Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 13:21
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Шанхай — Китай Апрель 2024

«Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются» А. Дюма

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Ура! Наконец, я посетил Вьетнам. Эта страна много лет была для меня сияющим белым пятном на карте мира. Раньше ведь это было несложное направление и тем более безвизовое, но я всё откладывал поездку на потом.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Не один раз, у меня были варианты бесплатно посетить Ханой с помощью командировки, но и здесь не сложилось. Я даже хотел встретить в знаменитой бухте Халонг своё недавнее 50-летие. Отпугнула январская погода. На севере страны она, как правило, прохладная и дождливая.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

В итоге юбилейный ДР я встретил в Кении. Но, Вьетнам откладывать в сторону не стал, и сразу, после возвращения из Африки, начал покупать на апрель авиабилеты, бронировать отели и логистику.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Помимо давней мечты увидеть Халонг, было ещё одно большое желание — побывать в Шанхае. Самые известные города Китая, такие как: Пекин, Сиань, Чэнду, Циндао, Лхаса, я посетил. Был в Макао и Гонконге. А вот в Шанхае не отметился.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Я специально купил билеты авиакомпании China Eastern по маршруту Москва-Шанхай-Ханой. Дневной транзит в Шанхае 15 часов. Я, конечно, рисковал, ведь если не выпустят в город, то сидеть столько времени в аэропорту это тяжеловато. Но делать не простую визу, тоже не вариант.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Итак, наступил долгожданный день 24 апреля. Летим. Перелет в основном ночной, так что я остался без съёмки. Ещё и посадили ровно на крыло самолёта. Уже над Китаем встречаю рассвет.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Фотографировать телефоном из иллюминатора, да ещё против солнца это практически невыполнимая задача. Бликует, на окне видны все пятна и царапины. Это лучшее, что удалось снять.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Поэтому в этот раз я взял с собой зеркалку Кэнон с хорошим зумом и в скором времени она пригодилась. Рассвет, подлетаем к Шанхаю. Вдруг, передо мной вот такая, почти апокалипсическая картина.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Китайский мегаполис и его небоскрёбы в утренней дымке. Целую минуту я был на лучшей смотровой площадке Шанхая.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

На горизонте виднеется Восточно-Китайское море. В самом центре кадра символ города — телебашня Восточная жемчужина (которая с шариком). А справа Шанхайская башня — самое высокое здание Китая и третье сооружение по высоте в мире.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Начинаем садится. Это уже окраины Шанхая. Международный аэропорт Пудун находится в 30 километрах от города.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

До поездки я пересмотрел кучу видео роликов и прочитал отчёты тех, кто так же летал транзитом через Шанхай. У большинства всё прошло благополучно, но были и те, кого не выпустили в город. Особенно низкие шансы, если транзит менее 6-7 часов, ведь нужно закладывать час на выход и час на вход в аэропорт (в лучшем случае).

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Нервяк был у меня перед полётом и, особенно во время прохождения пограничного контроля. Все говорят, что именно от смены и конкретного сотрудника зависит, вклеит он вам временную визу или нет.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Короче, в детали не буду вдаваться, повезло, выпустили. Дальше было ещё одно везение. На пути к выходу, ко мне подошла привлекательная китаянка и начала что-то предлагать на английском.

В итоге через несколько минут общения, я понял, что она настойчиво рекомендует иностранцам транзитникам бесплатную экскурсию по Шанхаю. Эта программа начала работать буквально неделю назад.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

В течение получаса, набралось 12 человек. Далее нам выдали бейджи, подключили к интернету и посадили в микроавтобус. Раздали бутылки с водой. Какое-то время было конечно сомнение, что мероприятие бесплатное, но оказалось что это всё реально, даже входные билеты в один из объектов приобретал англоязычный гид.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Из автобуса многое было видно, но на ходу снимать не очень. Так что я ждал, когда мы доедем до центра Шанхая и выйдем прогуляться.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Первая точка куда нас привезли это Сад Юй-Юань — частный классический сад Китая. Он расположен в самом сердце старого города Наньши.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Название его означает «Сад Радости», или «Сад Неторопливого Отдыха», и сегодня это действительно пасторальный мир внутри сверхсовременного и беспокойного мегаполиса.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Первый владелец сада Юй-Юань в Шанхае — Пань Юньдуань, бывший казначеем провинции в эпоху Мин, решил построить сад, напоминающий императорский сад в Пекине, чтобы порадовать своего отца на старости лет. Строительство, начатое в 1559 году, из-за отсутствия денег то останавливалось, то возобновлялось, но так и не было завершено в течение 20 лет.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Площадь Сада Юй-Юань составляет около 4 га. С XVI века парк несколько раз подвергался переустройству. В середине XIX века «Общество Коротких Мечей» использовало сад как место для подготовки восстания против французских концессионеров.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Юй-Юань был сильно разрушен в XIX веке во время опиумных войн, а также после подавления восстания тайпинов в результате нападения на Китай объединённых армий западных держав. Свой современный вид Сад Юй-Юань приобрёл после реставрации в 1956 году.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Далее из сада Юй-Юань мы перешли к храму Чэнхуанмяо. Здесь молятся, поклоняясь Чэнхуану, божеству-хранителю города.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

