Юлия Гончаренко — была 24 марта 23:11
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

Аль-Айн. Крепость и парк Аль Джахили

30 ноября 2013 г. 10:17 Аль-Айн — ОАЭ Ноябрь 2013

Крепость Аль Джахили (Al Jahili).

Крепость Аль Джахили — одно из самых больших укреплений города — прекрасный образец арабской военной архитектуры конца XIX в.

Крепость Аль Джахили. Период строительства: с 1891 по 1898 гг.

Возведена она была по приказу шейха Зайида I бин Халифы Аль Нахьяна (прадеда нынешнего президента страны) и представляла собой не только военное укрепление для защиты плодородных земель Аль Айна, но и убежище для местного населения в горячее время кровавых межплеменных «разборок».

Шейх Зайид I.

Кроме того, Аль Джахили выступала еще и в роли летней резиденции династии Аль Нахьян, когда удушающая летняя влажность и жара заставляли венценосных куфияносных особ покидать некомфортный в это время года приморский Абу Даби.

Работа У.Тесиджера из экспозиции крепости Аль Джахили. Признаюсь, на этом фото Абу-Даби 40-х годов XX в., а не конца XIX в., но я не думаю, что за первые сорок лет XX в. бедный арабский город так уж сильно изменился.

Если судить по первой фотографии отзыва, может показаться, что крепость сиротливо и уныло торчит в каком-нибудь медвежьем верблюжьем углу среди песков пустыни. И раньше, действительно, так и было:

Аль Джахили в 40-е гг. XX в. Фотография У.Тесиджера из экспозиции крепости

Однако, сейчас Аль Джахили — это архитектурный памятник, который находится в центре города, в одном из самых ухоженных и зеленых парков Аль Айна:

Вид на крепость со стороны парка.

а вокруг него простираются не красноватые марсианские барханы, а радующие глаз пальмы и упругие зеленые газончики, щекочущие пятки.

Небольшой песчаный промежуток (буквально несколько метров у крепостных стен) оставлен специально, в качестве напоминания о прежних, донефтяных временах:

Вообще, изначально крепость выглядела иначе. В конце XIX в. Аль Джахили состояла из 2-х строений:

небольшого квадратного форта

и круглой сторожевой Башни, возвышающейся на некотором отдалении от него:

Сторожевая башня.

Оба этих объекта открыты для посетителей. Приглашаю и Вас познакомиться с ними.

Начнем, пожалуй, со Старого форта:

Он представляет собой небольшой квадратный двор, окруженный стенами высотой 6,5 м. В трех его углах возвышаются круглые башни, в четвертом, северо-восточном, — двухэтажное здание, которое использовалось как приемная шейха и аппартаменты для его гостей.

Над южными воротами в Старый форт начертаны цветистые восточные вирши,

Южные ворота в Старый форт.

в моем вольном переводе (английского перевода арабского первоисточника) гласящие нечто вроде:

Дверь добродетели распахнута сейчас

Туда, где счастье пребывает в блеске славы.

Благословлен был благородный дом,

Построенный Зайидом бин Халифой.

Мархаба! (Здравствуйте!)

Итак, посмотрим, куда приведут нас двери добродетели:

Внутренний дворик крепости.

Они приводят нас во внутренний дворик крепости, который удручающе-безмятежно пустынен. Но очень даже себе аутентичен. Если позволить своему воображению добавить сюда кур, коз, ревуших ослов и верблюдов, мусор и тряпки, валяющиеся тут и там, а также соответсвующее всему этому хозяйству амбре, то, я думаю, мы вполне достоверно реконструируем двор шейха конца XIX в.

С двором все понятно, а где жилые помещения? Стены форта и есть жилые помещения, по ближневосточным правилам борьбы с жарой, огороженные узкими галереями:

В коих нет ничего, ну вообще ничего:

В галерее.

К сожалению, Аль Джахили — это крепость не просто с историей, а с историей долгоиграющей реставрации.

