Ирина Дементьева — была 17 марта 20:54
 – Выпадаю до 1 апреля, путешествую по Кубе.

Неразвенчанные мифы Колумбии. Часть третья - Картахена Индейская

19 марта 2013 г. 8:27 Картахена — Колумбия Март 2013

На третий день у нас был запланирован вылет в Картахену. На такси доехали до аэропорта Боготы, стоило это удовольствие 25 тысяч колумбийских песо, что-то около 13 долларов, а там регистрация на рейс, час полета, и вот мы уже в Картахене, на побережье Карибского моря! Опять в такси, в Картахене оно дешевле, все удовольствие обошлось в 16 тысяч песо, и заселяемся в отель Atlantic Luх в туристическом районе Bocagrande.

Отель, как и всегда, бронировали на букинге за два месяца до поездки. Это оказалось вполне разумным решением, благодаря чему мы существенно сократили расходы на проживание. Ведь в декабре этот отель обошелся нам в 120 дол, а если бы бронировали непосредственно перед поездкой, то он стоил бы уже больше 200 дол. А иногда получается и наоборот. Наш отель Муиска в Боготе непосредственно перед нашим приездом снизил цены, и мы просто его перебронировали по новой, более низкой цене. Но так случается не часто, к сожалению, варианты повышения стоиомсти ближе к делу встречаются гораздо чаще.

Первое впечатление от Картахены это климат! После холодной Боготы мы чуть не задохнулись от горячего, влажного воздуха! Днем около 33 градусов, подчас бывает невыносимо жарко, вечером около 28, очень приятно, сразу же наступает облегчение! Днем без кондиционера никак, в результате чего я под конец простудилась, все-таки кондиционированный воздух это очень вредно!

Во вторую очередь поразили люди! В основном, все черные и мулаты! Я даже не представляла себе, что в Колумбии столько негров! Среди мулатов попадаются очень симпотные, есть и совсем практически белые, но мало. Причем, все очень веселые, любезные, улыбчивые!

Про любезность и дружелюбность колумбийцев в Латинской Америке слагают легенды, и здесь мы в этом воочию смогли убедиться. На ресепшене нам улыбались, кивали, старались во всем угодить!

За завтраком персонально обслуживали — чуть ли не тарелку из рук вырывали, пытаясь услужить. Обилие уменьшительно-ласкательных суффиксов в их лексиконе поначалу обескураживает, потом привыкаешь!

Наконец-то я смогла распаковаться и разложить все вещи, в Картахене нам предстяло провести целых пять ночей! Отель оказался новым, с просторными, удобными номерами, с хорошей сантехникой.

На третьем этаже был небольшой бассейн, где мы иногда освежались в перерывах между прогулками по городу. Затраки тоже понравились, в первую очередь большим выбором свежих тропических соков и фруктов. Надо иметь в виду, что большинство отелей в Картахене не имеет своей территории, это просто здание и все. Здесь иная концепция отелей, несмотря на то, что это курорт.

Любезность любезностью, но не обошлось и без казусов. На второй день мы долго не могли попасть в номер, разрядилась батарейка в замке на двери, и чтобы нам ее заменили потребовалось два часа. Мы, конечно, сильно возмущались, грозили, что напишем об этом в трипэдвайзере, в результате чего в качестве компенсации нам подарили поздний check-out. Нам это пришлось весьма кстати, поскольку вылет у нас был совсем поздним вечером.

Большинство туристов в Картахене предпочитают селиться или в старом городе, или же в районе Бокагранде, на берегу моря. Мы выбрали второй вариант и нисколько об этом не пожалели.

В Бокагранде отличная туристическая инфраструктура, есть все, что необходимо отдыхающим, от магазинов, ресторанов, баров до обменных пунктов и супермаркетов. И отели здесь лучше, чем в старом городе, современные и классом повыше. В этом районе много небоскребов, картахенцы с гордостью называют его местным Майами. Это, конечно, сильно сказано, но какое-то сходство углядеть можно. Вопрос транспорта вообще не стоит, доехать до центра на такси стоит три доллара, такси поймать не проблема, их очень много!

В первый же вечер мы поехали в старый город, Ciudad amurallada, то есть город за крепостной стеной.

