Елена Орлова
была 2 сентября 2019 г. 17:46

Глазго, Эдинбург, Лондон — Великобритания Август 2007

Большую часть моей сознательной жизни я мечтала о НЕЙ… о Шотландии! Посмотрев в 12 лет фильм Горец и влюбившись без памяти в Дункана Маклауда, в Шотландию (его родину) я влюбилась автоматически.

Преодолеть все препятствия на пути к осуществлению мечты!

Долгое время я даже представить не могла, что однажды окажусь на этой волшебной земле, смогу прикоснуться к ней, дышать ее воздухом, слышать шепот ее ветра и шум разбивающихся о скалы волн холодного северного моря… И вот однажды, когда мне было уже 25 лет, моя подруга сказала мне: «Давай осуществим твою мечту! Я сама подам твои документы на визу, решу все вопросы с билетами и проживанием, а ты только молись… и найди деньги на поездку…" С некоторым недоверием я отнеслась к такому неожиданному предложению (ведь на тот момент у меня не было даже загранпаспорта, а моей зарплаты хватило бы в лучшем случае лишь на билет), но все же согласилась.

Преодолеть все препятствия на пути к осуществлению мечты!

Паспорт с британской визой я получила за день до вылета… все уже было спланировано и мне оставалось лишь довериться судьбе, а также моей подруге, для которой, в отличие от меня, это была уже не первая поездка в Соединенное Королевство!

…и чудеса начались…

Мы прилетели в Лондон в середине дня в субботу, у нас оставалось несколько часов до автобуса, который должен был отвезти нас в Эдинбург — столицу Шотландии. Но… наш багаж летел другим рейсом, сказали нам в Хитроу, рейс задерживается, возможно, на несколько часов…

Мы поехали на медленном лондонском метро погулять куда-нибудь ненадолго, но поняли, что до центра доехать и вернуться в аэропорт за багажом не успеем, так что вышли из подземки наугад, прошлись по окраине города и вернулись в Хитроу. Оказалось, что багаж еще летит. А нам уже пора на автобус! Договорились в итоге, что курьером нам доставят багаж из Хитроу в отель в Эдинбурге!!! (К счастью, за счет авиакомпании)…

На автобус мы опоздали, не рассчитав время и расстояние от аэропорта до центра города…

Ну что оставалось делать — пошли гулять по Лондону, у нас была вся ночь впереди!

Преодолеть все препятствия на пути к осуществлению мечты!

Пару часов походили по темным улицам и как-то на удивление быстро нам захотелось в душ и в постельку… Стали заходить во все попадающиеся на пути отели — везде облом! Зашли перекусить в бургер кинг… Поели. И вдруг моя подруга Ло хватилась своей сумочки… с документами, деньгами, кредитками, обратным билетом, загранпаспортом и вообще всем самым ценным… сумка исчезла! В это было трудно поверить… Описать эмоции, которые лично я испытала в тот момент, теперь уже невозможно! Это было ощущение полной катастрофы! Мы обратились к охраннику бургер кинга, нас отправили к полицейским, нашли на улице пару полицейских — отправили в участок писать заявление… Пока мы шли до полицейского участка по кишащим криминальной молодежью улицам, у меня было чувство, будто я в какой-то компьютерной игре или в кошмарном сне, будто весь мир против нас, мы две маленькие девочки в чужой стране, и в любой момент монстр с пистолетом или ножом выскочит из-за угла и прикончит нас… Именно так выглядели центральные улицы Лондона в тот момент, а мое воображение дорисовывало картинку, приправляя понятие «Saturday Night» всевозможными кошмариками, заполняющими мой мозг…

В участке было тихо. Ло заполнила какой-то бланк, перечислив все то, что было в украденной сумке. Позвонила в банк, чтобы заблокировать карточку, с которой как оказалось, уже пытались снять деньги в банкомате на соседней улице, вводя пароль наугад…

