Николай Рыскин
был 17 января 19:51

Питлохри, Глазго, Эдинбург — Великобритания Август 2013

Зарисовка 1. Перелеты.

(Путешественники со стажем могут не читать Зарисовку 1, ибо ничего нового и полезного для себя они здесь не найдут).

Надобно отметить, что ronadort ведет здоровый образ жизни. Поэтому, в своих путешествиях в зале вылета в дальние дали, в выборе: «выкурить перед стартом сигаретку» или «промочить горло порцией доброго коньяка», отдает предпочтение второму варианту. Так по традиции случилось и перед полетом в Лондон. У нас с любимой супругой весь алгоритм движений и действий точно выверен, эмпирически подкреплен многократностью упражнений и на подсознательном уровне записан у каждого на корку головного мозга.

Для начинающих туристов я поделюсь своими сокровенными знаниями, как классически осуществить задуманное в условиях одного отдельно взятого аэропортного терминала, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитое в скуке и праздности время в зале вылета во время ожидания и в салоне самолета во время полета.

Краткое руководство к действию:

1. Незамедлительно, то есть — мгновенно, сразу же после прохождения таможенного досмотра, в дьюти фри приобрести емкость с благородным напитком (стеклянную или пластиковую — не имеет значения). Содержимое емкости и её литраж подбираются из принципа: «от каждого по возможности (финансовой) и каждому по потребности (сколько организм выдержит), соответственно».
    2. Ангажировать столик в каком-нибудь кафе-ресторанчике.
    3. Приобрести в указанном кафе чашечку капучино, немного заедаловки и самое главное… да, да, вы угадали — пару пластиковых стаканов.
    4. Аккуратными движениями, не привлекающими внимание посторонних, вскрыть пакет, извлечь из него емкость и откупорить её.
    5. Грамотно (по потребности, см. выше) разлить содержимое по пластиковым стаканам. Немедленно (как незабвенный Веничка Ерофеев по дороге из Москвы в Петушки) под лирическое: «ну… за взлет!!!» отправить из стакана его содержимое в занимательное путешествие по пищеводу.
Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Тут надобно не забыть вовремя вспомнить одно золотое правило: «Несвоевременно выпитая Вторая, это однозначно загубленная Первая!». Поэтому к п. 5 данного Руководства необходимо обратиться как можно быстрее.

Я уже незатейливо проделывал «на бис» упражнение п. 5, как вдруг: глядь симпатичные ноги с гордой идут головой… Побороть в себе искус было выше моих сил. Я с сожалением поднял глаза от своего наполненного живительным нектаром стакана, сосредоточил взгляд сначала на ногах, а затем и на принадлежащей им голове, сфокусировал свое зрение, присмотрелся: а голова то — знакомая! Прямо передо мной стояла темнокожая дива отечественного телеэкрана Елена Ханга и вопросительно заглядывала прямо в мой стакан. Признаюсь Читателю честно, как на духу — делиться с кем-либо (хоть и с телезвездой) своим коньяком я решительно не желал. Поэтому, сделав вид, мол не узнал звездулю, я равнодушно отвернулся от объекта с симпатичными ногами и гордой головой и предался удовлетворению себя любимого божественным «Хеннесси VSOP». Удивительно, но и раздосадованная Елена сделала вид, что не узнала широко известного в узких кругах туристера.ру — ronadort.

Но, хватит лирических отступлений. Пора уже и к рассказу об Эдинбурге приступить. В основном, дальнейший перелет в Лондон (не считая досадной встречи с телеведущей) прошел в штатном режиме. Четко по расписанию приземлились в самом загруженном аэропорту в мире — лондонском Хитроу, в терминале № 4. Забрав багаж, поспешили к выходу из здания прилета, ибо нам предстояло еще отыскать способ перемещения из терминала № 4 в терминал № 5, откуда вылетал наш самолет в Эдинбург. На выходе встретили галантного мужчину, который на чистом русском языке предложил довезти нас на авто до требуемого места «всего» за 20 фунтов стерлингов. От такой наглости мы с любимой супругой слегка ошалеваем, а затем, опомнившись, с негодованием отвергаем нахальное по своей сути предложение прохвоста. Если сразу после выхода из терминала № 4 завернуть налево и пройти в этом направлении не более 100 шагов, то всякий экономный до своих денег турист упрется в остановку автобуса № 490, который за 10 минут совершенно бесплатно домчит жмодливого путешественника (а мы именно такие) до зала вылета терминала № 5.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

