Виктор Башкир Пользователь — был сегодня 10:03

Бортовой журнал

11 июня 2013 г. 8:03 Кипр Июнь 2013

С огромной благодарностью Артему Черепанову (Mnemon) и семье Ивановых (iffoneoff)!

Все-таки двухнедельный отпуск лучше, чем недельный! И даже лучше, чем десятидневный. Про пятидневный я уже и не говорю. И вообще, что может быть лучше под солнцем, чем двухнедельный отпуск? Очень мало что.

А если этот отпуск проходит среди гор, лесов, пляжей, замков, видов, деревень, осликов, церквей, пещер, монастырей, мусаки, халуми, клефтико и коммандарии острова Кипр, да еще и в компании друзей, это превращает его в калейдоскоп несущихся дней, способный скрасить любой очередной год нашей суетной жизни!

А с такими друзьями, как Артем Черепанов и Олег и Рита Ивановы, которые к тому же почти оседлые киприоты, за программу можно было не беспокоиться. В первый раз за незнамо какое время я почти не читал путеводителей. Ведь с такими неистовыми спутниками никаких путеводителей не надо!

Вчера мы спустились на грешную землю вернулись с потрясающего Кипра в обыденную Москву, и я решил сразу по горячим следам написать какой-нибудь общий обзор нашего двухнедельного авто-трипа. Получилось что-то вроде «бортового журнала» — по дням и по основным событиям. Конечно, впихнуть сюда что то, кроме дат, названий и фотографий почти невозможно, поэтому восторгов, размышлений, впечатлений и разглагольствований тут будет немного — пока одно лишь сухое перечисление — а всё остальное оставим на попозже.

Итак, поехали.

25 мая

Приезд! Море и восторги! На море не были нестерпимо долгих полтора года!

26 мая

Горы Троодос — побродили по природе среди причудливых деревьев вокруг горы Олимп — высшей точки Кипра.

Водопады Калидония и Милломери в горах Троодос.

Деревня Калопонайотис с монастырем Айос Иоаннис Ламбодистис, основанном в XI веке — объект культурного наследия ЮНЕСКО.

27 мая

Раскопки дворца Вуни. Открывающиеся виды не менее интересны, чем раскопки!

Морские пещеры рядом с городом Пейя.

И там же рядом — «белый пляж». Вода в море действительно белая от прибрежных известняков! Вот уж никогда не думал, что на Кипре есть такие «камерные» пляжи — красота и ни одного человека! Кроме нас, конечно))

28 мая

Замок Св. Илариона на Киренейском хребте.

Замок Буффавенто тоже на Киренейском хребте. Лезть туда значительно выше и дольше. От замка не много чего осталось. Но виды, виды!!! Поняли мы, что до Кипра уже много лет не совершали таких «природных» путешествий!

Никосия. Она же Лефкосия. Столица, в общем! Разделенная на турецкую и греческую части. И там, и там интересно!

Наконец, я смог поснимать каких-нибудь людей))

29 мая

Полуостров Карпас. Заповедник, в котором пасутся дикие ослики!

Золотой пляж. Опять же, как-то совсем не думал, что на Средниземном море есть такие пустынные пляжи!

Фамагуста. Город, где Отелло задушил Дездемону. Церковь Петра и Павла, ныне мечеть.

30 мая

Отдых. Потом встреча приезжающих Ивановых. У Олега и Риты в этот день — годовщина свадьбы! Празднуем!

31 мая

Никосия. Снова гуляем. Теперь размеренно и неспеша.

Дочь, кстати, снимает серию кипрских кошек. Классно получается! И не только кошек. Еще иногда собак и людей))

1 июня

Киринея. Отличный атмосферный город с живописной гаванью. И шаурма там очень вкусная!

Аббатство Беллапаис.

Черепаший пляж Алагади. Места, где черепахи отложили яйца, огорожены и охраняются. А мы радуемся возможности повеселиться в больших волнах, краем глаза наблюдая за «танцем» кайтсерферов.

Там же — причудливые песчаники с «сидячими местами, прозванные Олегом Ивановым «кинотеатром».

