Турист Андрей Барановский (reandrej)
Андрей Барановский
был 25 июня 2019 9:11

Берлин — Германия, Вена — Австрия Июль 2011

Берлин. Трептов.

Большой парк, заложенный еще в 1876–1888 годах, всегда был излюбленным местом отдыха берлинцев, удобное живописное расположение на берегу Шпрее способствует наиболее приятному времяприпровождению. В 1957–1958 годах ландшафтный архитектор Георг Пниовер разбил в Трептов-парке сад подсолнечника, позднее в Трептов-парке появился и розовый сад в 25 тыс. розовых кустов. В парке установлены скульптуры, функционирует фонтан.

Но, безусловно, доминантой всего парка сегодня является мемориальный комплекс в месте захоронения более 5 тысяч советских солдат, павших во Вторую мировую войну.

Наши Алёши

Работы по созданию мемориала были завершены в мае 1949 года. 8 мая 1949 года мемориал был торжественно открыт советским комендантом Берлина генерал-майором А. Г. Котиковым. В сентябре 1949 обязанности по уходу и содержанию памятника были переданы советской военной комендатурой магистрату Большого Берлина.

Наши Алёши

В годы ГДР это место было обязательным для посещения немецкими трудящимися, сюда возлагали венки группы школьников, иностранные делегации, посещение мемориала входило в обязательную часть экскурсионных программ.

Наши Алёши

Сегодня сюда туристов не возят. В некоторых буклетах мемориал даже не обозначен. И прийти сюда можно исключительно добровольно.

Тем не менее, это место немцы очень чтят. И сегодня здесь можно видеть не только русских туристов, приходят люди разных национальностей. Комплекс находится в отличном состоянии, в 2003—2004 гг. прошла масштабная реставрация комплекса и самого «воина». Никаким изменениям мемориал не подвергался. Хотя, как я слышал, ходили разговоры, чтобы убрать 16 боковых плит с высказываниями И. В. Сталина об освобождении Германии от фашизма. Но и по сей день все на своих местах.

Наши Алёши

Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасённую им немецкую девочку. Автор — легендарный советский скульптор — Е. В. Вучетич.

Наши Алёши

Внутри постамента — памятный зал. Стены украшены мозаикой. На русском и немецком языках написано: «Ныне все признают, что советский народ своей самоотверженной борьбой спас цивилизацию Европы от фашистских погромщиков. В этом великая заслуга советского народа перед историей человечества» (цитата из доклада И. В. Сталина к 27-й годовщине Октябрьской революции).

Берлин. Тиергартен.

Большой Тиергартен — самый крупный парк Берлина. Расположен в центре в районе Митте, простирается вдоль улицы 17 Июня от Бранденбургских ворот до Берлинского зоопарка. Здесь повсюду много разных достопримечательностей. В центре парка расположена Колонна Победы. Она была построена по приказу Вильгельма I в. честь побед Пруссии в Датской войне 1864 года, Австро-прусской войне 1866 года и Франко-прусской войне 1870–1871 годов. Также, недалеко от Бранденбургских ворот и Рейхстага расположен Мемориал павшим советским воинам.

Наши Алёши

Этот комплекс — первый послевоенный памятник в Германии. Памятник торжественно открылся парадом союзнических войск 11 ноября 1945 года. Это было, когда и город был один, и страна была одна, и всем было радостно и светло от того, что войны больше нет.

Наши Алёши

Позже прошли те изменения, которых не удалось избежать. И с 1949 года слало две Германии и два Берлина. Мемориал оказался теперь не просто в британском секторе оккупации, он оказался за стеной, в другом городе — в другом мире. Было не просто договариться, но комплекс остался в ведении ГСВГ (группы советских войск в Германии), в отличии от Трептова, его не позволили напрямую передать ГДР. До вывода войск в 1994 году у памятника стоял торжественный караул. После этого памятник был отдан городу, обязанности по уходу взяли на себя ФРГ и РФ.

Из Восточного Берлина обычным гражданам и туристам попасть к мемориалу было невозможно. В разные годы лишь 8 и 9 мая позволялось официальным делегациям пройти сюда для церемонии возложения венков.

Наши Алёши

Центральная часть мемориала представляет собой вогнутый ряд колонн с более крупной центральной колонной, являющейся постаментом для восьмиметровойбронзовой статуи советского воина. Винтовка на его плече говорит о закончившейся войне. Надписи на колоннах рассказывают о различных родах войск и хранят списки погибших солдат. По обеим сторонам покой погибших охраняют два танка Т-34 и две пушки, принимавшие участие в битве за Берлин. Справа и слева от главной дорожки находятся захоронения погибших советских офицеров.

За спиной у солдата в небольшом сквере покоятся останки советских солдат. Точное количество захороненных здесь неизвестно и составляет по разным данным от 2000 до 2500 человек.

Наши Алёши

В ночь на 9 мая 2010 года мемориал был осквернен, на памятник красной краской была нанесена свастика и слова на немецком: «Убийца, насильник, вор». Сейчас много споров о поведении и советских войск на оккупированных территориях, и о фашистских войсках в СССР, об этом трудно говорить и думать…

Вена. Площадь Шварценбергплац.

Венская наступательная операция началась 16 марта 1945 года и 14 апреля после напряжённых уличных боев, город был взят. Австрийцы были бескрайне благодарны солдатам Красной Армии за то, что удалось сохранить исторический ансамбль Старого города.

Мемориал был открыт 19 августа 1945 года. После вывода советских войск из Австрии в 1955 г. заботу о комплексе взяли на себя городские власти Вены.

Наши Алёши

Полукруглые, белого мрамора колоннады частично окружают фигуру солдата Красной Армии высотой 12 метров. Памятник героям Красной Армии в Вене был построен в память о 17 000 советских солдатах, павших в битве за Вену. Мемориал включает в себя триумфальную арку и фигуру солдата с автоматом Шпагина на груди. Солдат одет в золотой шлем и держит флаг СССР и золотой советский герб.

Наши Алёши

Говорят, что мемориал в целом не очень популярен в Австриикак напоминание о советской оккупации в течение нескольких недель после войны, несколько раз поднимался вопрос о сносе мемориала. Тем не менее, вокруг много людей, туристы фотографируются, комплекс находится в отличном состоянии, регулярно реставрируется.

Наши Алёши

Я думаю, жители Вены сохранят памятную радость освобождения, будут помнтить, как встречали на этой земле с цветами воинов Красной Армии.

Если вы будете когда-либо в Берлине или Вене, постарайтесь найти время и обязательно посетить эти монументы, этих «наших Алёш». Ведь это должно быть очень важно для нас. Пройдите вдоль этих аллей, посидите на скамье в тени деревьев, побудьте с ними, подумайте о них…