На сэкономленные от переезда денежки мы с Олей в баре аэропорта заказали по пинте холоднющего пива (4,25ф.с. за бокал, курс 1ф.с. = 51 руб.), от которого сразу же пришли в благодушное и лирическое настроение. Чего не следует делать в Хитроу, так это менять еврики на фунтики. Курс обмена — воистину грабительский. Мы с Олей, однако, по легкомыслию и беспечности это проделали, поменяли 300 евро на бумажки с личиком Королевы, о чем потом я, узнав истинный курс, мучительно и долго жалел, сокрушался даже, едва ли головой своей о каменные стены отеля «Balmoral» не бился, в приступе нахлынувшей на меня природной рачительности. Но былого, как известно, не воротишь. Смирились с утратой…

Вылетели в Эдинбург с опозданием. В полете кормили чипсами, поили колой, соком, минералкой, вином и пивом. Невероятно, но виски не предлагали!!! Уже на подлете к городу приметили, что с высоты птичьего полета Эдинбург — чертовски красив! За неимением собственного фото столицы Шотландии, снятого из салона самолета, поделюсь с читателем панорамой Эдинбурга, которую мы увидели, взбираясь на вершину «Arthur Seat».

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Зарисовка 2. Первое знакомство с городом.

В аэропорту Эдинбурга нас встречала гид Оксана, с которой нам предстоит провести 10 дней в путешествии по Шотландии. Но, об этой интереснейшей, замечательной и просто — очаровательной женщине я еще много хороших слов напишу в своем повествовании о пребывании в Шотландии.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Пока же Оксана наматывает по улицам Эдинбурга круги, пытаясь подъехать к парадному входу отеля «Balmoral», мы с Олей с любопытством и восторгом глазеем в окна автомобиля, любуясь незнакомым городом.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

А посмотреть, признаться, здесь есть на что! Прежде всего, бросается в глаза обилие памятников разным историческим деятелям и служителям искусства, прославившим Шотландию. Вот хотя бы — этот, самый большой в мире памятник писателю, историку и исследователю Вальтеру Скотту

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

украшенный героями его произведений.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

А рядом с ним незатейливо примостился совсем незаметный Левингстон, тот самый, который открыл для человечества самый большой в мире водопад Виктория в Африке

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Возле Левингстона вечерами любит потусить и позажигать фольклорная группа из Зимбабве.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Они здесь — неспроста. Ведь 90% знаменитого водопада находится именно в Зимбабве. На каждом перекрестке в Эдинбурге на вас обязательно поглядывает памятник какому-нибудь знаменитому шотландцу. Шотландцы уверяют каждого гостя их страны, что самые известные всему миру британцы родились именно здесь, в Шотландии. Ни в Англии, ни в Уэльсе, ни в Ирландии, а именно — в Шотландии. И упомянутые выше Скотт с Левингстоном, и полководец Артур Уэлсли Веллингтон, памятник которому установлен возле «Балморала», и сэр Артур Конан Дойл, и прочие, прочие, все они кровь от крови и плоть от плоти — настоящие коренные шотландцы.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

А еще в глаза лезет нереально красивая архитектура Эдинбурга.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Вот взять хотя бы здание отеля «Balmoral», в котором у нас забронирован номер на четыре ночи. Этот знаменитый отель — настоящий шедевр архитектурного зодчества.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Или вот этот домик, в котором, судя по его названию, проживают исключительно мужланы-скоты, хоть и зовется «скотским», а выглядит вполне изысканно и празднично.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Подъехать к отелю действительно проблематично. Многие проезжие части Эдинбурга в августе месяце превращены в пешеходные зоны. А, что же вы хотите?! Август в этом городе — особенный месяц. Именно в этот месяц Эдинбург вот уже с 1950 г. с завидным постоянством принимает у себя «Military tattoo» (Милитари тату) — фестиваль военных духовых оркестров со всего мира. Забавно, но с тех далеких времен ещё ни одно из представлений не было отменено по каким-либо причинам. Торжественные марши оркестрантов проходят возле знаменитого Эдинбургского замка — резиденции шотландских королей. Для этих мероприятий каждый год возводятся трибуны, которые заполняют в дни проведения праздника 217 тысяч зрителей! Оксана шутит, именно потому, что каждый год эти трибуны сначала строят, а потом демонтируют, Эдинбургу не страшна безработица!

