Юлия Гончаренко — была сегодня 14:57
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

Аль Айн. Во дворце шейха Зайида

30 октября 2013 г. 12:05 Аль-Айн — ОАЭ Октябрь 2013

Я думаю, большинство путешественников, посещающих Объединенные Арабские Эмираты, в курсе, что ОАЭ — государство довольно молодое. Появилось оно в 1971 г. стараниями шейха Зайида Бин Султана Аль Нахьяна — правителя эмирата Абу-Даби, который и стал первым президентом новой страны.

Шейх Зайид Бин Султан Аль Нахьян.

Шейх Зайид, надо заметить, был личностью на редкость колоритной: сильный, харизматичный лидер, пользовавшийся безграничным уважением всех эмиратских племен (кстати, постоянно враждовавших друг с другом), опытный и ловкий политик, трижды расширявший границы государства, реформатор, удачливый торговец и флотовладелец, меценат, счастливый муж 9 жен и отец 33 детей (19 сыновей и 14 дочерей).

Один из портретов в галерее музея.

Список этот можно продолжать до бесконечности, но главным является то, что благодаря своей кипучей энергиии и неустанной заботе о благе страны 14-й правитель из рода Аль Нахьянов превратился «в наше все» для любого эмирати (коренного жителя ОАЭ). Он стал таким же почитаемым отцом нации, как, например, Ататюрк для турок. Поэтому, куда бы Вы не отправились в Эмиратах, Вам будут везде попадаться его портреты и достопримечательности, названные его именем, а все места, связанныее с его жизнью, будут демонстрироваться с особенной гордостью.

Дворец в Аль Айне, который был действующей резиденцией шейха с 1937 по 1966 гг, как раз из этой категории:

Дата постройки дворца - 1937 г.

Музеем он стал относительно недавно — в 2001 г, за три года до смерти шейха-реформатора.

Кстати, изначально, возле главного входа не было вот этих славных башенок, так похожих на торты:

Они появились гораздо позже, после реконструкции дворца, как имитация многоэтажных башен крепости Джахили - одного из знаковых укреплений, возведенных династией Аль Нахьян.

Изразцы на стенах возле башен.

Вообще, этот музей — удивительно приятное по энергетике место: он весь такой… радостный, уютный. Своей доброжелательный атмосферой он очень напомнил мне оманский замок Джабрин

Строили дворец в те далекие времена, когда о кондиционерах еще и речи быть не могло, а потому весь он — собрание маленьких ближневосточных уловок по борьбе с жарой. Например, вся территория бывшей резиденции шейха — это система соединенных сквозными проходами зеленых двориков, в каждом из которых в определенное время дня бывает тень:

Один из внутренних двориков.

Первые этажи большинства зданий находятся в тени деревьев

Тенистый дворик.

и окружены широкими, тенистыми верандами, в которых прохладно даже в сильную жару

Некоторые веранды декорированы резным камнем или узорчатыми деревянными ширмами, которые обеспечивают дополнительный охлаждающий эффект:

Сейчас во всех комнатах музея работают кондиционеры, а веранды превращены в картинные галереи.

Так, в галерее у административного здания можно полюбоваться картинами

фотографиями шейха и членов семьи Аль Нахьян

Романтичный шейх.

и изречениями из Корана

В первом же внутреннем дворе, красуется престарелый Land Rover

Это точная копия автомобиля, на котором шейх Зайид объезжал своих подданых в бедуинских лагерях, чтобы выслушивать их чаяния и решать проблемы «прямо на местах».

Старичок Land Rover.

Несмотря на огромное богатство, ни один бедуин не мог упрекнуть шейха в том, что он «зазвездился» и оторвался от народных масс. Мудрый Зайид понимал, что все его реформы будут приняты эмирати только в том случае, если он, одновременно, выступит и как бережный хранитель национальных традиций. А потому и жил по принципу, о котором поет группа «Каста»: «Не забывай свои корни, помни есть вещи на порядок выше, слышишь…» Так, в одном из дворов резиденции раскинулся шатер с очажком для кофе, где шейх принимал гостей из пустыни:

Шатер.

А внутренние покои дворца представляют собой пример здоровой аскезы. Например, вот комната одного из принцев: из обстановки — сундук, кровать

лампа

Украшение комнаты № 1.

и, в качестве украшения, кинжал на стене:

Украшение комнаты № 2.

Спальня шейха богаче только на двуспальную кровать

В опочивальне шейха.