Этими стенами действительно обнесен весь исторический центр Картахены, входящий в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Вошли в старый город и ахнули, до чего же нарядный, яркий, живописный! Только попав внутрь мы поняли, какая Картахена красавица! За крепостными стенами насчитывается 10 тысяч домов-памятников. И повсюду балкончики, увитые яркими цветами, уютные площади, узенькие улочки!

А зарешеченные окошки как хороши, а оригинальные ручки на дверях!

Здесь столько деталей, только успевай снимать!

И с безопасностью в Картахене все в порядке, не то что в Боготе! Внутри крепостных стен и в Бокагранде можно гулять хоть всю ночь напролет, хоть с камерой, хоть в украшениях, все будет в порядке, можно на этот счет не беспокоиться! Говорят, что в других районах не так все гладко, но с другой стороны, а зачем туда соваться, ничего интересного все равно там нет.

Вообще, Картахена сегодня считается очень популярным направлением в Южной Америке, у нас же про этот город мало что известно, поэтому позволю себе небольшое отступление и немного про него расскажу. А город этот самый знаменитый во всей Коломбии, гордость всей страны! Полное название города Картахена-де-Индиас, то есть Картахена Индейская. Так ее назвали, чтобы не путать с Картахеной испанской. Основана она была, естественно, испанскими конкистадорами в 1533 году и расположена на самом берегу Карибского моря. Место для основания города выбрали одно из лучших и удобных на всем побережье.

История у Картахены преинтереснейшая. Отсюда вывозили в Испанию награбленное золото и ввозили рабов. Здесь бесчинствовала инквизиция и обращали рабов в христианскую веру. Богатство города не раз привлекало пиратов английской короны, всего насчитывается более 18 штурмов города. Самый известный пират, сэр Фрэнсис Дрейк, изрядно опустошил казну города. Поэтому неслучайно, что Картахена обнесена крепостными стенами и по всему ее побережью много фортов и укреплений.

Так Картахена превратилась в город-крепость. Надо же было как-то обороняться от алчных пиратов.

Исторический центр Картахены — la ciudad amurallada, самая колоритная и инересная для туриста часть города, довольно компактна. Всю ее с легкостью можно исходить вдоль и поперек за пару дней. И это неспешным шагом, с остановками, обращая внимание на детали.

Город в отличном состоянии, чистота на улицах сразу бросается в глаза, колониальные фасады домиков радуют яркими красками! И все утопает в цветах! Это отличительная черта картахенского городского пейзажа!

А сколько здесь фактурных деталей, это просто с ума сойти! Детали дверей, окошек, заклепки, ручки на дверях авторской оригинальной работы!

Только ходи и впитывай!

Цветовая гамма играет в городе важнейшую роль!

Фасады домов выкрашены в яркие цвета, но при этом нет никакой дисгармонии и кичливости, во всем соблюдены мера и вкус.

Все ярко, необычно, красиво, но при этом гармонично подобрано по цветам и очень пастельно.

Вечером приятно проехаться по красиво подсвеченной Картахене в открытом экипаже.

Это одна из фишек города.

Именно так мы с Марио сразу же и сделали в первый вечер, тем более, что в Картахене это удовольствие вполне доступно, получасовая прогулка по центру города стоит около 25 долларов. Очень приятно и романтично. Такая прогулка в экипаже надолго запомнится!

Вечером можно еще прокатиться в расписных автобусах chivas под музыкальное сопровождение и попивая ром.

Заканчиваются такие прогулки на дискотеках. Мы сначала собирались прокатиться в таком колоритном автобусе, но потом узнали от местных, что этого как раз делать и не стоит — обычно это просто завуалированное снятие в дискотеках местных путан, puticlub называется. Но раз туристы катаются, значит спросом это дело там пользуется!

Еще одной изюминкой Картахены считаются palenqueras, броско одетые торговки фруктами.

Колоритнейшие негритянки, расположившиеся со своими корзинами с фруктами на центральных площадах города привлекают внимание яркими платьями и экзотическими фруктами.

Пройти мимо них совершенно невозможно! За малую мзду они с удовольствием позируют туристам. При виде меня с камерой в руках все они автоматически делали стойку.