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Попасть зрителем на трибуны — занятие проблематичное и даже безнадежное. Стоят билеты недешево, а заказывать их надо за полгода вперед до времени проведения «Милитари тату». Сразу же обмолвлюсь: «Мы на трибуны не попали, так как не знали про этот фестиваль до посещения Эдинбурга ровным счетом ничего и билеты на него не заказывали». Популярность этого фестиваля в мире просто фантастическая. Более 100 миллионов телезрителей со всего мира смотрят эти военно-музыкальные игрища в прямой трансляции. Россия, по обыкновению, имеет свой самобытный взгляд на этот фестиваль, впрочем, как и на многое другое интересное, происходящее на нашем Земном шарике. Вероятно, российские телевизионные начальники абсолютно уверены, что российскому телезрителю какие-то музыкальные марши каких-то военных духовых оркестров — до лампочки, то есть безразличны! А посему и транслировать фестиваль на российском телевидении — совершенно дурацкая затея.

В дни проведения «Милитари тату» спокойный и уютный Эдинбург с населением менее полумиллиона жителей преображается до неузнаваемости. Его улицы оккупируют более двух миллионов гостей города и, многие автомобильные дороги перекрывают для движения транспорта, превращая их в пешеходные дорожки.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Но, вот мы, покружив с Оксаной вокруг да около «Балморала», оказываемся в нашем временном пристанище. В отеле первое, что мы увидели, так это портрет нашей соотечественницы Анны Ахматовой. В голове невольно зароились подозрения: «может и Эта туда же подалась… может Анна Андреевна вовсе и не великая русская поэтесса, а самая настоящая коренная шотландка, прославившая своими стихами шотландскую литературу?! Отчего бы это и с какой такой стати висеть ей здесь?».

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

В стоимость проживания в отеле у нас с Олей включены только завтраки. Поэтому, приняв душ, мы бодро выскакиваем из отеля в город в полной уверенности о предстоящем вкусном и сытном ужине в каком-нибудь уютном ресторанчике или пабе. Оксана по дороге в отель показала нам несколько злачных мест, славящихся в шотландской столице своим гостеприимством и отменным меню. Расставаясь с нами в отеле, Оксана напутствовала нас добрыми пожеланиями: «В Эдинбурге совершенно невозможно остаться голодными. В этом городе немыслимое количество пабов и ресторанов, в которых невероятно вкусно готовят. Закажите себе обязательно фиш-супчик, хаггис, а также венисон — традиционные шотландские блюда. Пальчики оближите!». Ну, рыбным супом в России никого не удивишь. Кто ж у нас не знает, как приготовить только что выловленную и в труху измельченную форель в молочных сливках. А вот про хаггис и венисон нашим российским гурманам, наверняка, узнать будет полезно и крайне интересно.

Хаггис готовится из бараньих потрохов (сердце, печень, лёгкое) порубленных с луком, салом, овсяной мукой, сдобренных приправами, предварительно обжаренных и тушеных опять же в бараньем желудке.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Венисон, так это вообще — примитивнейшее из блюд. Венисон есть ни что иное, как кусок нежнейшей оленины (поджаренной или тушеной), предварительно вымоченный в молоке. Обычно подается с уложенным слоями пюре, пропитанным сливками и чесночком.

Голодные и уверенные в скором насыщении своих организмов, подкрепленные Оксаниными напутствиями, что в этом городе просто по определению нельзя умереть с голоду, мы самоуверенно двинули на Королевскую милю с ее кучей блистательных едальных заведений.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Где, как не на Royal Mile можно потрапезничать шотландским национальным харчом с королевским размахом. Само название улицы уже обязывает и манит! И действительно, красочные вывески пабов и ресторанов сверкали своими притягательными фасадами со всех сторон.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Наивные! Такого облома мы себе даже представить не могли! Оказывается, в Эдинбурге в дни проведения «Милитари тату» и нашествия в город полчищ туристов,

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

которые как саранча пожирают и выпивают всё и вся вокруг себя, очень даже возможны и голодные обмороки, и даже летальные исходы, когда бедные гости столичного города, так и не найдя заветного свободного столика, от вида недосягаемых разносолов на чужих столах захлёбывались собственной слюной, штабелями валились на мостовые и умирали в страшных мучениях. Не верите, посмотрите свежие фото:

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Вот и младая мамашка с ребенком свалилась с голодухи.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

А рядом с ними примостились опухшие от голода девчата, у которых уже и сил то не осталось подняться и идти дальше в поисках пищи насущной.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Кто-то откровенно уже просто разуверился найти для себя кусочек венисона и пинту виски на этой знаменитой ресторанами королевской улице. Такие просто сидели в одиночестве на мостовой и горько плакали, растирая тушь по лицу.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

На все эти ужасы, задорно порыгивая, поглядывала сытая публика

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

, в глазах которой я не заметил и капельки сочувствия к голодным людям, кому не удалось найти заветного свободного столика в многочисленных ресторанах города.

