Турист Kirill (Dracula)
Kirill
был 28 мая 2013 14:46

Будапешт — Венгрия, Баден, Зальцбург — Австрия Сентябрь 2007

В Австрию я отправился в сентябре 2007 года на автобусе. Проехав Польшу и Чехию, через 2 дня наш автобус оказался на территории Австрии.

Наша гостиница в которой мы остановились на 4 ночи находилась в 80 км от столицы Австрии — Вены.

Австрия

Приехали мы вечером, мне дали номер и подселили ко мне еще одного парня с которым я не был знаком, но потом я у директора гостиницы попросил что бы нам дали отдельные номера, и он дал. Еще от наших экскурсоводов я узнал что Австрийцы очень любят жаловаться друг на друга, если что не так.

Как потом выяснилось в этой гостинице наша группа проживала одна, так что не было поблеем с отдельными номерами.

Гостиница — 4-х этажный домик, очень удобный.

После размещения, большинство людей пошли гулять, рассматривать окрестности. В 20 шагах от отеля находился крепость(замок), а в метрах 150 была молитвиница. Вообще местечко было очень спокойное, так что погуляв несколько часиков — все разбрелись по своим номерам.

С утра мы все перекусили легким завтраком и отправились в столицу Австрии — Вену.

Вена.

1-й день. Вена очень красивый город.

Австрия

Когда мы прибыли в город, к нас подсела местный экскурсовод, которая по мере продвижения автобуса по дорогам столицы рассказывала нам историю города и страны.

Австрия

После обзорной экскурсии на автобусе мы вышли и пошли рассматривать достопримечательности уже поближе. И тут произошел 1-й прикол или как его можно назвать казус. Дело в том что наша местная экскурсовод была очень маленького роста,

около 160 -165 см и т. к. в нашей экскурсии не прилагалась рация с наушником, как это было в Риме, девушку-экскурсовода было и не видно и практически не слышно, когда мы останавливались возле

какой ни будь достопримечательности.

Нам показали:

Mozarthaus Vienna — Дом-музей Моцарта,

Австрия

Дом Хундертвассера — этот дом уникален, в нем все квартиры не похожи друг на друга и стенки все не ровные. Еще имея квартиру в таком доме по закону нельзя продать. Квартиру можно сдать в аренду, но при условии что за цветами которые растут из окон, арендатор должен ухаживать. Такую квартиру разрешается передать по наследству скажем родствиникам.

Еще я самостоятельно в свободное время посетил «музей музыки». Очень понравился музей, очень приятная музыка. Умиротворяет — отдыхаешь. Музей находиться на 4-х этожах.

Помню, когда я покупал билет в музей, меня спросили, из какой страны я приехал, видимо для статистики, так вот, когда я сказал Эстония, у девушки были очень удивленные глаза, она вообще не могла представить себе где такая страна находиться.

Пришлось объяснить, ближе к Финляндии и Швеции.

После прогулки по Вене, мы отправились к

«Дворецу Шёнбрунн» он находился около 20 минут первоначальной остановки.

Австрия

По прибытию ко дворцу мы отправились осматривать его изнутри. Все что я там увидел, не поддается описанию — это надо видеть. Нам дали аудио гиды и мы около 2 часов бродили с ним по дворцу. После аудио экскурсии нам дали свободное время, что бы погулять и посмотреть достопримечательности.

Территория парка на которой находился

Дворец Шёнбрунн был очень большой. На ней росли цветы, а также располагался зоопарк и в далеке небольшой искусственный водоем с кофешкой.

Погуляв по территории и отсняв на фотокамеру лучше моменты я в оставшееся свободное время решил посетить зоопарк. Входной билет стоил 12 €.

Кстати на кассе женщина так же была озадачена, когда после вопроса, откуда я приехал, я так же сказал Эстония.

Причина, по которой я решил посетить зоопарк в оставшееся свободное время, я хотел увидеть панд.

Австрия взяла в аренду у Китая на 10 лет.

Зоопарк очень большой и красивый. Очень меня удивило то что многие животные свободно гуляли по территории — это относится к некоторым видам птиц.

Посмотрел на львов, тигров, слонов и других животных. К моему сожалению панд я так и не увидел, хотя и нашел их вольер. Как оказалось эти животные очень спокойные и много спят, и по этой причине они спрятались.

После того как у нас закончилось время мы сели в автобус и направились на стоянку в центр Вены, где автобус простоял до 19.30, а мы гуляли.

Австрия

Пока я гулял во городу, на улицах было очень много народа, а так же «мимино». Еще я видел и даже послушал, на одной из улиц стояло пианино за ним сидела девушка и играла разные знаменитые мелодии, а к ее ногам возлагали монетки. Еще была возможность прокатиться на повозке, но это удовольствие стоило 40€.

Еще один прикол:

Получилось так что один человек из нашей группы так и не пришел на то место где стоял автобус возле дворца Шёнбрунн, а как потом выяснилось остался в зоопарке и пришел к 19.30 на то место откуда автобус отправлялся в гостиницу. Как он нам потом рассказал он остался в зоопарке что бы увидеть панд, и он их увидел, но к сожалению не запечатлел, т. к. у него был еще пленочный фотоаппарат, а пленка закончилась. Другая пленка оказалась в отеле.

Вот так вот закончился наш 1-й день в Вене.

2-й день. Зальцбург.

С утра мы выехали из своего отеля в сторону города Зальцбург. Этот город находился от вены на расстоянии в 360 км и дорога была довольно долгая, но зато мы смогли хотя и из окна автобуса увидеть красоту Австрийской природы.

