Владимир Шефер Пользователь — был сегодня 10:49

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

17 февраля 2013 г. 20:32 Иран Май 2012

ворота Коран при въезде в город Йязд

современная зеркальная мечеть (мавзолей) в Язде, мы видели более древние, но современные красотой и изяществом им не уступят

комплекс Амир Чакмак

башни тишины, места погребения по зороастрийскому обряду

На следующей фотографии на переднем плане сооружение, которое называется пальмой. В дни больших религиозных праздников самые крепкие и здоровые мужчины носят ее по площади на плечах, а женщины при этом должны разными способами изображать глубокую скорбь — слезы и рыдания, пожалуй самое маленькое отображение их глубокой печали. Как можно поднять этакую махину, уму не поддается.

Вечером ходили на традиционные восточные базары, а их в Язде не много ни мало — 12, среди которых наиболее популярны Базар-е Хан, Ювелирный базар и базар Пандже-Али. Язд, вероятно, лучшее место в стране для покупки шелка, кашемира, парчи и тафты, а также всевозможных текстильных изделий, что и неудивительно — именно ткацкая промышленность вот уже много веков обеспечивает городу его процветание.

Заехали в небольшой городок Абарку. В городе растет кипарис, возраст которого примерно 4000 лет. Русский профессор исследовал его и установил, что корни кипариса уходят на глубину 1 км.

знаменитый кипарис, наверно, если бы умел говорить, о многом бы нам рассказал

ворота Коран при въезде в Шираз

Шираз был одним из самых важных городов в средневековом исламском мире и столицей страны во время правления династии Занд. Шираз в Иране зовут городом роз и соловьев, науки и вина.

мавзолей Хафиза

Дети посещают мавзолей

Иранские школьники в мавзолее Саади

мавзолей Саади

сад Бак-е Эрам («райский сад»), в котором находятся дворец Гаджар (XIX в.) и красивый пруд.

В Иране нужно обязательно попасть хоть в одну из зеркальных мечетей имамов. Это мечети, в которых хоронят потомков Магомета. Иностранцев туда пускают очень неохотно. Все эти мечети украшаются кусками зеркал, собранными в красочные узоры. Внутри они больше напоминают сказочные дворцы: все блестит, сверкает, переливается. Одна из самых красивых мечетей Шах Черах в Ширазе. Туда не разрешают даже проходить с фотоаппаратами, отбирают при входе во двор. Фотоаппарат, да простит нас аллах, мы все- таки пронесли, Как только мы вошли во двор, к нам сразу же подошел служитель и начал беседу, потом пригласил попить чаю, мы стали просить у него разрешения посетить мечеть, на что получили вежливый отказ. Чуть позже я поняла. Мы сами себя сдали. Он спросил нас о нашей религиозной принадлежности вскользь, беседа текла, я не успела сообразить, что меня тестируют, ответила православные. Подготовьтесь заранее, когда вас спросят об этом- сказать, что вы мусульмане. Поблагодарив за чай, мы пошли во двор и мы начали кружить по двору мечети и приходилось вести себя по -детски, оглядываться, прятаться, потому что вы понимаете, лучше было пойти на святую ложь сразу во имя прекрасного искусства и назваться мусульманами, чем быть потом уличенным в непочтении к святым мусульманским святыням, ведь внутрь, туда — куда неверным путь заказан, мы все-таки прокрались — несмотря на запрет, потому что не увидеть этого это лишить себя очень многого.

вход в мечеть Шах Черах- Шираз (внутри снимать нельзя)

Шуштар — второй по возрасту город Ирана. Здесь сохранились остатки ирригационных сооружений, руины замка VIII в. н. э., резиденцию Дария — Ападана, развалины мастерских, торговой площади и многое другое.

