Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Доминикана Ноябрь 2009

Взгляд из резервации. (15 – 29.11 2009 г., Доминиканская республика)

Отпуск я честно ждала больше года (поездка в Самару не считается отпуском в смысле «лежачего» отдыха). Планировала я поехать в Индию. Уже практически все знают, что я туда хочу. В результате я купила путевку и поехала… в Доминиканскую республику.

Путь

Сначала я прилетела в Москву, где ночевала у своей одноклассницы Анны. Спать мы легли под утро. Часа через 3 ворочания на кровати я встала и направилась в аэропорт. Там провела несколько часов ожидания и наконец-то самолет. Трансаэро, Трансаэро, летают в небе лайнеры, положив … на весь гражданский флот. Другого описания полета у меня нет. Лету около 11 часов.

Все это время ты сидишь в кресле, кормят 2 раза, без выбора (обычно, горячих блюд как минимум 2 на выбор), хорошо хоть воду давали без ограничений и не было очередей в туалет. Ни радио, ни ТВ, только за деньги. Спать тоже тяжело, так как кресла узкие. В общем – не понравился мне перелет. Ну да ладно, я же в отпуск лечу.

Доминикана-Гаити

Прилетели. Вышли: баня, жарко, сыро, запотел объектив фотоаппарата. Вышли из самолета и… пошли пешком к хижинам, крытым пальмовыми листьями. А там уже 2 нарядные девицы улыбаются, радостно встречают и фотографируются с каждым прилетевшим. Потом платишь 10 долларов за визу и все. Ты уже в стране. В аэропорту и городке Пунта Кана. Получила чемодан. А он вскрыт. Эх. Подумалось, что люди какие-то странные. На мой взгляд: если чемодан особо не запакован, то ценностей там нет, чего ж его вскрывать. Ладно. Я же в отпуске, зачем мне проблемы? Ничего ж не взяли. Плюнула и пошла искать представителей принимающей стороны. Погрузились в микроавтобус и поехали. Меньше часа и ты в отеле.

Первый день в отеле

Сначала были пальмы и люди в желтой форме – носильщики. Нам сказали, что необходимо отловить себе понравившегося носильщика, и он приведет тебя в номер и притащит твой багаж. Когда заселялись, надели каждому на руку браслет. Так я и проходила с этим браслетом весь отпуск. На нем дата въезда-выезда, отель и личный номер. Так как приехала вечером, то на воду не попала, зато начала знакомство с отелем. Номер большой, две двуспальные кровати, холодильник с пивом и газировкой (бесплатно), ванна, прихожая, огромный шкаф, сейф, телевизор с 70 каналами, кондиционер, балкон с видом на сад, океан и бассейн. А ещё фен, кофеварка с запасом кофе, будильник, на балконе предусмотрена сушка для вещей, утюг и доска в номере. В общем: живи – не хочу.

Ужин – шведский стол. Мясо разнообразное, фрукты, выпечка, гарниры, вино, коктейли, соки, вода, пиво, можно попросить и тебе пожарят рыбу или мясо при тебе, можно макароны с разными добавками сделать, блины с фруктами… мороженное. А на столах по три вилки-ножа на каждого человека, 2 бокала, белая крахмальная тканевая салфетка. Сначала даже боязно было её брать, как-то бумажные привычней. После ужина я немного прошлась по территории отеля, изучила ещё раз номер и карту, выданную при заселении.

Выяснилось, что на территории Барсело Баваро Бич Резот 6 отелей. 2 из них на ремонте, остальные действующие. Так же куча ресторанов, несколько баров, дискотека, церковь, гольф-поле, теннисный корт, футбольное поле, несколько волейбольных площадок, 2 рынка сувениров, магазины, фонтаны, казино одно большое и несколько мелких с игровыми автоматами, отдельно стоящий бизнес-центр, где находятся зал и комнаты для съездов и совещаний. А также пляж.

За территорией отеля нет поблизости ничего: какие-то стройки, заброшенные виллы, кусты, заборы других отелей. Резервация. Хотела написать: золотая клетка. Но нет. Все же мы на экскурсиях проезжали через городки. В отеле мне больше нравится, и как-то не манило за его пределы вылазить.

Потом за 14 дней посетила все места, где можно поесть на территории, была на диско, на шоу-программах. Опробовала разные увеселения и каталась на паровозике.

Экскурсии

Экскурсий было 5 штук.

Сначала поехали кататься на квадрациклах. Захватывающе. Везут из отеля по пустырям и стройкам. Мы даже начали шутить, что нас сейчас привезут на плантацию сахарного тростника и продадут в рабство. Потом привезли, выдали шлемы и квадрациклы, показали, где скорость, тормоз и газ. Вперед. Помчались. Ветер, пылюка, узкие улочки, свиньи лежат прямо посреди дороги в лужах, какие-то заборы, растения, потом пляж, песок. Первая остановка: ограда огромного гольф-клуба. Якобы открывал его сам Хулио Иглесиас.

Картинка производит впечатление: синий океан, белые камни и зеленая трава. Потом гонки по буеракам вдоль океана. Вторая остановка: место, где Карибское море впадает в Атлантический океан. Вообще, места соединения не видно. Зато берег – вулканического происхождения. Острые камни, волны, разбивающиеся о них. А в лужицах куча улиток и рачки-отшельники. Потом снова гонка. Ранчо. На ранчо с квадрациклов пересели на коней.

Доминикана-Гаити

Я поняла – местные кони – неуправляемые звери. Меня животное вообще не слушалось, брело, куда ему вздумается, а при окрике сопровождающего ускорило бег. В результате я неслась на нем (ну мне показалось, что неслась с дикой скоростью) вдоль берега, пытаясь удержаться в седле, параллельно держать шлем, и орала, чтобы меня уже остановили и сняли с этого неудобного транспорта. Потом снова гонка на квадрациклах. Я за рулем – непередаваемо! Приехали все довольные и пыльные. День прошел не зря.

Вторая экскурсия называлась: остров Саона и город Альтос де Чавон.

*Альтос де Чавон - городок художников и дизайнеров (рядом с городом Ла Романа, входит в проект Каса де Кампа).

Создание Альтоса де Чавон связано с именем американского магната Чарльза Блахдорна, владельца корпорации Gulf + Western, которая в 1966 году приобрела контроль над Paramount Pictures. Параллельно с продюсированием фильмов корпорация Gulf + Western занималась и другими видами бизнеса, в том числе разработкой плантаций сахарного тростника в Доминиканской республике.

Прилетев по делам на остров в первый раз, Чарльз Блахдорн пришел от него в такой восторг, что переселился сюда жить, купив виллу по соседству с другими звездными американцами, а также построил на высоком берегу реки Чавон каменный городок в средневековом стиле. По одной версии, это был экстравагантный подарок дочери на день рождения. По другой — подарок американским туристам, которые могли теперь узнать местный колорит и традиции острова, не встречаясь с его обитателями.