В настоящее время шанхайцы так же называют торговый район вокруг храма.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Здесь расположены сотни зданий, большинству из которых уже более ста лет.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Сейчас в этих зданиях расположены магазины, рестораны, универмаги и кафе, где продают блюда местной кухни.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Торговцы вокруг Чэнхуанмяо стали собираться только после того, как Шанхай стал открытым портом. Благодаря им вокруг храма сформировался большой рынок, позже ставший оживлённым центром торговли.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Здесь, конечно, можно гулять несколько часов, но у нас столько времени не было и мы поехали дальше. На фото мост Вайбайду. Он перекинут через приток реки Хуапну и является первым стальным мостом в Китае. Был открыт 20 января 1908 года.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Наконец, нас привезли в самое популярное место Шанхая под названием набережная Вайтань. Обычно под этим названием также объединяют здания и пристани вдоль этой улицы и прилегающие территории.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Напротив набережной через реку расположен новый деловой район Шанхая Пудун. Именно вот эту панораму я давно хотел увидеть.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

В Пудуне расположены наиболее знаковые символы современного Шанхая — телебашня Восточная жемчужина, небоскрёбы Башня Цзиньмао, Шанхайский всемирный финансовый центр и Шанхайская башня, а также Шанхайский Диснейленд.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

В этом месте мы попрощались с гидом. Группа возвращалась назад в аэропорт к своим вылетам. У людей стыковка была короче нашей. А мы с женой остались гулять по набережной.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

На набережной Вайтань параллельно реке Хуанпу расположено несколько десятков европейских колониальных зданий, в которых когда-то располагались многочисленные банки и торговые компании Великобритании, Франции, США, России, Германии, Японии, Нидерландов и Бельгии, а также консульства Великобритании и России.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Район набережной Вайтань расположен к северу от старого города Шанхая, некогда обнесённого каменной стеной. Он начинался как британский сеттльмент, строительный бум в конце XIX — начале XX века превратил Вайтань в главный финансовый центр Восточной Азии.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Изначально, ещё в Шереметьево я поменял в обменике 10 тысяч рублей на 600 юани. Этих денег хватило на весь день: обед, мелкие сувениры и дорогу в аэропорт.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Плюс я купил два билета на двухэтажный экскурсионный автобус по городу. Мы проехали два разных маршрута и прослушали интересную информацию о Шанхае на русском языке.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Так что снаружи мы увидели практически всю центральную часть Шанхая. По моим прикидкам, на город нужно минимум три дня, чтобы посетить все его интересные места и достопримечательности.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

После возвращения с экскурсионных маршрутов, мне нужно было на метро попасть в новый район Пудун. Поскольку билеты на смотровые площадки не дешёвые, то была дилемма, какую из них выбрать.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Конечно, логично было посетить самую высокую башню Китая, тем более, что я был на Бурдж-Халифа, Тайбэй 101 и других сооружениях мира, но пониже ростом. Но, в итоге я выбрал не самую высокую, а самую знаменитую — Восточная жемчужина.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Это третья по высоте телебашня в Азии (468 метров) и пятая в мире. Из-за количества народу внутри посещение этой достопримечательности было памятным. Про этот объект я расскажу в отдельном материале.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

После Восточной жемчужины мы вернулись к Нанкинской улице — главной торговой улице Шанхая и одной из самых оживлённых торговых улиц в мире. Названа она в честь города Нанкина. Фото сделано днём.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

По ней нужно было пройти чуть менее километра до нужной станции метро. На часах было 18:30. Нам повезло, но лишь немного. В это время начало садится солнце и здания потихоньку загорались вечерними огнями.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Я бросил последний взгляд на восточную красавицу, с которой общался нервно, но ярко, буквально полчаса назад.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Затем, быстрым шагом двинулись к метро. Я успел сделать лишь несколько снимков.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Улица очень нарядная и привлекательная. Народу тьма.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Однозначно, Шанхай нужно смотреть не только днём, но и вечером, когда он весь будет в иллюминации и красочных огнях.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Хотелось задержаться ещё хотя бы минут на десять, но рисковать Вьетнамом было накладно. Мы спустились в метро. Несколько минут стояли около автомата по продаже билетов. С помощью посторонних людей, купили билеты до станции Longyang Road.

Нам необходимо было прикоснуться к заключительной достопримечательности. Она должна была быть сегодня первой, но помешала бесплатная экскурсия. До этой станции и от неё в аэропорт Пудун ходит Маглев.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

Самая быстрая коммерческая железнодорожная линия на магнитном подвесе преодолевает расстояние 30 км приблизительно за 7 минут 20 секунд.

Северный Вьетнам ч.1 — транзитный Шанхай

В итоге мы добрались вовремя, за 3 часа до вылета. Далее нам оставался второй, уже менее длительный перёлет Шанхай-Ханой. На сегодня всё. Спасибо за внимание и до скорой встречи в столице Вьетнама.

в Шанхае