Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 20:43

Чудо Майорки

12 декабря 2012 г. 19:18 Майорка — Испания Июнь 2011

Если ты был в Пальма-де-Майорка, но не был в Кафедральном соборе — надо возвращаться!

Триста лет создавался прекрасный собор и сегодня — это не только храм, где находятся великие святыни, почитаемые в христианском мире. Не только усыпальница мальорканских королей (в соборе покоятся останки Хайме II и Хайме III). Это не только уникальный пример инженерной мысли — загадка, как строители Собора соорудили сводчатый потолок на высоте более 40 м!

В одной из ниш находятся использованные ими инструменты: ручные пилы и тому подобное, никаких подъемных кранов и всего того, что предполагается, когда видишь это уникальное сооружение.

Это не только музей, напоминающий нам о творчестве того же Антонио Гауди и Мигеля Барсело, это не только, не только…

Собор расположен на высоком месте, рядом с дворцом Альмудайна, который был построен арабами в Х в. на римских развалинах.

Бывший когда-то арабской крепостью замок стал резиденцией королей и сейчас считается одной из двух официальных летних резиденций короля Испании.

Но вернемся к Собору. Его видно издалека, с моря и даже издалека он поражает своими размерами. Длина Собора составляет 121 метр, ширина 55 метров, а высота 44 метра.

По легенде, в XIII веке король Хайме I (Арагонский) по пути на Майорку, попал в страшный шторм. Король обратился к Всевышнему с горячей молитвой, и, оставшись в живых, даже одержав победу в сражении, к месту которого плыл, по обету начал строить этот храм. Таким образом первый камень был заложен в 1231 году, но после многочисленных перестроек, мы сегодня все же видим пример готической архитектуры XVII века, с множеством существенных дополнений XX века, того же Гауди.

В Соборе все необычно даже ключ от главных ворот поражает размером — около метра длиной (не видела — посмотреть бы)!

Конечно, знакомясь с достопримечательностями, каждый видит то, что хочет увидеть и… может увидеть. Для меня храм — это в первую очередь храм, поэтому святыни, к которым приходят паломники со всего мира — это очень важно.

Это три шипа из тернового венца Христа. Я и сама не предполагала, что это такое — терновый венец, до тех пор, пока один слушатель моих курсов — кандидат биологических наук не принес на лекцию терновую иглу, тонкую как рыбья кость. Кровь выступала уже от легкого соприкосновения…

Помолчим!

А это ковчег Истинного Креста, инкрустированный драгоценными металлами и камнями, датируемый XV веком. Здесь хранятся частицы креста, на котором распяли Христа.

В Соборе находятся мощи св. Пантелеймона, к которому обращаются в болезнях, ведь этот юноша был врачом, который лечил безвозмездно и принял великие мучения за свою веру.

Есть реликвии, которые поражают воображение. Например экскурсоводы рассказывают о

Дароносице, которая выполнена из129 кг золота, украшенна бриллиантами (в сумме 820 карат)!

Достопримечательностью Собора является необыкновенной красоты, витражное окно «Роза» диаметром13,5 м, выполненное из 1229 фрагментов цветного стекла (цифра символическая).

363 дня в году цветной свет, проходящий через витраж,

отражается на колоннах,

а 2 февраля и 11 ноября с 8 до 8–50 утра, это цветная проекция витража отражается на пустой противоположной стене Собора. Люди специально приезжают сюда, чтобы увидеть это явление.

Так постепенно переходим к искусству, которе делает этот Собор прекрасным.

В 1899 году архиепископ Майорки приехал в Барселону и познакомившись с работами Антонио Гауди, был настолько потрясен его работами, что двумя годами позже пригласил архитектора для реконструкции Кафедрального собора.

Гауди был гений, со всеми вытекающими последствиями. Он не только своеобычно видел (один глаз у него был дальнозоркий, а другой — близорукий), но и также своеобычно чувствовал.

Он не любил прямые линии и считал идеальной фигурой — круг. Он придумал собственную безопорную систему перекрытий (чтобы не «резать» художественное пространство на части) и говорят, что только через 100 лет появилась компьютерная программа, способная рассчитать траектории космических полётов, и которая была способна выполнить похожие расчёты Гауди. Предчувствия художника — как они могут обгонять время и являть то, к чему наука в дальнейшем подтягивается…

Конечно! Гауди ввел много новшеств, которые не всегда находили понимание у современников и начальства.

