Турист Елена Крылова (pensionerka)
Елена Крылова
была 25 марта 2012 20:15

Бельгия Август 2007

Если Вам предстоит поездка в Бельгию, и Вы спрашиваете у людей, побывавших в этой стране, чтобы интересного, кроме Брюсселя в ней посмотреть, то скорей всего, Вам ответят: конечно Брюгге. Да действительно, Брюгге фантастически красивый и романтический город, но к сожалению, Вам очень редко назовут другой город — Гент. Очень несправедливо, но когда говорят о Генте, а особенно с людьми, путешествующими индивидуально, реакция собеседников:«Да, проезжали, но заехать не получилось.»

Причин может быть множество: устали, не было парковки, хотелось в отель и т. д. Я считаю, что эти люди очень многое упустили, так как Гент является одним из наиболее интересных городов не только Бельгии, но и всей Европы. Я хочу немного рассказать об этом городе. И если после моего рассказа у Вас не возникнет желания проехать мимо него, я буду очень рада. Брюгге и Гент — два города, история которых очень тесно связана, а соперничество насчитывает двенадцать веков. На примере этих двух столиц, а Брюгге — столица Западной Фландрии, а Гент — Восточной, можно изучать историю возникновения городов, их расцвета, упадка и возрождения в новых условиях.

Сейчас трудно себе представить, но в 13 веке Гент соперничал с Парижем по красоте, да и по количеству жителей не сильно уступал столице Франции. Заложенный как аббатство в 7 веке, в 1178 году Гент получил крупные налоговые и торговые привилегии и стал богатым свободным городом. В городе активно развивались ремесла, особенно ткачество. Естественно, за независимый и свободолюбивый норов город бывал неоднократно бит и наказан. За поддержку неудачных крестьянских выступлений 14 века, многим ткачам грозила смертная казнь.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Вследствии этого начался массовый исход жителей из города. Причем, вместе с ткачами город покидали и профессиональные секреты, наработанные поколениями. Беглецов с охотой приняла Англия, тем самым с помощью беженцев были заложены основы мощной ткацкой промышленности Туманного Альбиона. Смута, исход талантливых ремесленников, а потом и чума привели город к упадку. Еще одно унижение город испытал в 1458 году, когда герцог Филипп Бургундский решил наказать горожан за участие еще в одном восстании. Он приказал наиболее знатным людям города явиться к нему с веревками в виде пели на шее и униженно просить прощения.

Бельгия. Необыкновенный Гент

С тех пор у жителей Гента есть ряд пословиц, которые непонятны жителям других районов страны. В них фигурирует «петля от виселицы». Но, изначально являясь промышленным городом, Гент чутко уловил начало промышленной революции и очень быстро превратился в большой по тем временам фабричный город. Что касается Брюгге, то этот город пребывал в полном упадке. Шутка ли, но город не перестраивался практически с 16 века. Но история делает невероятный кульбит, и в обществе появляется такое явление, как туризм. Люди начинают путешествовать. И тогда то, что было недостатком, превращается в достоинство.

И оказывается, что это так здорово, что город не перестраивался с 16 века! И вот тут неперестроенный Брюгге, со своими каналами, башнями и старыми домами становится Меккой для туристов. Генту, с его прокопчеными домами, покрытыми сажей и копотью, ответить нечем. Но при ближайшем рассмотрение под слоем грязи скрывается жемчуг. Его надо немного отмыть и отреставрировать, что и было сделано во второй половине 20 века, когда в городе была проведена огромная работа по восстановлению исторического центра.

Бельгия. Необыкновенный Гент

И вот сейчас опять эти два города соперничают на равных. И это прекрасное соперничество. И мне хочется пригласить Вас на небольшую прогулку по этому замечательному городу. Первое, что я увидела в Генте — это была мрачная серая базилика, впрочем не лишенная изящества. (ф.1.) Путь лежал в исторический центр, и чтобы мы сразу почувствовали, что находимся в старом средневековом городе, гид нас повел по очаровательным переулочкам старого города. (Фото 2 и фото 3). И вот наконец мы вышли на центральную площадь Гента.

