Елена Самусева Пользователь — была вчера 9:53

Бильбао! Лучший город мира

21 ноября 2013 г. 14:35 Бильбао — Испания Октябрь 2013

Звонкое имя Бильбао! Загадочная страна басков! И громкое имя Гугенхайма! Да и одного фактора было бы достаточно, чтобы поехать в этот город. А здесь пересеклись сразу три причины! Вот они и привели меня в Бильбао. Времени, как обычно, было не очень много, но хватило чтобы понять, что это замечательный город, совсем не похожий на другие европейские города. Но я была потрясена не архитектурными красотами и природными феноменами (о них можно посмотреть альбомы других авторов) а фантастическими преобразованиями происшедшими в этом городе всего за 10 лет. С громадным уважением я расскажу о….. мэре Бильбао.

Я за свою жизнь посетила много стран и много городов, но никогда и нигде я интересовалась человеком, который работает завхозом в городе. Да я считаю, что любой мэр- это просто завхоз города и если он хороший, хозяин или хозяйка, то и в его хозяйстве все будут одеты и обуты, будет чисто и красиво. Ну, а если нет?! Сами знаете, что бывает если мэр пришел на свою должность не для того чтобы убирать улицы и кормить стариков, следить за городским транспортом и вывозом помоек….. Наши газеты сегодня пестрят заголовками — арестован мэр Астрахани, попался на взятках мэр города…., да что там провинция, все помнят историю с хозяйственным мэром столицы и его активной бизнес-леди.

Я не видела мэра Бильбао и даже не знаю сколько ему лет, но я видела город и я слышала гордость в словах жителей этого города — наш мэр- лучший в мире мэр города.

Да это не бакское высокомерие, мэр Бильбао в 2012 году награжден таким званием по решению британского фонда мэров городов.

А город Бильбао в 2010 году получил всемирную городскую премию Ли Куан Ю и звание «лучший город мира» . Эта премия для городов тоже что Нобелевская премия для ученых. Премия учреждена городом Сингапуром и корпорацией Керрев и присуждается один раз в два года городу за достижения в области управления и инноваций городских проблем, которые ведут к социальным, экономическим и экологическим выгодам для городов и его жителей. Премия не маленькая -300тысяч$ . Интересно, что город Сингапур учредил эту премию в честь Первого премьер-министра Сингапура господина Ли, в честь его выдающихся заслуг для города.

Итак — лучший город мира, лучший мэр мира!

История Бильбао началась в 1300 г., когда здесь возникла небольшая рыбацкая деревушка, но уже скоро Бильбао стал столицей. Сегодня столица страны басков находится в городе Витории, а Бильбао самый крупный город страны Басков, здесь проживает 400 тыс человек, а с пригородами 1 млн.

Город затиснут между двух холмов и вытянулся вдоль реки. Еще в1980 годах пугал туристов грязью, запущенностью. Вдоль реки разместилась старая промзона, воды реки загрязнены промышленными выбросами и нечистотами городской канализации. Мощный экономический спад приведший город на грань катастрофы, закрытый порт и заводы, безработица и в довершение катастрофическое наводнение 1983 года сделали город Бильбао самым страшным городом в западной Европе -разрушены мосты и дома, промзона, в наводнение погибло 49 человек.

Тяжелое хозяйство досталось новому мэру! Мэр создает специальный комитет, задача которого вывести умирающий город из катастрофы. Нужно найти деньги, но прежде всего нужно найти идею и ее реализовать. Комиссия разрабатывает план, который был принят в 1992 году. И реализован всего за 10 лет.

Что же было в этом плане?

Сегодня туристы взахлеб рассказывают о музее Гугенхайма -якобы он спас город. Но это совсем не так.

План спасения Бильбао был прежде всего направлен на улучшение качества жизни в городе, улучшения экологии. Для этого

1.Реконструирована вся городская инфраструктура транспорта —

2. Вычищены река и ее берега, снесены остатки старого порта и промпредприятий

3 приняты серьезные меры по повышению уровня образования и культуры жителей

А теперь простое перечисление фактов о которых я знаю-

построили метро, но это Бильбао- здесь ничего просто так не делали — метро протянули до океанского пляжа, за что жители ежедневно говорят -спасибо. Но метро построили не только удобное, но и красивое. Проектировать метро пригласили корифея архитектуры -самого Нормана Фостера!!! Сегодня это метро в учебниках архитекторов!

Построили прекрасный аэропорт, который связал город басков со всем миром. Аэропорт современный, мощный и красивый. Его проектировал сам Сантьяго Калатрава! Снова смотри учебники архитектуры!

