Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
Олег Сарапулов
был 26 июля 2022 15:56

France, du Nord au Sud de la capitale à la province routes de l'amour et de la guerre

Женева — Швейцария, Париж, Лион + 4 города — Франция, Брюгге — Бельгия, Монако Апрель 2013

Идея путешествия родилась после посещения Прованса осенью 2012, знакомства с Евгением Тихоновским и связана с его приглашением посетить Ним в начале мая для участия в двух самых значительных событиях в этом южном провансальском городке. Одно из них праздник французского иностранного легиона Камерон (150 годовщина битвы при Камероне), второе — Большие римские игры в Ниме. К этому захотелось присоединить празднование дня рождения жены в Париже и посещение понравившейся нам осенью Ниццы. Был в маршруте еще маленький сюрприз в качестве подарка к дню рождения любимой жены.

Время поездки определялось тремя событиями: ДР, Камерон и Римские игры и в сумме составило 23 дня.

Маршрут был разработан мной, в маршруте ставка делалась на прибытие во Францию через аэропорт города Женевы и большую часть перемещений по Франции и Бельгии на поездах. Почему через Женеву? Разница в цене за оформление в Хабаровске швейцарской визы и визы во Францию, которая оформляется только в Москве и Питере, в десятки раз превышала стоимость билета на скоростной поезд Женева — Париж. Кроме этого мы получили замечательную возможность провести два воскресных дня в весенней Женеве.

Карта маршрута разработана без привязки к железнодорожному маршруту и скорее соответствует перемещениям на машине, но в анимацию вложено гораздо больше фотографий, чем будет далее по тексту. Основные пункты с ночевками: Женева-Париж-Брюгге-Лион-Ницца-Ним-Авиньон.

День первый 13 апреля. Прилет прямым рейсом Аэрофлота в Женеву к вечеру, поиск отеля, который бронировали из условий близости к вокзалу и пешеходной доступности от набережной. Отель Kipling Manotel превзошел все ожидания! Быстрое заселение, любезная девушка портье, пожаловавшаяся на трудный русский язык, вручение карт и схем транспорта по Женеве, бесплатные проездные на городской транспорт, скидки на ужины в ресторанах одноименной сети отелей, легкий ужин из продуктов и вина, добытых в соседнем tabac-shop и спать (перелет 12 часов и разница во времени 9 часов с Дальним Востоком дают о себе знать еще несколько дней).

Воскресенье 14 апреля. Кто бы знал, что в Женеве в воскресенье ничего не работает! Плотный завтрак в отеле, прогулка по набережной Женевского озера и по старому центру города, поиски красивых видов и заведения, где можно пообедать. Повезло, к полудню буквально случайно наткнулись на работающее кафе в центре старого города на Boulevard Helvétique, где выпили кофе и купили сандвичей для пикника на Роне. Что можно делать в большом городе, где все закрыто и улицы выглядят вымершими? Правильно следовать за местными жителями на берег Рона, для пикника и созерцания прекрасного. Прогулку до моста Жонксьон на слиянии двух рек Рона и Арве запланировали заранее, обувь удобная, сандвичи куплены в кафе, бутылка Veuve Clicquot из дьюти-фри, солнце высоко в небе, на котором ни облачка! Что может быть лучше для пикника на берегу самой главной реки Франции?

15 апреля. Поднявшись ни-свет-ни-заря, почти по хабаровскому времени отравляюсь на берег озера на фотоохоту. Кажется мне повезло, птицы заняты своим делом, солнце утреннее, вода тихая, камера работает быстро и тихо.

Днем выселяемся из отеля и отправляемся на скоростном TGV в. Париж! Первая самостоятельная поездка по Франции на поезде. Билеты приобретались заранее по всему маршруту следования на сайте SNCF удобно, наглядно, оплата картой. При предполагаемой посадке на поезд за пределами Франции билет выписывается сразу и направляется по эл.почте. Потеряли на вокзале в Женеве минут 15 времени, на выяснение, где обменять присланный по почте ваучер на настоящий билет, оказалось ровно с ним и надо садиться в поезд.

При посадках на французских вокзалах — существует система регистрации и оформления билета в желтых автоматах на любом крупном вокзале по предъявлению банковской карты, которой оплачен билет. При пользовании картой требуется ввод ПИН, но деньги снимаются только при покупке.

