Любовь Тукало Пользователь — была 21 марта 16:54

Зачем вам нужно в город Гори

15 июля 2013 г. 14:25 Гори — Грузия Июнь 2013

Первый наш выезд из Тбилиси был запланирован в город Гори.

Во-первых, потому что он ближе всех, из намеченных нами для посещения, во-вторых, после Тбилиси он больше всех грузинских городов был у меня на слуху, и в третьих, рядом с ним находится удивительное место Уплисцихе (пещерный город), о котором я прочитала буквально перед выездом и очень хотела увидеть, потому что другие пещерные города Грузии- Вардзия и Давид Гареджи в планы первой поездки в эту страну у нас не входили.

Путешествие началось с автовокзала Дидубе, находящегося на одноименной станции метро. Относительно станции по ходу движения, автовокзал находится слева. Мы пошли направо, там тоже стоит много маршруток, но они идут в каких-то других направлениях. Налево тоже много всего пришлось пройти, пока не нашли нужное нам здание желтого цвета с окошком и надписью Гори (გორი). Кстати очень советую выучить грузинский алфавит перед поездкой, или хотя бы те его буквы, которые встречаются в названиях мест, которые вы собираетесь посетить. Поверьте, это совсем не сложно, а даже очень увлекательно. Очень радостное чувство испытываешь, когда красивый узор приобретает еще и определенный для тебя смысл. Пока шли в поисках нужного окошка, получили множество предложений поехать в Гори на автомобиле. От предложений я отказывалась и цену не спрашивала. Но! Возможно, спросить имеет смысл. Для нас двоих поездка на маршрутке в обе стороны обошлась 12 лари. Плюс такси до Уплисцихе (с ожиданием около двух часов)- 20 лари. Дорога проходит мимо Мцхета и монастыря Джвари, в который из самой Мцхета тоже обычно таксисты берут 20 лари. Все эти достопримечательности вполне можно объединить в один экскурсионный день, поэтому имеет смысл поторговаться с приставшим к вам таксистом. В том, что кто-то пристанет, даже не сомневайтесь. Особенно, если вы спросите у кого-нибудь, как найти маршрутку с нужным вам направлением. Ну, а у нас Мцхета и Джвари были запланированы на другой день, в поездке с гидом, поэтому мы сели в маршрутку. Ехали примерно час.

О самом Гори до отъезда я читала, что это город небольшой, в несколько улиц, поэтому карты у нас не было. Как приятно, оказывается, просто идти по незнакомому городу, имея в запасе достаточно времени, просто разглядывая то, что встречается на пути, улавливая радостно-вопросительные взгляды прохожих — местных жителей.

А в их глазах читалось «добро пожаловать в Гори» и «откуда вы приехали?» и «вы впервые в Грузии и как давно?» и много чего еще) А мы улыбались в ответ, и наши глаза говорили, что мы приехали впервые, но нам очень-очень нравится и мы обязательно приедем еще. На самом деле, такие диалоги происходили постоянно не только в мыслях. Я не первая здесь на Туристере пишу об этом. Я только подтверждаю все написанное до меня — грузины очень гостеприимный народ! И у нас часто случались ситуации, когда еще не успевая сфокусировать зрение на карте, только развернув ее, мы уже получали совет, как найти нужную достопримечательность)

А поразглядывать в Гори есть что. Вот крепость Горис-цихе. Она стоит здесь давно, со времен царя Давида-строителя.

Собор Богородицы

И церковь, оставшаяся для нас неизвестной.

Возможно, одна из тех, что были разрушены во время землетрясения 1920 года, а теперь она восстановлена.

Пустынный, только отреставрированный райончик.

