Эксперт Альмира Амирова (almirina)
Альмира Амирова
была 7 апреля 16:38

Выставка Вкуса в Турине Salone del Gusto

Турин — Италия Октябрь 2012

В Турине, столице мировой эногастрономии каждые 2 года проходит настоящий праздник вкусов со всего света!

Эта выставка называется «Salone Internazionale del Gusto " Интернациональная Ярмарка Вкуса» и «Terra Madre» («Мать Земля»). Организатором этого события является Ассоциация Slow Food основаная в 1986 году господином Карло Петрини, целью которой стало продвижение интересов, связанных с продовольствием высококачественной еды, приносящей удовольствие, рассказывающей о культуре, традициях и самобытности образа жизни народов, а также продукты питания, созданные на отдельных взятых территориях производимые в соответствии с местными традициями.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

Slow Food является международной некоммерческой организацией, имеет 100.000 членов, добровольцев и сторонников в 150 странах мира, 2000 сообществ, которые занимаются мелким производством продуктов питания, высочайшего качества.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

В этот раз манифестация по лозунгом «Еда, которая изменит Мир» отличалась особым масштабом. В трех павильонах развернулись стенды делегатов из Италии. Огромное пространство предназначалось для Енотеки с возможностью продегустировать вина различных регионов Италии. В пятом павильоне размещались «Laboratori del Gusto» (Лаборатории Вкуса) где проводились презентации, пресс конференции, презентации и шоу, встречи с писателями и прочее.

Во всех сторон улыбающиеся представители компаний предлагали попробовать изыски их продукции, с энтузиазмом рассказывали об ингредиентах, технологии изготовления, особенностях их деликатесов.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

Ароматные сыры, пикантные колбасы, аппетитные салями, крепкие граппы и настойки, горький шоколад с фундуком, зеленые оливковые масла, благородные вина, бальзамические уксусы из Модены, все это в красочно оформленных стендах с изображением продукции, фотографиями хозяйств, видео роликами производств, и персоналом готовым ответить на любые вопросы на разных языках и продать понравившуюся продукцию.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

Тут же на некоторых стендах проходили обучающие мастер классы с именитыми шефами итальянской кухни, либо массовые дегустации вин и сыров или публичные презентации каких-то серий и типологий продуктов.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

В Овальном павильоне, построенном для Олимпийских Игр в 2006 году размещались «гости» из других стран.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

Мне не хватило в этом году 3-х дней, чтобы насладиться этой чудесной атмосферой интернационального праздника. Сначала я посвятила время ознакомлению со стендами, продуктам и производителям. Затем решила подробнее познакомиться с новыми для меня изысками.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

Привлекла внимание на стенде гастрономии Сардинии похожая на огромную колбасу закуска коричнево-кровавого цвета. Улыбчивый мужчина низкого роста зачерпнув деревянной ложечкой вязкую смесь намазывает её на ложечку и протягивает мне, а лицо его просто светиться от удовольствия от предвкушения тех эмоций, которые он увидит на моем лице через минуту. «Удивительно, очень пикантно, не пожалели красного перчика!». Он кивает в ответ и смеётся: «Совершенно верно!»

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

На стенде итальянского северного региона Фриули смешная женщина в русском, как мне показалось платке и смешном колпаке, похожем на колокольчик протягивает мне кусочек сухарика «Попробуй». Я автоматически толкаю его в рот. «О Боже! Это же чеснок!». На глазах выступили слезы. «Да, да. Вы же русские его любите!» . «Очень»- отвечаю и думаю: «Спасибо тетя удружила!»

Тут же на белоснежном фоне стенда Аперитива Рамазотти парни приятной наружности готовят коктейль и девушки модельной внешности предлагают его попробовать. Как отказаться от такого сервиса и не испить этот бокал до дна?

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

Рядом идет продажа редкого домашнего пива и тут же закуска к нему в виде бутерброда с копченой форелью и слышаться звуки какой-то удивительной музыки. Я повернулась в сторону откуда слышались звуки. Стенд производители стеклянных бутылок Veralia оформил его удивительным образом, создав ствол дерева и крону из разноцветных бутылок и установив на разной высоте наполненные водой бутылки, на которых играет музыкант. Да как ловко! Настоящий виртуоз, удачно сочетая фрагменты оперы, оперетты с народными мелодиями, которые у всех на слуху. После я узнала что этот музыкант глухой.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

Недалеко на стенде производителей итальянской пасты разместили старенький фургон, доверху набитый макаронами и поставили ёлку, где вместо игрушек, также огромные макароны. Да здравствует итальянский стиль и фантазия!

На Овал сил уже не хватало, но я решила из последних сил в этот раз все-таки найти Стен России, помня свое обещание форумчанам. Потому вооружившись картой выставки и подчеркнув карандашом номер 022, я терпеливо высматривала флаг Российской Федерации. В брошюре имена представителей меня воодушевляли:

1 Рыбаки Камчатского Лосося,

2 Производители консерв из Центральной России,

3 Производители черной соли из Костромы.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

Я уже себе успела нарисовать картинку из гор красной вяленой рыбы, подносы светящейся икры и фонтана водки, соляных скульптур, звуков балалайки. Каково же было мое разочарование….

На практически пустом столе лежала 1 закрытая пластиковая баночка икры, с игрушечной ложкой с пластмассовыми икринками. Неприветливая женщина, с некрасивой улыбкой теребила в руках какую-то тряпку, которую она называла панно.

Какой ужас! Что эти делают на этом празднике. Хмурые, неприветливые, не подготовленные.

Ни о какой дегустации или продаже нет и речи. Никто из делегатов не говорит на итальянском языке. Нет никакой продукции. У меня возникло желание побыстрее уйти! Просто жаль было тратить свое время.

Свой стенд Россия делила с Белоруссией, где стоял парень, которого я встречала 2 года назад.

«Он хотя бы говорит по-итальянски», подумала я.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

В центре Овала, так назывался павильон размещавший манифестацию Терра Мадре, был разбит африканский огород, где любопытствующие рассматривали те культуры, которые произрастают на самом горячем континенте. Школьники в желтых кепочках в сопровождении учителей внимательно рассматривали какие-то редкие растения. Для детей были организованы специальные обучаюшие уроки.

Выставка Вкуса  в Турине Salone del Gusto

Для желающих посетить это событие в следующий раз, напомню что эта выставка проходит каждые 2 года.

Ваш гид и переводчик итальянского языка Альмира Амирова. Буду рада сопровождать вас на этом мероприятии. тел +393334500553 WatsApp

Теги: Шоппинг, Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм

в Турине