По дороге в Зальцбург мы через окно наблюдали очень много озер их в Австрии действительно очень много. Приехав в Зальцбург нас встретил дождь, которого мы не ждали. Как нам сказали в Зальзбурге по пол года идут дожди и к сожалению этот день не оказался исключением.

Австрия

Нас встретила местный экскурсовод и провела экскурсию из которой мы узнали про:

Дом Моцарта

Национальный герб Зальцбурга — крокодил

Увидели театр Зальцбурга с большим и малым залом

Кладбище св. Петра

Площадь Моцарта.

Побывали в церкви где крестили Моцарта

Когда нам дали свободное время дождь так и продолжал лить, все разбежались кто куда, большинство по магазинам покупать сувениры.

Лично я весь промокший, побродил по улочкам и спрятался в одной и церквей. В обуви у меня не было сухого места, все плавало. Позже перед отъездом я случайно наткнулся на небольшой магазинчик-пекарню в которой прикупил буханку свежее испеченного хлеба.

Когда мы сели в автобус и начали уже двигаться в сторону нашей гостиницы наши милые экскурсоводши предложили нам заехать в небольшой городок недалеко от Зальцбурга. Возле этой церкви находилось озеро в 30 км2. Несмотря на то что все промокли, большинство согласились и мы поехали.

Австрия

Преодолев 80 км наш автобус прибыл к назначенному месту. Спасибо девушкам за то что мы туда поехали, т. к. когда приехали и несмотря на то что дождь лил, мне лично было уже все равно, т. к. такую красоту и свежий воздух я еще не разу в жизни не видел.

У моей соседки был с собой зонтик, который нам помог. Церквушка была маленькая, а вот озеро очень большое и красивое, особенно то что над озером висели дождевые облака и туман и все это было очень красиво, такое надо видеть, очень красивые пейзажи.

Природа самая лучшая художница, такие красивые картины не сможет ни кто написать, она так же загадочна как девушка.

И сколько люди не пытаются разгадать загадки природы, она им подкидывает все новые и новые.

Погуляв около 30 минут мы отправились в гостиницу.

Австрия

Все были мокрые, и после прибытия в гостиницу мы попросили что бы в номерах включили отопление, батарее там были, но проблема была в том что не электрические, а центральное отопление и когда они нагреются мог знать только бог.

Т. к. у меня с собой не было 2-й пары обуви, а на утро надо было ехать еще на экскурсию, задача стояла высушить обувь до 9 утра и я пошел к директору гостиницы выпрашивать калорифер.

Так как на английском я плохо говорил я сначала пытался ему объяснить что у меня мокрые боты и надо быстро высушить, он предложил их высушить в центрифуге. Взяв мои боты и дав мне тапочки я пошел в номер, но через полтора часа боты не стали сухими в чем я был уверен и я попытался на ломаном английском выпросить у него калорифер, в результате минут через 30 у меня это получилось и у утру я все же высушил ботинки и отопительная система тоже заработала.

3-й день. БАДЕН.

С утра после завтрака мы отправились сначала в одно местечко, там находилось подземное озеро диаметром около 6 км2. Входной билет стоил 5 €.

Пройдя по длинному коридору мы попали в небольшое помещение, где с помощью аудио гида нам рассказали про это место.

Оказалось в те далекие времена, во времена войны в этих помещениях собирали военные самолеты, а в последствии туда стала поступать вода и затопила эту территорию. Глубина подземного озера была не большая. Около 1.20 м, по озеру нас прокатили на не большой лодке. Вода в озере очень чистая, просто кристальная. Как мы узнали от гида. Вода в эти места прибывает сама, у нее несколько истоков, вроде бы около 5 или 6, а вот сама она от туда не уходит и по этой причине ее с помощью насосов откачивают.

Австрия

Еще нам сказали что в этом озере в 2006 году утонули 6 финнов, они раскачали лодку, которая в свою очередь перевернулась и накрыла их. Финны наверное были пьяные как всегда и везде.

По этому подземному озеру я смог прокатиться 2 раза, хотя было положено 1 только. Мне повезло

во 2-й раз в лодке остались свободные места, таким образом в 1-й я фотографировал, а во 2-й уже сам рассматривал. Фотографии получились отличные, хотя некоторые темные из-за того что не все места были освещены. После подземного озера мы направились дальше и по пути на минут 20 заехали в мужской монастырь.

Погуляв там и отсняв лучшие моменты мы отправились к городу Баден.

Что сказать о самом городе:

Честно говоря город не очень знаменит и там не много достопримечательностей. Поехали мы туда из-за того что там находятся SPA с целебной водой, в который и пошли большая часть туристов.

Перед SPA нам показали городок, в нем есть музей-дом Бетховена, венский лес, Казино BADEN, красивый парк с цветами.

Что касается венского леса — это просто небольшой парк с деревьями, а не как мы обычно представляем лес в 200–300 км2. Сам же городок больше ни чего из себя не представляет. Правда из него ходит трамвайчик, который едет около 45 минут до Вены, но про это мы узнали потом, когда уже уехали.

В остальном это обычный жилой город с жилыми домами.

Австрия

В свободное время я погулял по парку, посетил музей Бетховена. Что касается магазинов, то цены в Австрии кусаются.

Вот такая вот поездка, а после Бадена наш путь снова лежал домой в родной и знакомый Таллинн.

P. S. Что касается вообще этой поездки, так это то что она мне чуть не стоила потери работы, так вышло что я прогулял 10 рабочих дней, т. к. мне не дали отпуска и я не закрыли прогулы больничным.

Но к счастью в жизни есть хорошие и положительные моменты и я до сих пор работаю на этом предприятии, уже конечно не совершают таких необдуманных поступков, хотя на то она и молодость что бы их совершать.