Турист vladka
vladka
был вчера 12:28

Самарканд — Узбекистан Апрель 2023

Цикл материалов "В Узбекистан за впечатлениями"

1. В Узбекистан за впечатлениями. Часть первая. Ташкент
  2. В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд
  3. В Узбеистан за впечатлениями. Часть вторая. Бухара
  4. В Узбекистан за впечатлениями. Часть четвертая. Коканд

Два часа пути на поезде, и вот мы в Самарканде, куда приехали уже почти в темноте, хотя на часах не было еще семи часов вечера. На такси от ж/д вокзала (заказывали машину в Яндексе) доехали до гостевого дома на тихой улочке старинного квартала. После заселения отправились погулять до местного Регистана, благо  площадь находилась от нас всего минутах в семи ходьбы; и попали там как раз на начало светомузыкального шоу под напевы песни «Самарканд», которую потом мы слушали неоднократно.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

На следующее утро у нас был запланирован маршрут до ул. Намазгох и далее по ней до Университетского бульвара. Признаться, хотелось вблизи посмотреть на правительственные здания, которые, судя по карте, располагаются как раз на пересечении улицы и бульвара. Но, как и в Ташкенте, нам этого сделать не удалось, на этот раз по причине высокого непроглядного забора.

Зато само перемещение по дороге туда по узким, а кое-где пошире улочкам махалли стало настоящим приключением. Там мы прошли мимо одной из квартальных мечетей (судя по всему, именно оттуда ночью доносились звуки службы), наблюдали картинки местного быта и чуть не угодили под колеса, т. к. автомобили по этим улочкам без тротуаров ездят, видимо, без правил и скоростного режима не придерживаются.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

На ул. Намазгох, большой и солидной, в это время активно проводилось озеленение. Для таких работ из городских окрестностей привозят бригады сажальщиц, которые всю эту красоту и устраивают.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Оттуда мы прошли на Университетский бульвар, широкий, зеленый и тенистый. Когда-то прилегающий к нему т.н. Русский квартал был «уголком цивилизации среди восточной дикости», оснащенным всеми на тот момент доступными благами цивилизации. Хотя исторические здания здесь давно поменяли хозяев и многое было со временем достроено-переустроено, старинный дух по-прежнему тут витает.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

От бульвара свернули на ул. Джами, где в непосредственной близости от института Конфуция находится исторический Алексеевский собор, выстроенный в 1911 г. как полковой для местного гарнизона.

Оттуда, через парк Навои —

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

к Самаркандскому областному краеведческому музею, экспозиции которого разместились в постройках поместья купца Калантарова. Интерес там представляет не только насыщенная историческая экспозиция (правда, несколько «уставшая»), но и сама купеческая резиденция. Особенно жилая ее часть, которая пышностью парадной залы не уступает, пожалуй, таковой и в эмирском дворце в Бухаре.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Из музея прошли пару кварталов среди старой застройки до театра исторического костюма «Эл Мероси» на ул. Алишера Навои, чтобы купить билеты на вечернее представление (150тыс.с. с человека). Забегая вперед отмечу, что от спектакля получили большое удовольствие и посетить его всем советую. Хотя мастерство испольнителей отличалось по уровню, но некоторые погрешности искупались очень интересной подачей, а некоторые номера были вообще выше всяких похвал.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

От здания театра мы, с заходом в парк Рудаки вернулись на Университетский бульвар

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

и по нему дошли до памятника Тамерлану, вокруг которого, на некотором удалении расположились: театральный сквер при музыкальном театре им. Алимджана и зеленая зона с фонтанами у мавзолея Рухабад.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Чуть в стороне от Рухабада находится еще одна мавзолейная постройка, мавзолей Гур Эмир с ее величественным порталом и золотым внутренним убранством (стоимость посещения — 30 тыс.с.).