В 1976 году Чарльз Блахдорн выделил деньги на строительство и поручил его художнику-итальянцу Роберто Копе (Roberto Copa), который в 70–80-х годах прошлого века проектировал декорации для голливудских фильмов. Под его началом доминиканские каменщики, резчики по дереву и кузнецы возвели городок, который должен был в точности воспроизводить поселения первых колонистов XVI века. Во многом это удалось, хотя итальянец и придал городку романтические черты испанской и итальянской средневековой архитектуры.

Двух- и трехэтажные домики Альтоса де Чавон с черепичными крышами построены из местного камня, который на солнце приобретает золотисто-розовый цвет, и выглядят достаточно живописно благодаря большому количеству арок, балкончиков и террас. Вымощенные булыжниками улочки выходят на единственную площадь города и главный проспект, который тянется вдоль реки.

В центре проспекта, на площади, находится церковь Святого Станислава (San Estanislao), названная в честь святого покровителя Польши (в 1979 году Доминиканскую республику посетил папа Иоанн Павел II, поляк по рождению, и название — дань уважения человеку, которого почитают католики всего мира).

Голливудский ореол вокруг города сохраняется и сейчас. В церкви Святого Станислава венчались многие мировые знаменитости, а в джунглях рядом с городом снимались некоторые сцены фильма «Апокалипсис сегодня» и ремейк «Кинг Конга».

Рестораны высокой кухни и бар-дискотека Альтоса де Чавон остаются основным местом встреч американской творческой элиты, живущей на виллах неподалеку.

В искусственном городе и жизнь протекает по искусственным правилам. С 1981 года Альтос де Чавон предоставляет за номинальную плату на три месяца любому художнику из любой точки планеты — апартаменты и возможность творить в уединении и роскоши. Поэтому в этом рафинированном городе нет ничего лишнего — только рестораны, бутики, мастерские, арт-галереи и студии.

Основной источник активной творческой жизни в Альтосе де Чавон — школа дизайна. Это солидное академическое учреждение располагается в каменном здании с уютным внутренним двориком, романтическими галереями и террасами. Правда, за состаренными фасадами скрываются шесть хорошо оснащенных классов для занятий и лекций, компьютерный зал, библиотека и современная фотолаборатория. Ежегодно школа выпускает в мир 100 новых модельеров, художников и дизайнеров интерьеров.

Все студии и мастерские города открыты для туристов.

В городе открыты три арт-галереи, в которых студенты, мастера и гости города выставляют свои работы. Экспозиции картин, скульптур и современных инсталляций обновляются каждый месяц. Коллекции галерей постоянно увеличиваются за счет резидентов школы, которые в ответ на гостеприимство города должны принимать участие в его творческой жизни: проводить мастер-классы для студентов, участвовать в выставках. Перед отъездом каждый резидент должен подарить одну из своих работ галерее.

По главной дороге вдоль реки можно дойти до холма, на склоне которого располагается греческий амфитеатр на 5000 мест. Амфитеатр был построен на средства Фрэнка Синатры в 1982 году, для того чтобы проводить здесь семинары и курсы актерского мастерства. Сейчас на сцене амфитеатра ставятся студенческие спектакли, регулярно проводятся фестивали, концерты классической музыки.

Доминикана-Гаити

Многие знаменитости с удовольствием выступают на этой площадке. Начало традиции положил сам Синатра, спев на торжественном открытии амфитеатра. После него здесь давали концерты Карлос Сантана, Хулио Иглесиас, Глория Эстебан, «Пет Шоп Бойз», Шакира, Стинг... Также по вечерам здесь устраиваются танцевальные шоу-программы в национальном стиле для туристов.

Еще одна достопримечательность городка — археологический музей (одноэтажное здание напротив церкви), который хранит большую коллекцию ритуальных и обыденных предметов, принадлежавших индейцам, которые жили на острове как минимум пять тысяч лет до появления испанцев. Коллекция музея насчитывает более 3000 экспонатов, найденных в этом регионе, и демонстрирует все этапы развития цивилизации индейцев от докерамической эры до колонизации острова. Экспонаты выставлялись в Нью-Йорке, Париже, Севилье в рамках проекта, посвященного 500-летию открытия Америки.*

Городок действительно симпатичный и маленький. Хочется посидеть на скамеечках, посмотреть на реку далеко внизу, заглянуть в окна, полюбоваться прогуливающимися парами: загорелые доминиканцы в одежде пастельных тонов в стиле середины 20 века. Но нужно идти дальше. А дальше был спуск вниз к той самой речке Чавон по 365 ступенькам вниз, посадка в лодки и 40-минутное путешествие по воде вдоль побережья, мангровых зарослей, с ветром, солнцем, морем и волнами. По пути останавливались на мелководье.

Нам показали вниз в воду и сказали, что там морские звезды. Сначала начался ажиотаж. Потом звезд не нашли и многие начали подниматься обратно в лодки – пить ром. Но чудо: кто-то нашел звезду. В результате, звезд было найдено штук 7. Из воды их просили не доставать. Ну максимум на 10 секунд. Так что мы на хоровой счет фотографировались. Я видела ската, спрятавшегося в песке, какую-то рыбу, шарахнувшуюся от нашей шумной толпы, и сама нашла одну звезду, но тащить его для фото не стала.

Те, что нашлись, пребывали в шоке и делали вид, что они камни и вовсе не живы. Потом снова лодка и вот он остров Саона. Он отличался от нашего отельного пляжа. И вода вроде поярче, и песок посветлей, и лежаки другие. И вообще ощущение: приплыли на остров, на котором «Последний герой» снимали. Там купались и загорали несколько часов. А потом было обратное путешествие. Но уже на катамаране, с песнями и танцами, ром лился рекой, ветер, просторы вселенной: океан и небо, и музыка.

Поездка оставила смешанные впечатления. Во-первых, городок отличался от того, что я видела, когда мы к нему ехали. Это был кусочек Европы в джунглях. Во-вторых, погода была чересчур теплая и маловетреная, поэтому к конце путешествия от обилия солнца устала. В-третьих, танцы на катамаране веселые. В общем: устала, но осталась довольна.

Третий выезд за пределы резервации оставил впечатление усталости и скучноты. Хотя сейчас думаю, что это тоже стоило посмотреть. Экскурсия звалась «Доминиканская глубинка». Выехали из отеля рано утром на огромном «танке». Ветер обдувал, сидения мокрые от прошедшего утром дождя. И поехали. Вся дорога напоминала кадр из фильма «Доктор Дулиттл», когда хомяк, смотря в окно машины, говорил: «Дерево, дерево, дерево, дерево…» Сначала проезжали городки, потом углубились в плантации сахарного тростника. Мы его даже пробовали. Сладкий очень, но приятный.

