Ирина Дементьева Пользователь — была вчера 23:38

Балийские маршруты. Часть первая

31 октября 2012 г. 20:57 Бали — Индонезия Август 2012

Чем хорошо отдыхать на Бали, так это тем, что остров буквально напичкан достопримечательностями, природными красотами и другими интересными местами. Поэтому для активных путешественников это просто рай на земле! Посмотреть все самое интересное на острове можно за несколько дней, причем сделать это можно с максимальным комфортом и с минимальными затратами.

Лучше всего сразу ангажировать русскоговорящего гида, который и будет возить Вас по острову на своей машине. В среднем, за 12 часов работы гиды берут 50 долларов, но можно найти и за сорок. Мы с Лизой воспользовались контактами Галины galaN, и по ее рекомендации списались с местным гидом по имени Суаса. Обговорили с ним все моменты и на следующий день после нашего приезда он уже забрал нас из отеля. И началась наша индивидуальная экскурсионная программа.

Условно остров можно разбить на три-четыре основных маршрута — центральная часть, западная и восточная. Мы начали с центральной зоны, района Кинтамани.

Все выезды на экскурсии очень ранние — не позднее 8 утра. В этот день мы с Лизой посмотрели танец Баронг, посетили парк птиц и рептилий, увидели рисовые террасу, кофейные плантации и вулканы с озерами.

У Суасы свой мини-вэн с личным водителем, функции гида и водителя на Бали не совмещаются. Вот только его русский оставляет желать лучшего, но Суаса окружил нас такой заботой и вниманием, что критиковать его лингвистические промахи мне сразу как-то расхотелось. Особенную же заботу он проявлял по отношению к Лизе, чувствуется, что любит детей. Меня поразило, что он по собственной инициативе ее переодевал и переобувал, носил на закорках, и все это с улыбкой и от души. Лиза тоже к нему прониклась и ходила за ним по пятам.

В первый день Суаса повез нас вглубь острова в местечко Батубулан смотреть самый традиционный индонезийский национальный танец Баронг. Представление начинается в 9.30 утра, цена удовольствия 80 тысяч рупий, около 8 долларов. Сюжет танца — извечная борьба добра со злом. Главное действующее лицо представления — мифическое существо Баронг.

Баронга всегда танцуют два танцора, облаченные в один яркий костюм. Хоть Баронг и выглядит весьма устрашающе, тем не менее он представляет силы добра.

Местами шоу довольно комично и даже на грани хорошего вкуса, поэтому воспринимать его всерьез довольно сложно. Я восприняла этот танец довольно скептически, но Лиза смотрела во все глаза и осталась очень довольна всем увиденным. Вывод — для детей это мероприятие представляет несомненный интерес, для взрослых же очень и очень на любителя.

По дороге заехали в мастерскую батика, цены совсем не порадовали, но одну небольшую картинку в национальном стиле я все же купила.

Парк птиц и рептилий очень понравился и мне, и Лизе. Территория парка довольно компактная, поэтому гулять по нему совершенно неутомительно. За два часа спокойно все можно посмотреть. Билеты для Бали, кстати, довольно дорогие — 25 долларов взрослый и 12 — детский.

Население парка — павлины, пеликаны, фламинго, райские птички, казуары, разноцветные попугаи и райские птицы, огромные ящеры с острова Комодо. Здесь — самая лучшая и полная коллекция экзотических птиц в Азии — 250 видов. Приятно, что с разрешения смотрителей практически всех их можно покормить. Можно обвеситься стаей попугаев и сфотографироваться в таком виде на память.

Как будто яркие аксессуары на голове и плечах! Здесь я впервые увидела роскошного белого павлина.

Ну очень красивый! Пеликаны тоже очень понравились, они какие-то совсем другие, здорово отличаются по внешнему виду от чилийских.

В парке рептилий тоже очень интересные экземпляры попадаются. Главный фаворит — дракончик с острова Комодо.

Дракон с Комодо

Всевозможные питоны тоже достойны внимания.

Необычный желтый питон в парке рептилий

А на черепахе детям разрешают посидеть, чем Лиза и воспользовалась.

На Бали я открыла для себя рисовые террасы.

В центре острова, куда привез нас Суаса, мы увидели, как на солнечных высокогорьях выращивают рис.