остатки моста, который построили при Сасанидах

Шуш — ещё одна жемчужина Ирана. Расположенный в 117 км. северо-западнее Ахваза, этот городок долгое время не привлекал к себе никакого внимания — глубокая провинция, почти полное отсутствие достопримечательностей и очень жаркий климат. Все изменилось в 1852 г., когда английский археолог В. Лофтус догадался, что персидский городок Шуш и библейская столица Элама Сузы, одно и то же. С тех пор многочисленные экспедиции обнаружили здесь руины огромной цитадели, множество колоннад и зданий эпохи Дария и Ксеркса, комплекс зданий «Королевского города», акрополь, величественную статую Дария Великого (сейчас хранится в Археологическом музее Тегерана). Археологи откопали множество изумительных керамических изделий возрастом от V тысячелетия до н. э. до исламского периода, медных и бронзовых предметов разных эпох, и огромное количество клинописных табличек. В наши дни здесь можно осмотреть могилу Даниила (предполагаемое место захоронения легендарного пророка), множество мостов античного периода.

В сорока восьми километрах юго-восточнее Шуша находится памятник мирового значения Чога Занбил. На языке одного из народов Хузистана- луров, означает холм-корзина. Город Шуш 23 раза упоминается в библии во времена своего величия был столицей вавилонской, а затем и древне -персидских империй. Правда сейчас ничего не напоминает о цветущем городе с системой каналов. Климат, сильно изменившийся на земле за четыре последних тысячелетия, сыграл в этом не последнюю роль.

Царь Унташ Напириша основал здесь около 1250 г. до н. э. священный город Дурунташ. В центре его возвышалась огромная пятиступенчатая башня — зиккурат. Зиккурат — самый древний памятник человеческой цивилизации в Иране и один из самых старых на земле. Форма Зиккурата квадрат площадью 105 на 105 метров, углу направлены в четыре части света: восточную, западную, северную и южную.

Зиккурат предназначался для поклонения Ишушинаку и другим божествам, была в нем и древняя обсерватория. Храм имел пять ярусов и был сложен из нескольких миллионов кирпичей.

Зиккурат

крепость, которую построил Гиршман, который занимался раскопками Зиккурата для защиты от набегов кочевых племен.

этот зверек выбрал крепость для постоянного проживания

вид на гробницу пророка Даниила

alenabesedovski
13 марта 2013 г. 14:25
Отличное путешествие! Зря нас пугают мас-медиа.На Ваших фото я вижу приятных людей , улюбающиеся лица-это приятно меняет мнение о стране.
beta351
19 марта 2013 г. 10:09
Отличный альбом, познавательный. Посмотреть зеркальные мечети обязательно надо, таких, наверно, нет больше ни в какой стране.
19 марта 2013 г. 10:28
после ваших красочных репортажей, заболела, я Ираном!!! ... но пока Америка не снимет на них табу на вето, нам с мужем путь туда закрыт...
4 июня 2013 г. 22:29
Даже не верится,что такую красоту создали обычные люди!!!!
6 июля 2014 г. 22:50
Владимир, а сколько по времени у Вас заняло все путешествие? И много ли времени уходит на дорогу между городами?
7 июля 2014 г. 17:25
Ездили мы дней 12. Мы так спроектировали свой маршрут, что между большими городами были интересные маленькие города, которые тоже очень интересны. Маршрут получился очень удачным. Можем поделиться.
7 июля 2014 г. 23:23
Спасибо огромное, буду очень благодарна! Потому что Иран стоит у меня в виш-листе, теперь бы еще мужа уговорить, который ворчит: "И не надоел тебе еще этот Восток", ну и чтобы Эмираты с Ираном не разругались, а то на Востоке худой мир быстро в добрую ссору перерастает.
4 февраля 2015 г. 4:16
Юля,привет!