Три часа в комфортабельном вагоне второго класса с удобными креслами и кондиционером и мы в Париже! В планах заселиться в отель и успеть купить экскурсии и билеты в Мулин Руж в русском турагентстве Визитскоп в Париже недалеко от Опера Гарнье. У них есть сайт visitscope.ru но оплата экскурсий купленных на сайте только банковским переводом в евро. Купили у них групповую экскурсию в Версаль и билеты в Мулин Руж и сим-карту какого-то французского оператора сотовой связи.

В Париже мы остановились на 5 дней и рассказать об этих днях лучше, чем по свежим следам в рассказе «Увидеть Париж и не умереть!», уже не получится. Отметили ДР любимой скромно: прогулкой по паркам и острову Сите с посещением Собора Нотр-Дамм-де-Пари, завершив спектаклем с ужином в Мулин Руж. Съездили на экскурсию в весенний Версаль с незабываемым рассказом от гида Оноре о великой французской революции в лицах, поднялись на смотровую площадку на Монмартре посмотреть на огни парижской красавицы и поднялись на башню Эйфеля, посмотреть на Монмартр. Все было замечательно и главное, погода стояла по-настоящему весенняя.

19 апреля. Поездка-сюрприз, подарок на день рождения жене с ночевкой в Брюгге. Отель выбрал в самом центре Hotel De Orangerie — необыкновенно уютно, роскошная кровать и ванная, косметика от Germes, очень удобное расположение в центре Брюгге, веранда на берегу канала, ресторан с громадным камином, библиотека-лонж с отличными напитками и камином, персонал, говорящий на нескольких языках, всегда готовый помочь… Очень тепло и уютно для северного продуваемого морскими ветрами Брюгге, выходить неохота! А какие там завтраки: семга, сыры, горячие блюда из яиц, кофе на выбор, свежая выпечка, шоколад и бокал шампанского.

Дорога из Парижа в Брюгге была простой и короткой: Nord Gare, 1,5 часа скоростным THALYS до Брюсселя и еще час на пригородном поезде до Брюгге. Заранее договорился с Феликсом о 3-х часовой экскурсии по городу, экскурсия была великолепной с посещением знаковых и просто уютных мест в Брюгге, ужином в рыбном ресторане и прогулкой по вечерней набережной. Обо всем и о приключениях на обратном пути очень подробно в рассказе «Все возвращаются в Брюгге?!»

20 апреля. В полдень из Брюгге мы должны были отбыть в Лион на поезде с пересадкой в Лилле, по билетам купленным на сайте SNCF и распечатанным в автомате на Парижском вокзале. Но оказалось, что прямых поездов в Лилль из Брюгге нет, к тому же пришлось вернуться с полдороги (подробнее в рассказе). Поэтому добрались до Лиона через Брюссель с покупкой новых билетов и уже после полуночи. Хозяин апартаментов Le Petit Tramassac в старом Лионе Винсент был так любезен, что встретил нас в первом часу ночи и поселил.

21 апреля. С самого утра очень насыщенная экскурсия с Ксенией Пискун по региону Божоле и замкам южной Бургундии с дегустацией вина с виноградников Крю в Château de Chénas. Экскурсия очень понравилась, Ксения хорошо знает регион, историю и отлично разбирается в винах!

1. Первая остановка на берегу реки Сона у знаменитого ресторана Pont de Collonges Paul Bocuse обладателя трех мишленовских звезд Поля Бокюза. Не смотря на красочность внешней отделки здания, интерьер ресторана очень сдержанный — декор не волнует именитого повара: «Люди не приходят в ресторан, чтобы есть шторы».

2. В домбской долине Соны находится замок Флешер (Château de Fléchères) — самый крупный и импозантный барочный замок из расположенных поблизости от Лиона. Построен он был в рекордно короткий срок в начале XVII века, с поистине королевским размахом, с привлечением тосканского живописца Пьетро Рикки, расписавшем интерьер и с тех пор замок почти не изменился. Покоряет бережность с которой сохраняется интерьер замка и легкая запущенность парка с заросшим отложениями фонтаном и слегка заболоченным рвом, все это придает особую прелесть и естественность сооружению 17 века.

3. Посещение деревушки Оен (Oingt). Страна золотых камней. Это место называют французской Тосканой и наверное не зря — особую теплоту и красоту придают местности строения из местного известняка, имеющего интенсивно оранжевый цвет и легкий золотистый блеск на солнце.