часы и вот этот расписной шифонер:

Предмет роскоши веков минувших.

Прохладные галереи-переходы так же просты и безыскусны, как и комнаты. Их несколько украшают резные двери покоев

Дворцовые двери.

изящная вязь изречений из Корана

Галерея второго этажа, где находились личные покои шейха и его семьи.

ажурная балюстрада балкона

Открытая галерея на втором этаже личных покоев шейха.

и узорчатые листья деревьев

Во внутреннем дворике личных покоев шейха раскинулся вот такой фонтан

Он — своеобразное напоминание об источниках, питающих оазис Аль Айн, о воде, которой этот город обязан своим процветанием.

"Аль айн" - по-арабски значит "источник".

Вода для жителей Ближнего Востока — дело святое. Она питает деревья, лужайки, цветы, людей и животных, а потому какой же дворец шейха без колодца?

Впрочем, для любого гостя, слоняющегося по двору резиденции всегда найдется вода в кувшинчиках, развешанных на ветвях деревьев:

Кувшинчик на привязи.

Рядышком с покоями шейха и его жены располагается комната для распивания кофе

В кофейной комнате.

после которой начинается женская вотчина обитательниц дворца — комнаты для прислуги и всякие хозяйственные помещения типа кладовой

В кладовой.

кухни

В кухне.Интересно, сколько маленьких мальчиков может поместиться в эту кастрюлю?

и меджлиса — небольшой комнаты для совещаний

Заседания в этой комнате, наверное, проводила теща шейха и многочисленные родичи старшей жены, чьи покои как раз находятся по соседству от меджлиса.

Вообще, у шейха было еще четыре зала для совещаний. Один из них был оборудован специально для дорогих гостей из Европы:

Обстановка — традиционно сдержаная, украшения конференс рума — опять же довольно скромные: изречения из Корана

ружья (как я поняла, шейх Зайид был большим любителем поохотиться)

и фотографии с другими «сильными мира сего»

В похожем стиле обустроен и зал для гостей из соседних, ближневостоных, стран. Только диваны заменены на матрасики с подушками:

Неподалеку находятся комнаты для VIP-гостей. Из обстановки — традиционные ковры-подушки-кофейные принадлежности:

Обязательный кофейник и сушеные то ли лимоны, то ли кардамон...

Нестандартным показался только потолок с балками из стволов финиковых пальм

Потолочные балки - из стволов финиковых пальм.

Напоследок, можно посетить крошечный археологический музей, который находится в одной из галерей административного здания

Там же находится здоровое генеалогическое дерево семьи Аль Нахьянов

Кстати, у девушек-администраторов музея можно разжиться не только картой-схемой дворца и буклетами о других достопримечательностях Абу-Даби, но еще и бесплатным кофе с финиками

Кофе — непростой, с карадамоном. Правда, этой королевской пряности в нем столько, что она абсолютно забивает вкус кофе. Непривычно, но вкусно. И с финиками даже у ребенка пошло «на ура!»

Часы работы музея: суббота — четверг с 8.30 до 19.30, пятница — с 15.00 до 19.30, выходной — понедельник.

Стоимость посещения: бесплатно

Местоположение: находится возле парка Аль-Айн Оазис в городе Аль-Айн. Вот это место на карте: https://www.tourister.ru/world/asia/united-arab-emirates/city/al_ayn/castles/9129