Нам сказали, что при таком раскладе, нам нужно ждать понедельника, чтобы поехать в посольство и получить временный паспорт взамен украденному, чтобы по нему купить билет и СРАЗУ УЛЕТЕТЬ ОБРАТНО В МОСКВУ (потому что пребывать за границей с временным загранпаспортом невозможно)! Все замерло внутри меня, рухнул весь мир… Ло не сможет ехать со мной в Эдинбург, это просто не укладывалось в голове, она же все знает, все планировала она, как же я одна??? Что вообще теперь делать??? После оформления всех бумаг девушка-полицейский посоветовала нам отель недалеко оттуда, нам снова пришлось окунуться в эту жуткую атмосферу ночных лондонских улиц, царящего вокруг хаоса! Отель оказался переполнен. Мы вернулись в участок, решив, что там безопаснее всего провести ночь… на металлических креслах… Девушка-полицейский не возражала. За эту ночь было зафиксировано еще как минимум десять случаев краж.

Пытаясь осознать, что произошло и решить, что делать дальше, мы пребывали словно в каком-то полусне, когда мозг включен лишь наполовину, отказываясь принять реальность… Я просто молилась несколько часов… Пока не рассвело…

Перед тем, как покинуть приютивший нас полицейский участок, Ло заглянула в свой рюкзак и…. о чудо! Кажется мои молитвы были услышаны! ПАСПОРТ БЫЛ ТАМ! Она случайно в какой-то момент его положила не в сумочку, а в рюкзак, совершенно забыв об этом! Мы спасены! Она не полетит в Москву! Мы просто с ума сошли от счастья и облегчения! Позвонили нашим друзьям в Москву, попросили выслать денег, рассказав о краже, они мгновенно отозвались (родителей мы не осмелились тревожить)! Поехали в аэропорт, чтобы выяснить, что делать с обратным рейсом — ведь билет украден… и тут произошло второе чудо: работник аэропорта вручает Ло ее билет со словами: «Наверное, Вы уронили его вчера, когда оформляли доставку багажа»… No comments!

Преодолеть все препятствия на пути к осуществлению мечты!

Следующим пунктом было купить билеты на автобус до Эдинбурга и провести еще целый день в Лондоне до отъезда… Чтобы не упасть где-нибудь от усталости и нервного перенапряжения прошлой бессонной ночи, пришлось выпить по паре энергетиков (никогда не пью эту гадость, но тогда выбора не было). В общем, этот день удался. Мы катались на экскурсионном автобусе по всяким достопримечательностям, гуляли, фотографировались, плавали на кораблике по Темзе, ели вкусные пироженки в маленьком уютном кафе, кормили чем-то белочек в Гайд-Парке и даже подремали там на травке, положив рюкзаки под голову… И приехали на Виктория-стэйшн (откуда отъезжает автобус) за два часа до назначенного времени. Поняв, что сидеть на станции 2 часа не хотим, решили прогуляться по близлежащим улицам…. которые через некоторое время превратились в лабиринт! Мы внезапно осознали, что заблудились в похожих друг на друга, как капли воды, улочках с маленькими частными домиками; проходили по одним и тем же местам по 3–5 раз, названия некоторых улиц и аллей уже заучили наизусть! Началась паника… Людей НЕТ! Спросить не у кого, куда нам идти… Темнеет, время идет… Наконец вышли на широкую набережную с довольно оживленным движением транспорта, огляделись, ничего знакомого… Где мы???? Вдалеке появилась кучка людей… и готова была уже испариться, но я бросилась к ним что есть силы (Ло к тому моменту натерла ноги, впала в уныние и мы почти поругались), догнала!!!! На ломаном английском спросила, где же эта Виктория стэйшн, как ее найти??? Оказалось, что она милях в 4-х от нас!!! О БОЖЕ! Пешком мы не успеем! Какой-то мифический автобус, который нас туда мог довезти, по словам этих людей, так и не появился… Но вот счастье — мимо ехал Черный Лондонский кэб! И он был свободен! И мы снова вздохнули с облегчением! И он отвез нас куда нужно, и мы сели в наш автобус!!!