Спросив у женщины дорогу в музей Сталина, узнали, что в городе есть еще историко-этнографический музей, в котором собственно она и работает. Поэтому зашли и туда. Музей небольшой, в экспозиции артефакты, найденные в открывшемся после оползня у северной стены Горис-цихе пласте 1 века до нашей эры- черепки глиняной посуды, украшения и монеты. Есть зал с предметами быта и одеждой, но относящимися уже к более поздним периодам. Фотографировать в музее запрещено) Это вызывает улыбку, особенно после запечатленной экспозиции золота в историческом музее Тбилиси.

В музей Сталина мы пришли из любопытства.

Жители Гори очень гордятся знаменитым уроженцем своего города, но избегают оценки его действий и их последствий для огромной страны и всемирной истории. Не буду этого делать я и. Рассматривая дом, в котором он родился, заботливо сохраненный горожанами, я думала о том, что когда-то он был обычным ребенком, маленьким мальчиком в коротких штанишках, таким же, как и миллионы других маленьких мальчиков на всей земле. А потом какая-то неведомая сила сделала его тем, кем мы его знаем — одиозной личностью, человеком, обладавшим неограниченной властью, вершившим судьбы миллионов людей.

Сам музей — огромный, холодный и мрачный. Из экспонатов — фотографии, книги, газеты и подарки.

Рядом с музеем бронированный вагон, который использовался Сталиным с 1941 года, в том числе и для поездок на Ялтинскую и Тегеранскую конференции.

Покинув музей, стремимся прикоснуться к временам намного более древним.

Уплисцихе, что в переводе означает Божья крепость, город, основанный в конце первого- начале второго тысячелетия до нашей эры. Согласно Википедии, в период расцвета включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились до нашего времени. Большинство из них относится к 4 веку до н. э.- периоду когда Уплисцихе стал полноценным городом.

Языческие храмы Маквлиани и храм с кессонами.

Тайный тоннель, ведущий к реке.

Единственное сооружение города, сложенное из камня — церковь Уплисцули, построенная в 10–11 вв. н. э., которая является действующей и сегодня.

Город находится на возвышенности и там очень ветрено, но виды открываются очень красивые.

Вернувшись в Гори, были посажены в маршрутку водителем такси, а потом всю дорогу до Тбилиси с интересом слушали рассказ об удивительных способностях пчел, пользе маточного молочка и прочих продуктов пчеловодства, нашего попутчика Георгия, в прошлом кандидата технических наук в области автоматизации производства (некоторое время даже жившего на Украине), а ныне увлеченного пчеловода. Когда я рассказала ему о том, что Ростислав ооочень любит мед, он долго сокрушался, что у него с собой его нет. Так что, когда приедете в Грузию, имейте ввиду, что сказав грузину о своей любви к какому-нибудь продукту или предмету, рискуете получить его в подарок, что на мой (неправильный и испорченный совсем другими отношениями между людьми) взгляд, не очень удобно.)