в Аль-Айне

30 октября 2013 г. 17:49
счастливый муж 9 жен
Если б я был султан, был бы холостой...
30 октября 2013 г. 19:01
Да, грызня там, на женской половине, наверное, была недетская.
Viktor-Viktor
Viktor-Viktor
30 октября 2013 г. 19:08
Казалось бы нарицательное "арабский шейх", а каково на самом деле! Экскурсия получилась просто замечательной, спасибо, Юлия.
30 октября 2013 г. 19:17
Спасибо, Виктор!
30 октября 2013 г. 19:26
Мда, все так аскетично и просто! И дворцом не назовешь))) но очень уютно и удобно))) спасибо, Юля, за рассказы о Ближнем Востоке))) столько симпатии, уважения и упоения в каждом из них!)))
30 октября 2013 г. 20:03
Спасибо, Ланочка! А к арабам я, и правда, стала гораздо лучше и с большим пониманием относиться, после того как пожила в Дубае. Все-таки трудно плохо думать о людях, в чьей стране ты живешь в данный момент.
30 октября 2013 г. 21:09
А как долго Ты там жила?)))
30 октября 2013 г. 23:20
А я до сих пор живу. Пока 10 мес, но душой к Дубаю сразу прикипела.
31 октября 2013 г. 10:13
Здорово! Молодец!))) Вы наверное по рабочей визе?))) Друзей нашли уже?))) Вы живете среди местных или обособленно?)))
2 ноября 2013 г. 16:07
Муж - да, по рабочей визе. А мы с ребенком как иждивенцы работника. Из друзей - коллеги мужа.
ulalana писала 31 октября 2013 г. 10:13
Вы живете среди местных или обособленно
Наверное, правильнее будет ответить: местные живут обособленно, в своих виллах. Вообще, все эмирати на 3 категории делятся: прозападные товарищи (в основном, молодежь, те, кто отучился в Европах и Америках, прекрасно говорит по-английски и вообще за глобализацию), " - ни рыба. ни мясо" - те, кого иностранцы может быть, и раздражают, но они понимают, что экспаты - это своеобразная расплата за хорошую жизнь, а потому терпят, но стараются не контактировать с чужаками лишний раз, и те, кто против засилья иностранщины - такие личности выстраивают себе виллы в самых глухих деревнях ОАЭ и живут так, как-будто никаких иностранцев не существует.
Иностранцы, как правило, тоже кучкуются. Например, подавляющее большинство жителей района, в котором мы живем - экспаты. В этом свой большой плюс: можно ходить спокойно в коротком платье или майке на бретелях. В местах скопления локалов такого себе не позволишь. Меня вот недавно в зоопарк не пустили, потому что платье слишком короткое было. Пришлось ехать переодеваться.
2 ноября 2013 г. 18:54
Юленька, спасибо за ответ))) все так интересно! Написала бы еще рассказов про местные традиции, обычаи))) про национальные блюда))) Вы кушаете в основном дома?))) Или ходите куда-то? А как там принято?))) Экспаты в основном из России?)))
3 ноября 2013 г. 15:18
ulalana писала 2 ноября 2013 г. 18:54
про национальные блюда
Ланочка, ты прямо читаешь мои мысли - есть у меня задумка рассказ о национальной кухне написать, но пока с фотографиями туговато - мы обычно в аутентичные рестораны гостей водим. Вот, со дня на день мама должна приехать, очень надеюсь материала набрать.
А экспаты живут со всех концов света: много англичан, американцев, канадцев, граждан бывших союзных республик (не только России), африканцев, азиатов, ближневосточных соседей (типа Ливана и Сирии), ну и, конечно, индусов-пакистанцев-филиппинцев (куда ж без них!). В общем, кого только нет. Причем, забавно, что, в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной здесь расхаживают не только местные в своих одеждах, но и индийцы в сари и чалмах, африканки в каких-то бурнусах, пакистанцы в своих одеждах-пижамах. У женщин часто можно увидеть руки разрисованные хной или у тех же индо-филиппинок, стазы, приклеенные на лоб. И никто "не стремается" этого. Вроде такая древность, пережитки прошло, и торговые центры - шагающие в авангарде глобализации есть в любом ауле, а люди продолжают держаться странных и несовременных привычек в одежде и обычаях.
Их право, конечно, но на первый взгляд выглядит диковато.
3 ноября 2013 г. 17:40
Вот, и об этом тоже пиши))) такие контрасты, такие хитросплетения! И фотки очень колоритными получились бы)))
Одним словом, автора!!!
3 ноября 2013 г. 20:12
30 октября 2013 г. 20:25
Юля, интересная экскурсия! Согласна с Ланой, на дворец мало похоже...Где же блеск и роскошь - обязательные атрибуты быта арабсих шейхов?
Юль, а ты арабский язык знаешь?
30 октября 2013 г. 23:26
AsiaGate писала 30 октября 2013 г. 20:25
Где же блеск и роскошь - обязательные атрибуты быта арабсих шейхов?
Эта роскошь к ним не так давно пришла, а в 30-е 60-е годы XX в. и такой дворец был верхом роскоши.
AsiaGate писала 30 октября 2013 г. 20:25
а ты арабский язык знаешь?
Вообще, очень хочу, а то невежливо как-то жить в стране и говорить на другом языке. Но пока мое время и финансы отданы курсам по вождению: машину я водить не умею, а Дубай - город плохо приспособленный для безлошадных жителей.
Tomi-Aleks
30 октября 2013 г. 20:54
Интересно!!!
30 октября 2013 г. 23:26
Спасибо, Александр!
Lilija_Krjazheva
31 октября 2013 г. 12:06
Несколько раз попадала на экскурсии в Эмиратах, всегда все гиды очень уважительно и восторженно рассказывали про Шейха. Он не был хапугой, не набивал свои личные карманы в отличие от всех наших власть имущих. Поэтому страна за 40 лет достигла невероятно высокого уровня жизни. Согласна, Юля, с тобой - страна достойна уважения
31 октября 2013 г. 13:03
Очень интересная экскурсия, меня всегда привлекает возможность прикоснуться к чужой жизни, увидеть, как и чем живут местные. А здесь еще и на таком высоком уровне!
31 октября 2013 г. 23:27
Да, с современной точки зрения обстановка дворца, конечно, чересчур проста, но в то время я думаю бедуины были ослеплены блеском великолепия.
31 октября 2013 г. 22:13
Обстановка восе не роскошная, а вот 9 жен? Хм-м .... Стоит подумать. Шутка, конечно
31 октября 2013 г. 23:30
9 жен - это испытание не для слабонервных Правда, согласно Корану мужчина не может быть женат больше чем на 4 женщинах за раз. Так что, получается, что, по крайней мере, 5-х из своих жен шейх точно пережил.
1 ноября 2013 г. 8:05
Коран, наверное, и обойти можно. Н обязательно ведь на всех официально жениться?
1 ноября 2013 г. 15:28
О, я думаю неофициальных там был целый курятник. Не спроста же, что ни восточная легенда, так султан с гаремом чуть ли не под сто женских голов.