Что ж, оставим обитель былой славы и направимся к сторожевой Башне, на которую уже давно хотелось забраться:

Всего у башни 4 яруса. Посетителей пускают на первый и второй. Виды со второго яруса поинтереснее:

Вид со второго яруса Сторожевой башни.

зато прямо из пола галереи первого растет красивое раскидистое дерево:

Дерево, которое растет прямо на башне.
Лестница с первого яруса на второй.

Новый облик Аль Джахили.

Такой вид (квадратный форт с отдельно стоящей сторожевой башней) крепость сохраняла около полувека, пока в 50-х гг. XX в. вездесущие англичане, ловившие нефтяную и жемчужную рыбку в мутной воде межплеменных бедуинских войн, не устроили тут штаб-квартиру Скаутов Договорного Омана.

Именно в это время Форт и Башня были соединены высокими крепостными стенами в один оборонный комплекс:

Машикули сделаны из стволов финиковых пальм.

В западной стене нового двора появились мощные башни:

с высокими воротами

И бараками для солдат, один из которых сейчас превращен в галерею, где представлены работы английского фотохудожника Уилфрида Тесиджера — человека, глубоко почитаемого арабами.

Мубарак бин Ландан — Благословенный сын Лондона.

Уилфрид Тесиджер в одеждах бедуина, которые он умел и любил носить.

Оговорюсь сразу: в Аль Джахили стоит приехать хотя бы просто для того, чтобы посмотреть его фотографии. Потому, что Тесигер — не просто фотограф, он — фотохудожник от Бога. А еще, он — человек с необычной судьбой, которую он выбрал для себя сам.

Этот англичанин, родившийся в семье дипломата и имевший, казалось бы, все, что позволило бы ему жить безбедно и беспечно, неожиданно для всех выбрал долю странника — жизнь, полную приключений и лишений.

Вещи Уилфрида Тесиджера.

Он служил в Силах Обороны Судана,

Уилфрид Тесиджер собственной персоной.

учавствовал в боях против итальянцев в Эфиопии

Эфиопия.

путешествовал по Афганистану, Ирану, Пакистану, Курдистану,

Кении

Кения.

бродил по саванне, джунглям и горам Африки и Азии.

Индия.

А в 70-летнем возрасте — совершил пеший переход через леса Борнео. И везде фотографировал.

Но самым счастливым периодом своей жизни Тесиджер всегда считал пять лет (с 1945 по 1950 гг), проведенных среди бедуинов Южной Аравии,

когда в компании двух мальчишек-подростков

Спутники-бедуины У. Тесигера. Слева - Салим бин Габайша, справа - Салама бин Кабина.

дважды пересек пустыню Руб Аль Хали, известную как Empty Quarter — Пустнынная Четверть.

Он писал, что в пустыне нашел свободу, недостижимую в цивилизованном мире. Он восхищался бедуинами и их суровым нравственным кодексом, верностью, честью и стойкостью духа. Он жил среди них, он был как они, он добился их восхищения. Он — Мубарак бин Ландан — Благословенный сын Лондона.

Покидая Аравию в 1950-м году, Тесиджер беспокоился, предчувствуя, что грядущие социально-экономические изменения затронут и свободолюбивых бедуинов, которые, как и представители Западной цивилизации станут «…вести второсортную жизнь, полностью завися от кинотеатров и радиостанций».

Как видите, предчувствия его оправдались: боюсь, что современные Эмираты разбили бы ему сердце! Такой Аравии, которую любил он, больше нет. Но есть его фотографии, на которых еще можно увидеть страну бедуинов до прихода нефтяного богатства, землю и людей, которыми Тесиджер так восхищался и так высоко ценил:

Переправа у Абу-Даби, 40-е гг. XX в.

На этой печальной ноте позвольте покинуть крепость Аль Джахили и пригласить Вас на прогулку по одноименному парку.

Парк Аль Джахили.

Парк, на окраине которого находится крепость, — просто чудесный: очень ухоженный, прекрасно подходит для семейного расслабляющего отдыха. Прогуляйтесь по нему, и Вы будете очарованы им не меньше, чем я.