в Гори

15 июля 2013 г. 14:46
Люба, не устаю восхищаться вашим путешествием!!! А вы в атенский сион ездили?
15 июля 2013 г. 15:08
Спасибо,Маша К сожалению, на момент поездки я о нем не знала На подготовку времени была неделя, не успела вычитать обо всех достопримечательностях.
15 июля 2013 г. 19:26
Ну не расстраивайся! Зато уже сейчас можно составлять список неувиденного для планирования следующего визита :)
15 июля 2013 г. 15:05
Люба,
С каждым разом все больше убеждаюсь - энергии у тебя хоть отбавляй!
15 июля 2013 г. 15:09
vasilets писал 15 июля 2013 г. 15:05
энергии у тебя хоть отбавляй!
- накапливаю ее во время рабочих будней
Skripina
15 июля 2013 г. 15:13
Читаю и ощущаю себя в Грузии, где все такие отзывчивые! особенно пронимает после утренней поездки в метро, где у всех сразу по-моему случилось утро не с той ноги... Спасибо, дорогая, за приятные воспоминания))
15 июля 2013 г. 15:16
Здорово, когда есть такие воспоминания, от которых становится теплее и светлее
15 июля 2013 г. 15:29
Люба, теперь и я знаю, зачем мне нужно в город Гори - там же такая замечательная крепость!
15 июля 2013 г. 15:35
Да! Ее планируют реставрировать. После этого, я думаю, там будет еще лучше!
15 июля 2013 г. 16:41
Замечательный рассказ.
А по-русски там сейчас говорят? Слышала, что юное поколение уже русского не знает...
15 июля 2013 г. 17:15
Спасибо, Елена По-русски говорят. Мы общались в основном с людьми старшего поколения. Молодежь лучше знает английский, но русский тоже многие
15 июля 2013 г. 19:40
Удобное и недорогое там транспортное сообщение посредством маршруток. Всю информацию откладываю в голове, надеюсь когда-нибудь тоже до грузинской земли добраться!
15 июля 2013 г. 19:47
Да, Ира! Кроме маршруток бывает выгодно и на такси. По сравнению с нашим оно просто необыкновенно дешевое
15 июля 2013 г. 20:16
Очень приятный рассказ!:)
15 июля 2013 г. 20:25
Спасибо, Геннадий!
15 июля 2013 г. 21:24
Люба!
Хороший, искренний рассказ, интересные места.
А музей Сталина я бы точно обошла стороной.
Интересная страна - Грузия!
15 июля 2013 г. 21:26
Спасибо, Елена
15 июля 2013 г. 21:46
Красиво! Грузия все-таки какая-то удивительная страна!
Вот только музей Сталина... дико это...
15 июля 2013 г. 22:00
До самых потрясающий красот я еще не дошла А что до Сталина - не нам его судить …
15 июля 2013 г. 22:04
spatefillum писала 15 июля 2013 г. 22:00
А что до Сталина - не нам его судить …
Ну почему же? Гитлера-то судим.
15 июля 2013 г. 22:06
Судим многих, а имеем ли на это право?
15 июля 2013 г. 22:24
А почему нет?
Хотя ладно, история-то не об этом )
Olga_Saboteur
16 июля 2013 г. 0:29
Кстати очень советую выучить грузинский алфавит
- несмотря на неплохую зрительную память, я сильно опасаюсь, что не осилю эту красивейшую орнаментальную вязь!
При взгляде на барельефы возникают в памяти такие же, выставленные во внутреннем дворике музея Зураба Церетели.
16 июля 2013 г. 7:05
Оля, насчет алфавита -поверь мне ! Я тоже думала не осилю. Правда, на весь времени не хватило, но половину точно выучила
Olga_Saboteur
16 июля 2013 г. 15:15
Хм, пожалуй, стоит проверить
odlesya
16 июля 2013 г. 6:00
Спасибо, Люба, тебе большое за такой познавательный и интересный рассказ. он замечательно написан! и место фантастическое!
16 июля 2013 г. 7:06
Олеся, спасибо! Грузия -замечательная страна!
16 июля 2013 г. 12:53
Люба, очень интересный рассказ! В Гори была очень давно, да и вообще в Грузии-ещё во времена СССР, интересно было посмотреть, как там сейчас!
17 июля 2013 г. 9:46
Марина, спасибо!
как там сейчас!
- там здорово!
17 июля 2013 г. 10:50
Люба, не сомневаюсь, что там здорово! Смотрю и читаю всегда Теонины рассказы и представляю , как там!Теперь вот и твои тут-же1
18 июля 2013 г. 13:13
Вывод простой- ехать надо! Понравился рассказ!
18 июля 2013 г. 13:14
Спасибо,Альберт! А вывод верный на 100%
9 августа 2013 г. 8:36
Все больше и больше хочется в Грузию!
9 августа 2013 г. 8:45
Это очень правильное желание
Spadea
18 ноября 2013 г. 20:58
А мы в Уплесцихе гида брали, всего 10 долларов, зато понарассказал он нам на все 50! В Википедии такого не сыщешь.
Место очень красивое. Гори тоже понравился.
Спасибо за фотки, воспоминания нахлынули