Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Плая-дель-Кармен — Мексика Февраль 2012

Кто рано утром встаёт, тот много видит. Во всяком случае, пока основная масса постояльцев отеля дрыхнет без задних ног, на поверку вылезает различная живность туточки обитающая. Но, обо всём по порядку…

Продираем глазёнки ранним утром. После ночного заселения куча вопросов. Территория неизведанная, пора за приключениями. По-быстрому чистим свои беленькие остренькие зубки, толкаясь у умывальника. Жена минут пять ищет расчёску, но мне, слава богу, расчёсывать нечего. Лысину в данном случае следует отнести к графе «преимущества». Выскакиваем из дверей, перед нами две дороги. Направо или налево? Картина маслом «Витязь с дамой сердца на распутье». Как обычно появляется два мнения. Одно озвучивает моя любимая, а второе в корне неправильное. Мяукнул, было, против, но женское решение непреклонно. И устремилась она по верной тропинке, опережая меня на два шага. Слегка выступая, конечно:

— Так я и знала, готов меня в джунгли затащить и там бросить… — договорить не успела, джунгли, о которых она так заботилась, преподнесли сюрприз. Точно из-под её ног, из норы под бетонной дорожкой выскочила здоровенная крыса и устремилась на лужайку перед домом. Не скажу, что больших грызунов кто-нибудь боится, но эффект неожиданности монолог прервал:

— Ай! Кто это?

Зверь тем временем не спеша подобрался к упавшему за ночь с пальмы кокосу, и принялся его грызть. И даже дал мне шанс вытащить фотоаппарат, и даже почти позировал.

Живность отельная

Наши встречи продолжались почти каждое утро. Бегали хорьки и поодиночке, и стайками. Всегда пытаясь заточить кокос. Зверя этого зовут капибара. Прикольное название, но, уж какое есть. По имени знают его не многие. Так, например, сам наблюдал, как на него с фотокамерой охотились американцы. Так те постоянно твердили:

— Big mouse, big mouse!

А что, крыса, она и в Америке крыса. Хотя считается, что капибара самый большой грызун на нашей планете.

Живность отельная

Но вот чтобы начать охоту на других наших временных сожителей, рано вставать не надо. Даже наоборот. Надо дождаться, когда солнце выйдет и жажахнет как следует, согревая землю. И тогда со всех щелей на дорожки выползают игуаны. Эти вообще обнаглевшие настолько, что складывается впечатление, что именно они, а не мы, заплатили бабло за отдых, и теперь наслаждаются отпуском в хорошей компании. Ты её хоть за хвост дёргай, даже не пошевелится. В лучшем случае приоткроет глаз, чуть поведёт головой. Того и гляди услышишь:

— Ну что ты до меня докопался? Сижу спокойно, никого не трогаю…- а сами на фото так и позируют, так и позируют. Звёзды, однако!

Живность отельная

Самый крутой по звёздности природный экземпляр мы наблюдали на берегу. Представьте себе картину: море, пляж, деревянные мостки с лесенкой, чтобы людям было удобно в воду заходить. И вот на этом понтоне вперевалочку расхаживает здоровенный серый пеликан. И плевать ему на то, что на понтоне от народу не протолкнуться. Это он здесь хозяин, а мы приезжие. Это он на нас смотрит свысока, позволяя находиться рядом со своей персоной. И только изредка грозно щёлкает клювом, когда какой-нибудь совсем обнаглевший турист пытается его по холке потрепать.

— А что он тут делает? — спросите Вы. Отвечу:

— Ловит рыбу.

Рыба тоже обнаглевшая, и плавает прямо средь купающихся человеческих тел. Ты её хоть руками лови, если успеешь за хвост ухватить. Но у человека реакция слабовата будет, а вот у пеликана с этим всё в порядке. Он время от времени резко ныряет с понтона головой вниз, как заправский прыгун с трамплина, даже брызг никаких, только небольшой всплеск. А появляется из воды уже довольный, как слон. Сразу видно, кого-то слопал.