Ощущение — оторопь На каменной площади напротив друга стоят две огромные башни. Одна башня принадлежит кафедральному собору города — Собору Св. Бавона, другая — сторожевая башня Белфорд. За башней виден еще один собор довольно внушительных размеров также с огромной башней — Собор Св. Николая. И все это на небольшой средневековой площади. Собор Святого Бавона (Ф.5) явялется кафедральным собором Гента. Эта огромная базилика, названная так в честь местного святого, начала строиться с 1353 года.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Как часто бывает, строительство растянулось на многие годы, что не является удивительным. Есть масса примеров в Европе, когда соборы строились веками. Например Кельнский Собор строился, если мне не изменяет память, 7 столетий. Так что строительство в два столетия, а церковь была закончена в 1569 году, — это просто ударные темпы. Реликвией и достопримечательностью собора является полотно братьев Ван Эйков «Поклонение агнцу». Вы можете за денежки (что-то около 3 евро) посмотреть подлинник, или бесплатно — хорошо выполненную копию.

Около подлинника достаточно многолюдно. Чтобы рассмотреть детали вам придется вставать на носки и отчаянно вытягивать шею. Около копии народу поменьше, и уже в более спокойной обстановке можно рассмотреть все нюансы. Еще мне хотелось бы отметить замечательную резную кафедру собора. (Ф.6) Должна сказать, что кафедры в бельгийских соборах просто необыкновенны. Где бы мы ни были — в соборах Брюсселя, Антверпена, Мехелина, Брюгге, здесь, в Генте, кафедры производят совершенно необыкновенное впечатление.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Ажурные, как будто летящие куда-то под порывом ветра. Честно сказать, такой красоты я не видела даже в столь любимых мной соборах Франции. Напротив Собора Св. Бавона на той же площади находится башня Белфорд (Ф.7). Она была построена как хранилище документов. Дело в том, что в 12 веке Гент получил очень крупные торговые и налоговые льготы, благодаря которым город развивался и процветал. Для хранения этих документов и была построена башня Белфорд.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Система хранения была выполнена как в современных банках: три дубовые двери, по три замка каждая, ключи от которых находились у разных людей — глав основных гильдий города. Когда менялся правитель города — документы вынимались из хранилища и публично зачитывались. Эта традиция сохранялась достаточно долго. Кроме функций хранилища башня Белфорд выполняла еще сторожевые функции. Для этого в 1338 году на башне появилась колокольня — а соответственно и система колоколов.

Бельгия. Необыкновенный Гент

По традиции главный колокол носил имя собственное и назывался Роланд. В настоящее время на башни висит уже третий Роланд. Второй Роланд (Ф.8) стоит в скверике около башни. По легенде колокол был наказан за призыв к очередному мятежу и с позором был снят с башни. Но скорее всего причина снятия более прозаическая — колокол банально треснул. Должна сказать, что в Брюгге на рыночной площади тоже есть Башня Белфорд, которая также выполняла сторожевые функции. На фото (Ф.9) она для сравнения приведена.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Как в Брюгге, так и в Генте к башням примыкают Суконные ряды, выполненные в 15 веке. В ту эпоху гильдии суконщиков были наиболее процветающими гильдиями. В этих помещениях заключались сделки, проводились экспертизы и. т. д. Сразу за башней Белфорд находится большая и самая старая в Генте церковь — церковь Св. Николая. Она была построена где-то между 1220 — 1250 годами. Как пишут в путеводителях, церковь была построена в стиле «шельдская готика» из сине — серых камней. Церковь имела трагическую судьбу.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Очень красивая изначально, построенная в готическом стиле, она впервые подверглась разрушению в 1546 году, когда протестанты уничтожили все ее убранство. Следующее потрясение было во времена Великой Французской революции, когда в церкви устроили конюшню. В руинах она простояла до 19 века. Была дилемма: сносить или восстанавливать. Остановились на последнем. Реставрационные работы идут до сих пор. Если отправиться дальше в сторону реки Леи, а потом оглянуться назад, то зрелище, мало сказать впечатляет. Оно просто потрясает.