Все рестораны, кафе и пабы были под завязку забиты орущей, жующей и пьющей виски и пиво публикой.

Со всех сторон гремела музыка, раздавалось лошадиное ржание и аппетитное чавканье веселящихся счастливчиков, забронировавших вовремя столики и беспечно пожирающих НАШИ фиш-супчик, хаггис, венисон и нагло пьющих НАШЕ пиво и односолодовые виски!

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

20 часов вечера — как раз то время, когда народ в Эдинбурге предается веселому разврату (как говорит Оксана) вечернего чревоугодия. А рядом с этим безобразием множество страждущих и голодных людей в поисках пропитания буквально рыскали по улицам Эдинбурга, выискивая, где бы им присесть за столик и промочить горло элем.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Да в гробу мы видали эти эдинбургские рестораны, подумали мы с Олей, вконец отчаявшись вкусно поужинать столичными кулинарными изысками этим вечером

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

Безрезультатно проболтавшись по пабам, барам, кафе и ресторанам, несолоно хлебнувшие эдинбургского гостеприимства, голодные и теперь уже не такие самоуверенные, как прежде, мы побрели в сторону нашего отеля. По дороге в каком-то супермаркете купили виски и пива, круассанов и копченых куриных крылышек, клубники и чего-то там еще. Всем этим и отметили наше начавшееся путешествие по Шотландии.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть первая

А после ужина мы счастливые и довольные сыто уснули. Снились нам хаггис и венисон, и, конечно, фиш-супчик на сливках…

На следующий день у нас была запланирована на целый день автомобильно-пешеходная экскурсия по Эдинбургу. Однако об этом я расскажу уже в следующей части моей Шотландской симфонии.

Турист Мария Чахнашвили (marsada)

потрапезничать шотландским национальным харчом
- сначала прочитала харчо. Не поверила своим глазам - перечитала 2 раза :)
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Харч (еда) - не есть тождество харчо! Маша, внимательнее надо быть!
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
ronadort писал 29 августа 2013 г. 13:24
внимательнее надо быть
вот-вот!!!
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Ну, что там Шотландия! НИКОЛАЙ - великий путешественник и рассказчик, заряд позитива и оптимизма - вот СОБЫТИЕ этого рассказа!
elenarossi писала 29 августа 2013 г. 13:11
заряд позитива и оптимизма - вот СОБЫТИЕ этого рассказа!
Лена, вот это высший балл моим литературным потугам!!! Спасибо за приятные слова. Наверное, чтобы доставить позитив другим людям, многие из нас и пишут на туристере
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Здесь много умных и активных,
А я (коньяк) за позитивных
Готова выпить с Николаем
Мы в позитиве совпадаем!
elenarossi писала 29 августа 2013 г. 14:08
Готова выпить с Николаем
Мы в позитиве совпадаем!
Вот и славненько! Обязательно выпьем!!!
Турист Сергей Василец (vasilets)
Коля,

Совершенно не относя себя к разряду путешественников со стажем, решил прочитать твою нетленку Надо сказать, что не пожалел совершенно: твоя встреча с Хангой удивила и взволновала меня ( я даже предполагаю, почему ты ей не налил стаканчик)
Наглый русский таксер в Хитроу возмутил до глубины души, грабительский курс обмена в Хитроу тоже не оставил меня равнодушным. Я буквально сопереживал вашим попыткам найти еду в центре Эдинбурга, представляя, какие муки голода пришлось вытерпеть отважным путешественникам - у меня такие случаи тоже бывали
И лишь с одним утверждением твоей эпической саги я не смог согласиться:

Незамедлительно, то есть — мгновенно, сразу же после прохождения таможенного досмотра, в дьюти фри приобрести емкость с благородным напитком (стеклянную или пластиковую — не имеет значения).

