Турист Vnika R (Vnika)
Vnika R
была 13 января 14:02

Ессентуки — Россия Сентябрь 2013

По законам курортного жанра Кавказских Минеральных Вод на курорте нужно принимать лечение. Как минимум, дышать предгорным, а еще лучше горным воздухом и пить минеральную воду. И, что важно, совершенно бесплатно. Как максимум, обременить себя всевозможными лечебными процедурами, естественно, прописанными доктором. Желательно, недели две не меньше.

Как выходят из положения те, кто ограничен во времени, не жалует врачей (в принципе), не приемлет соблюдать режим и вообще не терпит всяческий «ALL INCLUSIVE»?

Примерно так.

«Лечение» я принимала бессистемно, уютно обосновавшись в гостинице, располагающей всего четырьмя номерами. Все-таки, в России, это заведение традиционно — гостиница, а не отель, хотя мы уже и привыкли отель называть отелем. Гостиница «Театральная», расположенная в самом центре Курортного парка г. Ессентуки, входит в состав развлекательно-отдыхательного комплекса «Театр-парк» (кинозал, ресторан, зал торжеств и т. п.)

Кавказский коктейль

и 4 двухместных номера категорий — «эконом» (без окна, но с отличным кондиционером):

-«полулюкс» и «люкс».

Как бонус — наружная стена гостиницы является смежной с одноэтажным зданием галереи источника № 17 «Ессентуки». Здание которого необычно. Выполнено из тёсаного камня в стиле английской готики. Построено еще в середине XIX в. и давно является памятником федерального значения.

Кавказский коктейль

Я посоветовала администрации «Театральной» продумать возможность устройства бювета прямо в стенах гостиницы. Авангардно и удобно))) Хотя, от них это вряд ли зависит))).

Вторая галерея — источник «Ессентуки № 4»

Кавказский коктейль

находится метрах в двухстах, если пройти по хорошо вымощенной дорожке парка немного вглубь. Заблудиться невозможно. Бесчисленные развалы с сувениркой и столы турагентов, предлагающих экскурсии по региону — залог верного пути. Слоган «Кто в Домбае не бывал, тот Кавказа не видал!» знаком мне даже не с 90-х. Его, как бартовскую «Нашу Таню» я запомнила года в 3, когда моя молодая мама стала счастливой обладательницей какой-то загадочной курсовки, которую мы честно отрабатывали вдвоем. А куда меня было девать?

На этот раз в моем распоряжении имелось всего 6 дней уходящего сентября, включая день приезда и отъезда. 2–3 раза в день я взяла за правило посещать источники. Сидеть на привязи было абсолютно некогда и незачем, поэтому источники случались каждый день разные. «Вылечить» предстояло всё и сразу. ЖКТ, сердце, почки, псориаз и прочие заболевания, на лечении и профилактике которых специализируется курорт. А что? Не зря же приехала. Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, поляна Нарзанов в Приэльбрусье. Отличный коктейль. Честно сказать, побаивалась этой минеральной бессистемности. Но пронесло.

Правда, посетив магазинчик, специализирующийся на продаже лечебных чаев, ассортимент которого зашкаливал, я с радостью диагностировала, что лечить-то мне особо и нечего. Разве что подправить цвет кожи, слегка взбодриться и укрепить иммунитет. И это реально. Чай «Аполлон» мне не подходит по многим составляющим. А «Бегунок» и «Гонщик» очевидно неприемлемы в походных условиях.

Первое причастие состоялось в галерее «Ессентуки № 4» из пластикового 2-х рублевого одноразового стаканчика (все-таки, решила действовать от простого к сложному и не соблазнилась на № 17, который за стенкой). Предлагаемые продаваемые традиционные кружки с «носиком» на вид оказались стрёмнее некуда, а стоили не тех денег, которые хотелось бы отдать. Тем более, что дома в коллекции уже есть подобные и не только с КМВ, но даже из Карловых Вар. С неким удивлением и удовольствием одновременно, признала для себя, что кисловодский фарфор 90-х с ручной гравировкой каллиграфическим почерком, милее моему взгляду, и ширпотребный «новодел» века нынешнего не выдерживает никакой конкуренции.

Я не знаю, как должна выглядеть курортница, прибывшая в столь специфические места, чтобы с ней раза три на дню пытались завести знакомство. Я имею в виду, выглядеть совсем плохо (болезненно) или наоборот, без каких-либо внешних признаков недуга (кому нужны чужие проблемы, если своих хватает?). Во всяком случае, я открыла для себя новый, доселе невиданный мужской типаж: положительные (не пьет, не курит) ханурики тщательно следящие за своим здоровьем. Я бы даже сказала — маниакально тщательно следящие. При этом тема собственных надорвано-подорванных жизнью внутренностей сверкает красной нитью сквозь любую затронутую, как бэ, насущную тему разговора. Эта «драгоценность» носится под сердцем и, создается впечатление, что, если случится внезапная ремиссия или, тем паче, полное выздоровление, то смысл всей жизни будет потерян навсегда: о чем тогда поговорить? куда податься? и, какая вообще тогда может быть причина для знакомства?

Кавказский коктейль

Я впервые пожалела о факторе, как правило, отягощающем общение в путешествиях — языковом барьере. Здесь ощущалась его явная нехватка. А в отсутствие оного я, может и небесполезно, а, хотя бы, для общего кругозора, узнала, что камни в почках бывают разных видов, например, такие

или такие

Кавказский коктейль

и еще много чего специфично-пикантно-колоритного из жизни мужского не совсем идеального организма.

