Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был сегодня 9:30

Мюнхен — Германия Февраль 2012

Путешественники пошли нынче просвещенные. Кто же в наше время не слышал о Мюнхене и его центральной площади — Мариенплац? Слышали, наверняка, все, а видел, может, и не каждый. Потому начнем с вида на высокий шпиль новой Ратуши, на который легко подняться на лифте.

Февральские гулянья на Мариенплац

Первый раз мы приехали в этот замечательный город в феврале, ровно год назад, и было там совсем не жарко -10 — 12С, а еще говорят, что в Западной Европе зимы теплые. Несмотря на легкий морозец, все фонтаны работали, правда журчащая водичка намерзала на статуях.

Февральские гулянья на Мариенплац

По центру города ходили станные личности — настоящие «люди в черном», они подозрительно оглядывались по сторонам

Февральские гулянья на Мариенплац

Возможно, они искали, где погреться, таких местечек в центре Мюнхена пруд пруди — уютных ресторанчиков полно на любой вкус, и каждый из них пытается привлечь своего клиета коваными вывесками, висящими над дверями

Февральские гулянья на Мариенплац

Денек был воскресным, и даже крепкий морозец не сумел отучить холодностойких баварцев пить кофеек в районе рынка Виктуаленмаркт, подставляя замерзающие щеки под лучи скупого зимнего солнышка. Считается, что холодно в России и именно мы привыкли к холодам. Однако, баварцы на деле показали, что тоже не боятся стужи, прогуливаясь по улицам в легких куртках, а некоторые даже пили пиво, сидя на улице за заснеженными столиками

Февральские гулянья на Мариенплац

Сам рынок по воскресеньям закрыт, впрочем, как и подавляющее число магазинов города, купить продукты в этот день — колоссальная проблема. Отдыхать, так отдыхать! Даже туристические кафе практически все закрыты

Февральские гулянья на Мариенплац

Но на самой площади Мариенплац есть работающее даже в воскресенье многоэтажное кафе-кондитерская, в котором можно промочить горло кофе-чаем-какао и зажевать красивое, но не самое вкусное пирожное, в среднем по 3–4 евро за штуку

Февральские гулянья на Мариенплац

Сытые и согретые мы вышли на улицу, полюбоваться колокольней старой Ратуши, в которой сейчас музей игрушек. По странности, старая Ратуша выглядит намного новее новой Ратуши, но не стоит обращать внимания на такие мелкие несоответствия, ведь это новодел — во время войны здание сильно раздолбали при бомбежках

Февральские гулянья на Мариенплац

Под башней сделан проезд, из которого открывается вид на площадь. Иногда через него быстро пробегали непонятные тетки в цветных париках и клоунских платьях

Февральские гулянья на Мариенплац

Между тем, около новой Ратуши стали собираться странные личности, они явно ожидали чего-то

Февральские гулянья на Мариенплац

Подойдя поближе, мы заметили навес и колонки. Штирлиц сразу бы понял — здесь что-то замышляют, а мы посто подумали — готовится гулянка

Февральские гулянья на Мариенплац

Тем более, что вокруг стало появлятся множество колоритных персонажей

Февральские гулянья на Мариенплац

С немецкими языками у нас проблема, иначе бы мы сразу перевели, что говорит на морозе этот полураздетый прЫнц в элегантных перчатках, и зачем рядом с ним пристроился бурый медведь — явно персонаж из наших краев.

Февральские гулянья на Мариенплац

Когда на сцене стали танцевать, перевод не понадобился, давние воспоминания о Фридрихштадтпалаце сразу ожили и материализовались на сцене

Февральские гулянья на Мариенплац

Нам было очень интересно стоять в шубах на морозе и поглядывать на задорно пляшущих молодых немок.

Да что мы, даже дети, и то во все глаза смотрели на представление

Февральские гулянья на Мариенплац

Музыка звучала все задорнее, площадь все плотнее запонялась народом

Февральские гулянья на Мариенплац

Наконец, на сцене появили те самые ряженные тутки, которых я заприметил с самого начала. Ох и дали они шороху по заводные мелодии. Что интересно, из динамкиов лились давно известные все французские песни, но в необычайной оранжировке — их пели на немецком языке! Скажу одно — это было необычно, но очень здорово, артисты сумели завести зрителей с полоборота.

Февральские гулянья на Мариенплац

Было на столько весело, что даже фигуры клоунов на часах новой Ратуши чуть было не пустились в пляс во внеурочное время!

Февральские гулянья на Мариенплац

Становилось все веселее, по площади ходили ряженые дети и даже маги-волшебники, возможно из самого Хоггвардса, заглянули на огонек. В руках у гуляющих, как по волшебству появлялось все больше разноцветных шаров

Февральские гулянья на Мариенплац

Безмолвные статуи, как обычно, бесстрастно и свысока погладывали на праздник, но мне вдруг показалось, что они не прочь присоединиться к нам

Февральские гулянья на Мариенплац

Закончив свое зажигательное выступление, тетки стали бросать в толпу конфеты и даже новенькие шапки! Одну поймал и я.

Февральские гулянья на Мариенплац

А между тем на сцену выскочили молодушки, которые легкомысленно закружились в вихре танца

Февральские гулянья на Мариенплац

Священнослужитель неизвестного мне звания неодобрительно насупился, но на него никто не обращал внимания.

Февральские гулянья на Мариенплац

В самый разгар веселья в небеса взмыли десятки шаров

Февральские гулянья на Мариенплац

А на сцене наступил апофеоз праздника — несмотря на холодину и мороз, танцовщицы скинули с себя верхнюю одежду и остались в тонких колготках и лифчках — даже смотреть на них было холодно, но что не сделают артисты, чтобы зрители были довольны!

Февральские гулянья на Мариенплац

Чтобы праздник проходил на высоком уровне, его охраняли чуть расслабленные полицейские, среди которых было много женщин. Работы у них не было никакой, ведь баварцы намного законопослушнее, чем мы — русские, поэтому полисменша покупала что-то вкусное с лотка.

Февральские гулянья на Мариенплац

А в это время на сцене процесс раздевания успешно завершился, после чего полуголые девчата сбацали канкан вперемешку с кардебалетом, синхронно помахивая стройными ножками

Февральские гулянья на Мариенплац

Шары улетели, а вместо них прилетел вертолет, жалко не голубой и без волшебника, но все равно интересно.

Февральские гулянья на Мариенплац

Мариенплац много повидала за время своей многовековой истории, но сегодняшний праздник ей не мог не понравиться

Февральские гулянья на Мариенплац

Отгремели последние аккорды, закончилось последнее выступление, а вместе с ним и праздник. После этого заиндевевших баварок закутывали в шубы и отогревали чаем.

Мы так и не поняли, в честь чего было народ развлекали, но все было очень весело и здорово — гуляния удались!