Доминикана-Гаити

Потом совсем уехали в джунгли, где гид лихо тыкал пальцем в какой-нибудь куст и, перекрикивая ветер и грохот авто, сообщал, что это кофе арабика, а это кофе иного сорта, а это какао и мандарины и т. п. только успевай в зеленых кустах усмотреть не менее зеленые какао и апельсины. Потом привезли в деревеньку. Показывали, как живут местные люди. Деревня гаитянская. Живут в доме, похожем на большой сарай. В сарае есть столовая, 2 спальни. В следующем сарае – кухня. Потом двор. Все посмотрели, попробовали какао, поехали дальше.

На следующей остановке другая деревня – тоже дом, но сад уже побольше. Там было и какао, и кофе, и фрукты, и цветы. Дали попробовать какао в сыром виде, местный напиток «Мамахуана» из вина, рома, меда и трав. По уверению гида, сей напиток мгновенно оказывает возбуждающее действие на мужчин и, если его выпить с утра, – тонизирует. Не знаю. Мы с мамыхуана просто засыпали. Видимо, для русского организма нужны иные стимуляторы.

После путешествия по лесу, приехали на ранчо. По ранчо бродили павлины и кошки. Опять катались на лошадях, настолько медленных, что я думала, ещё немного, и животное просто ляжет спать. Там же был обед, отдых в гамаках, осмотр местности: в загоне жило 2 крокодила (их было жалко – болотце площадью метров 5) и варан. Возвращение домой с заездом на какую-то плотину на мелкой речке. Скучно.

Следующая экскурсия – Пещера Фун-Фун. Сначала мы ехали около 3-х часов на микроавтобусе по городкам, деревенькам, полям и лесам. Вокруг красиво: пальмы, потом кактусы, горы (Кордильеры). Как говорится в путеводителе: дорога к пещере, расположенной в национальном заповеднике Лос-Гаитисес, проходит по красивейшим областям Доминиканской Республики, в том числе по территории полуострова Самана, славящегося своей пышной природой.

Прибыли на ранчо Капоте, где нам выдали специальное снаряжение для спуска в пещеру: на купальник надевается тряпичный комбинезон, сверху снаряжение (может скалолазное, но самой упрощенной формы), каска с фонарем, резиновые сапоги. Далее была верховая (около 40 минут) и пешая прогулка по первобытным джунглям парка Лос-Гаитисес, в густых пальмовых зарослях ко входу в пещеру. Как я уже писала: лошадь для туриста – это сумасшедшее животное.

Мой конь Негрито норовил протиснуться сквозь плотные ряды впереди идущих, а я, балансируя между шагом и галопом, уворачивалась от кустов и пальм, и пыталась сохранить в неободранном о соседей, пальмы и загородки виде ноги, при этом он то шел медленно и размеренно, то вдруг (если его обгонял кто-нибудь) ускорялся и норовил укусить обогнавшего. В конце пути он вообще принялся есть траву, и никакие мои уговоры на него не действовали.

*Местные джунгли поражают разнообразием тропических растений, животных и птиц. Около 60% флоры парка можно встретить только на территории Доминиканской Республики.* Конечно, если гулять там долго и не только по хоженым тропкам, все это встретить возможно. Я же видела термитники на деревьях, местную крапиву, какое-то колючее дерево, название которого не запомнила, лианы и просто массу зелени. Ещё поймали змейку, с которой все сфотографировались.

Далее спуск на тросах в пещеру Фун-Фун с высоты 18 метров. Нас привели к дыре в камнях. Каждого прицепляли к тросу, выдали перчатки и объяснили: правая рука под попой – регулировать скорость спуска, левая рука всегда скользит по стене. При этом смотреть можно только вверх. Спуск вниз – это что-то. Сначала в полной темноте едешь вниз. Пыталась разглядеть, что там – темнота полная, под ногами пропасть и окошко света сужается и сужается. Потом стало совсем темно (а нужно сказать, что как включать фонари нам не показали, поэтому вниз спускались в полной темноте).

Ногами и рукой ощущаешь стену, вдоль которой спускаешься. А потом раз.. нет стены. Меня тут же на это веревке начало крутить. Потом, увеличив скорость «полета», нашла ногами пол и уже обрадовалась, что приехала вниз – ан нет, снизу кричали, что давай, ещё метров 5. Отползаешь с выступа, показавшегося землей обетованной, и снова под ногами пустота. Внизу подхватывают сопровождающие, отцепляют от троса, включают свет, и все спустившиеся и уже оправившиеся от пережитого покатываются со смеху от твоего ошарашенного лица. Это стоило пережить.

Когда вся группа собралась внизу, нам коротенько рассказали о правилах безопасности, а запрете трогать руками сталактиты и сталагмиты, и о том, что если проводник сказал идти по его следам, то так и нужно делать – никакой самодеятельности.

Доминикана-Гаити

*Туристы совершают прогулку по 2-хкилометровому туннелю, мимо причудливых сталактитов, сталагмитов и скалистых фигур, поражающих воображение, под волнующий аккомпанемент подземных рек. Дорога по коридорам пещеры занимает около 2-х часов. При выходе из пещеры туристов ждет еще одно чудо - рельефные рисунки на скалах, оставленные индейцами таино.*

Началось все с того, что нас подвели к какой-то лужице на скале и проводник, макая палец в эту жидкость, разрисовал желающим лица и руки коричневой краской. Потом была прогулка. По времени не знаю, сколько она заняла, потому что смотрела по сторонам, под ноги, бродила по воде – не до учета времени было. Проводник вел по пещере, показывал разные причудливые образования из камней и сталактитов-сталагмитов (вон Моника Левински и Билл Клинтон в недвусмысленной позе, вон зуб динозавра, вон Фрэдди Крюгер и т. п.), переводил через ручейки, и мы все радовались, что нам дали сапоги резиновые – ноги сухие! И вот наконец очередная вода. Зашли и оказались по колено в ней. Какие уж тут сапоги.

Дальше – вода выше, проход уже.. в результате с каской на голове, в этих полных води и песка сапогах ты ныряешь под скалой, чтобы попытаться найти выход наружу. Я думала – утону, под водой не то, чтобы паника, но ощущений закрывшейся крышки гроба было: а вдруг не пролезу или не найду выход. Кто-то рассказывал, что зацепился каской… но, слава богу, все живы. Ещё под сводами пещеры летали мыши, в тихой воде были пресноводные креветки, рачки и какие-то рыбки. Стены иногда странно отсвечивали под светом фонарей. Порода то черная, то красная, то гладкая как стекло, то песчаник, под ногами какой-то крупнозернистый песок.

