Елена Шишкова — была 15 января 19:57
 – 21 января-в Приморье.

То ли медведь,то ли кот...

22 октября 2012 г. 11:42 Бангкок — Таиланд Январь 2012

В зоопарке Дусит, что расположен в славном городе Бангкоке, мне довелось повстречаться с чудным зверем — бинтуронгом!

Жамкала я его долго и сильно, пока служители зоопарка не отобрали у меня несчастную зверюгу.

Вот что о бинтуронгах пишут умные книги:
Бинтуронга (лат. Arctictis binturong) раньше причисляли к разновидности семейства енотовых, однако потом выяснили, что он представитель вида виверровых. Этот хищник с виду неуклюж, имеет жесткую и длинную шерсть.

Деталями, которые выделяют его на фоне других животных, называют примечательные длинные усы белого окраса и кисточки ушей, достаточно большие по длине. Бинтуронги могут хватать предметы собственным хвостом, что неудивительно, учитывая, что при росте в 60–90 сантиметров длина хвоста составляет такое же количество сантиметров. А весят эти животные всего 9–14 килограммов, в очень редких случаях — до 20 килограммов. Бинтуронги не активничают днем, их время суток — ночь. Обитают они на деревьях именно благодаря хватательным способностям своего хвоста.

Но они не прыгают, как белки, их движения спокойны, медлительны. Несмотря на жизнь на высоте, бинтуронги также прекрасно чувствуют себя в воде — они хорошо плавают и даже ныряют. Чаще всего бинтуронги обитают в одиночестве, редко — в малочисленной семье, которая, как правило, состоит из самца, самки и детенышей. Причем лидером в семье является самка. Ассортимент питания у бинтуронгов достато чно широкий. В рацион их питания входят и фрукты, и насекомые, и птицы небольших размеров. Впрочем, бинтуронги могут поесть и падаль. Поскольку большую часть жизни они проводят на деревьях, то часто их жертвами становятся птичьи гнезда, которые они регулярно разоряют.

Умение нырять и плавать доставляет «на стол» бинтуронга и рыбу. Беременность у бинтуронгов длится примерно 90 дней, а рожают они не более двух раз в году. Количество потомства варьируется от двух до шести детенышей. Средняя самка рожает по два-три детеныша. В отличие от своих собратьев по семейству бинтуронги самки позволяют «папаше» оставаться рядом и после родов. Отказ от молока приходит после 6–8 недель. Половая зрелость у бинтуронгов наступает в 2,5 года. Самый большой срок жизни зафиксирован в неволе — около 25 лет. Бинтуронги хоть и хищники, но их достаточно легко приручить. Они весьма доверчивы по характеру. Благодаря этим своим качествам бинтуронги часто держатся людьми в виде домашних животных.

Единственное «но», которое заставляет отказаться от бинтуронга в качестве домашнего зверька, — их бесконтрольное и достаточно обильное мочеиспускание. Но есть и другие способы использования бинтуронгов человеком. Например, в некоторых странах их мясо считается деликатесом. Традиционная медицина в гонке за исцелением нуждается в некоторых частях тела бинтуронга. Бинтуронги не занесены в Красную книгу, потому как хорошо размножаются и их количество не уменьшается.

в Бангкоке

в Бангкоке

22 октября 2012 г. 18:31
Хорррррошая зверюга какая!
23 октября 2012 г. 19:44
Очень!!!
1 ноября 2012 г. 7:42
Мимимишное существо) Жаль дома нельзя держать))
6 ноября 2012 г. 18:09

Ну почему же?Всё зависит от размера дома.
Remezova
1 ноября 2012 г. 9:01
Какое милое создание!
6 ноября 2012 г. 18:09
Меня зверюшка тоже умилила!
Julia_Protashchuk
1 ноября 2012 г. 11:04
Никогда не слышала о таком :) Очень красивое животное!! Спасибо за знакомство с ним)
6 ноября 2012 г. 18:10
Рада,что Вам понравился зверёк!
1 ноября 2012 г. 12:15
Прикольный зверь. Укусить не пытался?
6 ноября 2012 г. 18:11
ага,не совсем обычная...
16 декабря 2012 г. 23:01
Какой красавчик!
17 декабря 2012 г. 8:53
Рада,что и Вам он понравился.