Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 18:53

Синайский монастырь

6 января 2013 г. 10:37 Египет Март 2010

Я ехала по пустыне в монастырь Святой Екатерины и вспоминала.

Знакомство с монастырем началось, как это ни странно в Петербурге. То, что в Эрмитаж привезли десять икон с Синая, облетела не только Северную столицу, но и позвала в дорогу многих. Да и как иначе, ведь с VI века эти иконы монастырь Святой Екатерины не покидали никогда, и вдруг!

Не скрою — я долго размышляла: идти или нет… Собралась только в последний день. Причина в том, что святыни в музее для меня все равно, что неживой, забальзамированный цветок… Но все же пошла.

Так получилось, что в километровых очередях не стояла, и стразу же примкнула к группе, оказавшейся группой искусствоведов.

Экскурсовод была несравненная! Я ходила, записывала, внимала, забыв о времени. Об иконах, которые привезли из монастыря, она рассказывала с одиннадцати до трех дня, впрочем за это время, рассказала только о пяти, начала рассказывать о шестой, но тут мне пришлось с огорчением покинуть музей, так как в кармане лежал билет на автобус — предстояла очередная командировка. Я не предполагала, что проведу в Эрмитаже так много времени, поэтому лишь мельком взглянула на другие уникальные иконы, святыни, составлявшие еще и коллекцию византийского искусства, а также искусства древнерусского.

Как же мне хотелось услышать всю лекцию! Прощаясь, я спросила эту замечательную женщину, как часто она проводит экскурсии. Оказалось, что не каждый день и в разное время, да и сама выставка на следующий день закрывалась — шансов не было, так что я смирилась.

Дней через пять, общаясь с коллегой и обмениваясь впечатлениями о выставке, я услышала ее вопрос: А ты видела слезы в глазах Ильи-Пророка, помнишь его икону? Наказывая людей — как он… страдал!

Я не видела… Возможно ли было увидеть все, что хотелось! Вновь остро захотелось вернуться, увидеть, услышать, но можно ли было надеяться на чудо!

«А ты знаешь, что выставку продлили еще немного и завтра последний день»!- услышала я неожиданно радостную новость.

На следующий день мы с мужем, которому до того прочитала целую лекцию по своему конспекту, уже с утра были в Эрмитаже и… о, вновь чудо! Моя экскурсовод стояла у той иконы, от которой я вынуждена была уйти, и рассказывала то, что я хотела услышать. Так я послушала всю лекцию, и мое желание осуществилась.

Мы провели на выставке целый день, впрочем, это была не выставка, а какое-то великое, несравненное по ценности приношение для нашей России, для нашего народа, для каждого послушного сердца. Первый и единственный раз иконы вывезли за границу и именно в Россию! А Эрмитаж, как выяснилось, был выбран в качестве единственного места, где могли обеспечить достойную охрану, поэтому святыни оказались в музее. По залу экспозиции ходили люди разных национальностей и разных вероисповеданий. Кто-то не мог сдержать слез, кто-то был более сдержан, но для каждого это было потрясение. Помню очень современная девочка-студентка, доверчиво расспросила меня об одной из икон и когда я и другие люди отошли, оглянувшись в смущеньи по сторонам, поцеловала… стекло, за которым «выставлялась» икона св. Николая.

Я купила две маленькие иконы Синайской Божьей Матери, св. Екатерины и не купила икону Спаса Нерукотворного. Прошло время. В одном из фильмов о святынях христианского мира, я услышала рассказ об этой третьей иконе и уже не могла себе простить упущение. Икона, на которой Христос изображен как бы содержащим в Себе и Старый и Новый Завет, словно осуществляя преемственность, была действительно уникальной. Одна половина лика Христа олицетворяет Старый Завет, другая — Новый Завет и они отличаются.

Но теперь я уже понимала, что за этой иконой нужно ехать в монастырь и я… поехала.

Я ехала по пустыне и вспоминала. День был невыносимо жаркий и первой остановкой стал небольшой магазинчик, где можно было купить иконы, свечи, ладан и прочее.

Меня порадовало то, что магазинчик носил имя Святой Елены, и хотя я знала, что именно она основала этот монастырь, но все же погрело душу имя, которое я ношу, над входом в эту скромную лавку. Почти «личное» приглашение зайти и увидеть то, ради чего отправилась в путешествие.

С великой радостью я приобрела заветную икону, за которой ехала, и мы отправились дальше, в монастырь.

Монастырь Святой Екатерины или Синайский монастырь, был основан еще в IV веке в центре Синайского полуострова и находится у подножья священной горы — Хорив, где Моисей получил скрижали с Заповедями.

Здание монастыря было построено в VI веке по приказу императора Юстиниана, и с тех пор службы в нем не прекращались.

В монастыре находятся мощи святой Екатерины, а также такая святыня, как Неопалимая Купина.

Это тот самый куст терновника, из которого Бог разговаривал с Моисеем. Сам куст находится на территории монастыря, но часть его ветвей спускается и доступна всем, кто хочет подержаться за веточку.