И вдруг вдали показался свет. Своды стали расширяться (прямо как в кино). Мы пришли к выходу. Выход тоже красив: лианы свисают, через них просвечивает солнце, слышны кони. На конях мы все мокрые и обалделые ехали обратно на ранчо, где был душ, обед, павлины и возвращение домой.

Последний выезд из рекреации состоялся за несколько дней до окончания отпуска. Это был город Санто Доминго – столица Доминиканской республики.

Первое место, куда привозят туриста - Пещеры «Три глаза» (Los Tres Ojos), образовавшиеся в результате землетрясения. Находятся они в городском парке Мирадор дель Эсте (Parque Mirador del Este), на восточной окраине Санто Доминго, и является карстовыми пещерами с тремя озерами, расположившимся под землей на глубине 15 метров. Спустившись по крутым ступенькам, попадаешь в центральную часть пещеры с каменными сосульками-сталактитами. Отсюда ходы ведут в несколько подземных залов. Пещера получила название благодаря трем озерам разной величины. (На самом деле в пещере четыре озера, и четвертое — самое красивое. Оно было обнаружено всего 50 лет назад.)

Первое озеро славится кристально чистой водой насыщенного аквамаринового цвета, его ещё называют Сульфидным. Когда лучи солнца проникают через заросли и своды пещеры, вода светиться так, будто на дне россыпи драгоценных камней.

Второе — очень маленькое и зеленовато-желтое.

Третье озеро находится в огромном пещерном зале со сталактитами, и по нему за дополнительный доллар можно прокатиться на плоту. Говорят, что женщины приходят сюда, чтобы умыться или ополоснуться водой для того, чтобы было много детей.

Свод пещеры с четвертым озером обрушился, и теперь она больше похожа на кратер вулкана, на склонах которого растет буйная тропическая зелень, а на дне — искрится в солнечных лучах чистейшая прохладная вода.

Затем снова автобус и прогулка по Старой части города.

* Территория Доминиканской Республики была открыта великим мореплавателем и путешественником Христофором Колумбом 5 декабря 1492 г. Первый остров, обнаруженный Колумбом, был назван им «Ла Эспаньола». Местные же жители называли его «Кискея», что означает «Мать всех земель».

Первоначально отношения испанцев с местными жителями были дружелюбными. Однако потом произошли разногласия между касиками — вождями местных племен — и испанцами. Однако Колумб пытался наладить отношения между «двумя мирами» и отдал этому весь остаток своей жизни. В 1682 г. Ла Эспаньола была разделена Испанией и Францией на две колонии. Западная часть острова становилась колонией Франции, а восточная часть острова оставалась за Испанией.

Санто-Доминго-де-Гусман — самый старый город в Новом Свете. Он основан в 1496 г. Сиятельным Губернатором Пограничных земель Бартоломео Колумбом, братом Христофора Колумба, на месте его первой высадки на остров 6 декабря 1492 г. Город назван в честь отца основателя и воскресного дня, в который был заложен первый камень города. Санто-Доминго строился как цитадель колониального господства Испании в Латинской Америке. Историки называют его образцом испанского колониального города XVI в. Санто-Доминго являлся основной базой, откуда отбывали экспедиции авантюристов, церковников и испанских солдат для завоевания соседних стран. Город знаменит тем, что в 1493 г. здесь произошло первое сражение индейцев с испанскими завоевателями.
1 января 1804 г. западная (французская) часть острова заявила о своей независимости и назвала себя Республикой Гаити. В 1821 г. доминиканцы также приобретают независимость, однако она была эфемерна, так как уже в 1822 г. гаитянцы захватывают Санто-Доминго и получают контроль над всем островом на 22 года.

Доминикана-Гаити

Но в 1844 г., благодаря героической деятельности Хуана Пабло Дуарте, а также Санчеса и Мелья, в дальнейшем провозглашенных отцами Родины и ставшими национальными героями и кумирами, страна была освобождена от гаитянского правления и вновь стала колонией Испании вплоть до 1861 г. Санто-Доминго был объявлен колониальной столицей. А в 1863 г. 27 февраля Доминиканская Республика получает независимость и с тех пор отмечает этот день каждый год карнавальным шествием и множеством других празднеств, главные из которых проходят, конечно же, в столице.

Но на этом не заканчивается история попыток различных государств подчинить себе Доминиканскую Республику. В 1916 г. Соединенные Штаты Америки оккупируют в течение восьми лет страну как гаранта оплаты долгов латиноамериканскими и европейскими банками. При этом правительство страны блокируется в резиденции Санто-Доминго, а в самом городе вводится военное положение.

История Доминиканской Республики, как и большинства латиноамериканских стран, богата диктаторами и переворотами. Самым знаменитым диктатором был Рафаэль Леонидас Трухильо, угнетавший доминиканский народ с 1930 г. более 30 лет. В 1961 г. Трухильо был свергнут и Доминиканская Республика приобрела свободу.

В 1990 г. столица страны Санто-Доминго и прилежащие к ней области были объявлены ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.

Санто-Доминго до сих пор сохранил дух колониальных времен. В столице сохранился Старый город, район самых старых в Новом Свете построек. В городе есть исторические здания. Башня Торре дель Оменахе (1503—1507), дворец Алькасар-Колумба (1510—1514) — местопребывание первого вице-короля, в центре города имеются и другие архитектурные памятники.

Центр города — площадь Независимости. Здесь перед Кафедральным собором возвышается памятник Христофору Колумбу. Центральные улицы столицы — Боливара и Индепенденсиа — застроены современными зданиями и сооружениями, вдоль которых тянутся ряды пальм. В этом районе расположены Национальный дворец, где находится правительство республики, роскошные отели, рестораны, кинотеатры, клубы. Центр города — это также средоточие деловой жизни столицы, здесь расположены банки, представительства фирм. Одна из главных достопримечательностей столицы — необычный по архитектуре городской собор Базилика Хигуэй, представляющий собой как бы нанизанные друг на друга дугообразные арки.

Санто-Доминго — важный культурный центр страны. Здесь расположен старейший в Латинской Америке университет, возникший в 1538 г. на базе духовной семинарии ордена доминиканцев. Национальный университет основан в 1966 г. Национальная консерватория, главная библиотека страны также находятся в столице.

Древнейшая история острова тесно переплетена с жизнью великого путешественника Христофора Колумба, поэтому здесь очень много архитектурных памятников, связанных с ним и его семьей. На площади Испании выделяется Крепость Колумба — дом, где жил Диего Колумб, сын великого первооткрывателя, который взвалил на свои плечи бремя управления колонией, когда административные способности его отца оказались неадекватными. Дворец выстроен в готическом стиле с элементами арабского зодчества (стиль мудехар) и стоит в роскошном обрамлении тропических зарослей, подчеркивающих его красоту.