2 июня

Киккос. Наверное, самый известный и богатый монастырь Кипра. Несмотря на то, что он основан в XI веке, выглядит как совершеннейший новодел. Но мне все равно почему-то понравилось. Хотя монастырь и не оправдывает двухчасовой дороги к нему по серпантину. Если только вы не паломник. Зато среди монахов там был замечен Антонио Бандерас)))

Деревня Какопетрия. Очень всё аутентично! И жители, и архитектура!

3 июня

Полуостров Акамас. Фантасмагорическая морская палитра!!!

Античный Пафос. От него самого мало что осталось. Но напольные мозаики, удивительно сохранившиеся, помогают пронзать века!

Царские гробницы в Пафосе. Что сказать, гробницы у них были, конечно, в буквальном смысле слова «пафосные»!

Скала Афродиты. Официально и документально, научно и исторически доказано, что именно в этом месте родилась знаменитая Афродита! То есть, родилась из пены морской, образовавшейся из капли крови, о происхождении коей лучше уж не буду писать)))

4 июня

Отдых. Никуда не едем. Наслаждаемся волнами и цветом моря!

5 июня

Пляж Нисси, Айа Напа. Снова любуемся чистотой воды! И купаемся в ней, конечно!

Пляж Grecian. Тут сначала, борясь с волнами, плаваем в морскую пещерку. Потом катаемся на водном диване. Довольно экстремально))

Посещаем еще одни морские пещеры и мыс Каво Греко!

6 июня

Лефкара. Знаменитая своими кружевами, которые, говорят некогда прикупал сам Леонардо да Винчи! Нам она, правда, понравилась не только кружевами. Хотя, что греха таить, и ими тоже. Точнее, кружевным серебром, которое мы жене прикупили!

Но и сама деревенька просто ах! Ну что поделать, падки мы на деревни!

Еще одна неожиданная деревенька в горах Троодос. Называется Лазанья. Ни одного человека. Но всё очень ухожено. Мы так поняли, теперь это дачный поселок. Тем более, что вывеска местной закрытой таверны обещает (насколько мы поняли по-гречески), что по субботам у них клефтико и «курилка»)))

Фикарду. Это такая деревня-музей, где сейчас, согласно официальным данным, проживает всего три человека. Видимо, именно эти три человека содержат там отличный ресторан, где мы насладились прекрасным мясным мезе!

И вот теперь неожиданно мы опять в Москве. Где +21 и переменная облачность. А нам опять бы туда! В калейдоскоп! В бортовой журнал! Что же, будем вспоминать!..

P. S. На последок — это наш автомобильный путь. Нужно нажать на «play» в правом верхнем углу, и оно «поедет».

Кипр: полезная информация

на Кипре

lexus
11 июня 2013 г. 8:24
Крутотеть! И футболочка вон детектид)
А этот сервис строит карту путешествия по координатам зашитым в фото?
11 июня 2013 г. 8:57
Да, футболку ношу! )))
Если координаты зашиты в фото, то да. Но у меня не были, поэтому я вводил либо по названию города, либо по координатам.
11 июня 2013 г. 8:43
Запредельный репортаж!
Браво автору!!!
11 июня 2013 г. 8:57
11 июня 2013 г. 8:49
Ну наконец-то в правильной футболке!
11 июня 2013 г. 8:58
Я ее уже не раз носил! Только фоток в ней как-то не попадалось ))
Skripina
11 июня 2013 г. 9:09
Класс! А то все на Кипре только попы на пляже парят, а там столько всего интересного!
11 июня 2013 г. 9:15
Спасибо! Согласен - на Кипре очень обидно только парить попы ))
regyl
11 июня 2013 г. 9:51
Ой, глядя на Ваши фотографии понимаешь - просто преступление лишить себя поездки на Кипр! Очень здорово!!!!
11 июня 2013 г. 10:23
Большое спасибо! Есть много подобных "преступлений" лишения себя поездки куда-либо )) И, да, Кипр - одно из них! ))
14 июня 2013 г. 23:21
Страна не просто хороша для производства фото-открыток, она ещё и хороша для жизни! Очень домашняя и "тёплая".
14 июня 2013 г. 23:24
Это мы точно почувствовали! )
11 июня 2013 г. 10:31
Витя,