Мы еще не знали, что это не конец наших испытаний! Нам предстояло ехать всю ночь… Люди кутались в куртки, шарфы и пледы, некоторые даже одели шапки… А мы были в майках и легких кофточках… А все остальные вещи остались в багаже, который, видимо, уже дожидался нас в номере отеля. И еще одна бессонная ночь и дикий холод всю дорогу (примерно 8 часов), одна остановка где-то в придорожном кафе среди полей, там можно было купить горячий чай! Он согрел, но ненадолго… и снова очень холодный автобус с непригодными для сна креслами… Периодически я все же вырубалась на короткое время, усталость брала верх над всеми неудобствами… и вот, открыв глаза в очередной раз, за окном я увидела не темноту, а горы, удивительные, волшебные горы, залитые золотым светом восходящего солнца! Такого прилива счастья, как в тот момент, я не испытывала еще никогда! Вот она! Моя Шотландия…. моя прекрасная, обожаемая заочно столько лет! Она дождалась меня. А я преодолела все преграды на пути к ней…

Преодолеть все препятствия на пути к осуществлению мечты!

Ло простыла этой ночью, я нет… Мы благополучно добрались до забронированного гест-хауса на побережье, его хозяин (переживающий из-за нашего опоздания на сутки) радушно нас встретил; наши сумки, скукоженные, замотанные в аэропорту в синюю пленку (первый и последний раз в жизни!) лежали на полу нашей комнатки и представляли собой жалкое зрелище… Мы были совершенно измотаны, но безмерно счастливы!!! Поспали несколько часов и отправились исследовать сказочный город, мой любимейший город на свете — Эдинбург! Он очаровал меня с первой секунды. Он подарил мне незабываемые впечатления и тепло, поселившееся в моей душе, которое возникает всякий раз, когда я думаю о нем, сколько бы времени ни прошло после нашей встречи.

Также мы ездили на удивительные экскурсии, время в Шотландии прошло чудесно, она превзошла все мои ожидания! Для меня это самое прекрасное место на Земле! Было, есть и будет!

Преодолеть все препятствия на пути к осуществлению мечты!

Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Приключения просто фантастические! Воплотили мечту в жизнь - это просто великолепно! Фотографии потрясающие, места дивной красоты! Тоже всегда мечтала о Шотландии, и все пока никак не получалось! Единственное замечание, почти ничего не написали про места, которые видели, экскурсии и все такое! Может быть, продолжение напишете с практической информацией? Было бы интересно!
Турист Елена Орлова (mackushka)
Спасибо! Продолжение напишу однажды, когда посетит меня вдохновение... Все же в этом повествовании моей целью было рассказать эту безумную историю о том, что пришлось пережить прежде, чем испытать радость от исполнения мечты! :)
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Фантастическая поездка!!! Фантастическая!!! и фото фантастические!!! И даже испытания такие же....А чудеса и чудесный исход молитвы ОООчень хорошо мне знакомы и не наслышке!!!
Я рада, что Шотландия подарила столько удивительных переживаний, и воспоминаний, и фотографий!!!
После ваших фото, я тоже в нее влюбилась!!! и теперь тоже хочу в Эдинбург!!!
Турист Елена Орлова (mackushka)
Спасибо! Очень-очень вам рекомендую поехать и увидеть все своими глазами! Это не сравнится ни с какими фотографиями и рассказами! Шотландия - это сказка!
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
хотели этим летом одним махом Шотландия, Ирландия - не срослось!!! Теперь бум ждать следующего лета! А после ваших фото просто загорелась...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
Суперволнительный Лондон у вас получился! Но волшебные виды Шотландии отличное вознаграждение за страдания.
Турист Елена Орлова (mackushka)
Спасибо за отзыв! Да, все именно так, как вы говорите! :)
Турист Юра Н. (yran)
Классный рассказ!!!
Вспомнилось как по прилету в Бруней мы долго не могли найти документы и авиабилеты.
Вот стресс то был! Одни, в аэропорту, на другом конце мира, без документов, без возможности пройти паспортный контроль и вариантов, чтобы улететь обратно в Россию и даже в Малайзию, из которой мы в этот Бруней прилетели.
Слава богу, оказалось, что просто в спешке засунули документы в какой-то из потайных карманов одной из сумок.
Турист Елена Орлова (mackushka)
Да уж... Меня эта первая поездка научила никогда не терять бдительность! Какой бы опьяняющей не была радость от происходящего, мозг должен быть включен! :)
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Очень интересно описаны все ваши приключения! Я вам так сопереживала, что прочтя фразу :
Поняв, что сидеть на станции 2 часа не хотим, решили прогуляться по близлежащим улицам…
-прошептала-"О, нет, опять что-то случится!!" И вашу любовь к Шотландии вполне понимаю, я так же обожаю Англию, ее деревушки, провинциальные городки, замки, поместья! А весеннее буйство цветущих рододендронов, о них я когда-то прочла в романе Дафны дю Морье "Ребекка" и с тех пор мечтала увидеть!
Турист Елена Орлова (mackushka)
О! Спасибо! Мне очень приятно, что удалось написать так, что вы прочувствовали все переживания! Англия мне тоже очень нравится, хотя пока по ней я путешествовала мало... но значит есть, к чему стремиться!)
Турист Александр (alex10)
Отлично написано! ..Желаю победы!
Турист Алла Шабалина (ala)
Фотографии - полный восторг! А историю с кражей переживала как собственную, так ярко вы сумели это передать.
Турист Ольга (Olga_Saboteur)
душевный рассказ, а фото... нет слов!
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
Хороший рассказ, очень эмоциональный! Удачи и ждем продолжения
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
История про то, как хорошо кончается то, что хорошо кончается )
Фотографии - прекрасны.
Турист Леся (lessy)
Спасибо за вышеизложенную сказку со смелыми героинями
Турист Елена Орлова (mackushka)
Спасибо вам за отзыв! Хотя... "сказка" вовсе и не сказка... ;)
Турист Тамара Разина (20111948TAMARA)
Прекрасное путешествие! А с приключениями ещё интереснее. Фотографии просто потрясающие. .Хочу в Шотландию!
Турист Елена Орлова (mackushka)
Спасибо большое! Обязательно отправляйтесь в Шотландию! Не пожалеете!!! :)
Турист Елена Орлова (mackushka)
Ох! Ну и ситуация у вас сложилась! Думаю, мне тоже было бы жутко неприятно, окажись я на вашем месте... Но ведь все люди разные, хотя такое лицемерие трудно принять и простить, особенно если доверяешь человеку и считаешь его другом... Хорошо, что все в прошлом, и вы совершенно правы, что нормальных, да и не просто нормальных, а добрых и отзывчивых людей на свете очень много, и они часто оказываются рядом в самый нужный момент! :)
Турист Елена Орлова (mackushka)
да, Бог с ним... думаю, все люди в какой-то мере несовершенны, так что не нам их судить....
Турист Елена Сидорова (elenanicosia)
шикарные фотографии, респект автору !!!
Турист Елена Орлова (mackushka)
Спасибо! Рада, что вам понравилось!
Турист Елена Орлова (mackushka)
Спасибо всем за отзывы и внимание! :)
Турист Николай Рыскин (ronadort)
Понравилось все - и сам рассказ и фото, конечно. Как хорошо, что всё хорошо кончилось!
Турист Сергей Василец (vasilets)
Если честно, то увидев заголовок Шотландия, захлопнул страничку сразу. Ну не втыкает меня этот край и все. И лишь со второго раза, увидев чужие комменты, решил заглянуть - ну что же там такого интересного?
Не прогадал - очень интересный рассказ, да и фото великолепные. А уж повествование - это просто поэма о сплошном невезении и чудесном избавлении!
Турист Елена Орлова (mackushka)
Спасибо, что заглянули! :) Может быть, вам стоит пересмотреть свое отношение к Шотландии? Она очень даже достойна внимания и любви, на мой взгляд! ))))
Турист Сергей Василец (vasilets)
Отношение я уже давно пересмотрел, после того, как полюбовался фотографиями Vibas, но психологический блок оторжения холодной, дождливой, суровой и неприветливой страны остался...
Турист Елена Орлова (mackushka)
Да, это суровый, холодный и дождливый край - согласна, но все же он почему-то удивительно приветлив, и люди там очень отзывчивые, всегда готовы помочь, подсказать, потратить свое время, чтобы проводить куда-то или дождаться с тобой нужного тебе автобуса и попросить водителя остановиться на той остановке, которая тебе нужна и сообщить о ней! Вот так вот. :)
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
На автобус мы опоздали