Так Гауди добавил в интерьер балдахины и светильники, он провел электричество! Но при этом подсвечники, которые расположились на «хрупких» колоннах уничтожили эффект утонченности. Некоторые современники Гауди назвали это решение «самым большим преступлением в архитектуре». Я бы не была столь резка в оценке, но… действительно жаль того впечатления, которого мы сегодня лишены, от «парящих тонких колон» чудом поддерживающих «взлетевший» сводчатый купол.

Гауди любил «парить».

Есть сохранившееся воспоминание о том, как Гауди еще в школьные годы поспорил с учителем. Когда тот сказал, что птицы могут летать благодаря своим крыльям, Антонио возразил, что крылья есть и у домашних кур, но летать они не умеют, хотя благодаря крыльям бегают быстрее. А еще добавил, что крылья нужны и человеку, только он… не знает об этом.

Достопримечательность Собора гигантский семиугольный балдахин, который словно парит в воздухе. Семь углов балдахина — семь даров Святого Духа. Пятьдесят оригинальных светильников — напоминание о Пятидесятнице.

Благодаря балдахину и находящемуся над ним Распятию, впечатление от скульптурных фигур, напоминающих об искупительной жертве Иисуса Христа, стало более громким.

Этот балдахин Гауди собирал 10 лет, без чертежей и набросков. Сейчас ЮНЕСКО рассматривает этот балдахин в качестве претендента на присвоение статуса объекта мирового наследия. А в то время духовные и светские руководители, недовольные преобразованиями архитектора, не позволили ему повторить балдахин из папье-маше в изделие из апельсинового дерева — легкого и прочного. Гауди поссорился с начальством и в 1914 г. уехал в Барселону.

Балдахин долгое время лежал в запасниках, потом был подвешен, но два раза падал и лишь на третий, был водружен. Теперь этот «парящий корабль» не может не обратить на себя внимание, входящих.

Есть и еще одна достопримечательность, на которую экскурсоводы обращают внимание:

Мигель Барсело, в1998 г. начал оформлять в соборе боковой алтарь на тему известной библейской притчи о насыщении 5 тысяч хлебами.

На барельефах из итальянской глины во всю высоту капеллы изображения даров моря и майоркинской земли. Заказ, оплаченный местным университетом и принятый церковью, был завершен в декабре 2007 г. Говорят, что художник спускался под воду, где делал наброски… Да мало ли что говорят.

Увы! Длинные рассказы навевают скуку, а я увлеклась рассказом.

Но, согласитесь — здесь так легко увлечься!

Дополнение к рассказу здесь

Это видео — «ожившие фотографии».

на Майорке

на Майорке

12 декабря 2012 г. 19:46
Спасибо, Лена! Храмы, любые храмы любой религии вызывают у меня самые высокие переживания! А что уж говорить про гений Гауди!!! И здесь такие необыкновенно красивые кадры с проникновением потоков света через цветные стеклышки витража!!! и столько светлого покоя и проникновения!!!
12 декабря 2012 г. 19:53
А здесь разместила небольшое видео-дополнение. Смотреть со звуком!:)
12 декабря 2012 г. 20:00
Классическая готика. Нагрузка свода на внутренние колонны и пилоны по бокам фасада. Типовая постройка 13-16 веков.
12 декабря 2012 г. 20:05
И... нет поводя для удивления? А я все равно... вместе с другими, наивными
Дим! Еще и видео посмотрите! Оно еще больше вас убедит в правильности вашего знания!
А я все равно...
12 декабря 2012 г. 20:02
Мне так точно придется на Майорку возвращаться! Собор я видела только снаружи, к стыду своему. Очень интересная информация про рестраврацию Гауди!
12 декабря 2012 г. 20:06
Ирина! А видео посмотрела - маленькое совсем!
12 декабря 2012 г. 20:10
Посмотрела, Лена! Отличное дополнение к рассказу! Как будто сама в соборе побывала!
12 декабря 2012 г. 20:35
Ну вот, "почти побывала", хотя "почти" не считается все же:)
Сама бы туда полетела на тех крыльях, о которых Гауди сказал!
12 декабря 2012 г. 20:11
крылья нужны и человеку, только он… не знает об этом.
-как красиво звучит! Готика потрясающая!
12 декабря 2012 г. 20:36
Да, так хорошо сказано, что даже продолжения не получается. Так ведь он - гений!
nat4450
12 декабря 2012 г. 20:44
считал идеальной фигурой — круг

Если смотреть через призму психогеометрии ( квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг), то круг - это символ гармонии. Считается, что тот, кто выбирает круг, тот очень доброжелателен и искренне заинтересован в хороших межличностных отношениях, поскольку люди, их благополучие - вот для него наивысшая ценность.
Вот и народ дивится - для него ведь, да со всей душой!
Мне было очень интересно. Сижу, напеваю:

