Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 12:02

Новоуральск — Россия Апрель 2024

Посмотреть Новоуральск хотела давно, но попасть туда не так просто. Этот город — ЗАТО (закрытое административно территориальное образование), а значит, обнесен забором с колючей проволокой. Он находится примерно посередине по трассе между Екатеринбургом и Нижним Тагилом. В Новоуральск можно приехать электричкой либо автобусом, но вот пропустят через КПП только по уважительной причине, если ее сочтут таковой при оформлении пропуска.

Весной этого года случилось неожиданное, — турфирмы Екатеринбурга начали возить в Новоуральск экскурсии. Конечно, мы с Ольгой Варежкиной тут же воспользовались такой возможностью. Покажу и вам, как живет город за забором.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Экскурсия началась с «Новоуральского историко-краеведческого музея». Все правильно, где еще лучше могут рассказать об истории города, поэтому экскурсовод при посещении музея обязателен. Музей в городе открыли в 1975 году, он небольшой, четыре зала с постоянной экспозицией, а разместился он в здании бывшего детского сада, построенном в послевоенные годы.

В витринах зала «Природа нашего края», как обычно, — кости и зубы мамонта, образцы природных ископаемых, чучела птиц и зверей.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Экскурсовод находит какие-то интересные детали и факты, поэтому рассказ не скучен. Например, я не знала, что на широте Новоуральска в Свердловской области заканчивается зона распространения кедра, ниже они уже не растут.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

А вот эта зверушка — тот самый горностай, из белой шкурки с черным хвостиком которого шили королевские мантии. Как-то далеки мы стали от зоологии с ботаникой.

Зал «Наш край в прошлом» вполне понятен и без экскурсовода, в витринах знакомые нам предметы.

Но не все знают, особенно вне Урала, что именно Нижний Тагил является родоначальником лаковой росписи по металлу. Все вспоминают жостовские подносы, а тагильский промысел ведет отсчет от 1746 года, когда впервые железные лакированные изделия демидовских заводов упоминаются в реестре имущества Онежского второклассного монастыря.

Да и самовары впервые стали делать на Урале, хотя родиной российских самоваров считают Тулу. В документах 1740 года впервые упоминается 16-фунтовый медный луженый самовар, изготовленный на Иргинском заводе купцов Осокиных. Первое производство самоваров было организовано в Суксуне, а в Туле значительно позже, в 1778 году.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Зал «Ради жизни на земле» посвящен Великой Отечественной войне. Здесь рассказ ведется о конкретных людях, новоуральцах, в ней участвовавших.

Меня больше интересовал последний зал — «История города». История Новоуральска — это, прежде всего, история его градообразующего предприятия, «Уральского электрохимического комбината».

А началась все в феврале 1941 года, когда на окраине поселка Верх-Нейвинский приступили к строительству завода легких сплавов наркомата авиационной промышленности и нескольких заводских поселков. В 1943 году завод построили, но начать работу он не успел, на его площадях разместили эвакуированный из Москвы завод № 261, который в годы войны выпускал детали для самолетов.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Через две недели после атомной бомбардировки Хиросимы 20 августа 1945 года постановлением Государственного комитета обороны (ГКО) был образован Специальный комитет, на который возложили руководство всеми работами по использованию внутренней энергии урана. Возглавил комитет Л. П. Берия.

Непосредственное руководство научно-исследовательскими, проектными, конструкторскими организациями и промышленными предприятиями по использованию внутренней энергии урана и производству атомных бомб осуществляло Первое главное управление при СНК СССР, подчинявшееся Специальному комитету. Первым главным управлением руководил Б. Л. Ванников.

На стенде - текст постановления ГКО о создании Специального комитета, фотографии его участников.

К ноябрю 1945 года приняли решение о размещении комбината для получения ядерного топлива — урана-235 газодиффузионным способом на существующей площадке авиазавода № 261 Наркомата авиационной промышленности, что значительно сокращало сроки работ по возведению завода.

К строительству привлекли «Тагилстрой» — организацию, укомплектованную опытными и квалифицированными кадрами, а также создали специальное строительное управление в системе НКВД, где работали заключенные. На строительстве работало порядка 20 тысяч заключенных, выполнивших огромный объем работ.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

В 1949 году завод ввели в эксплуатацию, в декабре получили первую товарную продукцию. Это было первое в СССР промышленное предприятие по получению высокообогащенного урана газодиффузионным методом для ядерных зарядов. Строительство на этом не останавливалась, далее вводились одна за другой последующие очереди завода.

На планшетах — фотографии первых руководителей завода, можно видеть, как выглядело оборудование по обогащению урана в те годы.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

18 октября 1951 году на Семипалатинском полигоне осуществили воздушный ядерный взрыв. Урановую атомную бомбу с зарядом, где использовался уран-235, произведенный на заводе в Новоуральске, сбросили с самолета-носителя ТУ-4. На снимке можно видеть и эту бомбу РДС-3, что означает Россия Делает Сама.