Три могучих огромных сооружения выстроены по прямой, не закрывают друг друга, а наоборот позволяет единым взглядом охватить весь комплекс этих средневековых построек. (, и ) Башня церкви Св. Николая и башня Белфорд напоминают друг друга. Это неудивительно, так как до завершения строительства колокольни на Белфорде, роль сторожевой башни выполняла башня Св. Николая. Одним из факторов процветания Гента в средние века являлось то, что город стоял на слиянии двух рек. К одной из них — Лее мы подходим.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Через реку перекинут очаровательный мостик — мост Св. Михаила. Сам Св. Михаил в бронзе находится в середине моста. Как и положено Святому, он пронизывает своим копьем какую-то нечисть. Мост Святого Михаила называется так, потому что в двух шагах от него находится еще одна церковь, естественно, Св. Михаила. У этой несчастной церкви отсутствует башня, поскольку после двух веков строительства (15 — 17 века, у города кончились деньги, и церковь превратилась в очередной европейский долгострой.

С моста открывается изумительный вид на две набережные — улицы Грасляй и Корнляй. Это был разительный контраст с соборной площадью, на которой возвышались серые громады огромных средневековых зданий. Резные яркие домики, огромное количество людей, гуляющих, сидящих, катающихся на прогулочных лодочках. Все это создавало атмосферу праздника и веселья. Если при прогулках по Брюсселю ощущение праздника ни разу меня не посетило, то в течении очень непродолжительной прогулки по Генту ощущение радости и веселья меня не покидало.

Бельгия. Необыкновенный Гент

На  приведена панорама соборов и башен с реки. Справа находится мост Св. Михаила. В центре моста он сам. Псевдоготическое здание слева- это здание постройки 20 века и является зданием городской почты. На  представлен один из героев этого репортажа на мосту Св. Михаила на фоне потрясающего Гента. На последующих фото приведены фотографии веселых разноцветных домиков, выстроившихся вдоль реки Леи. Название этих улиц Грасляй и Корнляй ведут свои названия от гаваней, где шла когда-то бойкая торговля.

Грасляй — это «улица овощей и трав» а Корнляй — «улица зерна», Переходя по мостикам с одной набережной на другую, мы медленно идем вдоль реки. Можно конечно описывать каждый домик, сообщая год его постройки, кто в нем жил или какой гильдии он принадлежал. Но поверьте, ужасно не хочется это делать. Давайте просто посмотрим и восхитимся этими необыкновенными видами. Однако даже среди этой красоты выделяется старинный хлебный склад. ( и ) Как пишут в путеводителях, он построен строго по линейке.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Этот склад построен с наклоном — на один метр высоты -наклон в 1 см. Это сделано для того, чтобы облегчить загрузку барж с зерном. В средневековых европейских городах в качестве транспортного средства очень часто используется трамвай. Вот и в Генте трамвай — очень распространенный вид транспорта. Однако трамвай, неожиданно появившийся перед нами , заставил застыть и почти воскликнуть:«Чур меня!» Ну в каком дурном сне можно себе представить трамвай в центре средневековой Европы, идущим прямо в Москву?

Можно пофантазировать, и вспоминая независимый и свободолюбивый дух города, предположить, что во времена, когда слова Свобода! Равенство! Братство! были еще в цене, жители города захотели иметь район — тезку тех мест, где, как им казалось, эти ценности процветали. Трамвай со столь необычным пунктом назначения так отвлек внимание, что не сразу заметили гигантский (правда его трудно было не заметить) замок. Это замок Гравенстин, что в переводе с фламандского означает «Замок Графов».