4. Обед в деревушке Тезе (Theize) — совершенно не туристическое место, по-моему мы были одни среди местных завсегдатаев, которые изо дня в день неизменно здесь обедают, встречаются, общаются, спорят, делятся сплетнями и мы конечно несколько выделялись из общей массы, но домашняя кухня, душевность, простота и Божоле быстро всех объединили. А какие там лягушачьи лапки.

5. Французский журналист и писатель Альфонс Доде однажды остроумно заметил: «Лион омывают три реки, Рона, Сона и… Божоле!» Для дегустации этого самого вина с виноградников Крю мы поехали в Шато де Шена (Chateau de Chenas), находящееся в апелласьоне Moulin-A-Vent, который является самым большим в Cru Beaujolais. В нем расположен великолепный винный погреб, собравший внутри лучшее вино Cru Beaujolais. Здесь мы впервые участвовали в дегустации, проведенной «снизу- вверх», когда каждая следующая открытая бутылка была удивительней предыдущей. Здесь же купили свою первую коробку вина в этой поездке.

6. Ренессансный замок Корматен (Château de Cormatin), находится в Южной Бургундии. Замок хранит редкие образцы внутреннего декора времён Людовика XIII. Корматен окружён рвом с водой, а вокруг замка разбит большой парк. Этот парк мне понравился больше, чем версальский — он гораздо уютнее и более ухожен! А внутренние декоры и барочные интерьеры потрясают небывалой роскошью и вкусом хозяев.

7. На обратном пути заехали в Клюни́ (Cluny) — бывшее бенедиктинское аббатство в Верхней Бургундии, недалеко от Макона. Первый храм аббатства был построен при аббате Берноне в 927 году. Гигантская базилика, известная как Клюни III, была сооружена в 1088–1220 годах и оказала сильное влияние на романский стиль в архитектуре. Длина базилики составляла 187 м, высота — 30 метров, что делало её самой большой церковью Европы вплоть до строительства Собора Святого Петра.

Вернулись в Лион вечером, переполненными впечатлений и желанием съесть быка (после лягушат то) Не стали искать чего-то звездного, поужинали в понравившемся в прошлый приезд бушоне — сытно, по-домашнему вкусно!

22 апреля. Планировали в этот день поездку на пригородном поезде в городок Анси, но утомленные переездом из Брюгге и поездкой по Божоле и Бургундии, решили просто погулять по Лиону, посетить Базилику-де-Фувьер, поснимать со смотровой город и купить на ужин в местной мясной лавке шаролезкой говядины для стейков. Лион считают гастрономической столицей Франции и главный подход в местной высокой кухне — подбор качественных продуктов! Именно для этого Поль Бокюз построил здесь большой рынок, чтобы производители со всего региона свозили сюда лучшее. Но и маленькие мясные лавочки нельзя обойти вниманием. Ужин на своей кухоньке в студии в самом сердце старого Лиона, после дневной прогулки был великолепным! Вино из Божоле, говядина из Шароле немного местной зелени и сковородка Vitesse — что еще надо для хорошего ужина?

23 апреля. Переезд поездом в Ниццу с остановкой на неделю. Ницца встретила нас теплом и солнечным светом! А еще обилием туристов и отдыхающих, по сравнению с ноябрем прошлого года! В этот раз решили воспользоваться сервисом airbnb и сняли отличную недорогую квартирку в самом центре Ниццы рядом с площадью Массена: студия с маленькой спальней и кухней окнами за запад, очень уютно и чисто! Жаль за все семь дней не увидели хозяйку, чтобы отблагодарить, ключи нам передали в баре в квартале от квартиры, а при выселении просто оставили на столе и захлопнули дверь!

25 апреля. Поездка из Ниццы в Эз: парфюмерия Галимар, прогулка по замку Эз, посещение цветущего сада кактусов, обед в кафе Deli и спуск по тропе Нитцше в Нижний Эз прогулка по берегу моря (для купания рановато в апреле). В Эзе поразило наличие спрятавшихся в скале двух 5* отелей, удалось побродить по территории, очень оригинально, какой вид из этих окон! Номера отеля La Chèvre d’Or (Золотой козел) имеют ванные выдолбленные в скале, а номера отеля Chateau Eza — камины в комнатах и общих зонах!