Коля, благородный напиток в пластмассовой таре разом теряет не только свое благородство, но и вкус! Тара должна быть только стеклянной!
vasilets писал 29 августа 2013 г. 13:36
Да вы, Батенька, эстет высшей пробы!!! Однако же, пластиковая тара боле практична в данных условиях. Тут уж приходится выбирать. Вот такая получается альтернатива
vasilets писал 29 августа 2013 г. 13:36
Сережа, тебе хорошо смеяться, а нам было не до смеха! Был я голоден, а потому зол и на Эдинбург, и на Милитари тату! И только поужинав в номере, подобрел. А на следующий день с вечера ненавистный Эдинбург буквально нас покорил
Турист Андрей Чебодаев (Frank)
Николай, поздравляю с новым путешествием! Целиком и полностью одобряю маршрут. У меня тоже после Америки в планах Англия, Шотландия, Ирландия. Кстати, визу сами получали или отдали эту процедуру на откуп агентству?
Андрей, спасибо.
Frank писал 29 августа 2013 г. 13:52
Кстати, визу сами получали или отдали эту процедуру на откуп агентству?
Есть у нас в загажниках волшебница Маша, она нам все и делает.
Турист Андрей Чебодаев (Frank)
А что говорит Маша, куда было проще сделать визу, в США или в UK ?
Турист Николай Рыскин (ronadort)
В США всегда было проще. И там результат после собеседования сразу знаешь. А в ВБ документы через три недели возвращают и только после вскрытия узнаешь о положительном или отрицательном результате
Эксперт Игорь Герман (IGHER)
Задорнов с Петросяном отдыхают!!!
IGHER писал 29 августа 2013 г. 14:05
Задорнов с Петросяном отдыхают!!!
Хороший юмор увеличивает продолжительность жизни на один день! Плохая шутка сокращает жизнь на две недели. Встречайте, серийный убийца - Евгений Петрося-я-я-ан!!!
Эксперт Игорь Герман (IGHER)
ronadort писал 29 августа 2013 г. 14:31
Хороший юмор увеличивает продолжительность жизни на один день!