А ведь твои фото в большем размере только выигрывают!
11 июня 2013 г. 10:39
Согласен! Но не всегда! Иногда становятся видны шумы и дефекты резкости ))
28iriska
11 июня 2013 г. 11:28
Как классно! Спасибо за репортаж. Фото без комментариев.
И на Кипр терь хочууууу!
А футболка, да, зачОтная. Приобрету себе такую ч/з пару лет, когда темных областей поприбавится. )))
11 июня 2013 г. 11:32
Большое спасибо! Хотеть на Кипр - отличное желание и, что иногда немаловажно, достаточно легко воплотимое в жизнь! ))
А футболку можно купить и без посещенных мест - просто "я был здесь"! )
11 июня 2013 г. 12:35
ВАУ! Какой отдых, какой
бортовой журнал!
. а какой
автомобильный путь.
весь Кипр вдоль и поперек! Здорово!
11 июня 2013 г. 13:23
Наталья, спасибо! Да, было нереально здОрово! Объехать весь остров - оптимальный стиль путешествия по Кипру! )
11 июня 2013 г. 13:11
Фото с белой шляпой - да это просто нимб какой-то!!! Светишься от счастья! И все там светится радостью! Какие краски! Чудесный отдых! чудесный Кипр!
Поразила мечеть в готическом храме - кажется такого не может быть, хотя в мечети католический храм видела в Кордове, там это как-то не так противоречиво выглядит.
11 июня 2013 г. 13:26
Большое спасибо! Правда, белую шляпу где-то потерял и пришлось купить желтую ))

fanolia писала 11 июня 2013 г. 13:11

Таких на Кипре немало. А в Андалусии всё наоборот - после реконкисты мечети переделали в соборы.
OlgaVas
11 июня 2013 г. 14:58
Отличный отдых! Роскошные фотографии.Что, собственно, не удивительно для вашей семьи
11 июня 2013 г. 15:03
Оля, спасибо большое!
Я думаю, отличный отдых - неудивительно для любой семьи! Это же отдых! ))
11 июня 2013 г. 16:08
elsarieva писала 11 июня 2013 г. 8:43
Запредельный репортаж!
- именно! :)) Очень интересные и красочные места! Прогулялась с удовольствием, даже как будто морем пахнуло :)))
11 июня 2013 г. 16:11
Большое спасибо! Рад, что понравилось! И "приблизило" к морю! ))
11 июня 2013 г. 19:19
Здорово, Виктор! Вы, наверное, все-все на Кипре посмотрели за две недели! Мне сразу стало стыдно, я как-то провела в Лимассоле два месяца (работала бэби-ситтером со своей внучкой), но не видела, наверное, и половины из всего Вашего маршрута! Обалденно красивые места есть на острове, что и говорить!
11 июня 2013 г. 19:53
Ирина, спасибо! Что самое удивительное, мы и половины не посмотрели! Там столько всего!
11 июня 2013 г. 19:56
vibas писал 11 июня 2013 г. 19:53
мы и половины не посмотрели!
Ну значит я посмотрела лишь четвертинку!
11 июня 2013 г. 20:02
Есть разные меры измерения )) Мы, например, случайно останавливались в деревеньках, не упомянутых ни в каких путеводителях, и обнаруживали столько для себя примечательного!
11 июня 2013 г. 20:15
Да, так иногда бывает, неожиданные открытия получаются!
11 июня 2013 г. 20:43
И это хорошо в нашем перенаселенном и переполненном информацией мире!
11 июня 2013 г. 21:10
Великолепно!!! за 14 дней весь Кипр!!! Бесподобный tripline!!! Как все таки эффектно и одновременно полезно делать такие экспресс обзоры! Эффектно для других, а полезно для себя, чтобы со временем не упустить чаво!!!
11 июня 2013 г. 21:17
Спасибо! Согласен, для себя очень полезно! А для других - хорошо, если пригодится! ))
И совсем все-таки не весь Кипр! Он гораздо более обширный! )))
Elena_Samuseva
11 июня 2013 г. 22:18
Да на Кипре еще есть что посмотреть ! Очень рекомендую на дороге следовать по коричневым указателям с виноградной гроздью - это виноградники где можно посмотреть погреба , а главное выпитьи купить чудесного кипрского вина . Был у нас такой недельный тур - очень впечатлило !
11 июня 2013 г. 22:35
Ну мы, увы, не по всем коричневым указателем проследовали ))
11 июня 2013 г. 23:52
О-фи-генный фоторассказ! КоротЕнько так, о самом главном, но очень вкусно рассказано и особенно нафотографированно!
Пересмотра еще на ночь, пусть мне потом присницца!
12 июня 2013 г. 6:26
Большое спасибо! Не о самом главном - просто обо всём, что было! )
Недавние британские владения, между прочим! И ездить по левой стороне пришлось! ))
13 июня 2013 г. 1:21
vibas писал 12 июня 2013 г. 6:26
Недавние британские владения,
дадада, знаем! Там много Англиков живет, был прямо-таки бум на постройку-покупку жилья, а потом всякие смуты наступили. Вот они и плачут - не могут продать...
И ездить по левой стороне пришлось! ,
- т.е к поездке на Альбион - уже готовы?!
14 июня 2013 г. 7:27
onemorething1 писала 13 июня 2013 г. 1:21
а потом всякие смуты наступили.
да сейчас-то все спокойно уже.