27 апреля. Поездка с гидом Андреем, знакомство с которым состоялось в ноябре прошлого года, по побережью Лазурного берега до Монако.

1. Вильфранш-сюр-мер — ближайший к Ницце городок, морской порт основанный в XIII веке и получивший название «Свободный город у моря». Известно так же что здесь любила отдыхать российкая царица Мария Федоровна и даже ради этого в порт позволили входить кораблям русского военного флота. Я с легкостью верю в эту историю, городок действительно милый и фотогеничный, хотя как в этом порту мог расположиться русский флот с трудом могу представить! Нам очень повезло с погодой, после утреннего дождя и низких туч выглянуло яркое южное солнце и городок заиграл всеми своими красками. Здесь мы сделали свою небольшую остановку по пути в Монако и с огромным наслаждением выпили кофе в ресторанчике прямо на берегу. Городок показался нам очень уютным и тихим после шумной Ниццы, хотя мы отъехали всего 4 км. К тому же здесь оказался замечательный песчаный пляж.

2. Мыс Кап-Ферра известен на Лазурном берегу как место, где строятся самые дорогие дома и стоят самые дорогие отели. Вилла баронессы Ротшильд на мысе Сен-Жан-Кап-Ферра (Saint-Jean-Cap-Ferrat) — очаровательнейшее местечко красоты и покоя на середине пути из Ниццы в Монако. Полное смешение стилей и в то же время очень гармонично и красиво! Очень хороший бесплатный аудиогид на русском языке (выдают под залог паспорта или копии паспорта). Не меньшее достояние виллы её 9 садов: Испанский, флорентийский, каменный, японский, экзотический, провансальский. Гулять по ним как путешествовать по миру — открытие за открытием!

3. Что можно добавить к тому, что уже сказано про Монако? Поразило, что Оперу в Монако построил тот самый Гарнье, что возводил Парижскую оперу на деньги, которые заработал на постройке оперы для князя Монако. Поразило большое количество классных спортивных автокаров, не смотря на ограничения скорости в княжестве Монако 50 км/час. Поразила крайне рациональная застройка города, который растет не только вверх, но и под землю и уже врос на несколько этажей! Перемещение между улицами города возможно на подземных лифтах. Ну и конечно же трасса F1, проложенная по центру города — хоть и говорят, что болиды по ней катятся строем.

4. Ла-Тюрби (La Turbie) — небольшая деревушка на высоте 500 м над уровнем моря, прямо над княжеством Монако. Не зря её называют террасой Монако, с нее открывается лучший вид на Монако и на все побережье от Италии до Кап-Ферра. Кроме вида деревенька может быть удостоена внимания ради величественного монумента Альпийский трофей, который был воздвигнут побежденными альпийскими повстанцами в честь великого победителя римского императора Октавиана Августа. Сама дорога от Монако по серпантину вверх доставила массу переживаний, но поднявшись на 2/3 мы попали в низкую облачность, которая пролилась дождем на Монако. Так что фото с террасы не получилось, оставалось только отогреваться в местном ресторанчике пастисом и кальвадосом.

29 апреля. Поездка на пригородном поезде в Антиб. Так хотелось посетить музей Пикассо и поваляться не песчаном пляже! Дождь пошел как только мы сели в поезд, по прибытии в Антиб мы некоторое время держались бодрячком без зонтов под проливным дождем, даже сделали несколько кадров! К тому времени, когда мы нашли музей Пикассо, он уже закрылся на обед и нас уже потряхивало от холодного апрельского дождя. Нашли самый занятый местными ресторанчик в центре, отобедали, выпили бутылку красного с актуальным названием vieux clochar и отправились в нашу уютную квартирку в Ницце.

Несколько общих впечатлений о проживании в Ницце: в квартире гораздо удобнее и свободнее в смысле быта (плита, посуда, стир. машина, гостиная с диваном). Рынок Кур Салея привлекателен и красив, но тот же выбор продуктов в Monoprix обойдется дешевле, выбор будет лучше и все в одном месте. Рыба будет ни в пример рыночной лучше разделана, при вас взвешена и отлично упакована, но вы будете лишены возможности пробовать и торговаться. На последок решил исполнить давнюю мечту — стейк на всю тарелку, перебрал в витрине все куски ростбифа (Côte de boeuf), самый большой потянул на 618гр и на 9евро. Готовился он 10 минут и потом еще полчаса поедался под бургунское!

