Турист Татьяна Львовская (Tatyanal)
Татьяна Львовская
была 12 сентября 2023 9:28

Уганда Декабрь 2009

Вернувшись в Израиль, мы развернули бурную деятельность.(делать нам нечего, как говорит мой сын) Мы стали посылать отсюда ребят -волонтеров, заинтересованных продолжить наши начинания там. Собирали и отправляли с ними огромные посылки с книгами, игрушками, компьютерами.

Многие нам хотели помочь и в организации и в сборе средств. Я через интернет находила таких людей. С помощью «местного лидера-нашего партнера» мы открыли счет в банке Кампалы и стали посылать деньги(из пожертвований) на развитие этого проекта. Каждый из волонтеров в свою очередь вносил определенную сумму в этот проект.

Вот так и началась 2 часть «Угандийской эпопеи».(первая — это когда мы месяц «закладывали фундамент» под проект) Поначалу через огромные трудности, но в этой деревне нам удалось создать свою альтернативную школу,

Уганда-фиаско

детский сад, взять под опеку несколько одиноких стариков,

Уганда-фиаско

мы купили там компьютеры и оборудовали дом для волонтеров и их занятий. Был продолжен мой курс шитья,

Уганда-фиаско

создан курс фотографии и документального видео, футбольная команда,

Уганда-фиаско

танцевальный кружок. Проводились праздники, фестивали, соревнования. В каждом «десанте» был израильский лидер, который был подготовлен ко всем условиям и трудностям, каждая последующая группа принимала эстафету от предыдущей, а я целыми днями переписывалсь с нашими ребятами там, а здесь в Израиле искала новых волонтеров и дополнительные средства.и новые, интересные программы.для нашего проекта.(все это было похоже на " освоение целины).невыразимо трудно и совершенно бесплатно.,но была надежда, что кому то это поможет.(но вот кому?)

Недолго музыка играла….через пару месяцев начались проблемы: отчетность о расходах было невозможно проследить, поэтому нельзя было ничего запланировать, из банка все время снимали деньги и уходили они неизвестно куда. Мы не могли подумать, что наш африканский партнер может быть нечестным, ведь в этом случае он обманывал бы только себя, своих соплеменников.(но он думал по-другому). Через полгода выяснилось что счет пуст и денег на проживание нет.и из дома нас выгоняют, а наш партнер просто исзчез. Мы столько сил и надежд вложили в это, что не «опустили рук» и срочно послали «реанимационную» бригаду волонтеров.

Сразу же нашелся новый «инициативный» борец за лучшее будущее из местных. Нам он был знаком в общих чертах, но выбора не было и мы согласились сотрудничать с ним.

3 часть:Действительно он быстро организовал новый дом. (абсолютно пустой)Всё остальное было востановлено в течении месяца.

Уганда-фиаско

Все наши начинания задышали вновь.(но это была лишь одноразовая кислородная подушка). На сей раз мы стали чуть-чуть умнее и счетов не открывали. Все деньги были у израильского лидера, который вместе с казначеем вел все счета. Новому «африканскому партнеру» давали сумму за дом, и все услуги по дому.(он передавал из хозяйке)Все для жизни и деятельности волонтеров покупалось самостоятельно. Ровно через год(после того как мы официально подписались на эту авантюру) мы решили «навестить» наше «детище» ,мы как раз были в соседней стране Кении с нашим Четвертым гуманитарным бананом, вот и заехали на пару недель в Казо.

Уганда-фиаско

Сколько было радости и восторга, мы увидели все чего добились наши ребята, меня прямо распирало от гордости за себя и за них. Все было просто замечательно.(больной почувтвовал себя хорошо, а через день умер). Мы довольные, поощрили «премией» нашего африканского партнера, так же выдали ему деньги за 3 месяца на дом. Будущее казалось обещающим. После всех наших трудов мы решили побаловать себя и взяли несколько дней в шикарной гостинице на озере Виктория.

Уганда-фиаско

В день нашего вылета домой, раздался звонок. Выяснилось, что свет и воду за неплатеж отключили, для полноты картины приходила хозяйка дома с полицией и потребовала чтобы освободили дом, так как за него не вносили плату полгода…волонтеры наши(совсем дети) были в панике. ,сам «партнер»-не отвечал на телефон, дома его нет.(де-жа-вю) Мы сказали им срочно распродать все что в доме, взять эти деньги и уезжать. У меня бул сильный стресс от всего случившегося.

Уже дома мы узнали, что ребята успели все продать и забрать деньги и вот тогда и появился местный партнер и затребовал эти деньги(все что принадлежит проекту -принадлежит ем).Нашему «казначею» пришлось «убегать» от местной полиции, в общем новая серия «неуловимых». К счастью никто не пострадал и не попал в «заключение». Так закончилась Угандяйская эпопея.- полным фиаско.

Уганда-фиаско

Целина не поднята, а мы чуть не надорвались. После этого Таль перестал сентиментально улыбаться и грустить об Африке(которую до этого любил беззаветно),а я взяла с него обещание, что минимум три года мы не смотрим в сторону этого коварного континента.(мне нужно было время на восстановление). Я очень боялась что мои волонтерские порывы умрут, но слава Богу я ошиблась… Однако об этом в следующий раз.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых

Уганда: полезная информация