Кроме паленкерас на улицах Картахены много и обычных уличных торгвцев,

среди них тоже попадаются вполне колоритные личности!

А какие интересные в Картахене названия улиц, все они в какой-то степени отражают ее богатейшую историю!

Самая знаменитая улица города — Дамская, Calle de las Damas.

Получила она такое название не просто так, с ней связан конкретный исторический эпизод. Король Испании Карлос VI, недовольный большими тратами на строительство крепостных стен Картахены, решил самолично посмотреть, на что уходят деньги из казны и приехал в Картахену инкогнито, да еще и переодевшись в женское платье. Поселился он со своими слугами, тоже переодетыми в женское платье, в одном из таких домиков на этой улице, вызвав немало пересудов у местных жителей.

Так и назвали потом эту улицу, в честь этой истории.

Или улица Змеи, calle de la Sierpe, это совсем другая история, связанная с инквизицией!

Легенда гласит, что обитатели этой улицы слышали по ночам шум ползающей змеи. Тогда мэр города решил самолично это проверить, вышел ночью на эту улицу и действительно увидел огромную змею. Мэр однако не испугался, а начертил перед ней магические фигуры, в результате чего змея превратилась в ведьму, с которой и расправилась могущественная Инквизиция! Во какие страсти! Инквизиция в Карахене была очень сильна, даже Дворец Инквизиции имелся в те времена,

сейчас же в нем расположился Музей Инквизиции, где показывают орудия пыток той мрачной эпохи.

Или вот еще, улица Мантильи, calle de la Mantilla, это уже романтическая история!

На этой улице жила дочь одного богача, к которой посватался губернатор Картахены. Однако, его отправили в Коста-Рику и свадьба так и не состоялась. Невеста, к тому времени уже беременная, с горя и отчаяния повесилась на своей шелковой мантилье. Просто история, леденящая кровь!

Кроме улиц в Картахене много интереснейших площадей. Самая центральня это Каретная площадь, Plaza de los coches, названная так, потому что здесь находилась стоянка экипажей и карет.

В средние века на этой площади торговали рабами, привезенными из Африки, и в те времена она называлась площадью рабов. Здесь же находится одна из главных визитных карточек Картахены — Башня с часами, Torre del Reloj.

При дневном свете и с ночной подсветкой смотрится башня по-разному.

Статуя основателю города Дону Педро де Эредия также находится на этой площади.

А еще здесь самые лучшие и вкусные сладости, которые продаются в крытых галереях Portal de los dulces.

Этими сладостями торгуют здесь с незапамятных времен!

Идем дальше и выходим на Площадь Таможни, Plaza de la Aduana с памятником Колумбу.

Как же без него в Америке, никак нельзя!

На площади Сан Педро Клавер, Plaza de San Pedro Claver, можно увидеть одноименный собор

и статую самого святого. Этот проповедник Сан Педро Клавер пользуются в Картахене большим почетом, считается, что он был защитником всех черных рабов и обращал их в христианскую веру. Памятник, как раз, и отражает этот момент, святой довериельно внушает чернокожему рабу все прелести христианства.

Как уж там было на самом деле, теперь нико и не скажет, но в ранг святых его возвели именно за эти заслуги!

На площади Санто Доминго мы видим совсем другой памятник! Здесь красуется одна из толстушек Ботеро!

Под открытым небом смотрится она гораздо игривее, чем в стенах музея. На этой площади стоит одна из старейших церквей города Санто Доминго с красивым барочным алтарем.

Кафедральный Собор, La Catedral, доминирует над городом, видно его практически отовсюду.

Это старейший собор не только города, но и во всей Латинской Америке, был построен в 1575 году, практически в одно время с Кафедральным Собором в Мехико.

Немного в стороне от центральной части города находится еще один интересный и живописный район Картахены — Сан Диего.

Этот богемный район сосредоточен вокруг уютной однименной площади, а его улицы наполнены совсем малюсенькими разноцветными домиками с цветочными балконами.

Здесь очень приятно прогуляться после захода солнца, когда город остывает от жары и влажности, посидеть в барах на улице и просто поглазеть на публику вокруг.