Понятно, что название говорит само за себя. Замок был выстроен между 1157 и 1191 годами и практически до 1830 года — года образования государства Бельгия, являлся графской резиденцией. Уже в Бельгии он какое-то время использовался как тюрьма. Сейчас в нем музей тюрем и пыточных инструментов. Как-то все это не вяжется с веселеньким радостным окружением пряничных домиков. Правда в этот музей мы не заходили.

Погуляв вокруг замка — отправились дальше вдоль реки. Пройдя замок, мы увидели длинное серое здание — Дом мясника, построенный где-то в районе 1410 года. (Можно себе представить такое обыкновенное городское здание такого возраста где-нибудь в Москве? А в Генте — вот оно пожалуйста. Хотите — хлебные склады, хотите — Дом Мясника). Этот дом, естественно принадлежал гильдии мясников и использовался как склад и магазин.

Наша прогулка продолжалась. Один смешной домик сменял другой, один премилый мостик следовал за другим. Все было так сказочно, миниатюрно и забавно. В Генте и Брюгге меня ни на секунду не оставляла мысль:«Неужели во всех этих сказочных декорациях живут люди? Решают современные серьезные проблемы? Работают наконец?«Переходя с мостика на мостик, мы вышли (или нас вывели?) к огромной старинной пушке Дулле Грит (Безумная Маргарита) , которая была отлита аж в 1578 году и привезена в Гент по реке.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Последний взгляд на конфетные мостики , и мы неожиданно вышли на очень большую площадь, которая называется очень смешно — Площадь Пятничного Рынка. Площадь просто огромная для такого миниатюрного городка.

В центре Площади Возвышается памятник. Это памятник очень почитаемому гражданину города Якобу ван-Артевелле, который в 1340 г. провозгласил Эдуарда II Французским королем Франции. (А Фландрия в те годы находилась в феодальной зависимости от Фландрии). Эта коронация позволила укрепить отношения с Англией и дать повод жителям Гента восстать против Франции. Якобу ван Артвелле возглавил эту революцию, за что и был убит несколькими годами позже.

Бельгия. Необыкновенный Гент

Обойдя по периметру площадь, мы приземлились в одном из кафе на площади. Посидев немного, мы отправились на парковку. Но по дороге захотелось еще раз пройти или вспомнить уголки этого очаровательного города. Еще раз подошли к Ратуше. Надо сказать, что зданию Ратуши сильно не повезло. И если во всех городах Ратуша — это наиболее красивое, как правило в готическом стиле здания, то В Генте она выглядит как-то неловко пристроенной к какому-то зданию.

Ратуша несколько раз перестраивалась, и когда возник окончательный грандиозный замысел, строительство снова пришлось отложить — в 1540 г. город в очередной раз впал в немилость и был обложен грандиозным налогом. Строительство было продолжено в 1572 году, потом достраивали в 18 и 19 веках. Поэтому Ратуша является примером смешения стилей разных веков и эпох.

От Ратуши открывается прекрасный вид на Башню Белфорд.

Бельгия. Необыкновенный Гент

В Генте есть свой мальчик Писс, стоящий на фронтоне одного из домов.

Из города не хотелось уходить. Хотелось еще и еще раз покружиться по его улочкам и набережным, тем более, что все это очень близко и компактно. Хотелось все оставить в своей памяти, поскольку, как мне кажется, наши воспоминания — это одно из самого дорого, что есть в жизне. И сейчас, вспоминая нашу поездку, перебирая фотографию, я очень обостренно помню тот восторг, то редкое ощущение спокойствия и радости, которое я испытала именно в этом городе. Спасибо тебе, Гент, за это ощущение! Удачи и спокойствия твоим жителям! ДО СВИДАНИЯ!