прямо в яблочко!!!
IGHER писал 29 августа 2013 г. 14:37
прямо в яблочко!!!
Игорь, так это же не моё. Это анекдот такой. Народная мудрость
Турист Альберт (albygan)
Ты пушку видишь? Ту самую, в замке Эдинбурга. И я ее почти не видел в 20 метрах... А она есть! Вот такая нам выпала типичная шотландская погода...
А Милитари Тату - сила! Жаль видел в записи!
Турист Елена Шишкова (milochka)
С огромным интересом путешествую по Эдинбургу и получаю огромное удовольствие от увиденного и прочитанного!
Лена, привет Эдинбургу передавай! Очень с Олей рады за тебя
Турист Елена Шишкова (milochka)
Как будет следующий рассказ ronadort ,так и передам!
milochka писала 30 августа 2013 г. 4:52
Как будет следующий рассказ ronadort
Лена, пыхтим, пыхтим
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Лена, а ты в Эдинбурге по работе или просто путешествуешь? Интересно, есть прямые рейсы из Ташкента в шотландскую столицу? Из Москвы таких рейсов нет. Потому и задался вопросом. Как тебе этот город и каковы впечатления? Надеюсь, Милитари тату закончились
Турист Елена Шишкова (milochka)
Как это я пропустила этот комментарий..не простительно!
Коль,мой комментарий
milochka писала 29 августа 2013 г. 17:53
С огромным интересом путешествую по Эдинбургу
ты понял буквально! Я имела в виду твой рассказ и то,что путешествую по твоим страницам.
У нас рейс только в Лондон.
milochka писала 12 сентября 2013 г. 20:22
ты понял буквально!
Бог, ты мой! А я так за тебя порадовался! Тогда уж постараюсь тебя рассказами про Эдинбург и Шотландию развлекать.
Уж расстарайся, пожаалуйста!
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
вот уж когда не поеду в Шотландию, Николай, так это во время проведения Милитари Тату! И вовсе не потому, что еда ждет из супермаркета, а потому что
Со всех сторон гремела музыка, раздавалось лошадиное ржание
Хочу сохранить свою иллюзию, что Шотландия - это мировой оазис безмятежности, тишины и покоя!!!
Margaritka писала 29 августа 2013 г. 18:48
Рита, ко всей Шотландии это не относится, только к Эдинбургу, да и то только в августе месяце.
Margaritka писала 29 августа 2013 г. 18:48
Рита, даже и не пытайся сохранить свою иллюзию: мировой оазис тишины и покоя реально существует по всей Шотландии, не считая её крупных городов, конечно. Тишину и покой могут нарушить только щебет птиц, блеянье овечек, журчание рек и плеск озёр, из которых воду можно зачерпывать горстями и тут же пить её.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
ronadort писал 29 августа 2013 г. 19:34
Ой как хОООчУУУУ туда!!!
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Эх, Рита! Знала бы ты, сколько заветных еще мест на Земле имеется , что с неудержимой силой манят меня к себе
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Николай, гид на целых десять дней, дорого, наверное?
spatefillum писал 29 августа 2013 г. 20:02
Николай, гид на целых десять дней, дорого, наверное?
Люба, напишу позже в рассказах
Турист Елена (sonnenschein)
Коля,читала и переживала за вас с Олей. Весь вечер носится голодными по чужому городу,хорошо хоть супермаркет спас от голодной смерти. Может,поэтому и не транслируют праздник духовых оркестров в России,что понаедут голодные русские туристы и начнутся в Шотландии беспорядки.
sonnenschein писала 30 августа 2013 г. 0:32
Лена, спасибо за поддержку. Мы выстояли в этом Эдинбурге!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Мне очень понравилось начало, Коля. Отлично написал! Вот только вчера читала статью про Шотландию в пафосном журнале Конде наст трэвеллер. Одни общие фразы, не дающие никакого представления о стране. А тебя почитала и все сразу визуализировала. Еще один плюс в пользу туристера. Мы здесь пишем конкретно, с практических уклоном, а некоторые еще и с потрясенным юмором! Надеюсь, что хаггис вы все таки потом попробовали. Интересно, понравилось ли вам с Олей это блюдо?
tinka61 писала 30 августа 2013 г. 12:07
А тебя почитала и все сразу визуализировала.
Ирочка, для тебя буду стараться писать еще лучше
tinka61 писала 30 августа 2013 г. 12:07
Надеюсь, что хаггис вы все таки потом попробовали.
Ира, ну не с чужого же стола я его фоткал. А, хаггис понравился. Очень вкусное блюдо! И венисон отлично идет под односолодовые виски. Я в московских магазинах такие виски посмотрел, так цены на уровне французского коньяка. Даже Ольга моя к ним пристрастилась, хотя дома виски на дух не переносила
Турист М М (MarVi)
Коля , начитавщись твоего изумительного "опуса" уже хочу и
ronadort писал 30 августа 2013 г. 12:57
хаггис
и
ronadort писал 30 августа 2013 г. 12:57
венисон
под односолодовые виски.
Надо ехать в Шотландию! Однозначно!
Keisi писал 24 сентября 2013 г. 10:56
Надо ехать в Шотландию! Однозначно!
Марин, о чем речь! Собирайся в путь. Не пожалеешь
Турист М М (MarVi)
Коля у меня "хотелки" ( не в "матчасти", с ней всё в порядке) -ну ни как на всё не хватает . Мне надо было , как Милочке-в стюардессы, а я куда рванула? -в нефтянники, ой не туда я в своё время стопы направила
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Вот и мне надо было в бортпроводники. Милочка - умница! Что Козьма Прутков, зрила в корень. А мы романтики захотели. нефтяниками все враз решили стать, да еще инженерами
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Да. Довольно таки не гостеприимно встретил вас Эдинбург, я бы даже сказала-не подготовился!!
Безрезультатно проболтавшись по пабам, барам, кафе и ресторанам, несолоно хлебнувшие эдинбургского гостеприимства,
-ужас какой-то!! Сочувствую, Николай! Не видами едиными прекрасного города сыт человек!! Надеюсь, что в дальнейшем все было более-менее приятно, уютно и даже сытно!!
hnatalia писала 30 августа 2013 г. 20:58
Надеюсь, что в дальнейшем все было более-менее приятно, уютно и даже сытно!!
Наташ, на следующий день мы с городом подружились. Просто ходили поесть в рестораны к 16:00. И все было СУПЕР!
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
ronadort писал 30 августа 2013 г. 21:14
ходили поесть в рестораны к 16:00. И все было СУПЕР!
-замечательно!
Турист Виктор Башкир (vibas)
Коля, как же это Ханга тебя не узнала?! Наверное, просто притворилась, что не узнала, потому что ты с ней коньяком не захотел делиться )))
Аэропортовый алгоритм весьма знаком! )) Правда, мы в последнее время сидим в бизнес-зале (из-за наличия у меня аэрофлотовской золотой карты частолетающего гражданина )), там всё проще ))

И родной Эдинбург!!! И любимый хаггис!!! (Стоит заметить, что потроха сопровождаются неизменной картошкой и тыквой). А вот венисон не пробовали - пропустили ((

Кстати, White Hart Inn - старейший паб Эдинбурга! (Он, правда, уже не на Королевской миле а на Grassmarket)) Хотели мы там подкрепиться, но куда там! Мест не было! А историю Greyfriars Bobby ты знаешь?

