Турист Андрей Смирнов (tripstyle)
Андрей Смирнов
был 11 декабря 2014 18:03

Париж — Франция Февраль 2014
Как слетать в Париж и увидеть цветение коксултана в феврале

Желание посмотреть Париж было выше среднего. На французском в средней школе мы хихикали, слушая безответственную училку. Она на полном серьезе заявляла, что нам всем придется побывать в Париже. Кто мог подумать тогда, что ее слова через много лет материализуются? Марксисты не виноваты, что ошиблись утверждая, что сначала было дело. Мысль! Их информационная выборка не давала простора для воображения.

А тут случай подвернулся (случайностей не бывает). Ибо его величество появляется тогда, когда для НАС наступает лучшее время реализовать давнишний план. Но мы всегда очень заняты. Не доверяем случаю и лучше знаем, что делать, когда делать, и извините, куда делать.

Будет еще возможность, сейчас много работы, мало денег, срочный ремонт, погода не та, и подобные глупости. Нет сил, до чего люди способны на выдумки и отмазки, когда речь заходит о принятии судьбоносного решения. Их бы энергию да в мирных целях.

Мы получили пинок от мощного стимула, значимого для всех обитателей стран третьего мира. Это визовый фактор, имеющий как отрицательную, так и положительную направленность. Любезные итальянцы сделали нам царский подарок по тем временам.

Кто-то скажет, ерунда какая эти визы. Но тогда приходилось выдумывать планы с картинками и романы с продолженьем для консульства. Короче, летим в Париж через Бовэ, а то виза заканчивается. Вроде бы, мелочь, но как фантик в паспорте на нас работает!

Вот европейские функционеры молодцы, как облегчили жизнь людям, Шенген придумали. Есть же светлые головы, где такие выращивают. Только вернулись из лыжного похода по Италии. Нам бы перевести дыхание, но не тут-то было. Прет ехать, и нет разницы на чем, и где жить.

Сам собой нарисовался отель Ибис в Париже недалеко от Периферика, парижской кольцевой типа Садового кольца. Ибис задал неплохой стандарт и порадовал акцией. Втянул в авантюру за тридцать девять евро ночь на двоих, что для центра Парижа неплохо.

Видно, что обычная цена 89 евро и 65 евро в выходные. Такие цены были уже при нашем заселении. Когда заказывали, было вдвое дешевле. Для предусмотрительных путешественников действует отдельный прейскурант.

Помешать планам можем только мы сами. Не дают отпуск на работе? Заявляем о своих планах уверенно, как о свершившемся факте. Наша уверенность будет передаваться окружающим людям, и самим событиям. Трудно поверить, события будут рады подчиниться!

Вылет из центра Варшавы, прилет в Бовэ, который почти в ста километрах от центра Парижа. Дальше автобус, все просто в теории. Первый раз в руках обычный листок в клеточку в качестве авиабилета. Такой же на автобус. Не попрут нас с такими билетами и такими визами?

Но выбор сделан и Рубикон перейден. На удивление все сошлось. Листочки подошли, нам улыбнулись. Милая представительница авиакомпании выдала посадочные талоны. Жизнь стала потихоньку налаживаться. В парижском Бовэ нас как-будто не замечали, никаких проверок и пристальных взглядов.

Сначала было желание заявить о своей особенности, но быстро прошло. На обратном пути серпасто-молоткастые книжицы все-таки спалили нас, но об этом чуть позже. А пока мы в аэропорту Бовэ, ищем Эйфелеву башню, но ничего не видно.

Листочки в фамилиями и здесь прокатили. Вообще, американцы изобрели интернет, как-то очень кстати. Эта штука напрашивалась в нашу скучную жизнь. Все находится в теории за секунды, потом на практике расчеты почти сходятся. Единственный минус, освобождая одну половину мозга, сильнее напрягаешь вторую.

Воображение рисует развития событий, как при чтении, кто не забыл, что это такое. Только здесь ты главный герой. Если допустить, что духовное развитие есть наша основная цель, то путешествия есть инструмент достижения цели. Париж поразил цветущими розовыми кустами в феврале и летающими девушками (см. фото).

Ехали долго огородами, крутили развязками, голова отключалась, ничего не запомнилось. Вот в Милане, откуда мы только что вернулись, было все время прямо, «семпре дритто» то есть. Приехали в район метро Конгресс. Решили не форсировать события и заявиться в те красоты, что ближе. Это оказался Дефанс.

Купили проездной на неделю. Он был именной, к нему полагалась фотография, у нас с собой случайно была (на самом деле, не случайно). Служащий выдал обложку для проездного, такую с окошком от Картье, до сих ее храним.

Дефанс в Париже впечатлил, но не шокировал. Большие пространства, продуваемые ветром, серое небо, небольшой дождик довершили дело. Пошли в торговый центр выбирать сыр и вино. Это были первые покупки в Париже. Позже мы узнали, что попали в точку. То же самое делают французы. А они знают толк в кушаньях и напитках.

Рассказывают, что американцы хохотали, когда на пышном приеме им выкатили курицу в качестве основного блюда. В Америке это самая дешевая еда. Такой курицы они в своем фастфуде не пробовали. Разбавляя шампанское колой на этом же приеме, они повеселили уже французов. В общем, веселились каждый по-своему поводу.

Вот наши покупки. Надо сказать, что мы не выбирали так дотошно, как это делали французские седоволосые мадамы. Наши глаза застилала пелена, рука сама находила нужное. Вспомнился диалог юмористов на складе. Вам какое пиво, у нас восемьдесят сортов? А дайте жигулевское номер первый, оно пожалуй, получше будет.

Дефанс повлиял на постепенное снижения культурного шока. Стал плавным переходом от утилитарности к шедеврам архитектуры и живописи. То есть, из нашего времени в эпоху Виктора Гюго. Потому что следующий выход на поверхность состоялся на Елисейских полях.

Именно здесь был зафиксирован визуальный контакт с символом Парижа. Как мы стремились и ждали этого момента, а он пришел совсем внезапно. И как в песне, захотелось теплоты, не полюбившейся когда-то. Вид с моста Александра III дает малое представление о буре чувств внутри нас. Ожидали большего, и не было никого рядом, чтобы спросить, это только у нас, или у всех так?

Конечно, воображение рисовало другой фон для проведения церемнии знакомства. Первый выход парижской невесты для показа провинциальному жениху. Событию больше бы подошло небо, расцвеченное фейерверками, цеппелины с растяжками Бьенвеню, парад кордебалета Сумасшедшая Лошадь. Но знакомство состоялось и от этого факта нельзя было отмахнуться.

Попозировали еще немного для папарацци на фоне башни, соблюдая протокол. Официальная часть церемонии подошла к концу, и влюбленна пара продолжила визит в самый романтичный город, согласно мнению специалистов.

Продолжение следует

Теги: Свадебное путешествие, Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм

в Париже