К сожалению, листочки этой части оборваны, но мне не захотелось вести домой такой сувенир. Я не хотела делать хоть немного больно этому тысячелетнему деревцу. Достаточно было радости прикосновения к этой святыне. Известно, что в монастыре, каждый год на Благовещенье случается чудо. Солнце именно в этот день — единственный раз в году, заглядывает между скал и освещает куст. Зеленый, могучий, вопреки зною пустыни, он живёт, горит в лучах солнца весь день праздника Благовещенья!

А вот и еще одно чудо — колодец, который выкопал еще Моисей — полон воды. Для пустыни это действительно, чудо, ибо тысячелетия оказались здесь не властны. Правда воды поубавилось и если раньше ее наливали всем паломникам, то сегодня используют лишь для освящения на праздники.

Я практически не фотографировала в монастыре. Во-первых, потому, что была там не как туристка, а как паломница, поэтому фотоаппарат, практически, не вынимала. Во-вторых, был невыносимо жаркий день, и было физически тяжело.

В интернете множество фотографий монастыря — их всегда можно посмотреть, рассказана и перерассказана богатая история обители. А я, не имея достаточного количества своих иллюстраций, до сих пор сомневалась — нужно ли выкладывать этот рассказ на сайт — ведь показывать почти что нечего…

В храме было много народа. Разноязычная масса прикладывалась к святыням. Англичане, немцы, итальянцы,- все чего-то ждали… Было душно. После часа ожиданий, монах-грек сообщил, что молебна не будет. Все постепенно стали покидать храм. Заспешили англичане, ушли немцы, постепенно в храме стало намного свободнее, но… наши стояли. Да, те самые, неказистые, «некультурные», те самые, с которыми не хотят отдыхать некоторые «изысканные» путешественники. Мы, русские (и не только) — главное российские, очень разные, стояли единым народом с каким-то великим прошением, которое не формулировалось. Вопреки всякой логике ждали чего-то и не могли уйти. Это не были воцерковленные люди. Но никто не сдавался. Матери выносили и выводили маленьких детей и вновь заходили. Мужики ходили курить и их никто не осуждал. Прошло еще часа два… Вышел очень старый монах-грек и стал благословлять всех, кто остался. Нас допустили к святыне и каждому дали колечко — напоминание о том, заветном кольце Екатерины.

Вроде бы ничего особенного, но было предчувствие того, что наша общая молитва о Родине и своем, самом-самом сокровенном — услышана!

Я ехала по пустыне. Я несла в своем сердце воспоминания о выполненном, случившемся, сбывшемся. Какие фотографии могли бы это передать…

Египет: полезная информация

в Египте

6 января 2013 г. 17:13
Леночка! Как у вас здорово получается создать своим подарком-рассказом нам настроение именно Рождественское! С Рождеством вас! Это и правда самый светлый праздник и не важно кто когда по календарю справляет. Главное настрой и радость от праздника!
6 января 2013 г. 21:36
Спасибо! Очень верные слова!
6 января 2013 г. 19:58
Знакомые места. Сейчас жалею, что иконку в той лавчонке не купил. Но раньше, по молодости это все глупостью казалось. А сегодня думаю, что я за балбес такой...
6 января 2013 г. 21:40
Да, Дим! Конечно балбес:) Я тоже не купила в эрмитаже, поэтому пришлось на Синай ехать... Тоже значит "балбеска":) Но все происходит в этом мире не случайно... Главное во время понять "что" и "почему".
С праздником тебя и твою милую жену! Ведь Рождество - семейный праздник!
7 января 2013 г. 21:30
Спасибочки!
7 января 2013 г. 10:59
Место там необыкновенное!!! Я тоже такое колечко привезла )
7 января 2013 г. 15:53
Irina_M
7 января 2013 г. 20:10
Интересные места, святые!
25 января 2013 г. 14:50
Лена, спасибо за такой вдохновенный и проникновенный рассказ об этом удивительном монастыре!!! С непреходящим интересом читаю все твои вещи и не перестаю благодарить жизнь, что ты на этом портале публикуешься!!! А то как было бы познакомиться???
25 января 2013 г. 22:32
Маргарита, милая! Спасибо. Так приятны добрые слова!
25 января 2013 г. 15:40
Спасибо,Вам, за такой проникновенный расказ!
25 января 2013 г. 22:32
И вам спасибо за внимательное и глубокое чтение:)))
onemorething1
onemorething1
27 января 2013 г. 4:41
Лена, какой удивительный рассказ... Здание монастыря - впечатлительное!!
27 января 2013 г. 14:15
Интересно, что монастырь всегда находился в мусульманском окружении, но его никогда не трогали. Есть предание, что имеется охранительная грамота от самого пророка Мухамеда. Голубыми изразцами мусульмане украшают только мечети, а здесь эта плитка голубого цвета (цвет Богородицы) - составляет внутреннее убранство. Говорят, что мусульманские женщины упросили своих мужей сделать это.