Турист boris0806
boris0806
был сегодня 12:22

Бишкек — Киргизия Август 2017

Столица Киргизии радует своими зелеными зонами. Большинство из их появились давно, чуть ли не во времена Раззакова, то есть в 1950-ые гг. Случайно обнаружил сквер с бюстом мужчины. Не знал кто это такой, поэтому сфотографировал, а потом стал интересоваться. Оказалось, что это Иваницкий Алексей — один из борцов за Советскую власть в Киргизии.

Слева, кстати, одна из особенностей уличной торговли Бишкека — тетушка и три бочки с напитками. Квас, чай, максым шоро Бюст крупным планом, за ним стройный ряд деревьев

Прогулка по Бишкеку в конце августа

55 лет он прожил. Погиб в один год М. Фрунзе, был убит в Ташкенте басмачами.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Красивое сочетание — бюст и дерево!

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Вид с другой стороны. Слева за деревьями кусочек старого Бишкека — здание банка.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Тетушка с прохладительными напитками, по 10–15 рублей стакан. Сколько же она зарабатывает в месяц?

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Горки безлюдные, куда дети делись?

Прогулка по Бишкеку в конце августа

подошёл к красивому зданию банка. Похоже, что редкая дореволюционная постройка.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Как назвать такой стиль? Пишпекский или Фрунзенский модерн?

Растительность у входа.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Такое вот соседство — банк и революционер.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Про этот район еще будет отдельный рассказ.

В Бишкеке неожиданно обнаружилось много местных торговых сетей. Одна из них — круглосуточный супермаркет Боорсок. Я в таком впервые побывал, когда шел от ботанического сада до вокзала Бишкек-1 по улице Льва Толстого. Он круглосуточный!

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Выглядит красиво, в национальном стиле оформили. У входа стоят две скульптуры в национальном стиле. Символ гостеприимства? И рядом висит реклама местной лапши быстро приготовления.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

У входа сделали камеру хранения с чеками. При получении вещей нужно тыкать штрих-кодом в дырку. Внутри выбор неплохой, но фотографировать нельзя. Я сделал несколько кадров. Когда решил сфтографировать выбор пельменей и вареников и мне запретили это делать.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Такой у них ассортимент. Конфеты или сладости, например, в основном российские, украинские и казахстанские.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Средний выбор хлебо-булочной продукции, готовых блюд, местных сыров и молочных продуктов. Вероятно, предмет гордости пищевой промышленности Киргизии — вареньев из Джелал-Абада.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Цены принципиально от российских не отличаются. Ничего не видел экстремально дешевого. Вот местное варенье от 115 до 170 сом. На 10% уменьшаем и получается курс в рублях.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Ассортимент чая — нашенский и казахстанский.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Гулял по Бишкеку, методом тыка нашел столовую «Гренки». Она по сути как «три в одном», так как помимо столовой там рядом кафе и магазин.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Сфотографировал меню. Цены на уровне недорогой российской столовой, а для аналогичных столовых Москвы даже дешево, впрочем, в Бишкеке и зарплаты невысокие.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Большой выбор супов. Хорошо бы туда зайти еще раз и попробовать мампар!

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Вторые блюда почти как в наших столовых.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Все салаты по 100 грамм, выбор большой, но меня они мало интересовали.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Блинчики отнесли к «легким блюдам».

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Так выглядит зал. Для столовой очень солидно.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Вид от дверей, раздача вдали.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Сделал несколько кадров на раздаче. Внизу супы, сверху выпечка. Выпечка, гарниры, тушеная капуста — так и хочется все попробовать В углу стоят компоты и чай.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Взял компот, борщ и тушеную капуст. Странный выбор блюд для Бишкека. Логичнее шорпо и бешбармак заказать.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Чем ещё может порадовать в солнечный день столица Кыргызстана?

Советские автомобили. Этот очно старше меня.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Его коллега красного цвета.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Его ровесник — длинный старый Жигуль.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Оформление стен домов времен позднего СССР.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Другой вариант оформления унылой серой стены пятиэтажки.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Шикарно! Междугородний телефон. Не знаю, где в Тюмени можно такой образец городского быта найти. Вероятно, руки не доходят или денег нет, чтобы это снять и выкинуть?

Прогулка по Бишкеку в конце августа

На улице Батыра Байтика кто-то открыл кулинарию Скатерть-Самобранка.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Странное название для магазина с рыбой. И соседство тоже странное — с тортами.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Вход на территорию одной из местных клиник.

Здесь готовят стоматологов.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Кафе с типичным для Киргизии набором блюд. Дя меня неожиданным было ашлям-фу и оромо.

Куда ведёт эта дверь?

Прогулка по Бишкеку в конце августа

В центре города сохранились такие архитектурные шедевры времён СССР. Всё-таки столица союзной республики!

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Меньше 2 месяцев до выборов президента.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Избирательный участок разместили в здании местной школы. Вход оформлен изречением на двух языках.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Школа-гимназия № 12. Вероятно, хорошее учебное заведение?

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Даже с флагом страны у входа!

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Как видите, среди школьников есть корейцы (Кан), русские (Василье и Белогорцева) и некий Афтаб Асму Афтаб.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

Еще несколько снимков списка учеников. Надеюсь, что у детей всё будет хорошо в жизни. Я не в курсе, как отличить по фамилии киргиза, уйгура и казаха.

Прогулка по Бишкеку в конце августа

В конце лета в городе часто попадаются точки с такой арбузно-дынной торговлей.

в Бишкеке