тихий, экологически чистый трамвай и три новых моста -сделали жизнь горожан удобнее и приятнее. Один из мостов -стеклянный. Смотри учебники!

Порт вынесли из города на 10 км к океану, река очистилась от вековой грязи, вдоль набережной устроили прекрасную трехкилометровую пешеходную зону.

Построили Дворец Конгрессов где сегодня расположились симфонический оркестр Бильбао и страны Басков. Концерный зал на 2100 мест имеет прекрасную акустику, кроме него во Дворце Эускальдуна (так его называют) еще 3 зала поменьше,.8выставочных залов,7 конференц-залов.и ресторан.

Дворец проектировали архитекторы мирового уровня -Федерико Сориано и Долорес Паласиос.

Решением Международной ассоциацией парламентских дворцов он признан Лучшим парламентским зданием мира!

Ресторан Этксанобе имеет звезду Мишлен, здесь царит Фернандо Коналес. Ресторан носит звание лучшего ресторана Испании 2006 года. А повар знаменит на весь мир, он ведет свою передачу на ТВ, издает кулинарные книги и однажды приезжал с гастролями и в Москву

Здание фешенебельного отеля Мариот украшает город и вошло в учебник -ведь это шедевр мексиканского архитектора Реккардо Легфетта

Жителям был нужен культурно-спортивный центр. Место ему нашли в самом центре, на территории старых винных складов. Знаете кто проектировал этот обыкновенный культурный центр для горожан? Сам великий Филипп Старк! Я молчу про учебники!

Прекрасный район жилой застройки не только красив, но и очень удобен людям.

И только после этого город начал вести переговоры с фондом американского миллионера Гугенхайма. Проектировать новый музей конечно позвали корифея -мировую звезду архитектора Френка Гери. Новые космические технологии компьютерного проектирования позволили создать здание 21 века. Коллекция современного искусства достойна внимания и растет с каждым днем.

Сколько стоила реконструкция города я не знаю. Есть только сведения, что метро обошлось в 720 млрЕ (32 км) ,порт 1 млрд Е, а музей Гугенхайма 150 млн Е.

В городе свершилось чудо -он стал красив, удобен, повернут к своим жителям и гостям лицом. Город где собрались воедино работы лучших архитекторов мира, где на океан можно приехать на метро, где пообедать можно в лучшем ресторане Испании, где можно послушать великолепный концерт в лучшем парламентском дворце мира, прогуляться по роскошной набережной и посетить художественную выставку в музее 21 века.

Этот город нужно обязательно смотреть. Лучший город мира! А ты еще там не побывал?

Спасибо члену нашего сообщества Ивановой Лене за прекрасные экскурсии по стране Басков и Бильбао

в Бильбао

в Бильбао

BasqueTour
21 ноября 2013 г. 15:08
"Бильбао - столица мира" Так говорят о своем городе местные жители Лена, спасибо за рассказ! Вижу, что тебя впечатлил Бильбао
Redcat
21 ноября 2013 г. 15:10
Вот, ей-ей, так очевидно лучше, чем сухой путеводитель. Это я не про Ваши рассказы, это мысли вслух в контексте обсуждений в теме модерации. Мне реально стало интересно это "чудо природы" - Бильбао. Стыдно, но ни разу даже не задумывался о посещении его....
Спасибо, крайне неожиданно.
21 ноября 2013 г. 15:24
А я как раз уже давно задумалась и про Страну Басков и про Бильбао в частности. Сан-Себастьян как-то больше на слуху, но теперь вижу, что и Бильбао очень достойный посещения город. Одних регалий у него сколько! Повезло его жителям с мэром!
21 ноября 2013 г. 16:05
страна Басков достойна посещения -интересные богатые города ,горы,океан .история и кулинария -что еще надо туристу?
21 ноября 2013 г. 16:06
Значит буду созревать дальше!
21 ноября 2013 г. 16:09
можно и немножко Франции прихватить ,ведь совсем рядом и тоже страна Басков
21 ноября 2013 г. 16:16
Да-да, оттуда до Бордо совсем недалеко, а я слышала много дифирамбов этому городу.
21 ноября 2013 г. 17:54
И знаменитый Биарриц
21 ноября 2013 г. 20:55
tinka61 писала 21 ноября 2013 г. 15:24
А я как раз уже давно задумалась и про Страну Басков и про Бильбао в частности.