onemorething1 писала 13 июня 2013 г. 1:21
- т.е к поездке на Альбион - уже готовы?!
В этом плане готовы уже давно. Водить слева мне далеко не впервой. Причем это был первый раз на автомате - до этого на механике )
14 июня 2013 г. 17:24
Потом будут плакать, что продали! ;)
14 июня 2013 г. 22:27
пусть плачут ))
12 июня 2013 г. 21:05
Витя, соглашусь, что
таки двухнедельный отпуск лучше, чем недельный!
- мы тоже только что с двухнедельного отдыха на Родосе!!!! , который тоже проходил
и прочего, прочего, прочего))) Буду ждать твоих детальных отчетов с традиционно потрясающими фото!
12 июня 2013 г. 21:19
Оксана, так мы практически рядом были! )))
Тоже жду твоих отчетов!
Olga_Saboteur
13 июня 2013 г. 10:47
Как же вы так - полтора года без моря?!
Красоты неземные, особенно изумрудные оттенки вод...
На триплайне ппоиллюстрировано, как вы изъездили Кипр вдоль и поперек
14 июня 2013 г. 7:29
Большое спасибо!

Как же вы так - полтора года без моря?!
- сами сейчас удивляемся! )

Красоты неземные, особенно изумрудные оттенки вод...
Да, такого разноцветного моря я не видел, наверное, нигде!

На триплайне ппоиллюстрировано, как вы изъездили Кипр вдоль и поперек
Да, нарисовал маршрут и сам удивился его длине! ))
Alewtina
13 июня 2013 г. 13:33
Сколько раз слышала от туристов-"баклажанов" про Кипр: "Да там смотреть нечего!" Имеющий глаза да увидит, как говорится! Виктор, просто роскошные места и такие же фото!
14 июня 2013 г. 7:30
Да, я тоже слышал )) Но наши друзья - настоящие исследователи Кипра, на что и нас подсадили! )