Ростки молодого риса

И выглядит это просто потрясающе!

Грандиозные ступени всех оттенков изумрудно-зеленого переливаются на солнце! От их вида буквально перехватывает дыхание! Рисовые террасы всегда располагаются на склонах гор и вулканов, и это не случайно. Ведь почва с вулканическим пеплом более плодородна, чем обычная, а уклон необходим для сложной системы орошения и дренажа. Визуально рис похож на высокую траву осоку, даже камыш чем-то напоминает.

Высаживают его кустиками в жидкую воду или грязь. Цвет саженцев ярко салатовый, смотрится очень необычно! Кустики рисовых побегов должны всегда находиться в воде.

Крестьяне постоянно обрабатывают рис, копошатся, как муравьи на склонах террас. Для них это адский труд и кусок хлеба, для нас, туристов — чудо и экзотика. Умиротворение и покой испытываешь при виде этой красоты!

Всем, кто будет на Бали советую обязательно съездить посмотреть визитную карточку острова — знаменитые рисовые террасы!

Насладившись видом рисовых террас мы едем на кофейную плантацию.

Здесь выращивают знаменитый кофе лювак, самый элитный и дорогой кофе в мире.

На самом деле, это продукт, вышедший из кишечника хищного зверька виверр, похожего на мангуста.

Приятного мало, когда узнаешь эту информацию. По поводу вкуса лювака я слышала очень противоречивые мнения, одни говорят, что переработанный продукт пищеварения зверька имеет очень приятный шоколадный аромат, другие плюются и называют его вкус наипоганейшим. Чего не знаю, того не знаю, сама попробовать не решилась из-за брезгливости. Зато надегустировалась всласть других сортов кофе! А это любовь между Суасой и Лизай!

Лиза с нашим гидом Суасой. Это любовь!

Здесь же можно увидеть, как растут папайи, ананасы, фрукты салак и многое другое.

Очень познавательно и приятно. И мне, и Лизе очень понравилось это место.

Едем дальше, к подножию главного вулкана острова — Агунг. Красавец-вулкан смотрится очень величественно!

Это высшая точка острова, 3142 метра над уровнем моря, считающаяся священным местом. По преданиям, здесь обитали боги и духи предков. Красиво обедаем с видом на вулкан!

Обед — шведский стол за 10 долларов, с ребенка берут половину. Ничего особенного, без изысков, но голодным не уйдешь.

Дальше Суаса везет нас вокруг озера Батур,

и завершаем мы свой насыщенный экскурсионный день в горячих термальных источниках. Очень грамотно придумано — теплая минеральная вода и шикарный вид на озеро мгновенно сняли с нас всю усталость, накопившуюся за день.

Просто море удовольствия! Очень приятное мероприятие под конец дня! Входной билет стоил около 10 долларов. В стоимость входило полотенце, шкафчик с замком и напиток на выбор. Все очень цивильно и главное, под конец дня народу было мало.

По дороге обратно в отель заехали в Убуд в одну из мастерских по дереву. Выбор резных фигурок там был колоссальный.

В результате купила фигурку Богини риса за 40 долларов, торгуются они неохотно и сбавляют совсем немного. Но работа настолько филигранная, что совсем не жалко.

Вернулись в гостиницу уже затемно, в результате провели в разъездах больше 12 часов. Остров по размерам совсем немаленький, расстояния снизу вверх большие, дорога только в один конец занимает несколько часов. Это надо иметь в виду, к тому же часто бывают заторы и даже пробки на дорогах. Усталые, но довольные мы с Лизой отправились на заслуженный отдых.