А вот и знаменитые арочные переходы, Las Bovedas, они тоже расположились в Сан Диего! Любопытно, что раньше здесь была тюрьма, а сейчас ремесленные лавки, где можно найти много оригинальных сувениров.

В Сан Диего мы увидели памятник Индеанке Каталине, тоже известной личности в городе.

Ее образ давно уже стал визитной карточкой города и символом международного кинофестиваля Латинской Америки, который ежегодно проводится в Картахене. Легенда гласит, что эта индеанка была переводчицей при Доне Педро де Эредиа и как могла защищала местное население от жестокости испанских конкистадоров. И вроде бы даже Дон Педр был в нее влюблен, но вышла замуж она за его племянника и уехала в Испанию, после чего следы ее затерялись.

Что еще нужно обязательно сделать в Картахене, так это прогуляться по самим крепостным стенам, опоясывающим весь старый город!

Море удовольствия и великолепные виды и ракурсы на Картахену и Карибское море Вам обеспечены!

Самое лучшее для этого время непосредственно перед заходом солнца и после него, где-то с пяти до семи вечера. Мы не раз с большим удовольствием этим занимались и остались очень довольны!

Передохнуть от прогулок по стенам можно в популярном Cafe del Mar, где принято встречать заход солнца, потягивая какой-нибудь освежающий коктейль! А это так называемые окошки любви в крепостной стене, куда приходят посидеть влюбленные парочки.

Особенно много их здесь перед заходом солнца.

Тоже один из символов города!

Рестораны Картахены оставили у нас двоякое впечатление. Вроде их там много, представлена кухня со всего мира! Так что, выбор большой и разнообразный, но сказать, что местная гастрономия произвела на меня особое впечатление, на могу. Ничего особенного мы там для себя не открыли, не сравнить ни с Перу, ни с Мексикой, опять я не могу удержаться от сравнений! К делу выбора ресторанов Марио обычно подходит очень серьезно, для него гастрономия это неотъемлемая составляющая часть удачной поездки! И в этот раз мы вооружились рекомендациями трипэдвайзера и ходили в рестораны по его наводкам. И в восторг от них совершенно не пришли! Единственный ресторан, оставивший приятные впечатления мы нашли уже под конец в своем районе Бокагранде. Называется он Carbon de Palo. Мясо на углях там подают изумительное, а атмосфера самого заведения просто на пять с плюсом!

Этот ресторан могу смело всем рекомендовать, а все остальное более чем прозаично. Везде почти одинаковый набор продуктов — рыба и морепродукты в разных вариациях, жареные бананы, рис с кокосом, арепас и еще юкка.

Признаюсь, креольская кухня не вызвала у меня восторга, а под конец и вообще поднадоела.

В общем и целом могу сказать, что Картахена безумно популярный у туристов город!

Особенно ее любят американцы, аргентинцы и испанцы! Их там немеряно! А вот русских туристов за все пять дней нашего пребывания я там ни разу не видела! Ни одного! Ну что ж, значит не доехали еще наши до Картахены. Думаю, что это всего лишь вопрос времени!

Прогулкам по старому городу мы посвятили полных два дня, этого оказалось вполне достаточно, чобы неспеша и со вкусом обследовать все его закоулки и скрытые прелести.

Город хоть и небольшой, но улицы его довольно запутаны, так что не раз мы кружили на одном месте и терялись в лабиринтах улочек.

Зато сполна впитали его настроение, атмосферу средневековья, особенную романтическую ауру!

Город-праздник, это первое, что приходит на ум при попытке дать определение Картахене!

