Ольга Разумова Пользователь — была сегодня 7:14

Восхищающая Карелия. Гирвас. Гора Сампо

20 октября 2012 г. 19:48 Гирвас — Россия Июль 2011

В Карелии есть удивительное место — поселок Гирвас, что расположился на реке Суна. Известен он благодаря уникальной природной достопримечательности — вулкану Гирвас.

Гирвас — древнейший кратер вулкана в Карелии. По одним источникам, ему 2 млрд. лет (!!!!!!!), по другим — не менее 3 млрд. За это время конус вулкана истерся, но отчетливо сохранился магматический характер породы. Пишут, что ученые уверены, что это самый древний кратер вулкана на Земле.

Зарисовки уникальности красоты сейчас и масштаба ужаса тогда:

Кстати, открыли это место всего-то в 60-е гг прошлого века в связи с мини-техногенной катастрофой; а теперь это уже памятник федерального значения. Но согласитесь, необычно красиво же, правда?!

Знаменитая гора калевальских рун Сампо — это скалистая возвышенность на западном берегу Кончезера. Своим названием гора обязана советско-финскому фильму «Сампо», который снимался в этих местах в 1960-е годы по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». С горы открывается великолепная панорама лесов и островов Кончезера, протянувшегося на 30 км.

Гора Сампо считается местом силы. Стоя на ней, можно загадать самое заветное желание, и оно сбудется. Там растет дерево желаний — могучая сосна, на которой, загадав желание, необходимо повесить лоскуток своей одежды.

Почему же Гирвас и Сампо считаются волшебным местом?! Просто здесь случился когда-то выход земной коры на поверхность, по преданию, если ее потрогать, то будут тебе и силы, и удача. А выход-то вот он, вот она, кора Земли))):

Вот и кусочек Кончезеро:

20 октября 2012 г. 21:17
Несколько лет тому назад мой сын с друзьями совершил байдарочный поход по Карелии, преодолевая сложные пороги. Думала, что поседею от переживаний. Но когда он вернулся с шикарными фотографиями, видеофильмами и яркими впечатлениями, нам пришлось влюбиться в этот край.
20 октября 2012 г. 23:39
Про Кивач знаю, а вот Гирвас выпал из поля зрения!!! Спасибо, что познакомили с ним!!! Есть задумка рвануть в Карелию, но когда??? жизнь покажет!!!
21 октября 2012 г. 13:12
Ольга, увы, не был в Карелии. Как то не сложилось, хотя желание имею долгое и навязчивое. Палаточного отдыха на неделю моя вторая половинка не выдерживает, а с компанией поехать тоже как то не сходится. Вот и летом следующего года предпочли Карелии Финляндию. Хотим поехать там порыбачить, грибы пособирать, да и собаку с собой возьмем
21 октября 2012 г. 13:34
Николай, я с палатками тоже неееет :bemused. Ездила много раз в Карелию либо в составе тур.группы с базированием в Петрозаводске, либо на машине с друзьями с базой в Сортавале
Она ооочень красивая, Карелия, такая природа!
Зато я, проживая в Питере, ни разу не была в Финляндии :love
21 октября 2012 г. 13:35
Что-то смайлики мне не все поддаются
21 октября 2012 г. 17:32
В Финляндии мы тоже не были. Хотим там снять домик со всей "инфраструктурой" на берегу речки, или озера. Говорят, это там совсем недорого.
23 октября 2012 г. 12:33
Очень красивая природа, к тому же еще и полная загадок.
7 мая 2014 г. 23:34
Ничего себе! Какая красота и полностью для меня "терра инкогнита"...
А уж потенциальный возраст древнего вулкана - очень впечатляет...