А хоть и киевского князя Владимира возьмите: у него то же этих любовей под 900 штук было. От куда у него столько здоровья было, чтобы на всех этих дам хватало, да при его нервной политической жизни, просто я ума не приложу. Наверное, воздух в то время был здоровый, продукты экологически чистые, только с огорода, вот такие богатыри и рождались
1 ноября 2013 г. 17:56
julykum писала 1 ноября 2013 г. 15:28
Юля, а как с этим там у вас, с продуктами, имею ввиду
1 ноября 2013 г. 18:58
Со всех концов света: и русская гречка, и украинская сметана, и шотландские меды-варенья, и индийские лепешки, и голландские помидоры и бататы африканские - короче, голодным ни японец, ни француз, ни американец, ни русский, ни представитель любой другой национальности не останется. Соседняя Саудия тоже старается - молоко, яйца, курица в основном оттуда. Вода, которая здесь стоит 1 дирхам (9 руб) за 1,5 литра -местная есть, вкусная. с предгорий ("Масафи" называется).
Насчет экологической чистоты - это, как и в России, по этикетке вычитывать надо: здоровый продукт или нет. Но это уж издержки глобализации.
1 ноября 2013 г. 0:05
Интересно, часто там бывает актуально стеганое одеяло? Плиточки -изразцы очень красивые
1 ноября 2013 г. 15:34
spatefillum писала 1 ноября 2013 г. 0:05
там бывает актуально стеганое одеяло
Бывает, зимой. В это время года по ночам тут холодновато. А в пустыне говорят и летом по ночам холодно.
spatefillum писала 1 ноября 2013 г. 0:05
Плиточки -изразцы очень красивые
Ой, на самом деле их там много. картин таких изразцовых тоже много. Просто больше 50 фото в рассказ не вставишь, вот и пришлось ограничиться....
1 ноября 2013 г. 17:25
Юля,

Одно понял - жил шейх скромно, но очень хорошо!
И чего я не шейх?!?
1 ноября 2013 г. 18:45
indigogeorgia
2 ноября 2013 г. 16:36
Юля, очень интересно Шейх молодчина и скромняга , хотя так и должно быть!
2 ноября 2013 г. 17:17
Спасибо, рада, что понравилось! А шейх, конечно, удивительный человек был - превратить страну, в которой куча племен бесконечно воевала друг с другом не на жизнь, а на смерть, в государство с низким процентом преступности - такое мало кому под силу.
hardsign
17 ноября 2013 г. 11:19
Меня тоже шейх просто восхитил. Рада что нашла в Вас единомышленника!
18 ноября 2013 г. 21:05
Человек, радеющий о благе своей страны не может не вызывать уважение.