Lyubov Razumkova Пользователь — была вчера 9:58

По дороге через Малый Тибет

24 октября 2012 г. 5:59 Карнатака — Индия Февраль 2012

Экскурсиию в Хампи мы совместили с посещением очень интересного места — Малого Тибета.

От Хампи, на обратном пути, до этого места часа четыре езды. А так как наша поездка была

на минивенах с кондиционерами, то путь был не очень тяжелым.

Это небольшая деревня, где живут выходцы из Тибета, самое старейшее поселение в Индии. После захвата его Китаем правительство Индии приютило их здесь. Лагеря беженцев появились здесь в 1961 году. Первые монастырь и университет были построены на пожертвования.

Теперь это важный центр тибетского буддизма.

В университете изучают философию и другие науки в течение 25 лет.

Сюда отдают мальчиков, когда они еще маленькие, примерно лет в 5–6. А занятия проходят вот так:

Мы еще успели побывать здесь до начала занятий. Тишина и умиротвориние.

Хочется просто сесть и просидеть здесь всю жизнь… ну не всю конечно, ну пару часиков можно))))

Деревушка небольшая, от края до края можно пройти пешком за 10–15 минут. И правду говорят, что тут замедляется бег времени.

в Карнатаке

24 октября 2012 г. 6:15
Да! удивительные места - эти тибетские монастыри!!! И страшный геноцид творит Китай с народом Тибета!!!
24 октября 2012 г. 8:45
У нас эта экскурсии получилась немного скомкана, тк мы не посетили женскую часть деревни, где они занимаются ремеслом, а все потому, что что там перегородили дорогу спиленными деревьями(((
24 октября 2012 г. 17:29
Индия - этим все сказано!!!
25 октября 2012 г. 10:47
И страшный геноцид творит Китай

Тибету уже никогда не быть независимым - КИтай просто игнорирует мнение всего остального мира по этому вопросу. И, сейчас, похоже, что Тибету не выжить. (
25 октября 2012 г. 11:10
Да они там творят такой беспредел, что нигде и никому такое не снилось... Я насмотрелась в Гималаях на беженцев, но удивительно достойно они себя ведут УДИВИТЕЛЬНО!!!
25 октября 2012 г. 11:12
Фашизм XXI века.
25 октября 2012 г. 11:15
нельзя не полюбить этих удивительно благородных людей всех от мала до велика, от монаха до любого мирянина!!! Сколько смирения и достоинства!!!
Наверное, поэтому китайцы потому так свирепствуют, что им никогда и малой толики такими не быть...
25 октября 2012 г. 11:36
Ну так, конечно, несправедливо говорить, что китайскому народу таким не быть, потому что народ - это одно дело, а политика - другое.
25 октября 2012 г. 12:15
так я про политиков и говорю! а у народа - вернее у китайцев есть и свои какие высокие духовные наработки и свои монастыри, где практикуют тот же буддизм и тот же бон и принимают прибежище в одних и тех же Учителях и Наставниках!!!
А те кто принимают решения и те кто выполняют эти решения - им никогда не обладать таким качествами, вот они бесчинствуют!!!
25 октября 2012 г. 15:30
Если уж заговорили о самоопределении Тибета, то почему бы не вспомнить про нашу, почти родную Чеченскую республику? Она тоже в девяностые самостоятельности хотела. Да и присоединяться к России добровольно не собиралась. Только через длительную войну. И что? Неужели не видно аналогии? Или, как обычно, двойные стандарты? Так что китайское руководство вполне можно понять...
25 октября 2012 г. 15:34
речь сооовсем о другом, уважаемый!!! Об уничтожении народа, его культуры и веры, кстати, на корнях которой выросли все сегодняшние мировые религии! А чечню, к сожалению. как душили, так и кормим - и то и другое зря...
25 октября 2012 г. 15:48
Так у чеченского народа тоже в традициях, чтобы мужчины всегда с оружием ходили. В наше время "Калашников" в самый раз подходит. И что? Раз закон ополчается на культурные традиции, то значит мы их тоже зажимаем?
25 октября 2012 г. 16:02
Дмитрий, я бы не стала передергивать и подменять понятия!!! миролюбивее тибетцев сегодня трудно найти на земле народ - у них в крови и в каждой клеточке сознания присутствует "не навреди любому живому существу!!!" в категорию любых у них входят далеко не только люди, и тараканы и духи и тд и тп... А их в отместку за их смирение гноят семьями в тюрьмах и карцерах уже не один десяток лет!!! ... это вы не знаете о чем мы говорим, Дмитрий, а я общалась с ними 2 месяца ежедневно!!!
... размер национальной катастрофы трудно с чем либо сравнить и сопоставить!!!
25 октября 2012 г. 16:19
Чеченская диаспора за рубежом чуть ли не больше населения самой республики. Спросите их о тюрьмах и зинданах? Понятия, как раз одинаковые. А вот культурные традиции разные, в этой части я не спорю.
Margaritka писала 25 октября 2012 г. 16:02
... размер национальной катастрофы трудно с чем либо сравнить и сопоставить!!!
А Вы в Чечне были? У меня много знакомых, которые там жили перед войной. Если бежать из родного дома не есть национальная катастрофа, то что это такое?
25 октября 2012 г. 16:30
У меня муж родом из Грозного. И мы там до войны каждый год гостили у родителей! и на моих глазах эта война начиналась и я попадала там под обстрел. родители мужа беженцы! Вопросы еще будут???
Это вам не россказни знакомых!!! Но поверьте, Дмитрий, даже этот кошмар - это детский лепет на лужайке по сравнению с тем, что творится в Тибете!!! Монахов сжигают целыми монастырями - за что??? Этого в чечне ни с одной стороны не происходило никогда... да что там говорить???
Это не та тема, чтобы вести досужие рассуждения, да и не на этом пространстве...
давайте лучше об этом
25 октября 2012 г. 16:44
Из Грозного родом моя бабка. Жена из Наурской. Так что я тоже знаю, о чем говорю... А вот про то, чтобы монахов сжигали, никогда не слышал. Представляю, как бы вопил просвещенный Западный мир, если б это было на самом деле.
Но Туристер действительно не для таких споров.
Диспут с Вами был интересен.
Еще какую-нибудь тему найдем?
25 октября 2012 г. 16:49
...а никто и не призывает к воплю Западного мира, тибетцы сами молитвой и состраданием к Китаю и ко всему живому, просто смиренно перносят свои тяготы. Это нужно Западному миру о чем-то вопить, а о чем-то замалчивать из-за этих самых двойных стандартов!!!
... а тему вроде как уже и предложила - "красота - спасет мир": https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/5687
24 октября 2012 г. 19:18
Интересно!!!
25 октября 2012 г. 19:21
есть на что и на кого посмотреть)))
25 октября 2012 г. 17:16
Эвона, куда вы забрались!
25 октября 2012 г. 19:22
дааа! раз решили ехать на экскурсию, то уж по всей округе)))
6 ноября 2012 г. 18:23
Какие молодцы, с такой пользой время провели!
7 ноября 2012 г. 8:22
так сказать прокатились по округе)