Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Вена — Австрия Август 2013

Мы приехали в Вену из маленького немецкого городка Бертехсгаден, что находится на берегу Кенигзее.

Отлично там отдыхали, любовались красивейшим горным озером, Альпами и нас не тянуло в город, даже если это и столица Австрии. Впереди нас ожидала встреча с итальянским побережьем Адриатического моря и все наши мысли и желания были уже там.

Даже выезжая на автостраду мы еще сомневались, но увидев указатель поворота на Вену я не произвольно потянул руль влево. Буквально через несколько минут стеной пошел дождь…

Я начал истово про себя молится, чтобы он закончился и не испортил нашу встречу с городом великой музыки и архитектурных изысков. Но дождь все лил и…лил… Вот так, мокрые, мы и встретились.

Венский каприс

Разместились в апартаментах отеля Opera Suites, что прямо в самом центре, рядом с Венской государственной оперой, на улице Вальфишгассе, выходящей на улицу Кернтнерштрассе с ее известными бутиками, ресторанами и кафе.

Венский каприс

Почему я раньше не жаловал апартаменты? За цену, не сравнимую с ценой номеров в окружающих отелях, получили отдельную однокомнатную квартиру в центре Вены с полным набором комфорта! И что самое главное — зонтики! Но наша обувь не выдерживала такого напора воды, противно хлюпая и хрюкая. Поэтому увидев фиакр, распихивая друг друга, мы забились внутрь кареты.

И поехали!

Цок, цок, цок стучат подковы лошадей о брусчатку… Пам-пам-пам отвечают капли дождя разбиваясь о стекла кареты…

Венский каприс

Фортепиано под дождь звучит божественно. Музыки нет, но она в душе. Ведь за окнами старенького фиакра Вена.

Венский каприс

Откуда в Вене фиакр? Подарила Франция вместе с почитанием св. Фиакра -покровителя садовников, цветочников и … таксиcтов.

Венский каприс

Вена опытна и много повидала. Много старинных тайн и скрытых посланий хранит Вена.

Недаром, носит на своем одеянии знак вольных каменщиков — орден Золотого Руна. И они здесь, рядом с вами.

Венский каприс

В паутине улиц и улочек, словно паук, притаилась одна из главных церквей Вены — церковь святого Петра, которая практически выходит на центральную улицу Грабен, где проповедуют члены Опус Деи.

А буквально рядом с собором святого Штефана располагается резиденция великого магистра знаменитого Тевтонского ордена.

Венский каприс

Зодчий собора Антон Пильграм-«оконный зевака»- незаметно расположился у ног отцов церкви Амброзия, Иеронима, Папы Григория и Августина.

Сквозь приоткрытые двери соборы видны средневековые витражи и сетчатый свод, покоящийся на колоннах и черный мрамор алтаря.

Венский каприс

Наверняка, в подземельях храма какая-то тайна!

Пам-пам-пам… Цок, цок, цок…карета уже заворачивает в переулок, где дождь смывает со стен кровь тамплиеров, некогда текущую здесь широкой рекой, которая вместе с водой стекает к остаткам часовни святого Вергилия, которая когда-то принадлежала их ордену…

Венский каприс

В Аугустинеркирхе, принадлежащей ордену августинцев, в часовне Лорето, хранится Черная Мадонна, установленная здесь по желанию итальянки Элеоноры Гонзаги, красивой и религиозной мачехой детей императора Фердинанда II.

Венский каприс

В историческом центре Вены традиционность и архитектурная новизна образуют гениальное взаимодействие друг с другом.

И только Зодчий Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах нарушает эту стройную архитектурную мелодию, создав свою Карлскирхе — Необычный храм традиционной Вены.

Венский каприс

Перед входом расположились ангелы, а в середине восседает Святой Карл, известный защитник Вены от чумы.

Чума свирепствовала на этих улицах в 1679 году и унесла десятки тысяч жизней. Откуда было ждать спасения? Только через смирение и молитву императора. И болезнь отступила. «Чумная колонна» на улице Грабен напоминает о страшной эпидемии.

Венский каприс

А дождь барабанит все сильнее пам-пам-пам….«Ах, мой милый Августин, — напевает Вена о своем герое-пьянице-

Августин, Августин, Ах, мой милый Августин, Всё прошло, всё.Деньги пропали, девушка пропала, Всё пропало, Августин!

Может хватит уже, Вена?

Вена — город теней. Дворцы, соборы, колоннады, арки и аркады, величественные памятники покрывают вас тенью даже в пасмурный день.

Венский каприс

Самая величественная из них это Тень Оперы.

Прислушайтесь и всмотритесь — где-то в ее сумраке играет Волшебная Флейта Моцарта и прогуливается тень великого Штрауса под руку с Женщиной без тени.

Венский каприс

Нет, все-таки не вы разглядываете Вену, а она наблюдает за вами, словно лощеная светская дама за полевым офицером с молоденькой фрейлиной, случайно оказавшимися на аристократическом балу. Ах, Боже! Она холодна…и юна…не для вас!

А бал в самом разгаре.

Венский каприс

Нет, мы пришли не на твой праздник Вена, мы не были готовы…но мы услышали твою музыку — такую неожиданную среди архитектурного великолепия.

И сама Вена словно чистый лист нотной бумаги ожидает — кто напишет на нем очередную ноту?

Венский каприс

P. S. В тексте использованы строчки из австрийских народных песен.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автобусные туры