В то время Новоуральска, как такового, еще не было. Статус города и название Ново-Уральск, строившегося при заводе населенного пункта, закрепили Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в марте 1954 года. Но тут же название закрытого города спрятали за «номерное», секретное название Свердловск-44.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Производство двигалось дальше, в 1954 году комбинат начал производить низкообогащенный уран для мирной атомной энергетики страны — реакторов морских энергетических установок, исследовательских реакторов и реакторов атомных электростанций.

В 1957 году построили опытный завод, использовавший при обогащении урана новую, центрифужную технологию. При этом применялось совершенно новые технологические схемы, новое оборудование — газовые центрифуги.

После получения заключения о возможности промышленного внедрения центрифужной технологии, в 1962 году состоялся пуск первой очереди первого в мире завода по обогащению урана высокоэффективным центрифужным методом. Это позволило предприятию к 1973 году выйти на международный рынок. Обогащенный уран «Уральский электрохимический комбинат» поставлял практически во все страны, имеющие атомную энергетику.

В 1989 году комбинат прекратил производство оружейного урана, теперь основное направление его деятельности — производство обогащенного урана для атомных электростанций.

Сувениры: Светильник - макет газовой центрифуги (1975 г.), «Царь-пушка» также символизирующая центрифужное оборудование (XX в.), «Самовар», символизирующий газодиффузионное оборудование (1977 г.)

Технологии не остановились на достигнутом, сейчас на комбинате уже используются газовые центрифуги до девятого поколения, производительность которых во много раз превосходит первые модели.

«Уральский электрохимический комбинат» не только занимается обогащением урана, в его составе создали производства выпускающие: каталитические блоки для нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей; бортовые источники электроэнергии космических кораблей; высокоэффективные фильтры и фильтрационные установки тонкой очистки и стерилизации газов; аккумуляторы для авиации и бронетанковой техники.

В витринах история жизни города, в общем-то, и наша история. Все предметы знакомы.

Отдельные витрины посвящены культурной жизни города, а она довольно насыщенная: в небольшом городе два театра: Театр музыки, драмы и комедии и театр кукол «Сказ».

Закончив знакомство с азами производства (надо же знать, чем занимается город за забором), посмотрим город. Конечно, видели мы его в основном из окна автобуса, останавливались только у знаковых объектов.

Вот заводская проходная

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

и заводоуправление этого легендарного комбината.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Остановились у памятника «Создателям города», открытого в 1979 году. Это конструкция в виде латинской буквы U, означающей «уран». Внутри круга — три фигуры, символизирующие первостроителей: ученый, рабочий и геодезист.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Рассекретили Свердловск-44 в январе 1994 года, вернули ему историческое название Новоуральск, но при этом создали ЗАТО. Теперь это административный центр городского округа, официально включенного в административно-территориальное устройство Свердловской области, а не секретный город, который есть, но его нет даже на карте.

Новоуральск — город небольшой, по данным на 2023 год здесь проживает 77 894 человека. Но и впечатления маленького он не производит, возможно, потому что вытянулся вдоль речек между гор. Пусть горы здесь невысокие — восточные отроги Уральского хребта, но их можно заметить даже на снимках, и на картах они обозначены.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Главная площадь Новоуральска — Центральная, окруженная красивыми зданиями начала 1950-х годов. Памятник В. И. Ленину на площади перед зданием Администрации города установили в 1977 году. Авторы памятника: народный архитектор СССР С. Б. Сперанский и народный художник СССР В. Б. Пинчук.

Бывший Главпочтамт
Бывший Главпочтамт
Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Обратите внимание, никаких «курятников» на балконах не нагорожено, видимо, следят за этим и не разрешают портить фасады. Заметно, что проектировали город хорошие архитекторы, он не выглядит примитивным.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Напротив здания администрации — вход на Центральный стадион имени Г. Д. Завады. Не знаю, работает, ли он, долгое время был на реконструкции.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

В Новоуральске есть высшее учебное заведение: НТИ НИЯУ МИФИ, как написано на арке. Что же это такое?

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Новоуральскому технологическому институту уже более семи десятков лет. В 1952 году по распоряжению Совета Министров СССР, подписанному И. В. Сталиным, в рабочем поселке, который через два года станет Свердловском-44, открыли вечернее отделение Московского механического института. Через год его преобразовали в вечернее отделение МИФИ, Московского инженерно-физического института, базового вуза ядерной отрасли.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

За свою историю институт не раз менял свое название. Теперь это НТИ НИЯУ МИФИ — Новоуральский технологический институт Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Перед зданием института установлен памятник «Создателям первого в мире производства обогащенного урана на центрифугах». Две фигуры — обобщенные образы исследователей, технологов и испытателей.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Напротив института стоит жилой дом с аркой, я успела заглянуть в нее, когда проезжали мимо.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Во дворе этого дома прячется Новоуральский театр кукол «Сказ», основанный еще в Свердловске-44 в 1957 году. Здание для театра в 1965 году перестроили из бывшей бойлерной. Театр хвалят, репертуар у него солидный.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Через город протекают две небольшие речки: Бунарка и ее приток Ольховка. Бунарка на большей части заключена в бетон, через нее перекинуты мостики и оформлены чугунные ограждения, а вдоль речки разбиты скверы. Думаю, летом это прекрасное место для прогулок.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Вдоль Бунарки обустроены аллеи: Аллея боевой славы, Аллея трудовой славы, Аллея молодежи, Аллея памяти Чернобыля. На Аллее молодежи установлен Памятник воинам, погибшим в локальных конфликтах.