Фаро Колон, Маяк Колумба — место, где покоятся останки отважного первооткрывателя Колумба (по версии доминиканцев) представляющее собой большое сооружение с саркофагом в середине композиции, а также музеем, в котором можно увидеть множество предметов различных культур разных стран мира. Историки утверждают, что колумбовы останки покоятся в Гранаде, а по еще одной версии, его прах успели доставить на родину, в Геную. По ночам из Фаро Колон исходит луч света, направленный на небо, который можно увидеть практически из любой точки столицы страны, луч сей образует крест. Так же Фаро Колон окружен большим красивым парком.

Доминикана-Гаити

Кайе Лас Дамас — старейшая улица в Америке. На ней расположены несколько домов XVI в. и большой монастырь иезуитов. Недалеко находится колониальный Музей де Лас Касас Реалес (Музей королевского двора), который знакомит посетителей с путешествиями Колумба, его открытиями и наследием испанцев на Карибах. Здесь же воспроизводится быт колониальной эпохи, представлены привычки и нравы губернаторов, экспонируются подводные сокровища, раскрываются секреты приготовления тростникового сахара.

Известный музей Санто-Доминго — Музей доминиканского человека, основанный в 1973 г. В музее можно познакомится с цивилизациями доколумбовой эпохи и местным фольклором (карнавальные маски, колдовские ритуалы вуду, быт индейцев племени тайно и т. д.). Есть здесь и такие любопытные экспонаты, как «папомобиль» — автомобиль, служивший средством передвижения Папы Римского Иоанна Павла II. Национальная галерея изящных искусств знакомит с произведениями художников и скульпторов Доминиканской Республики.

На улице Исабель-ла-Католика расположено одно из символических сооружений острова — храм Санта Мария ла Менор, посвященный Деве Марии, покровительнице Америки, а также дворец Боргелья, величественные руины Сан-Франсиско, Касса-дель-Дуарте и церковь Санта-Барбара. В соборе Санта-Мария похоронены брат Христофора Колумба Бартоломео, основатель города, потомки Христофора Колумба — сын Диего и внук Лука. *

Прогулялись мы по улице Лас Дамас, посмотрели на кафешки, продавцов сувениров, в ходу продажа монет и номеров от автомобилей. Потом были в соборе. В нем находиться старинный витраж, 7 часовен, массивные двери, иконы. Приятное впечатление, прохладно. Потом прогулялись до здания (толи мавзолей, толи акрополь), в котором хранятся останки значимых для города личностей, там же есть пустые места, так что, если постараться, можно туда попасть – в историю доминиканской столицы. Затем была площадь с пушками и металлическими фигурами – существует в Доминикане мастерские, делающие из разного металлолома фигуры, мы эти фигуры видели много где по дороге.

Дальше была огромная площадь, на ней устанавливали ёлку, мы пробирались между деталями этой огромной новогодней гостьи, так что я теперь могу с гордостью говорить, что была внутри доминиканской ёлки! На площади стоит дом Диего Колумба – губернатора города. Дом двухэтажный, комнаты проходные. Погуляли, посмотрели убранство, послушали историю, мало чем отличающуюся от историй, рассказываемых в том же Павловске или Петергофе: про балы, про дам и мышей в их прическах, про чревоугодия и танцы. А затем был обед. Не знаю, старинное ли это было здание, но атмосфера порадовала: дубовые массивные столы, стулья, в туалете глиняный умывальник с краном под старину, каменные стены, торчащие балки, зеркала и картины, кованые люстры.

Доминикана-Гаити

После всего мероприятия привели в магазин. Ром, сигары, картины, украшения, одежда, сувениры. Дешевле, чем в других, но явно не самый дешевый вариант. Уже не хотелось разбираться в ценах, искать. Купила кофе, какао, ваниль в жидком виде, картины, сережки. Всё. Ах нет. Ещё маяк Колумба посетили. Грандиозное по своим масштабам строение. Хотя издали напоминает бооольшой гроб. Вокруг парк, вид на океан и город. Кончился день, 3 часа и я в отеле.

Разное - прочее

Доминикана, распространенное название Доминиканской Республики, государство в Вест-Индии, занимающее две трети острова Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере Доминикана омывается Атлантическим океаном, на востоке – проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто-Рико, на юге – Карибским морем, а на западе граничит с Гаити. При этом доминиканцы не любят и побаиваются приверженцев культа Вуду -гаитянцев и предпочитают называть свой остров Доминиканой, а не Гаити.

Доминиканцы в основном сохраняют испанские традиции и имеют смешанное африканское и европейское происхождение, тогда как гаитянцы сохраняют французские традиции, а в их жилах течет преимущественно африканская кровь.

В Доминиканской Республике роскошная природа, сотни километров прекрасных пляжей, защищенных коралловыми рифами, прозрачные бирюзовые воды лагун, реки, пышные леса и величественные горы с самой высокой вершиной Карибов - пиком Дуарте. В горах снега нет, какими бы величественными они не были, зато по рассказам очевидцев есть сосны. На самом острове около 12 климатических зон и даже по дороге можно видеть, как они сменяются: то были пальмы, то вдруг поле травы, то кактусы.

Умеренный тропический климат. Сезон дождей продолжается с конца весны до начала осени, когда возможны частые, но короткие ливни. Температура воды зимой 26-27C, летом - 29-31C. Благоприятное время посещения - с декабря по апрель. Хотя гиды и местные русские говорят, что приезжать можно в любое время. Ураганы редки – раз в 20 лет, дождь – это не наш сероцельноденный ливень, а несколько минут воды с неба преимущественно ночью. Я сама под такой попала раза 2 – даже намокнуть не успеваешь.

Официальный язык - испанский. На границе с Гаити сохраняется французский. В горных районах, куда когда-то иммигрировали бывшие рабы из южных штатов США, говорят по-английски, например, в Сан-Педро де Макорис и в Самане.

В Доминиканской Республике 73% доминиканцев являются мулатами, но большинство представителей высшего класса имеют европейское происхождение (16%); 11% населения составляют чистокровные афроамериканцы.

Хорошо развита сеть автобусных маршрутов, автобусы - с кондиционированием воздуха. Самый доступный транспорт - такси. Коллективные такси "кappo пyбликo" ходят по определенным маршрутам (очень дешево), существует также "мoто-кoнчo" (тaкcи-мoтoцикл) и "гyaгyac" (общественный транспорт). 27 февраля 2008 года, в Санто-Доминго было проведено официальное открытие первой линии городского метрополитена.

Метро пока что состоит из одной линии, которая начинается на пересечении проспекта Уинстона Черчилля и проспекта Независимости и заканчивается на проспекте Эрманаса Мирабаля. Поезда, насколько я поняла, по стране не ходят, есть только специальная железная дорога, тянущаяся через все поля сахарного тростника, для того, чтобы этот тростник, срезанный и очищенный, на специальных вагонетках переправлять на завод по его переработке.