Его газоны — как иранские ковры — пушистые, упругие, они так и манят повалиться на них и лежать, бездумно глядя в бледно-голубое небо и проплывающие по нему перистые облака.

В ветвях его тенистых, раскидистых деревьев разноголосо щебечут птицы.

А на двух игровых площадках — детишки

Фонтаны его больше похожи на безмятежные лесные озера,

которые неожиданно обрываются вниз маленькими водопадиками

Водопадиками, на краю которых можно

постоять

или посидеть, болтая в воде ножками:

Чудесное место, чтобы отдохнуть перед дорогой домой….

Полезная информация:

Крепость Аль Джахили.

Местоположение: на окраине парка Аль Джахили (координаты: 24.216264 и 55.752458)

Часы работы крепости Аль Джахили: суббота — четверг с 09.00 до 17.00, пятница с 15.00 до 17.00, выходной — понедельник.

Стоимость посещения: бесплатно.

В административном здании музея, как и во Дворце-музее шейха Зайида, можно бесплатно получить не только схему достопримечательности с описанием, но и выпить кофе с кардамоном и финиками.

Кофе по-арабски.

в Аль-Айне

30 ноября 2013 г. 13:44
А в Аль-Айне еще и зоопарк хороший. Про него будет?
30 ноября 2013 г. 21:05
Честно говоря, не знаю. О нем вроде уже писали в других отзывах, а я стараюсь писать о том, о чем еще никто не рассказывал. Ну или максимум только альбом выложил.
В любом случае, мы там еще не были, если очень впечатлит можно попробовать.
KID
30 ноября 2013 г. 15:32
Такой Аравии, которую любил он, больше нет.
Говорят, что всё же есть. В Йемене.
30 ноября 2013 г. 21:08
Судя по отзывам, да. В принципе, Оманская глубинка тоже недалеко от самостийности ушла. Что до меня, то я после поездки в Оман стала горячим приверженцем глобализации. Но я женщина, и с маленьким ребенком. А мужчины, ищущие национальный Аравийский колорит, наверное, да будут довольны.
Spadea
30 ноября 2013 г. 16:45
Детская площадка уж очень "милитари" по цвету.
30 ноября 2013 г. 21:10
На самом деле, цвет площадки повеселее выглядит. Просто уже закат был, а моя старенькая мыльница при плохом освещении не очень фотографирует.
30 ноября 2013 г. 16:56
Впечатляющее сооружение! Мне еще очень понравились старинные фотографии, особенно с верблюдами, идущими по барханам и воде.
30 ноября 2013 г. 21:12
Да, фотографии, по настоящему атмосферные. Просто и мыльница у меня старая, плохо в помещении снимает, и я фотограф не умелый, не могу всю красоту Тесигеровских фото передать.
30 ноября 2013 г. 17:57
Юля, Вы уже так прониклись уважением к своему новому месту жительства! Это заслуживает уважения! Красивые фото...
30 ноября 2013 г. 21:15
Марин, наверное, более правильным будет слово "симпатия", хотя и уважение тоже присутствует.
ulalana
30 ноября 2013 г. 21:55
Да, вот именно это хотела написать, но Марина меня опередила))) Рассказ получился такой эмоциональный, что чувствуется, что Ты прониклась любовью, или симпатией, к этой стране и людям, ее населяющим)))
Крепость впечатлила)))
30 ноября 2013 г. 22:04
Спасибо, Ланочка!
Viktor-Viktor
Viktor-Viktor
1 декабря 2013 г. 8:40
И странствия и фотоработы Тесигера впечатляют!
2 декабря 2013 г. 10:30
Да, удивительный был человек.
2 декабря 2013 г. 20:47
Юля, с интересом прочитала о примечательном месте и интересном человеке!
3 декабря 2013 г. 9:22
Спасибо , Люба! Рада, что тебе понравилось!
Skripina
4 декабря 2013 г. 15:47
Юль, хороший рассказ получился, познавательный и не скучный:)
