Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — сейчас на сайте
Purity

Ульцинь — Черногория Июль 2013

Еще на моменте планирования нашей поездки, я решила, что впечатление о Черногории будет неполным, если не посетить самый восточный из ее приморских городов — Ульцинь.

История Ульциня началась с крепости Колхиниум, построенной колхидскими колонистами в V  в. до н. э. В дальшейшем, городом правили и римляне, и византицйы, и сербы, и венецианцы, и турки. Причем, каждый раз новые хозяева города придумывали ему новое название. Нынешнее наименование (звучашее совершенно по-китайски) произошло в результате следующей трансформации: Колхиниум-Ольциниум-Дульсиньо-Ульцинь.

Макет Старого города.
Макет Старого города.

Современный Ульцинь, на мой взгляд, ничего симпатичного из себя не представляет: шумный, грязноватый город, с бестолковой толчеей туристов.

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

В связи с тем, что он 300 лет оставался под властью османов, турецкое наследие здесь особенно заметно: понастроена куча мечетей (около 20), а у местных товарищей физиономии какие-то ну совсем турко-албанские. Впрочем, тут нечему удивляться: 72% населения города и есть албанцы.

Это неожиданное открытие по приезду в Ульцинь заставило моего мужа, насмотревшегося «Заложницы» с Лиамом Нисоном, несколько занервничать. Вот она, сила киношных стереотипов!

В общем, советую не тратить впустую время, а сразу отправиться в Старый город, который прячется за крепостными стенами на высоком холме у берега моря.

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

Очень удобно, что все достопримечательности Старого города сосредоточились в одном месте, возле Северных ворот.

где стоит археологический музей

Археологический музей и турецкий питьевой фонтан с высоты крепостных стен.
Археологический музей и турецкий питьевой фонтан с высоты крепостных стен.

и турецкое приданное в виде питьевого фонтана.

Турецкий привет из глубины веков.
Турецкий привет из глубины веков.

С крепостных стен напротив музея открываются весьма миленькие виды:

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

Любуясь подобными идиллическими картинками, как-то забываешь о том, что прошлое города — ого-го какое боевое! Во времена оны (примерно с VI  в. н. э. и до конца XVIII в.) Ульцинь был известен как один из самых грозных пиратских портов и центр работорговли Адриатики.

Миновав контролершу у ворот, и откупившись от нее двумя евро с носа, попадаем на маленькую площадь, где ульцинцы, в лихие пиратские года, торговали пленниками с захваченных кораблей. Говорят, что потомки некоторых пленных до сих пор живут в городе.

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

На этой площади возвышается строение весьма необычного вида: церковь, которая при турках была превращена в мечеть (башня за зданием — ни что иное как разрушенный минарет). Сейчас церковь-мечеть представляет собой миниатюрный музей в одну комнатку.

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

Напротив церкви, в стенах цитадели, камеры, заросшие ежевикой:

В них можно увидеть остатки турецких колонн

и груды пушечных ядер

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

За мечетью виднеется трехэтажная Башня Балшича. В XVII в. в ней жил Шабтай Цви (Мехмет Эфенди) — каббалист и еврейский лжемиссия, в 1666 г. принявший ислам. Сейчас в Башне располагается арт-галерея.

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

За церковью находится еще один музей — этнографический. Больше всего меня там впечатлили деревянный снулый орел

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

и черногорское свадебное платье веков минувших.

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

Глядя на него, я подумала о капризах моды: ведь та невеста, которая одевала его на свадьбу, 100% думала, что в тот момент она — просто сногсшибательна, а сейчас — попробуй заставь кого-нибудь одеть такое!

На этом музеи закончились и мы отправились бродить по улочкам Старого города.

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

К сожалению, после сильнейшего землетрясения 1979 г. много старинных зданий старого города были разрушены, а реконструирована — только часть. Среди восстановленных — дворец, в котором некогда проживала черногороская королевская семья Балшичей (сейчас это отель):

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

В отличие от Котора, следов венецианского влияния в Ульцине практически не осталось.

Венецианское наследие.
Венецианское наследие.

Зато, здесь очень много моря. Город стоит на скалистом холме, и куда бы ты не пошел, везде увидишь бирюзовую водную гладь:

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

Полюбовавшись морскими видами, мы с чистой совестью и, признаться, некоторым облегчением покинули Ульцинь.

Немного полезной информации:

1. Прикладываю фото карты Старого города с легендой.

Ульцинь: что посмотреть в Старом городе?

2. Вход музейный дворик: 2 евро с человека.

3. Приготовьтесь к тому, что будут проблемы с парковкой. Прямо под стенами Старого города находятся городской пляж и марина, а потому машину придется бросать где-нибудь «на куличках» и топать к крепости пешком, в горку, по забитым людьми, машинами и сувенирными ларьками улицам, тротуары на которых иногда отсутствуют как класс.

В окрестностях Ульциня также можно посетить:

1. Остров Ада Бояна. Отзыв о нем здесь.

2. Руины древнего города Свач на Шасском озере. Отзыв находится здесь.

в Ульцине