Стоимость аренды автомобилей очень высокая (для лиц в возрасте старше 25 лет), необходимо иметь международные водительские удостоверения, действительные в течение 90 дней и кредитную карточку – это путеводитель говорит. Как рассказал знакомый местный русский – взять машину в аренду и ездить на ней по стране – проблем нет. Правила никто не соблюдает, а светлокожие ассоциируются с представителями высшего класса, к ним пристают меньше. Сама я видела только 2 светофора за все пребывание в Доминикане.

Не рекомендуется пить воду из-под крана. В отеле можно взять воду в бутылках, которую потом заботливо будут приносить тебе в номер.

Доминикана-Гаити

Напряжение в сети 110 В., частота тока 60 Гц. Необходимы адаптеры для плоских розеток. С розетками вообще вышел конфуз. Адаптер на месте стоит от 3 до 10 долларов.

Как такового брака у них нет. Если доминиканец живет с женщиной, через 2 месяца она официально считается его женой. Пособий и помощи, пенсий государство не платит. Единственный выход: дети обязаны содержать родителей. Поэтому с 14-ти лет доминиканцы образуют семьи и бешено размножаются. Детей очень любят. При этом, по словам знакомого местного русского, обычно женщина уходит от мужа к другому мужчине, оставив первому всех своих детей. Вообще культ секса у них развит. Это любимое занятие и все разговоры, привычки, приметы сводятся к нему.

Так, знаменитая настойка «Мамахуана» - доминиканская виагра, банан съешь – будет такой же длинный и твердый и т. п., есть специальные гостиницы для проведения времени с любовницей – закрытые домики, куда ты въезжаешь на машине, вход через гараж, внутри, говорят, очень прилично: кровать, ванна, можно заказать еду и выпивку – доставят через специальное окошко. Даже платишь в какую-то щель в стене. В общем, все направлено на то, чтобы посетителей не узнали.

Зарплата в среднем 170 долларов в месяц (по словам гида). При этом, по общему мнению и гидов, и местных русских, доминиканцы очень ленивы. Настолько, что могут целый день сидеть на веранде своего дома-сарая на кресле-качалке и ничего не делать. В принципе, я наблюдала подобную картину: едешь утром на экскурсию, сидят, курят, едешь обратно часов через …цать – те же лица.

Впечатление, что они чувствуют себя как в кино: опять «фильм про море». Русский местный рассказывал, что нанял как-то доминиканца подстричь газон за 10 долларов. Тот скосил метра 2, потом увидел пальму и сел под неё ждать банан. Банан упал, тот поел и сидит дальше. «Почему не работаешь?» – спросили у него, - «Я же поел уже, зачем мне работать» - сказал доминиканец.

Правила дорожного движения у них как таковые не действуют (наверно, это «болезнь» всех развивающихся стран), на дороге прав тот, у кого больше автомобиль. Поэтому очень много огромных внедорожников: Рекстон, Тойота, Хаммер и другие. Каждый стремиться купить или взять в аренду такой автомобиль. Мы пытались понять, как можно купить в кредит автомобиль за 3000 долларов при зарплате в 170 долларов – не смогли.

При этом, из-за лености, ходить пешком доминиканцы не любят, у них даже тротуары найти сложно вдоль дороги. Все едут. Кто на автомобиле за 3000 долларов, а кто на том, что раньше было автомобилем: без дверей, обшивки, кузов да колеса, кто и этого не может, покупает мотоцикл, в крайнем случае – велосипед. Мотоцикл дает преимущество в том, что можно быть более мобильным и подрабатывать тем самым мотокончо. Говорят, что они умудряются ездить по пятеро на одном мотоцикле.

Занимаются в основном тем, что торгуют. Всем подряд. Едешь по городу: лавка на лавке. Даже вопрос возникает: кто это все покупает и кому оно вообще нужно. Вдоль дороги много лавок с мясом. Так как у них тепло, хранить мясо сложно, то был изобретен следующий способ: сырое мясо вымачивается определенное количество дней в соке кислых мандарин, потом развешивается на солнце вялиться. Вялится оно как раз вдоль дороги. Почему-то попробовать его никто из туристов не захотел. Гид рассказал, что однажды спросил у доминиканца, как тот может есть это мясо, оно же практически под колесами автомобилей сушилось, содержит на себе пыль и налет, да и впитало всякие выхлопы и свинец. На что тот попросил показать ему в мясе свинец: «Вот когда покажешь, тогда и не буду есть.»

Вера – католическая в большинстве своем. Есть ещё гаитянцы – у них официально разрешен культ Вуду.

Вообще вопрос с гаитянцами странный. Был период, когда представители этой страны завоевали Доминикану и несколько десятилетий правили в ней. Но сейчас Гаити – очень бедная страна. Гаитянцы едут в Доминикану работать, в основном нелегально (доминиканские «узбеки и молдаване»), и работают за копейки. По словам гида, согласны они на эти копейки потому, что в Гаити вообще невозможно прокормиться, неразвито производство и сельское хозяйство. А здесь гаитянец, убирая сахарный тростник вручную 14 часов в день на солнце, получает 3 доллара в неделю и счастлив.

Преступность. Про неё говорили только то, что доминиканцы из-за своей лености мало совершают преступлений, основной процент противоправных действий совершают представители Гаити. Но закон суров. Если официально за убийство человека положено уплатить штраф в 800 долларов или попадешь в тюрьму, то неофициально тебя, скорее всего, найдут и пристрелят, благо, пистолет может купить практически любой. А если ты преступник и к тому же гаитянец, тебя ещё и искать никто не будет.

Особенно это касается тех, кто совершил какие-то посягательства на туристов, ибо туристический бизнес приносит около 50 % дохода в казну Доминиканской республики. Также, здесь много доступных наркотиков, но повсеместно распространено сотрудничество продавцов с полицией, так что по неосмотрительности можно провести лет 20 в местной тюрьме, а по местным законам заключённых не кормят, вся надежда на передачи от родных или покупку питания самим заключённым за свой же счёт.

Помимо туризма, Доминикана экспортирует кофе, какао, сахарный тростник, фрукты, ром, сигары. Но и ввозят очень много. Например, электричество у них американское. На наш вопрос: чего ж его на месте не добывать, гид сказал, что правительство зависит от Америки, к тому же очень консервативно (типа: раньше не производили, и сейчас не будем), хотя предпосылок для добычи масса: солнце – можно солнечные батареи ставить, ветер, есть горные речки, те же остатки после переработки сахарного тростника. Но нет. Лучше купим за границей. Бензин тоже привозной, смешанный с местной выдержкой опять из того же сахарного тростника, не очень хорошего качества, а по цене выше, чем у нас.

