Турист Женя (Evgeni)
Женя
был 12 апреля 0:03

Валенсия, Мадрид, Гранада, Аликанте, Эльче + 1 город — Испания Август 2009

Привет всем любителям культурного и активного отдыха. С 8 по 29 августа 2009 года я побывал в Испании. Для меня это была первая поездка в Европейскую страну и надеюсь, в эту часть света будет не последняя. Многое или практически все отличается от Юго-Восточных и Африканских стран. В своем небольшом рассказе я не буду проводить сравнения, где лучше, где хуже.

Единственное неудобство с которым пришлось столкнуться в Испании, это жара. Температура например в Мадриде доходила до 38-40 градусов. Мой совет для тех кто плохо переносит высокую температуру и соберется ехать в центральную и южную часть Испании, делайте это только НЕ в июле и августе, потому что они считаются самыми жаркими месяцами. В целом для тех кто любит архитектурные изыски можно смело отправляться в Испанию. Не разочаруетесь если побываете в Барселоне, Мадриде. Есть что посмотреть в Валенсии и Гранаде, а также других небольших городах.

Мой совет по посещению Барселоны при ограниченном количестве времени, то есть не больше 2-3 дней: по приезду в город сразу попасть на площадь Каталунии (я туда добирался на метро, так как жил на окраине города), это центральная площадь в Барселоне, оттуда отъезжают в разных направлениях туристические двух этажные автобусы «БУС Туристикс», на этой же площади около остановок продают билеты на них (я покупал на 2 дня, кажется за 27 Евро), эти билеты действительны в течении того времени на сколько они куплены, причем на все 3 маршрута (синий, красный, зеленый).

Исторические маршруты синий и красный, более современный – зеленый (по нему я не ездил, не хватило времени). БУС Туристикс удобен тем, что не надо слишком долго ходить, можно просто сесть в автобус и проехать по маршруту с выходом на всех заинтересовавших остановках, плюс к этому в автобусе выдают наушники, через которые на русском языке рассказывают о тех местах где вы проезжаете. Затем на площади Каталунии пересаживайтесь на другой маршрут и таким образом посмотрите практически все более менее значимые исторические места в городе.

От площади Каталунии вниз, в сторону набережной идет улица Ла Рамбла, что-то похожее на московский старый Арбат. Улица не длинная и можно смело по ней погулять, посмотреть живые фигуры, она упирается в памятник Колумбу. На всякий случай будьте внимательнее со своими кошельками и другими дорогими и нужными для вас вещами. Вот такой мой совет по Барселоне.

В Мадриде по сравнению с Барселоной все проще, то есть практически все достопримечательности сосредоточены в центре города. Периметр осмотра примерно: площадь Испании – Кафедральный собор – парк Ретиро (музей Прадо) – площадь Колумба. Я прошел это все за 2 дня. Единственное, что осмотр проходил за исключением некоторых соборов только снаружи. В Мадриде тоже есть туристические автобусы, но как они работают, я не знаю.

Путешествие по Испании

Кто захочет посетить Альгамбру (Аламбру – исп.) в Гранаде, советую о билетах позаботиться заранее, например по интернету. Когда я приехал в Гранаду и подошел к кассам, мне сказали, что нужно придти «завтра» и чем раньше, тем лучше, чтобы хватило билетов. Я приехал к кассе в 7 часов утра, а там уже была большая очередь, я даже видел спящих на земле людей, возможно они там находились с вечера. Касса открывается в 8.30 часов.

По селектору объявили, что будет продано всего 500 билетов для посещения до обеда и столько же после обеда. Мне повезло и билет я купил до обеда и сразу зашел в Альгамбру. Для тех кто соберется посетить Альгамбру, в правом нижнем углу на билете стоит время, у меня например было 13.00, это значит, что внутри Альгамбры находится дворец Назаридов, в который я могу попасть только в 13.00 и находиться там один час. В другое время вас не пустят.

Путешествие по Испании

Неплохие исторические памятники в Валенсии, которые также сосредоточены как и в Мадриде в центре города. При желании все можно посмотреть за один день. В городе также есть туристические автобусы, но и ими я тоже не воспользовался.

В Аликанте насколько я мог судить, особо смотреть нечего. На горе стоит крепость Санта Барбара (Св. Варвара) и вдоль моря тянется набережная – эксплонада, по которой можно погулять, как и в любом приморском городе.

В Эльче кроме городских пальмовых парков, охраняемых ЮНЕСКО, тоже особо смотреть нечего.

Если собираетесь путешествовать самостоятельно, то знание как минимум английского языка желательно или в крайнем случае обязательно возьмите разговорник. В целом могу сказать, что в Испании конечно же интересно, другая культура, люди. Ничего не видел и не слышал связанного с преступностью. Вот вроде бы кратко и всё.