Туристы очень колоритные, конечно!
vibas писал 31 августа 2013 г. 11:21
Витя, совершенно верно. Он находится неподалеку от Эдинбургского замка на указанной тобой улочке, которая идет параллельно и неподалеку от Королевской мили.
vibas писал 31 августа 2013 г. 11:21
А историю Greyfriars Bobby ты знаешь?
Да, знаю. И думаю описать ее в следующей части. Та самая собачка...
ronadort писал 31 августа 2013 г. 11:31
Да, знаю. И думаю описать ее в следующей части. Та самая собачка...
Очень трогательная история...
Турист Николай Рыскин (ronadort)
История Хатико с эдинбургским уклоном. Но этой повезло больше. На неё снизошла королевская благодать
Турист Виктор Башкир (vibas)
Ну Бобби-то был пораньше Хатико ))
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Это ясно! Тогда даже и Ричард Гир еще не жил? У Маргаритки, кажется, есть рассказ о верности наших четвероногих друзей.
Турист Елена Brown (onemorething1)
Начало уже обещалось быть веселеньким!:
отправить из стакана его содержимое в занимательное путешествие по пищеводу.

Коля, воспроизведено и подмечено - шедеврально!
Моему, уже замыланному глазу, приятно было отметить: "а ведь все верно!"
ЗЫ: все еще жалею что не выбралась...
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Лена, что радует, так это то, что с погодой нам почти повезло. Были дожди и в Шотландии и в Лондоне, но они нам только добавили впечатлений об этой стране. Мне тоже жаль, что не встретились. Но, будем считать, что это у нас еще впереди
Турист Вячеслав Волков (Slava)
Коль, ты жил рядом со Scotsman?
Radist писал 2 сентября 2013 г. 11:52
Коль, ты жил рядом со Scotsman?
Слава, акцент, наверное, правильнее поставить по другому: это Scotsman находился рядом с Balmoral, по другую сторону North Bridge
Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
Николай, !!! Все как я люблю!!! Поделитесь опытом? Вы спрашиваете разрешения у людей фотографировать их в упор? Хотя бы жестами? Это немного смахивает на ... совсем не лучших представителей братии под названием папарацци, но мне это по душе. Блондинке на асфальте явно требовалась помощь... Я бы, если не муж тоже ее сфотала, но потом пульс посмотрела.
marysar писала 9 сентября 2013 г. 10:38
Марина, за Блондинку не переживайте! Я же - не последнее в этом мире чудовище, чтобы цинично фотографировать человека, нуждающегося в помощи. Это - всего лишь представление. Посмотрите на фото, сделанное несколькими секундами ранее. Что же касается фотографировать людей в упор, я обычно прошу разрешения, улыбаясь Объекту во все 32 зуба. Как правило, срабатывает. Но бывает, что и не спрашиваю, если момент надо "ухватить"
Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
А, уж, за восточных женщин может точно "влететь". Или это тоже подстава?
marysar писала 9 сентября 2013 г. 14:16
А, уж, за восточных женщин может точно "влететь".
Вот с восточными женщинами, как раз - все намного проще. Это как в том анекдоте про Поручика Ржевского, когда его спрашивают, как ему удается иметь такое большое количество женщин
marysar писала 9 сентября 2013 г. 14:24
Беду творите?
?????????????
marysar писала 9 сентября 2013 г. 14:24
Беду творите?
И все-таки, не понял, о чём это вы?
Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
ronadort Да, про Поручика Ржевского... я ничего кроме похабщины не слышала.
marysar писала 9 сентября 2013 г. 15:41
про Поручика Ржевского... я ничего кроме похабщины не слышала
Ну, что вы! Это же кладезь народной мудрости и юмора, помноженные на менталитет русского человека. А вы говорите: похабщина! Похабщина и цинизм сейчас прут с высоких трибун, да с экранов телевизора
Смудрите чего-нибудь навскидку?
Турист Николай Лебедев (Borracho)
Не ожидал столько красок и жизни от севера))
Borracho писал 24 сентября 2013 г. 8:44
Не ожидал столько красок и жизни от севера
Николай, красок там действительно предостаточно. Они еще при этом очень сочные
Турист Ольга (Olga_Saboteur)
В очередной раз прочла с удовольствием. Чудный репортаж, удивительный город; фото с грустной клоунессой- лучшее!
Турист Николай Рыскин (ronadort)
В очередной раз прочла с удовольствием
Оля, это очень приятно, что вы с удовольствием почитали. Такой Ваш отзыв этот для меня больше значит, чем все эти пресловутые "лайки" и плюсики.
фото с грустной клоунессой- лучшее!
Мне оно тоже нравится. Это - артисты, анонсирующие на главной улице Эдинбурга свои вечерние спектакли
Турист Ольга (Olga_Saboteur)
По поводу фото - захотелось узнать, что так расстроило девушку...
rasaboteur писал 25 сентября 2013 г. 8:50
По поводу фото - захотелось узнать, что так расстроило девушку...
Оля, это артистка. Значит хорошо роль сыграла, что вас так растрогала
Турист Ольга (Olga_Saboteur)
Ой, вот не ожидала, что и расшифровка есть! Спасибо большое, Николай! Действительно, артистка замечательная
Турист Максим ***** (maximus197)
Классный репортаж! Вы не писатель, случаем?
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Классный репортаж! Вы не писатель, случаем?
Спасибо. Что касается писательства? Нет, не писатель
Турист елена сариева (elsarieva)
Коля!
Мне, пожалуй, меньше интересен предмет вашего исследования (Эдинбург), чем привлекательный и бесподобный авторский стиль, как-то: тонкий юмор, умение подметить детали и замечательно заснять, описать и показать те чувства и действа, которые многие из нас испытывают и проделывают в аэропорту.
Кто такая Хаенга - знать не знаю (слышала, что есть такая и чем она м.б. интересна?), а вот Колю Рыскина я точно знаю, ценю, уважаю его труды!
elsarieva писала 26 сентября 2013 г. 11:44
Лена, спасибо. Тронут и даже в легкое смущение вы меня ввели
elsarieva писала 26 сентября 2013 г. 11:44
Кто такая Хаенга - знать не знаю
Притворяетесь, наверно. Елена Ханга - единственная на нашем телевидении черная ведущая. Такую забыть трудно, если хоть раз увидел
а вот Колю Рыскина я точно знаю, ценю, уважаю его труды!
Опять в смущении краснею. Спасибо очень приятно от вас слышать такие добрые слова
Турист елена сариева (elsarieva)
ronadort писал 26 сентября 2013 г. 19:21
Притворяетесь, наверно