Я поначалу думал, что птичку сюда специально подсадили, на потеху туристам. Может быть, у него крылья подрезаны, и улететь животинка не может? Щас! Как бы ни так! Нажравшись и нагулявшись, пеликан всем своим видом показал:

— Как Вы все мне надоели! — это к нам относилось, расправил пёрышки, развернул крылья, взмахнул ими и был таков. Причём взлетал медленно и печально, как большой стратегический бомбардировщик. Да и размах крыльев по размеру никак самолёту не уступал. Метра три будет, никак не меньше.

Живность отельная

А ещё меня прикольнули американочки. Молодые и не очень. Но каждая третья, да что уж там, почти каждая вторая расписана почище, чем папуасы в Новой Гвинее. Красочные татуировки по всему телу. Не просто однотонно-синие, но в цвете. И не просто где-нибудь внизу спины, но на самых разнообразных частях. Был бы хвост, так и его непременно бы разрисовали. Блин, ну и мода пошла! Интересно, а что они делать будут, когда им далеко за шестьдесят перевалит, и вся эта красота пообвиснет и перекорёжится? Я могу ещё понять наших мужиков старшего возраста, которые делали себе наколки в Советские ещё времена. Кто в армии, кто в тюряге. Для поднятия статуса, так сказать. Да и то, большинство из них повзрослев и получив тот статус, к которому стремились уже предпринимали попытки, чтобы стереть со своей шкуры грехи молодости в виде перстней и куполов. Но чтобы женщины этим страдали! Эмансипация, будь она не ладна. Нет, ей-ей, мне больше наши девчонки нравятся…

Живность отельная

Наши! Иногда попадаются люди до удивления яркие и запоминающиеся. Случайно подглядели в лобби такую картину. Заселяется семейная пара. Мужик типа «шкаф», спокойный и немногословный. И с ним мадам. Если сказать «блондинка», то это ничего не сказать. Классическая блондинка! Как в Голливудских фильмах рисуют. Ей бы ещё собачку в розовом чепчике под мышку для полноты красок. Но, скорее всего, животинку в самолёт не пустили, дома пришлось оставить. Разговор, нами случайно подслушанный, выглядел так. Администратор объясняет при заселении, где и что находится. Спокойно и вежливо. Мужик молча и с пониманием кивает головой, иногда мычит в знак согласия. Зато леди каждый момент принимает с восторгом, хлопает от удовольствия в ладоши и радость высказывает писком переходящим в визг. Итак, своеобразное трио:

— Вот Ваши ключи от номера. В конверте информация об отеле.

— Угу, — кивок головой в знак согласия.

— Ой, как здорово! — хлопок в ладоши.

— Давайте откроем карту, я покажу расположение вашей виллы и ресторанов.

— М-м-м… — без слов.

— Давайте! Давайте! — два радостных хлопка ладошками.

— Ваш номер находится здесь, — администратор обводит на карте, — Вас туда отвезут, это недалеко.

— Да.

— Ура! Ура! Поедем в таксо!!! — в глазах радость переходящая в восторг.

— Центральный ресторан на завтрак работает с семи часов. Находится за углом, — жест администратора напомнил указание стюарда в самолёте, когда перед вылетом показывают расположение запасных выходов. Прямо и налево.

— Понятно — очередной кивок головой.

— Мамочки, я такая голодная, такая голодная! — жестикуляцию даже и не повторишь.

— У нас есть рестораны под заказ. Итальянский, японский…- договорить пацану не дали.

— М-м-м — опять без слов.

— Прекрасно! Великолепно! Я так люблю ходить в японские рестораны! Так люблю ходить в японские рестораны!!! — громкие аплодисменты, переходящие в овацию.

Ну и так далее. А потом мы каждый день видели эту пару утром на завтраке. Мужик всегда в одной и той же любимой футболке с постоянным номером на борту. Зато жена его привезла несколько чемоданов с нарядами, как пить дать. И каждое утро встречала во всём новом. Однажды утром мы их не увидели. Проспали. Не важно кто. И в тот день мы так и не узнали, что было самым модным на тот момент!

Живность отельная

Только не подумайте, что я ворчу. Или недовольство своё проявляю. Нет. Это просто психологический портрет наших современников. Мало того, я смею утверждать, что яркие люди вызывают только положительные эмоции.

Ровно как и звери и птицы, среди нас живущие.

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Плая-дель-Кармен