Lower-Silesia
Екатерина Врублевская Пользователь — была 3 декабря 2013 г. 13:25

Фонтан-фонтан-фонтанчик

4 января 2013 г. 14:22 Июнь 2011

Я очень люблю фонтаны, ведь это воспоминания из детства: летние каникулы, 1 мая, 9 мая, День защиты детей и еще куча разных праздников. Брызжущие и освежающие фонтаны лично в моем детстве «умели», собственно говоря, только брызгать и освежать. То ли дело сейчас — городской водный источник все чаще становится чуть ли не главной достопримечательностью — он и поет, и танцует, и кино показывает.

Насмотревшись роликов в Интернете о фонтанах в Дубае, Барселоне и Хургаде, так сильно мечталось увидеть такое чудо собственными глазами. И мне не пришлось ехать далеко. Первый раз посетив Вроцлав, я побывала на таком изумительном представлении.

Расскажу немного о самом Мультимедиальном фонтане у Зала Столетия.

Поговаривают, что это один из самых больших фонтанов в Европе, ну в Польше так точно. Площадью в 1 гектар, он насчитывает около 300 различных сопел, а на дне размещены 800 световых точек, благодаря которым вода становиться не просто водой, а магическим шоу.

Первый показ состоялся в 2009 году и сию же минуту это стало хитом как среди самих вроцлавян, так и среди гостей города. Иногда народу собирается как на рок-концерте.

В летний период (с конца апреля и по конец октября) каждый день можно наслаждаться «пением» фонтана. Репертуар этого «артиста» достаточно богат — от классической музыки Бетховена, Вагнера до роковых композиций и современной популярной музыки. Если прийти сюда днем, то каждые пол часа звучит новая композиция и струи воды меняют свои «танцевальные» фигуры. И тогда очень приятно наблюдать и прогуливаться вокруг фонтана или в перголе, увитой диким виноградом.

Но настоящее чудо чудное начинается вечером — обычно это в 21.00, 22.00. Что я имею ввиду? Специальные представления лазерного шоу на воде. Миллионы капелек взлетают ввысь на 20–40 метров и создают водный экран. Музыка, картинка, свет — все это вызывает детский восторг не только у детей. Думаю, что такое шоу нельзя пропустить, если вы приехали в этот город.

Вот такой вот фонтан:

А здесь можно посмотреть на вечернее чудо чудное:)

А вы фонтаны любите?

13 января 2013 г. 21:23
Фонтаны люблю! Красиво и завораживающе!