Бог растыкам, ой, виноват, блондинкам помогает!!!
Фотки у Вас чудные. Смотрел с наслаждением. Но в Шотландию все равно не хочу. Холодно там. Сыро и ветрено.
Турист Елена Орлова (mackushka)
Да-да, теперь и мне смешно вспоминать про все эти оплошности, и я думаю, как это все вообще могло произойти??? :)... но тогда было не до смеха....
Спасибо. Рада, что фотографии вам понравились!
Турист Вячеслав Волков (Slava)
В Шотландии отлично!!!! Очень советую как-нибудь заглянуть в эту страну!!! И холодно там далеко не всегда
Турист chulenok (chulenok)
Очень красивые места и отличный рассказ
Турист Альберт (albygan)
Ну, за Ваше везенье и голосую! Приятный рассказ, а фото просто супер!
Турист Мария (puhh)
Полное ощущение нереальной красоты и нереального везения и невезения одновременно!
Турист Елена (Skripina)
Изумительные фото! Красота нереальная! Я тоже всегда хотела побывать в Шотландии, теперь хочу еще больше
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Плюсик за фотки! Непременно за фотки... Я так точно не умею...
Турист Алла Шабалина (ala)
Второй раз пробежала рассказ и опять не могла оторваться от фото! Плюс.
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
Фотографии просто фантастика! После ваших фото о Шотландии просто не возможно не захотеть в ней побывать. Ну и за ваше везение-невезение! Голосую!
Турист Анастасия Зайцева (AnastasiaZaitseva)
Первое путешествие в Шотландию - это мощно! Я вот пол-Европы и пол-Азии объехала, но о Шотландии могу только мечтать!
Турист Татьяна. (Tanyushka)
Когда мечта сбывается, нужно срочно задумать новую,иначе пропадает стимул! Фото великолепны!
Турист Елена Brown (onemorething1)
Ох, девчонки...
Хорошо что хорошо кончается! Фотографии - великолепные!
Отличная поездка. Шотландия - удивительна. Я пару раз была и хочу еще и еще! )))
Турист Николай Лебедев (Borracho)
И совсем она не холодная на ваших фотографиях)) Здоровский рассказ!
Турист Лилия Кряжева (Lilija_Krjazheva)
Пока еще не прочитала рассказ, но фотографии - уже огромный плюсище! Очень профессионально - любую картину - на выставку!
Турист Николай Лалетин (Nicky_bastard)
Фотографии просто супер! Одно удовольствие читать рассказ, сопровожденный такими фото!
Турист Сoфия Астрова (sovikont)
да уж.. приключение вышло на славу, но Шотландия!! как она вас встретила! чудесный рассказ и прекрасные фото!
Турист Светлана (Svetlana_Bol_shakova)
Знакомое состояние))) Я тоже неоднократно попадала в такие "жизненные ловушки" когда сильно чего-то хотела. Все заканчивалось благополучно, вспоминали потом со смехом. Но в момент, когда что-то происходит, состояние своей нервной системы передать невозможно)))
Вот уж правду говорят, отпускай мечту, как воздушный шарик)))