в Картахене

в Картахене

19 марта 2013 г. 10:18
Исчерпывающий замечательный рассказ, Ирина!!! Красивый город, веселые и доброжелательные люди, куча достопримечательностей!!!! Что ещё надо??? ... аааа кухня!!! если вы с Марио
вооружились рекомендациями трипэдвайзера и ходили в рестораны по его наводкам.
, то мы пойдем трапезничать по вашей наводке!!!
19 марта 2013 г. 15:21
Маргарита, спасибо за коммент. Для меня гастрономический аспект стоит в поездках на пятом-шестом месте, поэтому я не особо переживала по этму поводу, но вот Марио, конечно, грустил, не найдя там качественных ресторанов.
19 марта 2013 г. 16:54
Ира, знаешь, я уже давно заметила, что у наших с тобой мужчин много общего! Мой милый тоже бОООльшой любитель изысканной еды на белых скатертях с личным официантом, только ко всему прочему 5 лет назад стал вдруг крутым вегетарианцем, а мне, сколько себя помню, из-за аллергии много чего нельзя есть, а в дороге это вдруг становится бОООльшой проблемой!!! Но именно хорошие и дорогие рестораны, те, что с белыми скатертями готовят на инзаказ в большинстве случаев!!! И поэтому, конечно, лучше заранее иметь на примете достойное место, чем терять положительные эмоции из-за неудовлетворенных вкусов, а то и несварения или ещё чего похлеще!!!
calenia
5 сентября 2015 г. 17:30
La langosta не понравился вам? А мне показалось, хорошее место (( В Carbon de Palo вкусно, но там попроще, это же сеть ресторанов de comida típica, дешевле Лангосты раза в три, в Картахене мне бы в голову не пришло туда идти. В Картахене море мест с вкусной едой, нужно только иметь чутье и желание выбрать.
104vlad
19 марта 2013 г. 11:23
И мне понравилось путешествие с исчерпывающим подробным комментом.
19 марта 2013 г. 15:23
Спасибо, Влад. Очень этому рада. Мне хотелось рассказать всем про Картахену! Обидно, что у нас люди и не знают про такой известный туристический город!
19 марта 2013 г. 17:16
Ира, спасибо за рассказ! Масса интересных легенд и живописные виды Не думаю, что пройду когда-то твоими маршрутами, но читать и смотреть интересно
19 марта 2013 г. 18:11
Спасибо, Оксана, мне очень приятно, что тебе было инересно.
104vlad
19 марта 2013 г. 17:24
В самом начале сказано про цветовую гамму.Это они специально раскрашивают свой город, Или это пристрастие фотографа?
19 марта 2013 г. 18:12
Да нет, что Вы, какие пристрастия! Весь город такой - разноцветный, яркий! Куда ни глянь, везде сочные краски! Картахена славится на весь мир своими красками!
19 марта 2013 г. 20:12
Ира!
Яркий город - Картахена, его интересная история, качественный рассказ - доставили удовольствие!
19 марта 2013 г. 20:25
Сасибо, Лена. Мне хотелось поделиться со всеми на туристере своим открытием этого чудесного города. Да и вообще, Картахена достойна иметь о себе информацию на русском языке!
19 марта 2013 г. 21:51
Ира, столько всего интересного сконцентрировано в одном городе! Исторический центр Картахены изумительный, ох-все эти детали, пастельное разноцветье фасадов, свисающие гирлянды цветов! А вечерняя прогулка в экипаже-романтик!
19 марта 2013 г. 21:54
Спасибо, Наташа. После мрачной Боготы мне показалось, что мы попали в сказочный город! Тепло, атмосфера карибского зажигательного веселья, райские острова под боком, сам город ослепительный и живописный, люди приятные, романтические прогулки в экипаже - чем не праздник жизни! Однако, были и не совсем приятные моменты, об этом тоже напишу чуть позже.
19 марта 2013 г. 22:24
Интересные легенды, яркие краски! Ира, спасибо за замечательный рассказ!
19 марта 2013 г. 23:11
Люба, пожалуйста! Картахена произвела на нас очень приятное впечатление, такой колоритный карибский город! Не могла не поделиться с Вами!
19 марта 2013 г. 22:35
Небоскребы так таки увидел. Вполне приличный современный город.
19 марта 2013 г. 23:12
Дмитрий, на самом деле город приличных размеров, но для туристов интерес представляют только старый город, все вокруг него и район небоскребов Бокагранде.
23 марта 2013 г. 14:16