30 апреля день переезда в Ним и празднование Камерона. Накануне получаем звонок от Евгения, что ровно в день, когда мы прибываем в Ним на празднование, он отбывает в командировку на полгода и принять участие в праздновании не сможет, но поручает нас своим друзьям и жене. Дорога из Ниццы в Ним не предвещала трудностей, но поезд из Ниццы опоздал в Марсель на 40 минут и пересадка на другой поезд была упущена. После обращение в офис SNCF проблема быстро решается. На нашем билете проставляют время ближайшего поезда до Арля, где нас должен забрать автобус ж.д. компании и отвезти в Ним. Вот так оказывается бывает во Франции, не можешь добраться поездом — отправят автобусом!

Празднование Камерона в Легионе прошло очень интересно, с торжественным парадом на римских Аренах для всех желающих увидеть это и вечер встречи в самом легионе для ветеранов и друзей! Присутствие на параде символа Легиона мула, состоящего на довольствии сильно, оживило действо! Посещение самого Легиона и ужин в солдатской столовой — просто за гранью понимания, ощущение, что в пионерлагере для взрослых день открытых дверей, только не родители прибыли, а дети пришли посмотреть на жизнь родных и друзей в Легионе! Атмосфера полного доверия, веселье, много пива и развлечений (карусели, машинки, пицца и дискотека с конкурсом «мисс бикини белая кепи»!!!

1 мая. День труда во Франции и большой полумарафон стартует прямо под окнами нашего отеля рядом с Аренами. Удивительно, что жители города долго готовятся к этому дню, тренируются в беге, для того чтобы принять участие в традиционном полумарафоне (забеге на 21 км). В этом году старт марафона состоялся под проливным дождем, но интерес к соревнованиям и пыл участников это не остудило. Было бы очень интересно посмотреть и финиш, но нам пора в дорогу, нам ждет двухдневный трип по дорогам Прованса! Отправляемся по деревушкам и городкам долины Люберон, дорогами Питера Мэйдла с ночевкой в Авиньоне! Гид и водитель на маршруте — друг Евгения, ветеран Легиона Виктор! Об этом подробно в отдельном рассказе!

3 мая. Прогулки по Ниму, по его достопримечательностям среди которых в первую очередь известны римские Арены, сохранившиеся с I века н. э., Мезон каре, башня Тур Мань и замечательный парк с водоемом и фонтанами. Вообще город показался очень молодым и симпатичным, не смотря на свой двухтысячелетний возраст, много мест для отдыха, много воды и зелени и главное: люди до сих пор играют в игры! Вечером, зайдя поужинать в ресторан Le 5Paul, мы случайно приняли участие в небольшом, почти семейном мероприятии с дружным пением французских песен под аккомпанемент.

4 мая. Последний день в Ниме и Большие римские Игры в городе — этакая реставрация событий времен Юлия Цезаря с количеством участников ок. 1000 человек в тщательно подготовленных костюмах той эпохи и отлично режиссированной постановкой праздника. Билеты куплены заранее на сайте праздника.

События дня начались со сбора римских и галльских войск вокруг Мезон Карре, далее церемония времен Галльской войны (58–51 до н. э.), чествование императора и другие традиционные обряды: вызов, молитвы, возлияния, жертвоприношения.

После церемоний большое шествие войск по центральной улице Нима, историческая тусовка вокруг Арены (фотографирование, изготовление обуви, поясов, медальонов).

После обеда главное событие — Римские игры на Арене — чего здесь только не было представлено: парад римских войск, битвы гладиаторов, сражение с животными, взятие кельтских укреплений, празднование победы и пр. Как заявляли организаторы (организатором выступал профессор исторического факультета университета) эта реконструкция — завоевания Галлии. Костюмы, оружие и оборудование, используемые основаны на конкретных исторических и археологических источниках. Боевые приемы также представлены по результатам строгих экспериментов и выполнены добровольцами и поклонниками героев эпохи Великой Римской империи.

5 мая В 4 утра мы отправились в долгий обратный путь с 4-мя пересадками: машиной из Нима в Марсель к первому поезду на Лион, в Лионе пересадка на поезд до Женевы, в Женеве вылет в Москву (Шереметьево) и пересадка на рейс до Хабаровска. В России в этот день шла Пасха, которую мы провели в пути, но все стыковки прошли вовремя и мы уже в первой половине дня 6 мая были дома!