И я! С тех пор как там поселилась моя знакомая - особенно!
22 ноября 2013 г. 2:21
Нет Елена, я верю в пиратов и сокровища...и как же тут без бильбао ?!!:)))))
22 ноября 2013 г. 2:57
Елена, в Бильбао приходится часто ездить по работе, поставщики у меня там... Если вы не против музей современного искусства носит именя Саламона Гуггенхайма, а не ГугеЛЬхайма... И кстати деревней Бильбао никогда не был, Диего Лопес де Аро основал сразу город. Кстстати столицей автономии Страны Басков тоже не был, только столицей провинции Биская, первобой офицальной и единственной до настоящего момента столицей была и является Витория.
BasqueTour
22 ноября 2013 г. 14:15
Катя, а что положительного нашли в этом рассказе? Или вы только ошибки исправляете? Катя, в Бильбао мне приходится часто ездить по работе, живу я в этом городе уже 15 лет. Город был основан не на пустом месте Сеньором де Биская, а на месте рыбацкой деревни. С 1980 года столицей Страны Басков является Витория - вы совершенно правы, как и права Елена в своем рассказе. Но думаю, это не главное - главное что город не оставляет никого равнодушным Катя, когда будете в следующий раз в Бильбао - приглашаю на кофе
22 ноября 2013 г. 14:39
Спасибо ,что заметили мою опечатку в названии фонда ,хотя я не уверена ,что музей носит имя основателя музейного фонда миллионера Гугенхайма . не ,кажется ,что это музей ,где выставляются картины из его коллекции ,впрочем спорить не буду-не знаю. А на счет деревушки я тоже не могу утверждать ,не видела ,да и давно это было
22 ноября 2013 г. 14:41
Как жаль ,что мне сложно присоединиться к вашему кофепитию ,я бы с большим удовольствием
Alessia-Milan
22 ноября 2013 г. 15:05
Какие неожиданно интересные познания приобретаем
спасибо большое
–4
22 ноября 2013 г. 20:59
Елена, спасибо за ваше приглашение, но я предпочитаю предпочитаю професиональных гидов на английском, чем искать положительные моменты с теми кто не знает города прожив в нем 15 лет
29 ноября 2013 г. 11:24
очень интересно, мы как раз выбираем в мае место в Испании...как вариант"в далееееком бискайском заливе"
29 ноября 2013 г. 11:45
Рекомендую северную Испанию ,уверенна ,что Вам понравится
29 ноября 2013 г. 11:44
KatyaSPBудивлена Вашими ответами . Опечатка в названии музея в моем отчете не имеет никакого отношения к профессиональному гиду Елены Ивановой ,которая имела несчастье вступиться за свою туристку и получила неожиданно от Вас столько негатива .
Я прощу прощения у Лены ,что отзывы на мой рассказ доставили ей несколько неприятных минут . И еще раз рекомендую всем туристам обращаться к Лене если Вы собиретесь в Страну Басков .
Лена закончила университет в Бильбао ,имеет все сертификаты и проводит замечательные экскурсии ,а возник город Бильбао на месте маленькой деревушки или вдруг возник на пустом месте лично мне совершенно все равно .
А по вопросу английского языка хочу Вас огорчить -в стране Басков в почете бакский язык или в крайнем случае испанский .французский . Хотя я люблю родной русский
–1
9 декабря 2013 г. 20:11
Английский международный язык, пока нигде не подводил, а учить язык на котором говорят 2 милиона человек считаю для себя не целесообразным. А вот за испанский может когда нидь и возмусь, кто знает...
А какой факультет закончила Елена?
29 ноября 2013 г. 22:08
Лена, а в каком месте нам лучше остановиться на севере, планируем пробыть дней 10....
30 ноября 2013 г. 18:47
Я бы остановилась в СанСебастьяне , вопервых это роскошный курорт , совсем близко до французского Биарицца , до Бильбао около 100 км по прекрасной трассе , местные турфирмы предлагают дегустационный тур в Риоху . Видимо стоит определиться с транспортом - куда Вы прилетите , аэропорт есть и в СС и Бильбао .если есть водитель - то берите машину - дороги отличные . Можно прокатиться и до Сантандре . И почитайте мой рассказ про кухню басков - ведь это одна из причин поехать туда .
1 декабря 2013 г. 18:47
Спасибо огромное!!!
30 ноября 2013 г. 23:53
Надо же, какой замечательный город! А я никогда не думала о его посещении...
1 декабря 2013 г. 0:08
Прочитал, всё здорово. Надо ехать. Но смущает один вопрос - откуда у мэра столько денег?
1 декабря 2013 г. 21:27
Видимо это проблема мэра ! Но по опубликованной информации - это деньги страны Басков и Испании . А самое главное - не воруют !!