Турист Татьяна (Independent)
Татьяна
была вчера 14:54

Вашингтон — США Апрель 2013

Сразу скажу, что мы поехали в Вашингтон не только для того, что бы посмотреть город. Вторая причина, а может быть даже и первая, состояла в том, что мы хотели увидеть знаменитый фестиваль цветущей сакуры. Может быть не все знают, что ровно 101 год назад, мэр города Токио подарил Вашингтону около 200 деревьев сакуры. Они были посажены в разных местах столицы, в основном в сочетании с приятными плавными архитектурными линиями некоторых зданий, но больше всего их было посажено возле Мемориала Президента Джефферсона и возле его окружающего озера. Судя по фотографиям прошлогодних фестивалей, зрелище обещало быть прекрасным.

Но, в очередной раз оказалось, что путешествия нас учат больше, чем все школы и учителя вместе взятые. Фестиваль, зараннее установленный на определённые сроки, не всегда совпадает с самим цветением. Как мы ещё раз убедились, природа не желает подчиняться человеческим требованиям и живёт по своим собственным законам. В этом году весна везде выдалась поздняя, и фестиваль цветения сакуры, совпавший заодно с празднованием Пасхи, и проводившийся в конце марта — начала апреля, парадоксально прошёл без цветущей сакуры. Сначала мы огорчились, не увидев в городе практически ни одного цветущего дерева сакуры, и решили, что придётся возвращаться не солоно хлебавши. Впрочем, да, японский привет из американской столицы нам передать не удалось. Но, мы — путешественники закалённые и к таким сюрпризам природы подготовленные. Поэтому мы решили не унывать, а искать цветение и красоту в других местах. И мы нашли! Вот этой красотой я хочу с вами поделиться.

Как известно, часто самым первым цветущим весенним деревом, является магнолия. И оказалось, что весь Вашингтон заполнен цветущими магнолиями. Они были везде, возле Капитолия, а также в парках и скверах, на улицах, и во дворах у домов, скрытые взорам и появляющиеся совершенно неожиданно, и видимые издалека. Город был прикрыт весенним покрывалом розового чуда.

Магия цветения

Это чудо притягивало к себе с силой настоящей магии, затмевало мысль, опьяняло разум и заставляло забыть о всех мирских планах. Хотелось остаться рядом с ним навсегда, соединиться и раствориться в нём.

Магия цветения

Магнолия — совершенно необычное дерево. Оно цветёт весной, но не плодоносит осенью, то есть его цветение является чисто декоративным. По-моему личному мнению, нет красивее цветущего дерева, чем магнолия. Когда распускаются эти огромные розово-сиреневые цветы на голых ветках, на наших глазах происходит настоящее чудо. Эта магия цветения, а иначе её и нельзя назвать, каждый год захватывает дух и заставляет наше сердце биться быстрее. Ведь, как известно, каждое дерево имеет своего ангела-хранителя, который помогает ему расти, цвести и плодоносить, а кроме этого имеет целую семью золотых волшебных фей, невидимых нашему материальному зрению. Эти феи-волшебницы и создают дополнительные чудеса. Вам нужны доказательства? А разве могут такие цветы расти на дереве просто так, без волшебства?

Магия цветения

Магнолии существуют нескольких видов, и цветущие белыми цветами ни чуть не менее волшебные. Их магия иная, она нежая и тонкая, она напоминает невесту на свадьбе, но ведь ежегодный приход весны и есть природная свадьба.

Магия цветения

Но, и кроме магнолий, в городе проявлялись следы весны-волшебницы, весны-художницы. Маленькие и большие цветочки и цветы, смешанных расцветок и форм, создающие неповторимые узоры природных ковров.

Магия цветения

Совершенно неожиданной оказалась встреча с кустом цветущей китайской розы, с которой мы обычно сталкиваемся в середине лета. Тут уж точно без магии не обошлось! Просто волшебный город какой-то…

Магия цветения

А когда небо затянулось тучами, и заморосил мелкий дождик, мы направились в ботанический сад, в котором обнаружили потрясающую коллекцию цветущих орхидей. А орхидеи — это кто, вы знаете? Это — цветочные принцессы и королевы, и заодно двоюродные сёстры магнолий.

Магия цветения

И цветущие азалии, особенно розового цвета, при своём коллективном цветении тоже играли ноты радости и счастья.

Магия цветения

Как оказалось, Вашингтон прекрасно подготовлен на случай плохой погоды или запаздывающей весны. В музее естествознания проходила выставка цветущих орхидей со всего мира. И пусть эти цветы были внутри зданий, для меня весна в столице навсегда осталась в памяти весной цветущих орхидей.

Кстати, в итоге, мы всё-таки нашли цветущую сакуру, первое и бесстрашное дерево, на чьих веточках на пару недель поселилась нежность. И самое главное, что во время цветения нежным розовым цветом это дерево дарит нам всем огромное количество безвозмездной любви. Той любви, которая способна вылечить больные души и чёрствые сердца, той, на которой основана вся жизнь во Вселенной, той, которую понимают и ценят растения и животные, но которую до сих пор очень недооценивают многие люди. Посмотрите на этот цвет и залечите душевные раны, растопите лёд в сердце, снимите с него твёрдую, устаревшую оболочку. Несите добро в этот мир также бесстрашно и безвозмездно, как это дерево, дарите любовь близким и всем живущим рядом с вами.

Магия цветения

Это дерево оказалось первым цветущим деревом неспроста. Оказалось, что оно растёт не в семье себе подобных сакур, а в разнообразной компании деревьев и цветов, а в природе, как известно — всё в симбиозе, что наглядно нам показал кусочек этого прекрасного парка.

Вы знаете, в чём состоит магия ежегодного весеннего цветения? В том, что бы пробудить каждого человека отдельно и всё человечество в целом и вселить в него веру в силу природы и любви, в силу гармонии и добра. В природе всё в гармонии, и она взывает нас понять это и принять это как основу нашей жизни.

Добра и гармонии всем нам!

в Вашингтоне