Продолжение следует…

на Бали

на Бали

31 октября 2012 г. 21:26
Хочется поехать туда. Вы так много полезной информации дали, что рано или поздно я этим воспользуюсь. Спасибо за подробное описание.
31 октября 2012 г. 21:28
Спасибо за коммент, Оля. Я о Бали давно мечтала, и вот наконец получилось! Отдых там приятный и разнообразный, очень советую.
31 октября 2012 г. 21:56
Ждем продолжения, с нетерпением:)
31 октября 2012 г. 21:58
Спасибо, Елена. Обязательно будет.
ayakucho
31 октября 2012 г. 22:11
Ирина, чувствуется, что поездка была очень приятной и для тебя, и для Лизы!!!!! Жду продолжения, уверена, прочитаю с удовольствием.....
31 октября 2012 г. 22:16
Да, Виктория, все было очень приятно, одни только положительные эмоции! Я потом еще про Спа напишу, это отдельная песня!
31 октября 2012 г. 22:22
Такой насыщенный день! Как трогательно наблюдать за улыбающимися гидом и Лизой!
31 октября 2012 г. 22:35
Наташа, я была просто поражена, как он с ней возился, опекал, буквально пылинки с нее сдувал. Что говорить, было приятно!
elege
31 октября 2012 г. 22:33
Такие молодцы! Возишь подрастающее поколения по заморским странам! Ей хоть вспомнить будет что!
31 октября 2012 г. 22:36
Мое подрастающее поколение так вошло во вкус путешествий, что теперь ноет, когда и куда мы дальше поедем.
1 ноября 2012 г. 9:15
А я вот попробовал у них Лавак. Привкус есть, но я бы не назвал его ни приятным, ни наоборот. Необычный и все. Пить этот кофе можно вполне.
1 ноября 2012 г. 10:38
Вот сколько людей, столько и мнений по поводу этого кофе! А Вы без комплексов, Николай, я не решилась на такой эксперимент!
1 ноября 2012 г. 10:51
Все мы не без комплексов, но я думаю так - что не убивает моего соседа, то не убьет и меня)
1 ноября 2012 г. 10:11
С удовольствием прогулялась с Вами и с Лизой! Очень красивые пейзажи!
1 ноября 2012 г. 10:39
Спасибо, Люба. Там действительно очень красиво и атмосфера тоже очень приятная.
1 ноября 2012 г. 12:21
Любят на Бали различных чучел из дерева резать. Я вот даже такую страшилку встречал.
1 ноября 2012 г. 14:13
Интересно, кто это такой?
1 ноября 2012 г. 15:03
Сдается, что это тот же самый Баронг. Когти, зубы, перья --- все на месте.
1 ноября 2012 г. 18:57
Ирина. виды на плантации чая - это что-то сказочное!!! Даже ради них одних стоит туда ехать, не говоря уже обо всех остальных чудесах и красотах, что вы там видели!!!! Ну а Лиза, это вообще особая песня!!! Удивительно фотогеничная девочка и так гармонично вписывается во все пейзажи. обстановки и антураж!!! Просто чудо девочка!!!
1 ноября 2012 г. 19:00
Да, Маргарита, самое красивое на Бали это храмы и рисовые плантации. На меня, во всяком случае, именно это произвело там самое сильное впечатление. Ну и еще, конечно же Спа-процедуры. Про это я отдельно напишу. А Лизе непременно передам Ваш комплимент. Спасибо.
1 ноября 2012 г. 19:27
Ирина, и мои приоритеты всегда и везде - храмы! Причем, без разницы чьи и какие, главное, чтоб храмы!!!
1 ноября 2012 г. 19:21

