вверх, ведь кафе может оказаться не на первом этаже. Добрались до фуникулера на Лантау — канатной дороги Нгонг Пинг, вот тут очередь — всем очередям очередь, ещё и в выходной. Час стояния — и кристал кэбин неспешно уносит нас над землей в сторону Лантау, Тут нужно оговорить, что в кабинке со стеклянным полом смысла нет, поскольку смотришь всё равно по сторонам, а не под ноги.

Первое впечатление о Гонконге

На самом Лантау дышится легко, виды на окружающие горы красивы. Ступенек до Будды не так уж и много, зря пугают.

Первое впечатление о Гонконге

Монастырь, по традиции, на реставрации. Нам вообще с этим в Гонконге не повезло, всё в процессе обновления. Деревня сувениров на Лантау примечательна, магазин с кошечками не оставил меня без небольшого экземпляра маленькой кошки с колокольчиком.

Первое впечатление о Гонконге

Тут стоит сказать, что если нужны сувениры из Гонконга, то найти их можно только в таких примечательностях, как Пик Виктория и Лантау, просто проходя мимо по городу — нет ни тарелок, ни магнитиков, ни сувенирных развалов. Но это уже вывод постфактум, а тогда с Лантау мы не захотели тащить много, ведь «поближе где-нибудь купим».

На Лантау есть ещё одна отличная достопримечательность — Тропа Мудрости. Это тропа со стоящими вдоль неё гигантскими половинами стволов деревьев с высеченными на них стихами. На фоне окружающих гор выглядит масштабно.

Первое впечатление о Гонконге

Прогулявшись достаточно, вернулись к канатной дороге и поехали обратно. Надо заметить, что обратно все уезжают, видимо, на автобусах, поэтому очереди нет. Ситигейт аутлет, располагающийся рядом с посадкой на фуникулер, в воскресенье — это толпа народу, которые выносят всё, что могут. Посмотрев на это безумие, решили попытаться успеть в монастырь десяти тысяч будд до закрытия. По карте достопримечательностей этот монастырь оказался на каком-то отшибе, нас это не смутило. И вот высадившись в где-то рядом из пригородной электрички, мы побежали искать монастырь, до закрытия которого осталось минут 15. Указателей с дороги мы не нашли, зато увидели эскалатор вверх и побежали на него. Однако, как оказалось впоследствии, это был эскалатор на местное кладбище. В принципе, и на эту часть культуры посмотрели, тоже неплохо, В общем, как за пять минут спуститься с десятого уровня кладбища, оббежать частный сектор, взлететь по крутой лестнице и оказаться в монастыре за пять минут до закрытия, мы теперь знаем. К тому же мы перепутали вход в монастырь и сократили путь, зайдя с другой стороны. Зато мимо будд потом можно просто спускаться уже после закрытия.

Первое впечатление о Гонконге

Не самый успешный вариант осмотра достопримечательности, ну и ладно. Поискать место для ужина решили на известной Натан Роад. Идти по ней можно бесконечно. В итоге небольшое кафе с большими порциями рамена согрело наши желудки. Цветочный рынок — единственный, который мы смогли самостоятельно вечером найти, ни птичий, ни голдфиш не оказались там, куда показывала программка, поэтому мы оставили их на потом. Запах цветочного рынка и ценник на некоторые экземпляры заставил всплакнуть, захотелось забрать себе всё. Окончанием бесконечного дня была симфония света в самой толпе народа на Аллее звезд. Наметив, во сколько народ уже расходится, решили прийти на Аллею на следующий день, чтобы поснимать ночные небоскребы.

Поскольку следующий день был последним нашим днём в Гонконге, мы решили просто погулять, проникнуться духом города. Шоппинг в Гонконге — неблагодарное дело, если впопыхах. Места надо знать, в общем. И для неискушенных обывателей Пацифик Плейс — это как ГУМ в Москве, зайти — посмотреть, но купить в другом месте. Оставив шоппинг для следующего города, пошли в Гонконг парк.

Первое впечатление о Гонконге

Чудесное тихое место в городской суете: фонтаны, рыбки, черепашки, бесплатное посещение оранжереи. Вдоволь насладившись раем среди небоскребов, двинули в сторону рынков, точное местоположение которых теперь было известно из найденного в квартире путеводителя. От рыбок — смешанное впечатление, хотелось увидеть, как минимум, акулу) но рыбок и черепашек — в избытке. Птичий рынок понравился больше, если не смотреть на шевелящиеся пакетики с живой едой, то впечатление позитивное. Завершили поход на той же Натан роад, поужинали и пошли фотографировать небоскребы. Если прийти на Аллею позже симфонии, то снимать со штативом гораздо удобнее, можно встать, куда тебе хочется и снимать.

Первое впечатление о Гонконге

Видели вблизи джонку с красными парусами, ходит раз в час от часовой башни, и за 200 гонконгских долларов (only cash) готова прокатить любого желающего по бухте Виктория, первый раз мы пожалели, что предусмотрительно потратили всю наличку, чтобы не оставалось.

Напоследок прогулялись до здания китайского банка, посидели в скверике перед ним.

Первое впечатление о Гонконге

Многого мы в Гонконге за 4 дня, конечно, не посмотрели, но того, что успели — достаточно, чтобы сказать городу «до свидания» вместо «прощай». Наутро мы улетели в Бангкок.