"Пусть тебе приснится
Пальма де Майорка
В Каннах или в Ницце ласковый прибой
Или в Подмосковье роща вдоль пригорка
Только чтобы вместе были мы с тобой"
12 декабря 2012 г. 21:08
А у меня этой песней фильм о Майорке кончается:) Последние кадры - в автобусе - едем после погребка винного и у водителя эта непритязательная песенка. Я думала, что песню эту сотру, ан нет! Как раз на фоне шумного говора пассажиров, "испробовавших" ликерчиков, эта песня очень хорошо легла на настроение. Да и слова там все же добрые! Так что опять "зеркально мыслим".
12 декабря 2012 г. 21:51
Какой красивый собор! И снаружи и изнутри! Посмотрела и видео - еще больше впечатлилась! Спасибо Леночка!
12 декабря 2012 г. 21:56
У нас там на страничке видео с Димитрием идет разговор о Гауди...
12 декабря 2012 г. 22:09
я читала :) но я произведения Гауди не видела еще вживую, только мечтаю попасть в Барсу, но теоретически его архитектура мне очень нравится и то, что он был Гений - тоже факт. А кому нравится а кому нет - это уже дело вкуса
12 декабря 2012 г. 22:23
Да. Дело вкуса.
alex10
12 декабря 2012 г. 21:59
Спасибо за это удовольствие!))
12 декабря 2012 г. 22:01

Смайлики одни и те же, а чувства разнообразнее... Мне приятно!
13 декабря 2012 г. 0:22
Но, согласитесь — здесь так легко увлечься!
- соглашусь! Прекрасное сооружение! Спасибо за экскурсию, Елена Тем более мне оно интересно, что к нему приложил руку мой любимый Гауди
13 декабря 2012 г. 14:39
Ни какой скуки! Замечательный интересный рассказ, потрясающий собор! Несколько неизвестных мне подробностей о Гауди. Спасибо,Елена!
13 декабря 2012 г. 14:42
Приятно, когда нравится! Ведь хочется поделиться! Это нас всех сюда и собрало:)
13 декабря 2012 г. 14:44
Видео тоже посмотрела. Замечательная музыка! Только страничка не открывается, чтобы там комментарий написать
13 декабря 2012 г. 14:53
Я балбес. Надо было минус поставить за мой коммент за лишний пробел!
13 декабря 2012 г. 15:28
А у меня и видео сегодня не открылось:) Но я знаю, что ОНО БЫЛО! Наверное появится еще...
13 декабря 2012 г. 18:07
Я вот не был ни в Пальма-де-Майорке, ни в кафедральном соборе... Шикарно!
13 декабря 2012 г. 18:16
А и пусть "Дальние страны" манят, как в детстве. Так жить интереснее! Пусть желается и сбывается:)
24 декабря 2012 г. 14:41
Интересно Вы написали, информативно.И совсем даже не длинный рассказ.Читается на одном дыхании.
24 декабря 2012 г. 15:19
А слово доброе - приятно. Вы заходите! Коль занятно. Ведь для того тут собрались, чтоб освятить "туризма жизнь".
24 декабря 2012 г. 15:20
Обязательно буду заходить...
nat4450
24 декабря 2012 г. 15:37
Но, согласитесь — здесь так легко увлечься!
Конечно! Читала сегодня с большим интересом уже второй раз !
24 декабря 2012 г. 17:35
Я тоже иногда перечитываю некоторые рассказы. Только недавно узнала, что можно копировать в "избранное" - это уже легче - не потеряешь то, что полюбилось.
Спасибо. Наташа!
24 декабря 2012 г. 18:18
Я тоже не был в Пальма-де-Майорке, и в соборе не был. А вот стиль Гауди заметен сразу - гениальный был мужик, выходит, чтобы быть гением, надо быть чуть не в себе
24 декабря 2012 г. 19:25
Или "себе на уме"
Love1Malorka
15 апреля 2013 г. 19:02
Я там была!!! Мы ездили на экскурсию в пещеру "Арта", и на какойто обрыв!!! Захватыващие ощущения! А в соборе круто
15 апреля 2013 г. 20:53
Как приятно, когда можешь воскликнуть: "Я там была"!!! Сколько эмоций и приятных воспоминаний в этих многочисленных восклицательных знаках
DariaZi
22 января 2014 г. 23:58
А я там побываю, какие мои годы
23 января 2014 г. 18:14
Уверена в этом! И от души желаю!