Ты Иран уже посетила? Где отчет?))))))))))))))))))))))))))))))
6 февраля 2015 г. 21:24
Привет! Увы, пока нет. Муж не поддается. Ему в Европу хочется. Пока с грехом пополам уговорила его в конце весны поехать в Азербайджан.
6 февраля 2015 г. 22:00
Уверен, что поездка будет незабываемой. Там и море, и горы и фрукты, и народ приветливый.
6 февраля 2015 г. 23:07
Спасибо. Владимир, очень на это надеюсь.
12 февраля 2015 г. 21:13
Привет! А точнее,когда в Азербайджан?У меня тоже в планах.Напиши в личку))
12 февраля 2015 г. 21:14
Собрался в Йемен,а там волнения.Так что пролет(((((
12 февраля 2015 г. 21:30
Слава, понимаю как обидно. Я в прошлом году в Ливан собиралась, а потом в Киев и Святогорье. И тут блин... Ненавижу тех козлов, что разжигают войны.
12 февраля 2015 г. 22:37
Да, я ведь тоже в Йемен всей душой стремлюсь. Как только так сразу. Но туда надо ехать в марте и без войны конечно.
4 февраля 2015 г. 4:14
Был в прошлом году в Узбекистане.Вроде бы многое похоже,но начинаешь присматриваться,совершенно все разное.И ,конечно,не укладывается в голове глубина корней кипариса.Кстати,могила Даниила есть и в Самарканде.))))))))
4 февраля 2015 г. 7:29
Да там все примерно в одну эпоху строилось. Мы хотели в Узбекистан в мае съездить. Как там в прошлом году было с ценами? От кого можно гадости ждать? И погода, неужели настолько жарко?
4 февраля 2015 г. 12:42
Страна очень интересная и очень недорогая.Я после Грузии думал,что цен ниже не бывает,но ошибся.))))))Я был 11 дней(с другом заказали инд тур).Плохо то,что приехав в страну очень сложно найти гидов,только через турфирмы(а их не так уж много).Зато порадовал уровень их подготовки.Даже удивил немного.
Жарко было в Хиве и Бухаре(днем 40-45 град).Это не понравилось и в некоторых местах дороги(но их усиленно строят немцы и китайцы).
4 февраля 2015 г. 15:11
Спасибо за подробный ответ. Мы туры -их программы всегда сами составляем. Сейчас тоже накрутили, будь здоров. Вот только жара- плохо. А вы в Иран поедете в начале Мая или позже? Мы ездили с 1 мая. В тот год 40 градусов было только в Язде, но мы там один день были. Инфу по Ирану сброшу сегодня позже.
4 февраля 2015 г. 16:46
Я сбросил информацию в личку
12 февраля 2015 г. 21:39
Владимир, с огромным удовольствием еще раз перечитала Ваш рассказ. Прекрасно все и текст, и фото. Не устаю восхищаться проделанной вами и женой работой!
12 февраля 2015 г. 22:36
Юля!
И это здорово, если к отзыву хочется вернуться. Какой себе наметили план на весну?
14 февраля 2015 г. 11:06
На конец марта запланирована Прага. Никогда там не были, завтра едем забирать паспорта. Ужасно волнуюсь: дадут или не дадут визы. Здесь консульства уж очень лютуют при выдаче. Например, если в России те же Италия и Испания годовые визы чуть ли не направо -налево выдают, то здесь могут либо отказать либо дать строго на даты поездки. Потом либо в мае, либо в июне в Азербайджан - как там у мужа с работой сложится (мы тут бонусов поднакопили, есть возможность позволить доп поездку). Летом 2 месяца у родителей в Ростовской области, буду поддерживать отечественного тур производителя. ))) Есть смутные планы на осень, но тут боюсь загадывать. С этой политической обстановкой в мире все так зыбко.
А у Вас как с Амазонией, срастается?
14 февраля 2015 г. 15:40
Юля!
У нас пока намечена на май Центральная опять. Но ничего еще не покупали, только планы.
24 февраля 2015 г. 22:28
Понятно.
Владимир, а Вы были с женой в Азербайджане? Можете поделиться каким-либо опытом?
mamka
29 мая 2015 г. 10:59
Была в Баку очееееень давно. Отношение было нормальное. Город красивый. Храм огнепоклонников и Девичья башня- вот и все, что осталось в памяти))) но ведь и 28 лет уже прошло
31 мая 2015 г. 21:35
Пишут, что город за последнее время очень поменялся. Но Башня и Атешгях все так же радуют туристов.
mamka
29 мая 2015 г. 10:53
Очень жалко, что много фото не отображаются((((
почему?
наврать про веру тоже опасно, это же будет видно по Вашим действиям или бездействиям уже внути мечети....
так не мусульманам вообще нереально попасть внутрь? Тогда зачем вообще затевать всё