Меня никогда не интересовала пустыня, но недавно прочитала роман "Туарег" Альберто Васкеса-Фигероа и так он мне в душу запал. Так так живо пустыня описывается, читаешь и жар солнца чувствуешь.Поэтому было вдвойне интересно почитать твой рассказ
4 декабря 2013 г. 15:54
Спасибо, Лена!
12 декабря 2013 г. 10:41
Очень познавательно. Как же отличается все же взгляд жителя и взгляд туриста!
13 декабря 2013 г. 13:47
marsada писала 12 декабря 2013 г. 10:41
Как же отличается все же взгляд жителя и взгляд туриста
Это точно. Иногда - это плюс, иногда - очень даже наоборот.
Маш, а вы там были и вам не понравилось?
13 декабря 2013 г. 14:18
Нет, не были. В том то и дело! Туристов возят только по заезженым местам. Нам даже не предлагали!
14 декабря 2013 г. 10:12
Да, обидно.
Маш, а во дворец-музей шейха Зайида возили? https://www.tourister.ru/responses/id_7319
Возле него вроде бы стояли туристические автобусы. Или и туда не повезли?
14 декабря 2013 г. 10:23
Нет, только в мечеть в Абу-Даби
8 апреля 2014 г. 18:13
Тесигер, Тесинджер - не знаю как правильно... Чудо - путешественник, у меня есть книга - Озерные арабы, очень читаемо... Кино вчера пришлось посмотреть , в доме престарелых с ним говорили, практически перед гибелью... Но что за фигня - как гениальный человек, так псих ... Вуайеризм - его диагноз.. Мальчишки эти так сладострастно описаны им, тьфу... Альбом классный, Юль. Фотографии и твои, и Тесигера - очень достойные. У него их 35 тысяч...
8 апреля 2014 г. 19:23
Да. наверное, все-таки правильно Тесинджер. Но мне он встретился первоначально с таким вариантом русского написания, так что я как-то даже и не засомневалась и не стала ковыряться с транскрипциями. Может, зря.
А вообще, кроме того, что он гений был, он еще и удовольствия от убийств испытывал, явно тяготел к гомосексуальным наклонностям.
8 апреля 2014 г. 22:22
Он одних львов убил 70 штук...Представляешь? А потом у него была фишка - он спецом был по обрезанию пацанов, больше 6 тыс операций сделал, бедуины к нему обращались, типа мастером был... И еще, например, вместе с арабами коллекционировал гениталии убитых врагов...ЧОй-то за фигня-то? ??
10 апреля 2014 г. 18:23
Я читала о том, что когда ему было лет 6 или 8 отец взял его на охоту и при нем убил и освежевал антилопу. Видно после этого у него начала потихоньку крыша ехать. Ужас! Такие впечатления для ребенка. А еще он же, по-моему, Итон закончил, а эта школа (как и многие другие закрытые однополые школы в ВБ) - настоящий рассадник гомосексуализма.
Я не преувеличиваю. Знаю, одно время российские состоятельные люди начали отправлять детей в английские школы, а потом такое повылазило, что они детей позабирали обратно. И я их понимаю. Я не против гомосексуалистов как людей, но мне бы не хотелось, чтобы моего ребенка кто-нибудь в этих вопросах просвещал и, так сказать, приобщал к этой культуре.

Отсюда и любовь Тесиджера к обрезаниям. Наверное, чтоб лишний раз подержаться так сказать, за чужое.
10 апреля 2014 г. 20:19
А еще он подглядывал за пацанами - проводниками, смотрел как они писают--какают и т.д. и тоже сильно радовался... Он после Итона был в колледже при Оксфорде, но вылетел оттуда...ПРи этом был капитаном боксерской команды, но чего-то накосячил...история умалчивает.... А папаша его дипломат жестоким нравом обладал... Короче, намешано всего....А кое-кто утверждает, что он девственником так и почил... Кстати, дочитываю Ребекку в английском варианте...Круть, спасибо тебе за наводку...
11 апреля 2014 г. 15:14
Ой, я так рада, что тебе понравилось! Все хотела спросить, но забывала.