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Оттуда, вернувшись на ул Регистан, поднялись через парковую зону сквера поэтов, мимо мозаичной стены с историческими сюжетами

до одноименной площади.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Вход на территорию Регистана платный. Стоимость билета (40 тыс.с.) включает посещение всех расположенных на площади построек, некоторые из которых используются под музейные экспозиции, другие — как сувенирные лавки. Хотя большая часть сооружений площади поднималась из руин уже в советские и после-советские времена, выглядят они как по-настоящему древние и впечатление производят значительное.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Из других интересных мест рядом — музей писателя Айни и картинная галерея местных художников через улицу от площади. Кстати, рядом находится и ресторан, в котором мы пообедали. Особенность точек питания в Самарканде состоит в том, что, как правило, перед ними располагаются холодильные витрины с образцами продуктов, из которых можно заказать себе кушанье.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Впрочем, на прилегающих к площади улочках можно найти что-то и поскромне-подешевле, и продуктовые магазинчики там тоже имеются.

Наш первый день в Самарканде закончился представлением в театре «Эл Мероси» и прогулкой, уже укороченным маршрутом, до гостиницы.

На следующий день мы отправились от площади Регистан на восток, к мавзолею Абу Мансура Матуриди, основателю одной из почитаемых в исламе религиозных школ. Мавзолей расположен примерно в километре от площади, не на первой линии и внешне выглядит весьма скромно и даже неприметно. Но внутри это настоящая драгоценная шкатулка. Стоимость посещения — 10 тыс.с. Кстати, хранитель мавзолея — настоящий энтузиаст и знаток истории вверенного ему детища, пообщаться с ним было весьма интересно.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

От старого мавзолея по улочке Вакбенд прошли до нового мавзолея Матуриди (начала 2000-х годов постройки) где сейчас находится прах ученого-богослова.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Оттуда, по ул. Бухарской, среди домиков бывшей еврейской махалли, с выходом на пешеходную ул. Ислама Каримова (бывш. Ташкентскую) в районе Цетра ремесленников «Счастливая птица».

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Зеленая и просторная, ул. И. Каримова выводит к архитектурному комплексу Биби Ханым.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Комплекс — яркий пример неудачного гигантизма: не успев толком прослужить, огромный портал мечети начал рушиться. Из небытия его поднимали уже советские и позже архитекторы, вооружившись современными строительными возможностями.

Вплотную к Биби Ханым расположился Сиабский базар, по-восточному разнообразный и многоцветный, неподалеку от которого, в продолжении улицы, через пешеходный мостик — мемориальное кладбище Хазрыт Хызр постройки начала прошлого века с могилой И.Каримова. Слева от него — симпатичная прогулочная зеленая зона.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Но самый известный, он же старинный мемориальный комплекс Самарканда, Шахи Зинда, находится еще километра на полтора восточнее. За настоящими древностями с их ненарушенной энергетикой — вам сюда. Среди старинных мавзолеев, украшенных изысканными узорами, кажется, заблудилось само время. Признаться, никакие другие тур. объекты в Самарканде, несмотря на всю их величавость, столь сильного впечатления на меня не произвели.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

От древнего кладбища мы вернулись на ул. Каримова и по ней, мимо музея Афросиаб и раскопов на месте древнего поселения с одной стороны и стен кладбища за оградой с другой, дошли до прогулочной зоны вдоль арыка Сиаб.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Оттуда, перейдя арык, по узким улочкам района дошли до ул. Ибн Сина, где располагается «Центр плова № 1», где мы планировали перекусить. Но, ввиду нехватки мест в заведении сделать этого не смогли. Пришлось на ходу менять планы: на такси доехали до еще одной исторической локации, к комплексу Мирзо Улугбека с надеждой там погулять и поесть где-нибудь в окрестностях. Второе сделать нам удалось, а вот первое — не совсем. Посещать музей и обсерваторию мы не планировали, хотели только подняться на видовую площадку рядом, но оказалось, что там все в комплексе и по одной цене, что нас не устроило. Поэтому мы ограничились прогулкой вдоль художественно-оформленной стены, известной своим акустическим эффектом (слова, произнесенные негромко у одного ее края, ясно слышатся с противоположного).

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

После чего перекусили в скромном кафе рядом и отправились в туристическую деревню Конигиль, живописно расположенную вдоль арыка Сиаб. Очень интересное место для погружения в мир традиционных узбекстких ремесел. В апреле прошлого года там можно было познакомиться с тем, как в старину изготовляли бумагу, как из разных видов сырья получали масло, побывать в гончарной мастерской. Вероятно со временем все это будет наполняться и другими локациями.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

На другой день у нас была запланирована поездка в Шахрисабз, один из древнейших городов Центральной Азии, который предположительно был основан еще в восьмом веке под именем Кеш и со временем стал родовым гнездом династии Темуридов.