Многое по пути фотографировала из окна автобуса. Торговые центры…

Культурные учреждения…

Дом культуры «Новоуральский»

Есть в городе и храм — Церковь во имя святого преподобного Серафима Саровского, построенная в 1995 году, судя по карте, она не одна. Раньше церкви в городе не было, это вполне объяснимо. Мы проезжали мимо, но за деревьями ее было плохо видно, из автобуса сфотографировать невозможно, могу показать макет Церкви Серафима Саровского из краеведческого музея.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Застройка города разнообразная, это понятно, не только красивые здания 1950-х, построенные до борьбы с излишествами. Есть здания построенные, как нам сказали жители, пленными немцами, хрущевки, панельные дома в ассортименте.

Город очень зеленый, жилые зоны построены вокруг островков леса. Начало апреля, деревья еще голые, поэтому еще можно фотографировать из окна автобуса.

Вот за деревьями мелькнула забавная «голова». Это вход в детский сад «Лесная сказка».

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Посетили Детскую художественную школу, которая была создана в Новоуральске в 1979 году. Здесь обучаются не только дети, есть ученики в возрасте от 5 до 75 лет. Красиво и само здание школы, на верхнем этаже которой устроен выставочный зал.

Рассматривать работы учеников этой школы можно долго, чего там только не было! В школе есть даже иконописная мастерская.

В Выставочном зале посмотрели персональную выставку «Цвета солнца» профессора Уральского государственного архитектурно-художественного университета, члена Союза художников России Мирзы Мамедова. Действительно, очень солнечные работы.

До следующего запланированного мероприятия оставалось время, и мы заехали в Публичную библиотеку Новоуральского городского округа. Надо сказать, что библиотек в городе много.

Но мы приехали в библиотеку не читать, а посмотреть на карту атомградов России. Здесь, конечно, они не все, а только те, что входят в структуру Росатома. На полках есть литература о каждом из этих городов. Обратите внимание на герб Новоуральска.

Надо сказать, что в библиотеке немало интересного и кроме книг. Например, витрина с коллекцией «Дамские штучки» женских аксессуаров прошлых лет.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Или витрина, посвященная «Году семьи», с коллекцией материнских наград.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

А мы заехали в библиотеку, чтобы сфотографироваться с ведром урана и обогатиться. Оригинальную фотозону придумали!

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Последним пунктом в программе нашей поездки стояло посещение Театра музыки, драмы и комедии. Театр в Новоуральске замечательный, его нельзя назвать провинциальным! Открыли театр в 1951 году, в его архиве хранится документ от 6 апреля 1950 года — Постановление Совета Министров СССР, подписанное И. В. Сталиным об основании театра. Как видите, указание выполнили очень быстро. Здание в стиле сталинского ампира построили за год.

Театральная площадь

В суровые послевоенные годы театр закрытому городу стал особенно необходим, а чтобы выжить в таких условиях, ему нужно было постоянно обновлять репертуар. И театр с этим успешно справляется. В репертуаре Новоуральского театра есть мюзиклы, оперетты, детские музыкальные спектакли, драматические постановки, фееричные шоу-программы. Театр известен далеко за пределами города, он постоянно ездит на гастроли, участвует в различных фестивалях и конкурсах.

В 2021 году новоуральский Театр музыки, драмы и комедии получил «Золотую маску» — «За нестандартность репертуарного мышления», мы видели ее. Причем номинантом на эту премию театр был не раз.

Мы посмотрели мюзикл «Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес»: прекрасные голоса, хорошие костюмы. Нам спектакль понравился. Если Новоуральский театр приедет к вам на гастроли, обратите внимание!

Фото Ольги Варежкиной

Так положительными эмоциями закончился этот насыщенный день. Что можно сказать: мне Новоуральск понравился. Город чистый, зеленый, уютный, с развитой инфраструктурой. Думаю, если есть любимая работа, здесь жить удобно. А что забор? Ворота же не на замке, стало скучно — Екатеринбург рядом, всего час на «Ласточке». Забор иногда неплох, кто попало по городу не болтается.

Новоуральск. Как живешь, город «за забором»?

Чуть не забыла главное: В Новоуральске живет наша Наташа Моисеева. Это был повод, чтобы встретиться с нею и вместе посмотреть мюзикл.

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм

в Новоуральске