Зная происхожение продукта - никогда!
Очень здорово смотрятся рисовые террасы! Действительно, ради этого стоит туда слетать!
1 ноября 2012 г. 19:23
Спасибо, Лена! Рада, что Вам понравилось мое видение Бали. Слетать очень стоит, это совершенно другое измерение!
2 ноября 2012 г. 10:03
Ира, наконец, в пылу борьбы образовалась прореха и я могу по достоинству оценить твой очередной рассказ.
Замечательное путешествие - яркое, экзотичное и исключительно позитивное. А на шоу рептилий вас не водили? Напротив парка птиц есть еще один парк...
Такие симпатичные попугайчики, Лиза на черепахе - чудо! Только варанчик вам попался маленький, в наш приезд он был намного больше, а еще дрессировщик жонглировал попугаями, а они летали смирно, как свертки.
На плантации специй мы все накупили себе кофе, а он оказался пережженым...
Хоть и не очень понравился мне Бали, но твой репортаж посмотрел с большим удовольствием
2 ноября 2012 г. 10:56
Сереж, мы были в парке рептилий, где посмотрели всех этих тварей, а на шоу не попали по времени.
Что касается отдыха на Бали, мне кажется, что он очень подходит для отдыха с детьми. Вся программа очень доступна для их восприятия плюс интересный животный мир повсюду!
Спасибо за коммент.
lazarevairvl
11 ноября 2012 г. 17:44
Ирина, спасибо за интересный рассказ! В октябре тоже побывала там, жила в Батубулане. Влюбилась в остров и в его жителей. Теперь остались там друзья. Мечтаю вернуться. А кофе лювак я все-таки попробовала. Хотя я и не кофеман, но вкус обалденный! Еще раз спасибо!
11 ноября 2012 г. 17:49
Вам спасибо за внимание и интерес к моему рассказу! Замечательно, когда во время путешествий находишь друзей!
Milanna
14 ноября 2012 г. 10:54
и я лювак попробовала! и мне он очень понравился! очень мягкий и приятный вкус, который совсем не напоминает о его происхождении! Но вот сам остров, по-моему мнению, хорош только своими экскурсиями, природой, интересными местами... пляжная часть не понравилась совсем!
14 ноября 2012 г. 13:36
Я об этом и пишу, для раслабленного, пляжного отдыха Бали не лучшее место.
20 ноября 2012 г. 18:46
Животные и рис! супер
20 ноября 2012 г. 19:03
Рисовые террасы мне очень понравились! Настолько они живописно смотрятся, буквально вписаны в пейзаж!
20 ноября 2012 г. 19:04
рис- сложно выращивать!
20 ноября 2012 г. 19:06
Да, это целое искусство. Они там по несколько урожаев в год снимают.
20 ноября 2012 г. 19:13
попробовали?
20 ноября 2012 г. 19:15
Рис-то? А как же! Любимое народное блюдо - наси горенг, жареный рис с овощами и курицей!
20 ноября 2012 г. 19:27
Ой люблю...иногда сам готовлю....только название знаю как ТЯХАН
Alewtina
22 ноября 2012 г. 10:35
Ирина, как всегда-интересно, красиво, познавательно! Лиза-прелесть!!
22 ноября 2012 г. 17:23
Спасибо, Алевтина! Очень рада, что Вам понравилось! А Лиза путешествует со мной уже во второй раз! В прошлом году был Тайланд, в этом - Бали! Тоже уже подсела на это дело! Просится и дальше!
Olga_Saboteur
28 ноября 2012 г. 23:06
Энциклопедия растительной и животной жизни Бали, иллюстрированная картинами!
А на первом фото с рисовых полей, этот гномик -Лиза? Хитро вмонтировали, сразу не поняла
29 ноября 2012 г. 0:53
Спасибо большое! Действительно, на первом фото это Лиза. На самом деле, это визуальный обман получился - я встала на пригорок, а она в низинку, вот и получился такой смешной снимок. Она сама, когда увидела, долго смеялась!
Olga_Saboteur
29 ноября 2012 г. 1:19
да, теперь разглядела! действительно, нарочно не придумаешь
я поняла: пригорок рукотворный, непривычной формы, поэтому мозгу трудно воспринять перспективу, ведь Лиза стоит ниже, поэтому должна быть ближе... оптический обман!
20 января 2014 г. 17:17
Как прекрасно у вас там все получилось!!!)
20 января 2014 г. 17:20
Виктор, сознавайся, снова собираешься на Бали?
Я всегда с удовольствием вспоминаю ту нашу поездку. И Лиза тоже, очень ей там понравилось.
20 января 2014 г. 17:26
Мы хотели, но в результате купили билеты на Шри Ланку. Мы на Бали все-таки уже три раза были))
20 января 2014 г. 17:29
Поздравляю. Это правильное решение. Столько еще новых мест на земле, где мы не были!
20 января 2014 г. 17:45
Но и столько красивых мест, куда хочется вернуться!)))
20 января 2014 г. 17:47
Да, и что с этим делать, совершенно непонятно! Но я предпочитаю осваивать новые места, а потом уж возвращаться, где понравилось.
20 января 2014 г. 17:59
А мы вот чего-то слишком быстро начали возвращаться))) Теперь бы надо по новым местам!)
20 января 2014 г. 19:45
Надо чередовать. Мне вот тоже хочется в Торрес дель Пайне вернуться, чтобы сделать нормальные фотографии. Может, в следующем году.
odessairina
11 марта 2014 г. 1:59