Курортный парк не утратил с годами своего колорита. Колоннады источников, клумбы с обилием цветущей флоры, массивные, но уютные скамеечки, маленькие и большие фонтаны, ручные белочки, неспешно прогуливающаяся публика, скульптурки ангелочков и прочих мифологических персонажей, неотъемлемый символ Кавказа — горный орел, естественные и искусственные гроты, и, самое главное — специфически чистый воздух, всё это прочно создаёт атмосферу аристократического отдыха и отвлекает от мыслей о повседневной действительности.

Кавказский коктейль

Конечно же, Россия не будет Россией, если нет дураков (см. выше) и соответствующих дорог. Я всё еще о Курортном парке.

Центральные дорожки хорошо вымощены, но стоит отклониться и углубиться… Пожалуйста! Всё как всегда и как везде: неприглядно, досадно и, видимо, безнадёжно.

Кавказский коктейль

А еще меня пробрало. До слёз. Я даже не могу объяснить причину этой минутной сентиментальности, вдруг охватившей мои душу и тело. В глубине парка я услышала завораживающие звуки флейты. И, как вы думаете, какая мелодия звучала? Гадать можно долго, но, думаю, никто бы не назвал сейчас вальс «Амурские волны». Хорошо забытое (мне так кажется) хорошее старое. Женщина, играющая на флейте, явно смущалась такого способа зарабатывания, но игра ее была бесподобна и очень хотелось подбодрить: «Играйте. Играйте еще!» И, как благодарность в ответ — «Полонез» Огинского.

С питанием тех, кто не обременен этой обязательной 3-х разовой процедурой в стенах своего временного пристанища, дело обстоит хорошо. Даже очень хорошо. Санаторники таким даже завидуют. Мне кажется, кавказцы с особым трепетом относятся к мясу и блюдам из него готовящимся. Перечислять наименования нет смысла. Первый стандартный ужин в ресторане комплекса «Театр-парк» обошелся мне в 350 рублей, 50 из которых были обязательными в пользу вечернего музыканта, коим являлся неприятный и не совсем опрятный исполнитель жёсткого шансона. Называть комом этот «блин» я бы все же не стала, потому что собственно еда не вызывала неприятия, а наоборот посеяла здоровое зерно здорового аппетита, если не сказать культовой составляющей моей нынешней кавказской миссии.

С едой меня понесло (не путать с пронесло)…Цены доступные, повара работают на совесть. БОльшее удовольствие доставили посиделки в обычных уличных кафе близ горной речушки под тенью плакучих еще зеленых ив и прочих вьющихся насаждений, с уже багряной осенней листвой. «Живой» запах тлеющего угля, жареного мяса, горного воздуха и аромат поздноцветущих растений, характерные возгласы людей кавказской национальности, их неторопливые, но уверенные движения — это для меня и есть Кавказ, тогда как запах метро и хаотичная суета — это Москва))).

Если с питанием дело обстояло как нельзя лучше, то с денежно-обменными операциями, практически никак. Банкомат самого популярного российского банка с трудом был найден с n-ной попытки в недрах единственного городского «Магнита» с убогим ассортиментом. Расчет карточкой здесь что-то из области фантастики и будущее подобного вида банковских операций еще весьма неопределенно.

Привлекательны городские рынки, которые особо привлекательны с раннего утра, естественно, ассортиментом и свежестью предлагаемой продукции. Продолговатые полосатые арбузы в нынешнем сезоне всего 80 копеек за кило, тогда как, казалось бы, банальные для нас яблоки и груши — все 80 рублей, но о-о-очень вкусные. Жаждущая общения бабуся доверительно сообщила, что дыни — «абсолютная трава» и брать их вовсе не стоит. Неизвестно из каких соображений было сделано подобное заявление, но ничего не оставалось делать, как прислушаться)))

Если ступить с раннего утра на верную тропу, то можно абсолютно даром собрать урожай спелых грецких орехов и каштанов, призывно и массово валящихся прямо на голову с ничейных деревьев и на ничейной территории. Поэтому на рынке к этим «ягодам» я даже не приценивалась, привезя домой в угощение ценный дармовой натурпродукт.

Кавказский коктейль

В зданиях всевозможных лечебниц, обслуживающих отдыхающих на коммерческой основе и разбросанных по всей городской территории, можно принять не только нужные и ненужные процедуры, но и послушать историю заведения от его «корней» и до настоящего времени. Как правило, экскурсии стоят в графиках работы по вторникам (не знаю, почему). В моей неделе вторника не случилось. Но, я бы с удовольствием «поглубже» поинтересовалась «Цандеровским институтом массажа, ортопедии и врачебной гимнастики», а проще «Механотерапией», где, я слышала, «живут и работают» самые старейшие тренажеры в России.

Привлекательно своей основательностью и монументальностью здание грязелечебницы им. Н. А. Семашко. И, конечно же, не упустила бы возможности побывать в «чреве ванн» Императора Николая II. С гидом. Но не случилось. Только визуально и со стороны.

Кавказский коктейль

Вот такими я увидела сегодняшние Ессентуки.

Кавказский коктейль

А дальше были Пятигорск, Кисловодск и красавец Эльбрус.

в Ессентуках