Хотелось бы немного остановиться на деталях этой поездки. Первоначально мы планировали оплатить экскурсию туда заранее, прельстившись на обещание, что оплату можно будет произвести в день поездки (планы ведь могли измениться по погодным, например, условиям). Но оказалось, что БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. Странное противоречие, не правда ли? Впрочем, для нас все обернулось к лучшему, поскольку хозяин гостевого дома, к которому мы обратились за помощью, порекомендовал нам опытного и ответственного водителя-гида, услуги которого обошлись нам значительно дешевле (всего в 560 тыс.с.). Наш провожатый отвечал на все наши вопросы, подсказывал лучшие локации, а на обратном пути еще и точку питания с традиционной местной кухней, о чем мы его попросили. + мы не были ограничены во времени.

Дорога в Шахрисабз, расположенный в укрытой горами долине, весьма живописна. Особую известность (в том числе благодаря книге фантаста Лукьяненко) приобрело т.н. плато Дьявола с его причудливыми каменными изваяниями. К сожалению, ближайшие к дороге, соответственно наиболее доступные из них испачканы надписями вандалов. Но, если пролйти от трассы подальше-повыше (к счастью, у нас такая возможность была) , можно обнаружить еще много итересного и нетронутого.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

В самом Шахрисабзе главная достопримечательность — это грандиозные руины за крепостными стенами, все, что осталось от Аксарая, резиденции Амира Темура в его родном городе.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

Рядом расположились обширные прогулочные зоны. Обнаружили там местный Дом культуры, куда зашли из любопытства, посмотрели на картины местных художников и даже послушали приветственную песню (ее для нас исполнили, узнав, что мы приехали издалека, что выглядело очень мило). Кроме того, в непосредственной близости от Аксарая (не исключено, что прежде все это была его территория) находится целый район из небольших построек, предназначенных для тур. обслуживания.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

И старинная мечеть Кок Мумбаз с мавзолеями.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

А вот и «адская кухня» заведения, в котором мы на обратном пути обедали. Туда нас сводил, по нашей просьбе, гид, пользуясь знакомством с хозяевами.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

На обратном пути водитель довез нас до мечети Ходжа Абу Даруна на ул. С. Айни, в которую мы решили заглянуть. После посещения мечети отправились на поиски места, где можно было бы отведать местного шашлыка (по отзывам в ин-те он в этом районе особенно хорош). Но были остановлены видом плаката с надписью Chempion Osh. Решили заглянуть в скромное кафе за нею и нисколько об этом не пожалели! Т. к. самый вкусный в нашем узбекском путешествии плов мы кушали именно здесь. Обстановка в заведении очень простая, но плов — просто огонь! Будете в Самарканде, не поленитесь сюда за вкусным кушаньем заглянуть.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд

На следующий, четвертый из отпущенных на Самарканд день вечером мы уезжали в Ташкент, а с утра пораньше на такси отправились в сравнительно новое достопримечательное место города, арт-пространство тематического парка «Вечный город». Выстроенный на искусственном островке рядом с гребным каналом в связи с проведением в 2022 г. мероприятий ШОС (как и расположенные рядом люксовые гостиницы и бизнес-центры), сегодня парк доступен для посещения и является местом проведения всевозможных мероприятий. Место очень симпатичное, со множеством интересностей. Здесь в переосмысленном виде, в современном прочтении представлены архитектурные особенности, исторические ценности, ремесла и прочие традиционные занятия страны.

В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд
Посещение «Вечного города» и прогулка в его окрестностях стали удачным завершением наших самаркандских приключений. В оставшееся время мы неспешно прогулялись по центральной части города, благо что Самарканд такую возможность предоставляет: зеленый, ухоженный, просторный город, где каждый может найти для себя интересы по вкусу. Кстати, он еще и очень молодежный, и, наверное, поэтому энергичный, живой, несмотря на все городские древности.

После посещения Самарканда из запланированного для поездки оставался только город Коканд. Но о нем — следующий рассказ.

Большое спасибо за внимание.

Цикл материалов "В Узбекистан за впечатлениями"

1. В Узбекистан за впечатлениями. Часть первая. Ташкент
  2. В Узбекистан за впечатлениями. Часть третья. Самарканд