Турист MarinaOganesyan
MarinaOganesyan
был 26 марта 2014 0:13

Брюгге, Брюссельский столичный округ — Бельгия Сентябрь 2013

Отдых выдался на начало сентябтя. В Брюссель мы летели из Марселя. Из марсельского аэропорта МР2 в Брюссель летают самолеты авиакомпании RYANAIR, билеты на нас двоих и маленького ребенка вышли очень дешево. Время полета из Марселя в Брюссель около 1,5 часа. Прилетели мы во второй аэропорт Брюсселя-Charleroi, единственный минус, он находится в часе езды до центра Брюсселя. Добраться можно на такси, маршрутном такси за 15 евро с человека и на автобусе, который ходит каждые пол часа. Мы выбрали автобус, который ждет пассажиров прямо у выхода из аэропорта. Покупая билеты, нас удивил тот факт, что билет нужно приобретать и на годовалого ребенка, стоимостью как на взрослого. Но если вы покупаете билеты заранее через интернет, то ребенок может ехать бесплатно, да и билеты для взрослых выходят дешевле на несколько евро.

Ровно час и мы приехали на брюссельский вокзал Gare du Midi, там мы без труда поймали такси и через 5 минут были у нашего отеля — AppartHotel Adajio. Отелем мы остались очень довольны, удобное расположение, рядом 2 станции метро, Гран Плас в 5 минутах ходьбы, в здании отеля есть булочная PAUL, магазины и сам номер нам понравился, главное для нас это мини кухня, где было абсолютно все необходимое, ведь с нами был ребенок, которому нужно разогревать детское питание.

Вид с балкона отеля.

Вечером мы прогулялись по центру, а на следующий день мы решили начать знакомство не с Брюсселем, а с Брюгге.

2 день. На метро добрались до вокзала Gare du Midi, который находился от нас в 3–4 станциях метро. До Бзрюгге можно добраться на поезде, который ходит каждые полчаса-час, стоимость я к сожалению уже не помню, а время в пути до Брюгге примерно 50 минут. Этот поезд останавливается в Генте, далее в Брюгге и последняя станция Остенде. Так как мы были с малышом, мы не стали посещать все это города, а выбрали Брюгге. На вокзале Брюгге можно взять такси до центра, заплатив всего 10 евро либо дождаться автобус. Мы поехали на такси и через 10 минут были в самом центре Брюгге!

Центральная площадь Брюгге.

Город сказочный, очень красивый! Влюбленной паре там можно гулять и наслаждаться хоть целый день, но с ребенком не расслабиться, поэтому мы быстро осмотрели все улочки, достопримечательности, зашли в пивной бар и покатались по реке на кораблике.

Крейк и Квак — самые популярные сорта пива

Тема пива в Бельгии — это отдельная тема))) Я была в Праге и думала что именно там самое вкусное пиво, но после Бельгии… Теперь я считаю что самое вкусное пивo именно там! Сортов пива огромное количество, очень много крепких, так что будте бдительны) Очень рекомендую попробовать вишневoe пиво Крейк, пиво Квак, которoe приносят в оригинальном бокале, еще я бы отметила Корн в роге и персиковое пиво.

После прогулки на кораблике мы сели на автобус на центральной площади и доехали до вокзала, а оттуда снова на вокзал Gare du Midi. Наш малыш очень устал и вечером мы уже никуда не пошли.

Фото с кораблика

3 день. Этот день как и остальные мы посвятили Брюсселю. С утра мы решили прокатиться на экскурсионном городском автобусе. Остановка в самом центре города, в 5 минутах от нашего отеля. У этих автобусов есть 2 маршрута. Билеты на 2 взрослых стоят в районе 40 евро, нам это показалось очень дорого. Но мой муж разговорился с водителем и тот не только сделал нам скидки на билет, но и поделился секретом. Билеты на автобус действуют ровно сутки, но водители их даты не проверяют совсем и можно на следующий день покататься по Брюсселю с этими же билетами (мы так и сделали на следующий день и не пожалели).
По поводу 2 линий автобусов. 1 линия идет к Атомиуму, 2 линия через весь город к Европарламенту и парку Сенкантенер.

Пивная шоколадная Бельгия

Первую половину этого дня мы посвятили катанию по городу, увидели Бизнес центр Брюсселя, писающего мальчика, Атомиум и убедились, что Брюссель очень чистый, аккуратный город. Вторую половину дня мы провели на Гран Плас. Мы попали на фестиваль пива, на площади было очень много народа и палаточек с разными сортами пива.

Фестиваль пива на Гран Плас

Пивная шоколадная Бельгия

4 день. Опять с утра мы пошли к экскурсионным автобусам, чтобы познакомиться со второй линией. Мы проехали через весь город, увидели чистые милые районы Брюсселя, вышли на конечной станции парк Сенкантенер. Прогулявшись там, мы зашли в музеи авто и самолетов, после дошли до здания Еврокомиссии и спустились в метро Шуман. К нашему удивлению до отеля ехать всего 4 станции метро. Вечером мы снова гуляли по Гран Плас, пробуя местную кухню и дегустируя пиво.

5 день. В 3 часа ночи мы были вынуждены уезжать из этого прекрасного города. На такси доехали до вокзала, откуда идут автобусы в аэропорт. А оттуда мы полетели домой в Марсель. Путешествие было коротким, но очень приятным.