14 июня 2013 г. 17:02
О, думал тут не дождусь )))
Круто! Фотки с взымающимся морем и разноцветным – очень понравились.
Ждём развёрнутых репортажей ;)
14 июня 2013 г. 22:30
Ну, я еще и сам-знаешь-где запостил в день приезда ))
Да, разноцветное море - это что-то! Вот такое прям в первый раз видел!
Уже тружусь.
Щас только сначала рассказик про Андалусию, а то он еще до Кипра почти готов был.
16 июня 2013 г. 0:16
О, мы сегодня шикарное место обнаружили, просто катаясь по незнакомым дорогам...
17 июня 2013 г. 6:27
Первопроходцы! ))
21 июня 2013 г. 22:08
Виктор, интересно, а где Вы базировались, в каком городе? То есть, каждый день Вы совершали разовые вылазки по разным направлениям и возвращались обратно? Или оставались на ночлег в тех местах, куда ездили? Хотелось бы понять Вашу логистику!
22 июня 2013 г. 12:44
Наше обиталище было рядом с деревней Газиверен рядом с городом Гюзельюрт (это же Морфу) на Северном Кипре. Каждый вечер возвращались домой - Кипр ведь не такой большой ))
22 июня 2013 г. 17:23
Спасибо за разъяснения, Виктор. Отправила Ваш репотаж своей дочери, которая прожила два года на Кипре, но не была и в половине этих мест. Посмотрю, какая будет у нее реакция!
22 июня 2013 г. 19:07
Кипр вообще невероятно разнообразен! Если его поисследовать! ))) Спасибо Артему Черепанову - первооткрывателю! )
22 июня 2013 г. 21:41
Согласна, спасибо Артему и Вам тоже. Если еще когда-нибудь попаду на Кипр, обязательно посмотрю все те места, где Вы побывали!
1 июля 2013 г. 21:50
Надо бы поподробнее все описать - а то, может, Вам не понравится ))
1 июля 2013 г. 22:08
Да ладно! Такого просто быть не может! Но поподробнее хотелось бы, конечно, почитать в Вашем исполнении!
1 июля 2013 г. 22:13
Постараюсь скоро! )
22 июня 2013 г. 22:44
... а если учесть, что и мы ещё не всё изъездили...
p.s. Надо как-нибудь с Вашей дочкой встретиться, познакомиться с соседями, так сказать ))
22 июня 2013 г. 22:50
А Вы когда будете на Кипе, Артем? Она там планирует быть с конца следующей недели и числа до десятого июля. Она в Лимассоле будет, а Вы где там базируетесь?
22 июня 2013 г. 22:48
Очень интересная штука по ссылке. Это программка какая-то?
23 июня 2013 г. 3:21
Нет, не программка, онлайн сервис. Надо там зарегистрироваться, и можно создавать свои путешествия.
23 июня 2013 г. 22:20
Спасибо.
12 июля 2013 г. 9:57
Прекрасное эссе по Кипру!:)
12 июля 2013 г. 13:15
Большое спасибо!
Только разве же это эссе? Просто перечисление посещенных мест ))
12 июля 2013 г. 12:23
Очень, очень, очень хорошо написали. И фотографии очень хорошие! Больше нет слов, только одни "ух,ты!" остались.
12 июля 2013 г. 13:15
Большое спасибо! Пока и не написал почти ничего - пока почти одни фотографии ))
13 июля 2013 г. 9:31
vibas писал 12 июля 2013 г. 13:15
Пока и не написал почти ничего
т.е. еще ждать ? Пишите,батенька, пишите!
14 июля 2013 г. 16:14
Напишу непременно! )
16 июля 2013 г. 6:16
Только сегодня посмотрела ваш автомобильный путь. Здорово. Наглядный путеводитель.
16 июля 2013 г. 7:59
Да, неплохой сервис.
Shaman
26 июля 2013 г. 11:49
класс, нет слов, почет и уважение писателю и фотографу
26 июля 2013 г. 12:02
9 сентября 2013 г. 18:45
Да, очень харизматично!
9 сентября 2013 г. 21:33
Спасибо! )
Vitaly_Filatov
11 апреля 2014 г. 20:35
Виктор, Кипр на Ваших фотографиях очень красив! Также красив, как и в действительности! Спасибо за удовольствие!
11 апреля 2014 г. 20:39
Валерий, большое спасибо!
31 июля 2016 г. 10:03
Как же я ЭТО проглядел?! Заглянул сюда, чтоб опять восхититься совершенством железных дорог твоего фотографического таланта. Убегаем с Олей в магазин, и чуть позже, как обычно - с расстановкой, неспеша и со смаком...
31 июля 2016 г. 10:08
Как же я ЭТО проглядел?!
Так ведь давно это было!
Спасибо, Коля!
ronadort писал 31 июля 2016 г. 10:03
Удачных покупок и Оле привет!!!
31 июля 2016 г. 14:55
Витя, здОрово! Многое тогда вам удалось увидеть. С удовольствием приобщился. И как радостно, что многое из того, что увидел у тебя в бортовом журнале, у нас ещё впереди. А значит, впереди у нас будет столько ярких впечатлений, сколько их было тогда у вас три года тому назад.
Ссылка в конце журнала у меня, к сожалению, не открылась.
31 июля 2016 г. 19:54
Большое спасибо, Коля!
ronadort писал 31 июля 2016 г. 14:55
Многое тогда вам удалось увидеть.
Да, Тёма и Олег сделали отличную программу для первоначального ознакомления с островом!
ronadort писал 31 июля 2016 г. 14:55
да, и я вам даже где-то завидую!
ronadort писал 31 июля 2016 г. 14:55
Ссылка в конце журнала у меня, к сожалению, не открылась.
У меня открылась, но этот сайт испортился - все фотографии слетели, и маршрут сам не едет, как было раньше...