Ирина, спасибо! Очень интересный рассказ! Если соберусь в Картахену, буду пользоваться им как путеводителем (и полезно и читать приятно). Спасибо!
23 марта 2013 г. 17:31
Спасибо за внимание, Анна! Если действительно так случится и Вы попадете в Колумбию, да еще и воспользуетесь моими отзывами, то это будет для меня большая радость!
25 марта 2013 г. 11:58
Ира, очень понравился и твой рассказ, и фото и, конечно, сам город - красочный, контрастно-яркий, веселый, разноцветный. Балкончики , увитые зеленью и цветами, создают очень приятное и радостное впечатление и настроение! Цветастые торговки фруктами! Просто глаз от них не оторвать! Здорово, что совершили экскурсию по городу в открытом экипаже.Ты права, такое на всю жизнь запомнится, как плавание на гандоле по венецианским каналам. Не могу остаться равнодушным и к твои замечательным чудо-штанишкам! Очень колоритные и тебе, несомненно, очень они идут.Проплюсую тебя уже дома. На работе у меня почему-то какие-то бзики присутствуют в туристере.
25 марта 2013 г. 16:54
Коля, спасибо за внимание! Картахена производит праздничное впечатление, один из красивейших колониальных городов Латинской Америки! Мы как раз вчера общались с одними рдственниками Марио, которые были там лет двадцать назад, судя по из отзывам там многое изменилось с тех пор, и в лучшую сторону - и фасады отреставрировали, привели город в порядок, и нищих оттуда изолирвали, в общем, облагородили Картахену!
А штанишки, да, хороши. карибского фасона, там их и прикупила!
SashaMos65
10 сентября 2013 г. 13:54
Спасибо за просвещение о таком прекрасном городе.Уже дважды был в Колумбии с 2010 года-знаком с колумбийцами еще с 90 года, но до Картахены не добрался и вообще пока вокруг Боготы с своей местной дамой охаживал.Теперь буду настаивать на полете туда.Честно говоря, не имея знакомых в ЭТОЙ стране, вряд ли бы рискнул туда поехать.Увы, но по Боготе приходится ходить с оглядкой.Реальность.Лучше туда компанией ехать или тургруппой.Белая кожа выдает в нас "гринго" - при деньгах значит..А фото у вас классные хотя такая красота жилищ встречается конечно в других городах страны. что сам видел. Пестрота красок - это колумбийское!!! направлю ссылку на ваши фото своей американке из Чикаго что там постоянно! проживает!
14 сентября 2013 г. 13:24
S[asibo za komment i vnimanie. Soglasna s vashimi vpechatlenijami ot Bogoti. Kartajena mne namnogo bolshe ponravilasj.
30 ноября 2013 г. 11:10
Еще один Ваш город, в который я влюбилась! Спасибо за знакомство!
30 ноября 2013 г. 16:20
Картахена очень яркий карибский город. Там все через край - и архитектура, и люди, и эмоции! Мне было очень интересно впервые попробовать карибскую стилистику.
30 ноября 2013 г. 21:47
Судя по Вашим фото, она - прекрасна.
30 ноября 2013 г. 21:48
Пестроты и сочных красок Картахене не занимать.
Spadea
8 декабря 2013 г. 22:03
Очень-очень красивые здания, в таких местах очень хорошо "заряжаться позитивом". Жаль, что далеко
8 декабря 2013 г. 23:55
Спасибо за внимание к давнему рассказу. Картахена очень яркий, живописный и самобытный город. А вообще, в Колумбии еще все очень хвалят Медельин. Но там я пока не была.
aleissandre
24 февраля 2015 г. 13:09
Спасибо за рассказы о Колумбии. Очень интересно было их почитать)))
24 февраля 2015 г. 15:55
Вам спасибо за интерес и внимание.
19 января 2016 г. 16:46
Ирина,спасибо за реальный"не туристический" рассказ.Очень позитивное впечатление от альбома. А как с там с английским языком (да и в целом в Латинской Америке).Близость Штатов подвигла население к изучению или все-равно минимум испанского необходим?
19 января 2016 г. 16:49
Спасибо за внимание к моей Колумбии, Владимир. В туристических местах, таких как Картахена персонал отелей и турагенств говорит на среднем английском. в Боготе почти нет. В общем, минимум испанского там нужен.
16 декабря 2016 г. 4:36
Спасибо, интересно и полезно, на следующей неделе полечу туда Рождество встречать.
16 декабря 2016 г. 15:08
Здорово! Да еще к друзьям! Надеюсь Картахена не подведёт.