Доминикана-Гаити

Население в стране бедное, только 5 % составляет высший класс, около 10 – средний, остальное бедняки. Живут, как писала раньше, в домах-сараях. Конечно для них – это удобный, легкий домик, но на наш взгляд – сарай. Если человек побогаче, то к сараю у него пристроен навес – гараж для авто. Более богатые живут подальше от дорог или на виллах. Сейчас у них строятся кварталы, по нашему – таунхаусы, дома в три этажа со всем оборудованием: покупай и живи, или можно просто снять на время квартирку. Местный русский говорил, что снимает такую квартиру за 6000 рублей на наши деньги: это 2-х комнатная с мебелью, водой, электричеством, безлимитным Интернетом и кабельным ТВ. По-моему, неплохо.

И снова отель

Как писала раньше, отель – это некая резервация, откуда нежелательно выходить. Местные русские говорят, что туристов специально пугают рассказами про нехороших гаитянцев, отбирающих золото и деньги, про то, что за пределами отеля нет ничего интересного и вообще куда-либо добраться очень трудно, а на самом деле всё совсем не так. Я не стала на себе проверять, что из всего это правда, а что нет, но могу сказать следующее:

Во-первых, местное население разговаривает преимущественно на испанском языке, с включением местных словечек (иногда они друг друга не понимают). Где уж мне с моим незнанием английского и ещё большим незнанием испанского там разобраться.

Во-вторых, правила движения отсутствуют – кто его знает, как они ездят.

В-третьих, мы ездили на экскурсии, действительно сразу за территорией отеля нет ничего интересного (если, конечно, не интересует заброшенная стройка или полуразвалившаяся вилла), а городки и деревни, которые мы проезжали – как-то не вдохновили меня на то, чтобы туда приехать и погулять по улочкам.

В-четвертых, местное население хоть и улыбается тебе радостно, пытается о чем-то с тобой говорить, но почему-то меня не покидало чувство, что они ждут от меня денег: или я куплю что-нибудь, или я так денег дам, или я отвлекусь, и деньги можно будет взять самостоятельно.

В-пятых, в отеле кормят, а там ещё стоит поискать то, что я воспринимаю как еду. Не есть же то мясо, что вдоль дороги вялится.

Таким образом, за отель можно и не вылазить, если вы не любитель полной экзотики и не склонны к авантюризму, ну, и у вас нет пистолета с собой.

Сам отель, как я, опять же, уже писала, представляет собой огромную территорию вдоль океана, на которой расположено фактически 6 отельных комплексов по 4 – 6 корпусов в каждом. В каждом комплексе есть своя рецепция, столовая, развлечения, бассейн. По всей территории курсирует паровозик, за 20 минут можно полностью все объехать – 4 остановки, ну и пешком за то же время можно пройтись: паровоз не слишком быстроходен.

Питание можно сказать круглосуточное. В столовых подают завтрак, обед и ужин – по расписанию, где-то по 3 часа на каждый. Шведский стол. Утром завтрак полегче: соки, яичницы и омлеты – можно взять готовое, можно попросить, и тебе сделают индивидуально с любыми наполнителями, выпечка: булочки, хлеб, кексы, -йогурты, фрукты, разнообразные сосиски и сардельки, пюре из бананов, мороженное.

Обед и ужин содержат уже более существенные продукты: мясо: свинина, говядина, баранина, курица и индейка, рис в нескольких вариантах, морепродукты, блины, стейки, макароны с различным индивидуальным наполнением, вино, пиво, супы.

Помимо столовой на территории есть рестораны. Один ресторан французской кухни платный – 20 долларов и ешь, что хочешь, но место нужно заказывать заранее, остальные рестораны работают по меню, но платить за еду не нужно. Мы были в Стейк-хаусе. Попробовали все блюда: ребрышки на решетке, шашлык, курицу и крылышки тоже с запахом дыма, рыба. Все блюда подаются обязательно с рисом и картошкой (фри или вареной). Очень все вкусно и сытно. Единственный минус – ждать нужно минут 30-40, пока приготовят и принесут.

Ещё в одном баре был всегда свежевыжатый апельсиновый сок, по еде так, не особо выбор, но вот сок – это вещь! В бар с мексиканской кухней не ходила, те, кто был, сказали, что блюда очень острые.

Так же на территории бассейна был бар – можно прямо в воде сидеть. Есть меню, заказываешь любой коктейль, как из меня, так и просто смешать на свой вкус, сок, вода, пиво, чистые напитки.

Такой же бар был ближе к рецепции и народ туда подтягивался после наступления темноты (после 6 вечера).

Доминикана славится своим ромом. Он льется рекой. Всем предлагают ром и кока-колу. Причем везде: на экскурсиях, в магазинчиках, в баре. На основе рома очень много коктейлей: всякие пина-колада, пина-баваро и тому подобное. Попробовала их коньяк и текилу: не понравилось. Коньяк очень похож на наш дешевый вариант с добавлением ванилина, текила... ну тоже не очень. Коктейли делают сладкими. Даже в освежающий и немного кислый Мохито насыпается 4 ложки сахара.

Есть коктейли на основе кокосового сока, сам сок тоже можно просто так пить. Хотя при заказывании и опробовании соков не покидала уверенность, что это «юпи-зуко», а не натурал. Даже гид говорил, что доминиканцы обожают разводимые соки и у них в магазинах огромное разнообразие таких вот ярких пакетиков. Есть ещё местный напиток Мамахуана. Это мед, ром, красное вино и травки. Вещь приятная.

Развлечения на территории имеются.

Во-первых, это расписание и программа, которая повторяется каждый день: 40 минут занятие йогой на пляже, потом волейбол, питанг, футбол, днем аква-аэробика, вечером урок танцев. Танцы у них особым разнообразием не отличаются. Есть 3 основных: Бочата, Меренга и Сальса. Если честно, я так и не поняла, в чем отличие, ни по музыке, ни по движениям. Но танцы заводные, как и музыка. При её звуках сначала начинаешь отбивать такт рукой или ногой, потом не замечаешь, как уже весь в танце. Причем танцы эти можно как по одиночке танцевать, так и парами. Я наблюдала, как парно это делают доминиканцы – завораживает.

Доминикана-Гаити

Во-вторых, на территории есть центр проката и можно покататься на пироге-байдарке с веслами одноместной или на 2 человека, взять катамаран на 2-х или 4-х человек с педалями или тот, что с парусов, можно поскользить на доске под парусом (если, конечно, встанешь на неё и удержишь равновесие), так же по записи приходишь на корт теннисный, тебе выдадут ракетки и мячи. Ещё был пинпонговый стол. За плату можно научиться с инструктором все это делать, можно поиграть в гольф – на территории есть гольфовые поля, можно покататься на разных машинках.