Конечно, лукавлю. Но фамилию, тем не менее исказила не специально. Значит, для меня она - пустышка.
Хотя для кого-то это и не так. Я мало смотрю телевизор, не люблю его в последнее время. Есть несколько программ, интересных мне, но этой ведущей на них нет.
elsarieva писала 26 сентября 2013 г. 21:23
Я мало смотрю телевизор, не люблю его в последнее время
Я его тоже практически не смотрю. Не понимаю только, за что плачу в месяц 750 руб. за расширенный пакт НТВ+?
Турист Vladimir48
Прочитал и посмотрел с интересом. Спасибо! Иду читать и смотреть дальше.
Vladimir48 писал 14 октября 2013 г. 21:37
Иду читать и смотреть дальше.
Желаю приятно провести вечер...
Турист Vladimir48
Спасибо Николай! В процессе… Отвлекся, vibas пригласил в тему "Желтые листья".
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Я тоже туда же отвлекался. Ваше второе фото с листьями и паутиной с капельками воды очень понравилось
Турист Vladimir48
Спасибо! Но опять же с затемнением…)
Турист Николай Рыскин (ronadort)
На мой взгляд, затемнение бывает во многом более плюс, чем - минус.
Турист Vladimir48
В этом мы с Вами сходимся, но не все так считают… И это нормально.
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Даже доллар и тот, всем не может нравиться. Англичане, вон фунтики предпочитают. Кому-то поп нравится, мне вот - попова дочка. Мы все - разные... На всех не угодишь. Опирайтесь, Владимир на собственный вкус и Ваше представление о прекрасном. И в соответствии с ними принимайте Ваш выбор
Турист Vladimir48
Все понимаю. Но все-таки хочу попробовать, что -то изменить в обработке.
Турист Ирина Ананьева(Песцова) (16IrinaAnaneva)
Ну......................... даете! Теперь все понятно, я тоже голодала, не всю пищу мой желудок хотел принять, особенно азиатскую. С гидом все понятно.
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Да, с гидом действительно все понятно. Оксана потом к нам в гости приезжала. Сдружились мы с ней за десять дней
Турист Ирина Ананьева(Песцова) (16IrinaAnaneva)
Буду завтра дальше читать следующие дни Вашего путешествия, глядишь, что-то пригодиться скоро.
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Мои рассказы малоинформативные. Но, буду рад, если что-то для себя найдёте.
Турист Ирина Ананьева(Песцова) (16IrinaAnaneva)
Коля вновь здесь. Вот и пригодились ваши кадры. Решила свою ярославскую колбаску захватить на первое время, хлебца, каш быстро приготовляемых. Но похвалюсь, в данном ресторане, отель Scotsman, забронировала столик на вечер для обеда перед парадом.http://www.afternoontea.co.uk/... Решила основательно подкрепиться. Парад закончится в 22.40 вечера, а начнется в 21.00. Билет на руках, мне его прислала 9 мая данная компания, а заказала я его еще в декабре 2015 года.http://www.edintattoo.co.uk/... ВсЁ готово к поездке. Ваши альбомы - настоящая помощь для меня. Спасибо еще раз.