С парусом и доской вообще было весело. Мы записались, пришли в назначенное время, посмотрели, как на неё встают другие товарищи и попытались поплыть. Я столько не смеялась никогда. Мало того, что доска все время норовила выскользнуть из-под ног, парус достать было вообще невозможно, а если и удавалось его поставить, его ветром тут же валило на тебя, и ты слетал с доски в воду и получал сверху парусом. В результате втроем держали доску, а четвертый пытался таки на ней выстоять. Или катамаран с парусом. Сначала не могли поймать ветер.

Потом поймали и уплыли. И потеряли ветер. Дрейфовали полчаса: весел нет, до берега не докричишься. А пирога – вообще нечто. Гребешь себе, гребешь. А как назад возвращаться – руки то уже устлали.. и болтаешься на волнах. Зато мы поглядели на дельфинов – у нас напротив пляжа был небольшой «загон», куда возили желающих и показывали им шоу дельфинье, а мы приплывали туда на байдарка или катамаране и смотрели со стороны. Ещё мы на катамаране сплавали до обоих концов бухты и посмотрели, что там, за концом земли.

Оказалась – такая же бухта. Так же напротив пляжа был заградительный риф, не знаю, натурального или искусственного происхождения, вода на нем буравилась и пенилась, по ночам он шуршал, как кипящая вода (говорят: океан кипит – это про него). Туда тоже плавали, покатались на волнах, но в воду не полезли, хотя те, кто лазил, говорят, что там куча рыб и кораллов. Про рыб отдельная история.

Вроде бы Атлантика и карибы, должно быть много всякой живности. На пляже мы нашли дырки в песке, и даже кто-то видел рачков (я не видела), в воде растут водоросли, видела 2-х рыб: одна полосатая, похожая на аквариумного барбуса, только раз в 100 больше. Она пялилась на меня и пыталась спрятаться под камень. Вторая – прозрачная рыбка с черными глазками. Эти оказались наглей – кусались и щекотали ноги. Все. Никаких тебе рыб-попугаев или шаров, никаких мурен и акул.

В-третьих, по вечерам проходят шоу. В нашем отеле шоу было в виде игр с участием отдыхающих: то танцы, то викторины, мальчики против девочек, пары или каждый за себя. Смешно, весело, болели за русских. В отеле Казино шоу делали «профессионалы». В кавычках потому, что вроде и голоса хорошие, и танцы поставлены, и костюмы, и живой оркестр, и декорации, и свет.. но уровень очень напоминает начальный уровень местечковых коллективов какого-нибудь районного ДК.

В-четвертых, дискотека. На территории отеля находится отдельное здание, удаленное от всех отелей, с дискотекой. Ходила, танцевала, неплохо. Если не все время местная музыка. Потому что ремиксы на местную музыку европейцу танцевать сложно (это я не только про себя говорю, наблюдала за людьми). Можно ещё было поиграть в казино. У нас в отеле были игровые автоматы, а в Казино – рулетка, покер и Блэк Джек.

В-пятых, пляж и океан. Ну это отдельная история. Поначалу, после перелета, встаешь в 3 утра и пляж не видно, выползаешь на него часов в 6 утра с рассветом, вот тут и начинается: сначала появляются на фоне светлеющего неба пальмы, потом становится видно океан. Он поначалу темные, но потом становится синим, лазуревым, голубым, зеленым, даже не знаю, каким ещё, причем все это как-то слоями. Ветерок обдувает, вода шуршит.

Ложишься на лежак и просто смотришь вдаль на барашки волн, или на небо сквозь ветки пальм. А потом небо становится ярким, солнце вылазит из-за деревьев – вот оно, утро. Днем иногда набегали тучи, но дождя так и не случилось. Вода теплая, соленая. Песок не розовый, как обещали, но цвет непонятный, точно не желтый, не белый, мелкий очень, как взвесь. На пляже почти все время можно найти место с тенью от пальм, а можно просто на солнце поваляться.

Растительность и птицы поражают. На территории жили фламинго, кричали дурными голосами. Так же видели цапель, птиц, чьё название мне не известно, гусей с утками, черепах, тараканов, мышей, комаров, которые радостно вечером накидывались на ноги и кусались. Видела пальмы: веерные, кокосовые и ещё какие-то, мангровые деревья, куча разноцветущих растений, акации, вьюны.

Фрукты: ананасы, манго, лимоны, лаймы. мандарины, арбузы, дыни, папайя, виноград зеленый и коричневый, маракуйя, бананы, яблоки, какие-то, названия которых так и остались неизвестными (ела фрукт, твердый как картошка, на вкус кисленький с элементами елки, в серединке деревянная косточка при раскусывании – ощущение, что пихту жуешь), киви. Ещё было разнообразное мороженное: шоколадное, ореховое, манговое, ванильное с изюмом. Можно было набирать ложечкой из банок или выдавить из специальной емкости в вафельный стаканчик.

А ещё были обалденно вкусные блины с фруктами: специально обученная тетенька наливала на сковороду масло, клала туда блин, на блин из компота выкладывался банан, персики, клубника, все это заворачивалось, посыпалось сахаром и наливалось 2 ложки рома. Горячий, горящий, ароматный блин ложился на тарелку. Мммм…

Доминикана-Гаити

Кофе. В номере была кофеварка и 2 пакета кофе. Кофе можно было взять утром, в обед и ужин, кофе можно было налить себе на территории отелей из кофе-машин. Кофе везут из Доминиканы молотый и в зернах.

Сувениры.

Ну во-первых это ром, кофе, какао, ваниль и сигары. Дальше: банальные магниты, маски деревянные, статуэтки, не сильно отличающиеся от индийских или таиландских. Картины. Вот картины мне понравились: очень яркие, живые. Есть 3 направления: доминиканское, гаитянское и индейское. Доминиканское направление характеризуется тем, что на картинах изображены разные красоты: горы, тигры, пляжи и пальмы. Гаитянское – множество людей в основном без лиц. Эти картинки меня просто завораживали.

Доминикана-Гаити

Представьте себе квадрат, на нем масса людей, все черные, в цветной одежде, с чем-нибудь в руках или на голове. Этакий пестрый базар. А Индейские – это яркие кусочки холста с иероглифами или схематичными объемными рисунками человечков или животных. Ещё один сувенир – это камни. Во-первых, в Доминикане добывают янтарь, есть не только желтый, но и других цветов: голубой, зеленый. Во-вторых, кораллы: красные, черные.

Доминикана-Гаити

В-третьих, ларимар — прозрачный камень молочно-голубого цвета, не имеющий аналогов в мире (доминиканская бирюза). Так же считается национальным доминиканским сувениром керамическая фигурка без лица – кукла «Лиме». Куклы Лиме названы так по первым буквам имени и фамилии своего создателя скульптора ЛИлианы Мера, которая создала в 1981 году первую куклу. Искусно расписанные и декорированные, куклы имеют особое символическое значение – выражают национальную самобытность страны и символизирует терпимость, так как в стране проживает много народностей и рас.

© inncom. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых